Вулканы в Грузии. Самые интересные вулканы. Грязевые вулканы Тахти-Тепа.

Если вы хотите найти интересное природное место, то не проходите мимо грязевых вулканов Тахти-Тепа. Такие вулканы есть по всему миру, но первенство по количеству присуждено Азербайджану. В Грузии очень много активных грязевых вулканов, один из них обладает самым высоким жерлом в Грузии.


Грязевые вулканы встречаются, в основном, в нефтяных и вулканических областях. Они возникают также в дельтах реки, вода которой в изобилии приносит остатки растений и нефтяные плёнки.

Подобные геологические явления встречаются во многих регионах мира, однако первенство по числу действующих грязевых вулканов не уступает Азербайджану. На территории этой страны находится около 350 грязевых вулканов. В Туркмении, Румынии, Иране, Венесуэле, Италии, Исландии, Новой Зеландии и др. тоже много грязевых вулканов.

Трудно сказать, какое место в мире занимает Грузия в этом списке. Здесь, на Иорском плоскогорье и склонах Гомборского хребта много активных грязевых вулканов: Ахтала, Пховели, Килакупра, Тахти-Тепа и Форфотеби. Следует отметить, что название подошло бы к любому из грязевых вулканов, т. к. каждый из них постоянно или время от времени извергает грязь или газ, чаще всего с водой или нефтью.

Так бесперебойно бьют ключом и бурлят грязевые вулканы Тахти-Тепи, которые находятся на Иорском плоскогорье, на параллельном склоне Тахти-Тепского хребта, на белом холме с плоским нагорьем. Самый большой из кратеров, находящихся на этом холме, - 3,4 м в диаметре.

Все вулканы – постоянно действующие: из них беспрерывно выходит газ, выливается грязь и нефть с лечебными свойствами. Грязь, вытекающая из вулканов, собирается и стекает вниз, в ущелье. Этот памятник неорганической природы входит в состав природоохранной территории Вашловани. Природоохранные территории объединяют ещё много географических достопримечательностей.

В 5 км к северу от вулканов, в низовье реки Иори, находится водохранилище горы Дали. Это третье по величине водохранилище в Грузии.

Местонахождение

Местонахождение:

Дедоплисцкаройский муниципалитет, южная часть Далийского водохранилища, на высоте 620 м над уровнем моря.

Координаты

Координаты:

N41 14'43''; Е45 50'54''.

Как добраться

Как добраться:

Расстояние от Далийского горного водохранилища – 5 км; расстояние от Тбилиси (через Дедоплисцкаро) – 170 км, от Телави (через город Цнори) – 125 км, от Дедоплисцкаро – 35 км.

Грязевые вулканы Тахти-Тепа
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

26 комментариев

  • A
    alinakus1095
    Ну очень необычное место и редкое место. А обладает ли какими-то целебными свойства этот вулкан, кто нибудь знает? Или может быть наоборот это может нанести вред здоровью? Буду благодарна, если кто-нибудь поделиться информацией.
  • A
    annushka.kvasova
    Ну всё-таки грязевые вулканы гораздо лучше извергающихся лавой. Интересно, что Вы посвятили статью и вулканам Тахти-Тепа, я считаю, что это правильно, несмотря на перечисления государств из статьи, (Румыния, Иран, Италия, Исландия и тд.) мне кажется, что грязевые вулканы - это какая-то редкость. Они вырабатывают грязь, нефть и воду. Спасибо, что рассказали о них своим читателям, я получаю удовольствие от прочтения раздела природных достопримечательностей Грузии.
    1
    • A
      aleksandraretusherova
      Действительно, грязевые вулканы обладают своей уникальной красотой и интересными особенностями. Их спокойное 'извержение' делает их доступными для изучения и наблюдения, в отличие от обычных вулканов. Рада, что автор осветил именно вулканы Тахти-Тепа, ведь они действительно заслуживают внимания. Это подчеркивает их уникальность и важность в геологическом и культурном контексте Грузии. Узнавать о таких редких явлениях всегда интересно.
  • R
    roma
    Вулканы Грузии представляют необычное и захватывающее зрелище, которое можно наблюдать на месте. Грязевые вулканы Тахти-Тепа, находящиеся вблизи города Боржоми, являются одними из самых интересных вулканов в Грузии. Эти вулканы представляют собой уникальное явление природы, которое вызывает восхищение и интерес у туристов со всего мира.Возможность наблюдать процесс образования грязевых источников и гейзеров делает этот опыт уникальным и незабываемым.
  • K
    kirohke2345
    Я была сильно поражена, когда прочитала статью об удивительных грузинских природных явлениях - грязевых вулканах Тахти-Тепа. Меня увлек этот удивительный мир грязей и бурлящих источников, которые создают на поражающих дух видок. Мне понравилось видеть фотографии и изучать факты о том, как этот удивительный уголок природы формировался на протяжении тысяч лет. Я оценила, как доходчиво и интересно статья была написана, и сколько новых знаний я узнала от этого прекрасного материала. Я бы никогда не узнала об этом месте, если бы не прочитала эту замечательную статью. Я очень благодарна авторам за то, что они поделились с нами этим потрясающим опытом и оставили координаты, чтобы все могли найти и посетить это место. Я уверена, что многие станут вдохновлены, как и я, и отправятся на исследование этого невероятного природного чуда. Я благодарна за это путешествие через статью, которое позволило мне на короткое время уйти от рутины и увидеть мир с другой стороны. Благодарю авторов еще раз за эту прекрасную работу, которая заслуживает наивысшей оценки. Я надеюсь, что буду видеть еще больше замечательных статей на этом сайте.
  • C
    chernenko_91
    Интересное место. Не знал ,что в Грузии есть вулканы! А их безопасно посещать? Они не взорвутся? Так интересно! И грязь из них вытекает или вырывается струями высоко вверх? Надо будет обязательно съездить посмотреть. А кто-то может объяснить природу этих вулканов? Почему из недр земли выступает грязь? Какие процессы происходят в литосфере? И почему она не застывает?
  • T
    ty731
    Из статьи снова узнала об ещё одном уникальном месте в Грузии - Грязевых вулканах, которые привлекают множество туристов и любопытных. Хотя купание в грязях вулкана может показаться необычным, но это достаточно распространенная процедура на многих курортах, начиная от Европы и заканчивая Южной Америкой и Азией. Не знала, что и в Грузии можно встретить такие вулканы. Сразу захотелось узнать, можно ли в них купаться, в статье об этом как-то сказано вскользь. Поизучав, что пишут, узнала,что при купании в грязевых вулканах Тахти-Тепа надо быть осторожными, потому что они представляют опасность для здоровья из-за высокой температуры грязей, а также содержания сероводорода. Считается, что грязевые ванны могут оказать положительное воздействие на кожу и опорно-двигательную систему, особенно в случае болезней суставов. Кроме того, они имеют антибактериальные и противовоспалительные свойства, могут помочь в борьбе с акне и экземой. Если я когда-нибудь решусьна купание в грязевых вулканах Тахти-Тепа и приобрету столь экзотический опыт, обязательно поделюсь о своих впечатлениях. А кто-то из вас купался в этих грязях? Поделитесь.
  • B
    Bibitaki
    Звучит не очень привлекательно - грязевой вулкан. Не очень хочу на это смотреть, но слышала, что эта самая нефть из этих вулканов очень полезна для аллергиков и людей с кожными заболеваниями. Говорят, этой нефтью и грязью делают обертывания для лечения экзем, псориазов и крапивницы. Забавно, что все кожные заболевания вечно лечат какими-то притираниями грязью. Кто был, что расскажете об этом месте? Стоит на него вообще ехать?
  • G
    galina.gurikova
    Прочитала эту статью и подумала, что наверное в Грузии есть всё: горы, равнины, каньоны, пещеры, сталактиты. Сначала думала, что вулканов точно нет. Оказывается есть. Вулканы Тахти-Тепа хоть и грязевые, но зрелище эффектное. Вулканы вцелом явление природы магическое и немного страшное, но я думаю стоит посетить и это место.
  • B
    bikteeva94
    Грязевые вулканы Тахти-Тепа очень интересны и красивы по своим особенностям. Я бы с удовольствие отправилась на экскурсии по таким местам. Также в других странах, как в Туркмении, Румынии, Иране, Италии, Исландии, Новой Зеландии тоже много подобных грязевых вулканов. Благодарю автора за такую статью!
  • S
    straliya
    Интересно было бы посмотреть на грязевые вулканы Тахти-Тепи. Они находятся на Иорском плоскогорье. Диаметр самого большого из них - 3,4 метра. Из вулканов постоянно выливается нефть, имеющая лечебные свойства, и выходит газ. Вулканическая грязь стекает в ущелье. Это настоящий памятник неорганической природы, входящий в природоохранную территорию Вашловани.
  • F
    filimonovanatalia73
    Грязевые вулканы очень интересное зрелище.Вулкан Тахти-Тепа примечательный тем ,что он бесперебойно бьёт ключом.Он обладает самым
    высоким жерлом в Грузии.Деаметр его самого большого кратера составляет 3,4 м.Находится вулкан на Иорском плоскогорье,его грязь имеет
    лечебное свойство.Тахти-Тепа является памятником неорганической природы ,его территория входит в охранную зону.Грузия это природная здравница.
  • V
    vponomareva383
    Интересно само название того, что вулкан является грязевыми. Это означает, что в них есть что-то полезное? Просто я никогда такого не слышала, я даже представления не имею что это может быть. Очень интересно было узнать, что это такое. Обязательно следующим летом поеду смотреть, что из себя представляют грязевые вулканы Тахти-Тепа.
  • B
    bikteeva94
    В первые слышу, что вулканы бывают грязевые, да еще и с нефтью, у которой есть лечебные свойства! Лично для меня, это открытие))) Хотелось бы в живую посмотреть на их извержение! Очень полезная статья, с подробным описанием и точными координатами! Надеюсь вулканы не сильно беспокоят местных жителей!
  • M
    Marina
    С удовольствием прочитала про грязевые вулканы Тахти-Тепа, и сразу захотелось их увидеть своими глазами. Раньше такого чуда не видела. Удивительна всё-таки природа: столько интересных объектов она создала. Нам, людям, надо смотреть и удивляться. Спасибо за указание месторасположения, путешественникам будет несложно отыскать данные грязевые вулканы.
  • L
    loli.lol.01
    Я никогда не видела вулканы в живую. Думаю, эта статья хороший знак для того, чтобы это исправить! В статье не только есть описание интересных вулканов, но также написано несколько интересных фактов о них, их местонахождение и рассказано, как добраться до этого место. Я считаю, что это большой плюс! Статья получилась информативной и интересной. Супер!
    • B
      bikteeva94
      Увидеть вулканы вживую, это моя маленькая мечта! Статья мне очень понравилась, из нее я узнала, что эти вулканы имеют полезные свойства! Оказывается, на территории Грузии находятся около 350 грязевых вулканов, и они постоянно действующие! Надеюсь они не беспокоят местных жителей, а лишь приносят пользу.
  • B
    belosl-irina
    Ух! Вот это памятник! Бесперебойно бьют ключом и бурлят грязевые вулканы Тахти-Тепи, которые находятся на Иорском плоскогорье, на параллельном склоне Тахти-Тепского хребта, на белом холме с плоским нагорьем. Удивительно, что самый большой из кратеров, находящихся на этом холме, - 3,4 м в диаметре.
  • N
    natali_khannanova
    Грузия не перестает удивлять своим разнообразием. Смотрю на фото и кажется, что эта не на планете Земля , а где-то на Марсе. Такая пустота, местами совсем немного травы. Вот очаровывают грязевые вулканы. Вулканы из которых вытекает грязь, выходит газ и только представьте лечебная нефть. Не знала, что такое может быть. Спасибо автору за информацию. Статья написана кратко и содержательно.
    • K
      klimovadominika47
      Да, Натали, Вы правы, природа Грузии очень разнообразная и живописная. В статье сказано, что большинство вулканов находятся на нефтяных и вулканических участках. Мне, вот, стало интересно: а достали ли всю нефть из земли и действуют ли эти грязевые вулканы на данный момент!? Вот думаю: безопасно ли ехать..
  • N
    anastasporyadkin
    Где-то в моем образовании оказывается есть брешь. Не знала, что вулканы бывают грязевыми. И уже тем более, что они бывают нефтяными. А еще никак в моей голове не укладывается, что нефть может быть с лечебными свойствами. Прям статья открытий, лично для меня. Но что-то я не готова там оказаться) Фото вполне достаточно)
  • Н
    Надежда
    Вот еще одно интересное место - постоянно действующие грязевые вулканы Тахти - Тепа. На территории Грузии очень много природоохранных зон. И эта в том числе. Пока не пойму для себя, чем бы мне было интересно это место. Думаю, что для ученых и всяких исследователей это прям какой то кладезь. А так ради любопытства - посетить интересное место и поставить себе галочку - я там был.
  • G
    gakalandrew
    Грязевые вулканы Тахти-Тепа сравнительно небольшие. Самый крупный не более 4-х метров в диаметре. Всего вулканов здесь пара десятков. От воздействия высокой температуры почва в окрестностях покрыта трещинами. Выделяются два основных скопления вулканов — «облагороженные», которые открыты для туристов, и «дикие». Находятся они близко друг от друга и при желании их можно посетить за один день.
    • И
      Ира
      Андрей, спасибо за Ваш комментарий. Это, можно сказать, статья очень кратко в одном комментарии)) А пока я узнала, что грязевые вулканы встречаются в нефтяных и вулканических областях, ещё в дельтах реки, по-моему) Встречаются они во многих регионах и причём вулканы все действующие. Это уже настораживает очень.
    • И
      Ира
      Андрей, трудно сказать, какое место в мире занимает Грузия в этом списке. Здесь, на Иорском плоскогорье и склонах Гомборского хребта много активных грязевых вулканов: Ахтала, Пховели, Килакупра, Тахти-Тепа и Форфотеби. Следует отметить, что название подошло бы к любому из грязевых вулканов, т. к. каждый из них постоянно или время от времени извергает грязь или газ, чаще всего с водой или нефтью
  • В
    Влада
    Интересно, что в Грузии можно найти все что захочешь, стоит только постараться. Даже грязевые вулканы. Я видела грязевые вулканы в Керчи. Там были вулканы и похожие на огромные лужи, и как настоящие вулканы - горы. Правда, не высокие. На верх под силу залезть даже ребенку. Насколько я поняла, что грязевые вулканы в Грузии - это место почему-то не очень популярно у туристов и есть большая вероятность, что вы будете тут практически в одиночестве. Я бы с удовольствием там побродила.