Живописные грузинские скалы. Посетить скалу Абухало.

Скалистый массив Абухало – одно из уникальнейших природных образований. Данный комплекс скалистых пещер является оборонительным сооружением и состоит из восьми пещер. Стены некоторых пещер побелены. Недалеко от комплекса спадает несколько водопадов. Один из них – двадцатиметровый.


Река Дзама берёт своё начало на северном склоне Триалетского хребта, на высоте 2140 м над уровнем моря. По дороге она сливается с несколькими реками и около Карели, с правой стороны, вливается в Куру. Несмотря на то, что долина находится довольно высоко над уровнем моря, в течение многих веков она была плотно населена.

В долине сохранилось много культурных памятников: архитектурный комплекс Козифа (Гугоми), состоящий из пяти церквей (долина реки Ткемловани); женский монастырь и башни в Ортубани; древнейшие церкви и монастыри Гвердзинети; в окрестностях поселения Элбакиани монастырский комплекс и высеченный в скале монастырь Саркинети; монастырь в Кведа Шуанов (1800 м над уровнем моря) и др.

Среди этих памятников особого внимания заслуживает комплекс, высеченный в скале Абухало. Сам массив скал Абухало является уникальным природным образованием.

Комплекс, датированный ХII-ХIIIвв., является оборонительным сооружением, где укрывалось население во время вражеских нашествий. Комплекс состоит из 8 пещер разных размеров, которые соединяются между собой помостами и проходами. В некоторых пещерах стены покрыты штукатуркой и побелены, а в стенах тех помещений, которые выходят на котловину, имеются бойницы. Туда попасть можно только с восточной и западной сторон.

В одном километре от массива Абухало, на краю трассы Абухало-Карели, на реке Абухалосцкали ниспадает великолепный 16-метровый водопад; ещё один, 20-метровый, водопад находится в 3 км к западу от комплекса, на правом притоке реки Абухало. С долины поднимается пешеходная тропа на гору Бардзимджвари (2255 м), откуда открывается великолепная панорама на пейзажи Шида Картли.

Местонахождение

Местонахождение:

Карельский муниципалитет (община Згудери), исток реки Дзама; северный склон Триалетского хребта; на высоте 1158 м над уровнем моря.

Координаты

Координаты:

N41 48'01''; Е43 44'55''.

Как добраться

Как добраться:

Находится в 6 км от развилки Козифа. На склон поднимается крутая тропа длиною в 400 м; расстояние от Тбилиси – 130 км, от Карели – 35 км.

Абухало
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

15 комментариев

  • S
    sipacheva.72
    Необычно завораживающее место. Человек и природа сотворили такое! Скалистый массив Абухало – одно из уникальнейших природных образований. Данный комплекс скалистых пещер является оборонительным сооружением и состоит из восьми пещер. Стены некоторых пещер побелены. Недалеко от комплекса спадает несколько водопадов. Один из них – двадцатиметровый. Хотелось бы посмотреть хотя бы на фото пещеры внутри.
  • S
    siomukha91
    Очень мне сильно нравятся все такие комплексы и мини городки которые делались в скалах либо горах, это очень интересно, посмотреть я думаю это стоит как люди раньше могли сделать вот такое чудо это вызывает восторг. Удивительно что рядом можно увидеть ещё и водопады, не маленькие, 16 и 20 метровый это вызывает непреодолимый интерес. Обязательно нужно посетить это место есть на что посмотреть.
    • A
      annushka.kvasova
      Я тоже очень обожаю смотреть на такие мини-города, в Грузии некоторые стали настоящим историческим музеем, представляете какая энергетика там, ведь иногда можно походить посмотреть на то, как раньше люди жили, вот прямо как мы. Я недавно совсем читала на "Мадлобе" о таком невероятном городе, раньше был самым населенным в Грузии, теперь же в нем не живет никто, представляете? Вот скала Абухало что-то мне о нём напомнила, схожа чем-то.
  • K
    kirohke2345
    Я прочитала эту статью и она мне очень понравилась! Я обожаю рисование и, если бы мне представилась возможность, обязательно нарисовала бы картину этого потрясающего места. Кроме того, я узнала много нового и полезного. Я не знала, что река Дзама берет свое начало на северном склоне Триалетского хребта на высоте 2140 м над уровнем моря. Комплекс Абухало, высеченный в скале, имеет особое значение среди этих памятников. Он датируется 12-13 веками и является оборонительным сооружением, где укрывалось население во время вражеских нашествий. Я увлеклась изучением этого комплекса, состоящего из 8 пещер разных размеров. Я с удовольствием побывала бы в этом комплексе, особенно учитывая, что авторы статьи оставили координаты этого места.
    Я также обратила внимание на водопады в этом районе. Великолепный 16-метровый водопад на реке Абухалосцкали и еще один, 20-метровый. Я уверена, что пейзажи Шида Картли, открывающиеся с горы Бардзимджвари (2255 м), могут захватить дух своей красотой. Я благодарна авторам статьи за то, что они поделились этой информацией и дали возможность многим узнать больше о таком замечательном месте. Я надеюсь, что многие люди смогут посетить эту долину и насладиться ее красотами.
  • G
    galina.gurikova
    Очень классное место. В одном месте не всегда встретишь несколько водопадов, так много исторических памятников и наинтереснейшие скалы с оборонительными сооружениями. 8 пещер соединённых в один комплекс вызывают большой интерес. Проводятся ли там экскурсии, может кто-нибудь подскажет? Было бы интересно там полазить.
  • K
    Kira
    Несомненно скалистый массив Абухало является уникальным,это не подвергается сомнению,Красивая фотография очень хочется посетить это место Спасибо автору статьи!
  • Y
    yuliya.korotkova.2005
    Скалистый массив Абухало – одно из уникальнейших природных образований. И это правда. Глядя на эту прекрасную фотографию, желание поехать все больше и больше в грузию. На самом деле в Грузии очень много красивых мест, которые образовала матушка природа. А еще я заметила, что водопадов в этом месте очень много. Самое то для любителей водопадов.
  • S
    straliya
    Скалистый массив Абухало находится на склоне Триалетского хребта на высоте 1158 метров над уровнем моря. Это комплекс состоит из восьми скалистых пещер, соединенных между собой проходами и помостами. Они имели оборонительную функцию, в которых укрывались местные жители во время набегов врагов. Стены некоторых пещер отштукатурены и побелены, а в других оборудованы бойницы. При посещении Грузии надо обязательно посетить это уникальное чудо природы.
  • B
    bikteeva94
    Скала Абухало мне очень понравилась! Я очень люблю подобные места. Это одно из уникальнейших природных созданий в Грузии!
    Данный комплекс состоит из восьми пещер, и в свое время являлся оборонительным сооружением. Также недалеко от Абухало находятся несколько водопадов, самый высокий - двадцатиметровый!
  • C
    chernega.di
    Какая красота, а название то какое необычайное!! Как же интересно всё так получилось, будто маленькие оконца по всему периметру скалы! Который раз уже удивляюсь нашей природной красоте, хотя давно пора бы уже привыкнуть у тому что наши края и наша природа безгранична своими возможностями!!
  • L
    loli.lol.01
    Скала Абухало имеет довольно необычное название, да и сама выглядит так круто. Статья получилась интересной. В ней автор смог рассказать достаточной нужной информации об данном месте. Я смогла найти в статье всё, что мне нужно было знать. Думаю, любому туристу очень понравится это место, поэтому советую. Спасибо автору!
  • К
    Ксения
    Очень интересный архитектурный комплекс, которому несколько сотен лет и он отлично сохранился. Я бы с удовольствием посетила такое место. Это действительно комплекс, здесь есть и водопады, реки и даже несколько церквей, для туриста это же просто кладезь невероятных эмоций и возможностей.
  • И
    игорь
    Довольно интересный способ строение, мне чем то напоминает муравейник. Наверно между ними есть проходы я так думаю. Да в целях обороны очень удобное сооружение, но вот только если будет атака огнем очень опасно, ну это все конечно же в прошлом.Конечно же теперь это культурный памятник, и что самое интересное что находиться это высоко в горах.
    • B
      bikteeva94
      Можно очень долго восхищаться подобными природными сооружениями, которые находятся в Грузии! Скалистый массив Абухало – одно из уникальнейших природных образований. Данный комплекс скалистых пещер является оборонительным сооружением и состоит из восьми пещер. Благодарю автора за такую статью!
  • И
    Иван
    Очень интересное место, по сути этот высеченный комплекс в скале являлся цитаделью. Вероятнее всего комплекс построили после какого-то вторжения. Насколько мне известно такие оборонительные памятники есть даже в других регионах, в горной части Азии и некоторых частях Европы, вроде Крыма.