Разнообразие горнолыжных курортов Западной Грузии - Хацвали, Тетнулди, Годердзи для опытных и начинающих горнолыжников.

Трассы горнолыжных курортов Западной Грузии подойдут, как для опытных туристов, так и для новичков. Четыре трассы горнолыжного курорта Тетнулди имеют отличное оснащение, а за их пределами возможен фрирайд. Популярные горнолыжные курорты Грузии Годердзи


Активный отдых на горнолыжных курортах Грузии⬇️

содержание

Грузия прекрасна не только в теплое время, но и зимой, в период, когда открывается горнолыжный сезон. В это время горные склоны наполняются туристами, а пункты проката с радостью обеспечивают их необходимой экипировкой.

Горнолыжные курорты Западной Грузии так же разнообразны, как и Восточной. Здесь оборудованы современные трассы, безопасные подъемники и комфортабельные условия для проживания. В этой статье речь пойдет именно о популярных горных склонах Восточной части страны.

Всё о курорте Хацвали

Хацвали не отличается большими размерами, располагается в высокогорном районе Сванетии в 9 км от города Местиа. Здесь также есть уникальный по своему архитектурному стилю аэропорт, который был назван именем грузинской царицы Тамары.

Три трассы варьирующейся сложности и протяженности:

  • красная – 1900 м;
  • синяя – 2565 м;
  • трасса новичкам длиною 300 м.

На верхние точки каждого склона лыжников доставит кресельный полуторакилометровый подъемник.

Нижняя точка Хацвали – 1865 м, верхняя точка Зурульди – 2347 м. Особенность этого горнолыжного курорта в том, что он круглогодичный. И если вы увлекаетесь хели-ски (спуск по нетронутым снежным склонам), то это место идеально подойдет! Тут можно спуститься со сложной и очень красивой горы Ушба, вершина которой достигает высоты 4690 м над уровнем моря.

Зимний Годердзи

Горнолыжные трассы Тетнулди

Тетнулди находится в Сванетии в 15 км от города Местиа. Здесь лыжники узнают, что такое рай! Людей здесь немного, хоть и действует 4 трассы и столько же подъемников, и даже возможен фрирайд (катание на лыжах и сноуборде за пределами подготовленных трасс), подходящий как для опытных лыжников, так и для смелых новичков.

Открылся он не так давно, но уже завоевал популярность среди туристов и жителей страны. Работает пункт проката, кафе и несколько торговых точек. С отелями все не так просто, чаще туристы останавливаются в Местиа.

Высота основной линии 3000 метров, подножия – 2340 м. Максимальный спуск 9 км, трассы в основном синие, где катаются новички, но есть красные и черные для опытных фрирайдеров и лыжников.

Спуск горнолыжника с горы в Тетнулди

Зимний Годердзи для туриста

Аджарский Годердзи находится на склонах Арсианского хребта. Этот курорт получил звание самого заснеженного во всей Грузии. Название свое он получил от одноименного перевала, который разделяет районы Самцхе-Джавахети и Аджарию.

Здесь находятся маршруты для фрирайдеров и любителей бэккантри (пешее восхождение на горную вершину), а специально подготовленные широкие трассы проложены через альпийскую зону.

13 км – протяженность всех трасс курорта Годердзи, самая длинная из них – 7 км. 2390 м и 1700 м – самая высокая и самая низкая точка курорта. Здесь работают два четырехкилометровых подъемника «Dopelmayer».

Для размещения туристы пользуются услугами местных гостевых домов, отелей и коттеджей. Подробнее о них читайте в каталоге Мадлоба.

В целом курорты Западной Грузии поражают своей первозданностью и слиянием с природой. Невероятные пейзажи, дружелюбные гиды и жители, а также идеальные условия для катания на лыжах и сноуборде делают их очень востребованными.

Каталог Мадлоба с радостью делится с вами важной и полезной информацией. Напишите в комментариях свои впечатления о горнолыжных курортах страны, где вы были и куда бы советовали отправиться нашим читателям. Мы с удовольствием изучим новые направления и опубликуем свежие статьи!

Узнать больше о жизни Грузии и ее обычаях, вы всегда можете на страницах нашего каталога. Переходите на сайт, читайте статьи от экспертов, выбирайте понравившиеся направления для туризма и отдыха и отправляйтесь в путь!

Зимний Годердзи

Посмотрите все курорты Грузии

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

12 комментариев

  • К
    Клара
    Зима прекрасна в горах! Эта статья о горнолыжных курортах Западной Грузии просто вдохновляет на новые приключения. Отличное описание курортов, подробные советы по выбору и много интересной информации. Зимний отдых в горах Грузии — это не только спортивные моменты на склонах, но и волшебная атмосфера и красота окружающей природы, которые невозможно передать словами.
  • J
    joydog2018
    Посмотреть на горы во время катания на лыжах, ощутить их красоту не только глазами, но и телом - это дорогого стоит! А любителям зимних видов спорта это вообще будет подарком. Грузия будто создана для этого, ведь она - обладательница таких шикарных высоких гор и холмов, что аж дух захватывает! И наличие гостиниц вблизи этих горнолыжных курортов всё больше и больше привлекает путешественников.
  • E
    emilpetrosyan000
    Прочитав увлекательную статью о горнолыжных курортах Западной Грузии, таких как Хацвали, Тетнулди и Годердзи, я чувствую себя вдохновленной и готовой отправиться в это захватывающее приключение. Благодаря самому большому справочнику-каталогу о Грузии Madloba.info, я получила полезную информацию о разнообразии курортов и их привлекательности как для опытных горнолыжников, так и для новичков.Я узнала, что каждый из них предлагает свои особенности, отличающиеся по уровню сложности трасс, проката оборудования и качества сервиса. Планируя свое будущее посещение, я уже представляю себя на горных склонах, ощущая адреналин и радость от спусков. Также меня заинтересовала возможность познакомиться с местной культурой и гостеприимством грузинских жителей. Спасибо Madloba.info за детальную информацию, которая поможет мне спланировать маршрут и выбрать наилучшие места для прекрасного зимнего отдыха. Я не могу дождаться, чтобы прочувствовать все прелести горнолыжных курортов Западной Грузии и сделать свои впечатления незабываемыми. Это будет незабываемое путешествие, наполненное весельем и новыми впечатлениями!
  • G
    galina.gurikova
    Классная статья, наконец и подборка по горнолыжным курортам подоспела. Причем горнолыжные курорты Грузии это не просто искусственно созданные насыпные трассы. Это настоящие горы с многочисленными спусками и подъёмами. Многие любители лыж приезжают именно сюда. Конечно, удовольствие не из дешёвых, но очень захватывающих.
  • G
    gorokhovskaja2010
    Кататься на лыжах люблю с детства. К сожалению до сих пор не было возможности побывать на горнолыжных курортах, так как о них знаю немного. В этой статье автор поделился замечательными местами в западной Грузии, где можно провести прекрасный и активный отдых. Думаю, что первый мой опыт катания на горных лыжах будет именно в одном из таких шикарных мест. С удовольствием отправлюсь туда на несколько дней. Тем более, что зимние курорты Грузии считаются одними из самых лучших. Из перечисленных курортов мне понравился Годердзи.
  • B
    bikteeva94
    Научиться кататься на сноуборде - это моя большая мечта! Ведь это такой адреналин! В этой статье автор рассказывает о трех горнолыжных курортов Грузии! Это Хацвали, Тетнулди, Годердзи. Каждый курорт по своему уникален и разнообразен. И самое главное то, что они с развитой туристической инфраструктурой, что очень облегчает отдых.
  • S
    straliya
    Западная Грузия славится своими горнолыжными курортами. Они оборудованы современными трассами, безопасными подъемниками, комфортабельными отелями и пунктами проката необходимого инвентаря. Хацвали имеет 3 трассы с различным уровнем сложности. На курорте Тетнулди есть 4 трассы: 2 для новичков и 2 для опытных горнолыжников. Годердзи известен маршрутами для фрирайдеров и любителей бэккантри.
  • T
    tatyana.popovva
    Зима в Грузии ни чуть не хуже других курортных сезонов. Глядя на фотографии, захотелось почувствовать свежесть горного воздуха. Любите зимний отдых, не пожалейте своего времени и познакомьтесь с курортами в статье, автор учёл все пожелания туристов, узнаете, что есть курорт Хацвали, удобен он тем, что отдыхая компанией, семьёй, у вас будет выбор под каждого, не все без подготовки смогут преодолеть большие расстояния.
  • C
    chernega.di
    Ох, зимушка зима, одно удовольствие даже просто любоваться горами в зимние время года) а особенно прекрасен горнолыжный курорт, такое огромное количество развлечений, просто бомба) я думаю что это очень активный и развлекательный вид отдыха) спасибо вам большое за данную статью)
  • G
    guralyukvladimir
    Горнолыжные курорты Западной Грузии также порадуют любителей такого отдыха. Курорт Хацвали работает круглогодично. Если вы любитель спуска по нетронутым снежным склонам, то это для вас идеальное место; тут можно спуститься с горы Ушба, вершина которой достигает высоты 4690 м над уровнем моря. На этом курорте также работают три трассы для простых любителей горных лыж. На горнолыжных трассах Тетнулди немного людей, здесь действуют 4 трассы с подъёмниками, и даже возможно катание на лыжах и сноуборде за пределами подготовленных трасс (фрирайд). Курорт Годердзи самый заснеженный во всей Грузии. Здесь находятся маршруты для фрирайдеров и любителей бэккантри.
  • К
    Кира
    Многие туристу любят именно зимний отдых, поэтому важно знать какие интересные курорты существуют.Статья вам значительно упростит выбор наилучшего курорта, так как автор смог так и интересно и полно рассказать об каждом из них. В Грузии зима невероятно красивая! Я думаю, это отличный повод для того, чтобы отправиться на горнолыжные трассы Тетнулди. Вы точно останетесь под хорошим впечатлением от проведённого времени!
  • М
    Марина
    На Хацвали я поставила дочь на сноуборд. Идеальная гора для новичков. Пусть людей, как на любой другой горе Грузии много, но а где их мало? Хацвали еще и очень красивая. Если вы думаете куда лучше поехать, то выбирайте Хацвали для горнолыжного отдыха в Грузии - не пожалеете. Ну или вам, как мне хочется поставить подрастающее поколение на горнолыжку - вперед.