Самые красивые места Грузии в Аджарии - глэмпинги в Кокотаури и туристический городок Бешуми

Комфортные глэмпинги Кокотаури, бревенчатые домики Бешуми, экстремальная канатная дорога в Хуло - каждый турист найдет что посмотреть в Грузии.


В путешествие по Аджарии ⬇️

содержание

В поисках самых красивых мест Грузии мы оказались в Аджарии. Об особенностях местных курортных зон сегодня и пойдет разговор.

Но прежде всего ответим на вопрос: что же такое глэмпинг? Это новейший вид экотуризма, где путешественник может отдохнуть на лоне природы со всеми удобствами, более дорогой и комфортный вариант палаточного лагеря.

Бревенчатые домики Бешуми

Бешуми – туристический городок, будто написанный художником-сюрреалистом на прекрасном холсте грузинской первозданной природы, и оживший по его воле... Множество странных маленьких домиков, расположенных довольно близко друг к другу, будто раскиданы по склону Арсианского хребта. Художник, написавший эту картину, был уверен, что жилой дом можно построить из чего угодно. Таким образом, эта уверенность поселилась и в людях – местные жилища весьма колоритны.

Домики в Бешуми возведены из неструганных досок, разного рода бревен, железных листов и прочих материалов. Однако не стоит воспринимать местные строения, как что-либо близкое по уюту к палатке или шалашу. Внутри они вполне комфортны. О чем свидетельствует популярность Бешуми среди отдыхающих, особенно в летний период. Мини-социум Бешуми очень различен. Здесь можно встретить семьи с детьми, туристов и путешественников из различных стран.

Из благ цивилизации в Бешуми можно обнаружить магазины и кафе с ценами, ниже средних. Есть и интернет, правда, с почасовой оплатой.

Из минусов местного отдыха туристы отмечают шум – домики в Бешуми расположены близко друг к другу, а шумоизоляция в этих странных строениях практически отсутствует. Второй минус, к которому надо быть готовым, – состояние дороги.

Бешуми

Кокотаури

Хоть данное село и не было упомянуто в заглавии, но рассказать о нем стоит. И вот почему: в окрестностях этого села есть возможность отдохнуть в глэмпинге. Глэмпинг в Кокотаури выглядит, как шарообразные палатки.

Есть интернет, душ, туалет, холодильник, кухня и даже проектор. Стоимость отдыха за сутки в глэмпинге варьируется в пределах 30 – 40 долларов.

Историческая справка

Несмотря на то что данный вид экотуризма появился в начале 2000-х годов в Британии, концепция глэмпинга взята англичанами из истории. Роскошные шатры использовались в Шотландии 16 века при выезде на природу знатных персон.

Хуло – для любителей экстрима

В Хуло функционирует канатная дорога. Не будем советовать прокатиться на ней – здесь пусть каждый решает сам. Протяженность канатной дороги в Хуло около 2 км, высота, примерно 300 метров. Сама дорога функционирует более 30 лет, и местные не считают такой способ передвижения экстремальным: кабинка рассчитана на 10 человек, но иногда в нее заходят и более 10 пассажиров.

Для любителей спокойного отдыха будет небезынтересна местная церковь, этнографический музей в Хуло, в котором собраны некоторые достопримечательности Грузии и скромная художественная галерея.

Канатная дорога в Хуло

Годердзи

Аджарский горнолыжный курорт Годердзи – один из самых новых в Грузии. В некоторых публикациях он отмечается, как «самый снежный». Впрочем, местные жители склонны к преувеличениям. С другой стороны, нельзя не отметить явных преимуществ Годердзи – добраться от Батуми до Годердзи можно всего за пару часов. Впрочем, здесь тоже стоит учитывать сезонность и не забывать о репутации «самого снежного горнолыжного курорта» – дорога, ведущая до Годердзи, тоже может быть снежной.

В Годерзи широкий выбор места для проживания. Можно выбрать то, что вам по карману.

  • Коттеджи – 2-х и 4-х местные – от 35$ в сутки. Питание оплачивается отдельно.
  • Недалеко от курорта есть поселок Даниспараули. Гестхаус с демократичными ценами, включающими питание – от 15$ в сутки, плюс завтрак и ужин.
  • Есть старая гостиница «Метео» и новая – «Годердзи» – неизвестно, достроена она или нет.

Добраться до Годердзи можно на маршрутке или на личном транспорте.

Горнолыжный курорт Годердзи
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • А
    Аделина
    "Глемпинг в Аджарии: Бешуми, Годердзи, Хуло" - Эта статья прекрасно описывает возможности глемпинга в живописной Аджарии. Она ярко раскрывает множество удивительных мест, которые можно посетить в этом регионе, таких как Бешуми, Годердзи и Хуло. Погружение в природу, комфорт и удобства глемпинга предоставляют уникальный опыт для отдыхающих. Статья вдохновляет на приключения и исследования, подчеркивая красоту и разнообразие природных достопримечательностей Аджарии.
  • A
    alishertoktar8
    Это захватывающее введение в мир глэмпинга в Грузии, где природа сочетается с комфортом. Аджария предлагает уникальные курортные зоны, где можно насладиться живописными видами и уютом. Бешуми с его необычными домиками из нестандартных материалов создает удивительную атмосферу, хотя шум и состояние дороги могут быть минусом. Кокотаури предлагает ультрасовременные глэмпинг-палатки с полным набором удобств, а Хуло - место для экстремальных приключений и спокойного отдыха. Годердзи, новый горнолыжный курорт, предлагает широкий выбор проживания по доступным ценам. Интересно узнать больше о разнообразных возможностях для отдыха и приключений в этом регионе Грузии.
  • A
    Anastasia
    Каталог «Мадлоба» не только рассказывает о жизни и туризме в Грузии, но и учит меня новым словам) Я вот, например, в первые увидела слово глэмпинг и до прочтения статьи не знала, что оно означает) А еще, благодаря этой статье я знаю куда я обязательно отправлюсь при своей следующей поездке в Грузии – в Хуло. Уж очень «страшновато» выглядят кабинки на канатной дороге, а я люблю бросать вызов своим страхам)
  • K
    Kira
    Не перестаю удивляться вариантами путешествий по Грузии,выбирай на свой вкус и свою физическую подготовку.Спасибо автору статьи что познакомил нас с ещё одним прекрасным местом Аджария!
  • A
    7410070
    Насколько колоритный отдых в Аджарии. Если ты хочешь отдохнуть в уединении с природой и полюбоваться пейзажами, то тебе в Бешуми, не забудь захватить холст и краски. Если ты яростный экстремал и ищешь адреналин, то можешь походить по канатной дороге, любишь горнолыжной спорт, тебе тоже сюда, в Аджарию. Также можно встретить множество уникальных растений и животных, поэтому и натуралистам будет тоже интересно. И это все в одном месте! И отдых и хобби! Грузия не перестает удивлять...
  • B
    bikteeva94
    Какое невероятное милое и уютное местечко! Сразу захотелось туда поехать и отдохнуть! Комфортные глэмпинги Кокотаури, бревенчатые домики Бешуми, экстремальная канатная дорога в Хуло -вот что ждет каждого на данном маршруте! Если кто-то был там, поделитесь своими впечатлениями! Благодарю автора за подробное описание!
    1
  • N
    natali_khannanova
    Грузия не перестает удивлять своей красотой. Это муза для художников. Туристический городок в Бешуми состоит из бревенчатых домиков. Очень хорошая идея, построить домик из ненужных материалов. Тем самым сохранять природные ресурсы. Для экстремалов есть канатная дорога в Хуло. Кто любит горнолыжный курорт , приезжайте в Годердзи . Славная страна Грузия открыта для всех. Советую всем посетить ее. Спасибо автору за ознакомительную статью.
  • И
    Ира
    Я уже устал повторять всем своим знакомым: " Если хочешь съездить и отдохнуть, и побывать в красивых, экзотических местах, то тебе нужно в Грузию", но к сожалению они даже меня не слушают, ведь Грузия не так популярна среди туристов, как та же Турция, но это не делает её плохой страной, для меня Грузия - самая красивая страна в мире, этот сайт тому подтвердение!