Самые живописные места в Грузии. Посетить долину Инцра.

В долине реки множество интересных для туристов мест. Пещера Инцра – одно из них. Дорога к пещере трудна, она ведет по отвесным скалам. Около пещеры спадает водопад Инцра высотой в тридцать метров. В окрестности водопада простирается уникальная самшитовая роща, ветки покрыты мхами.


Муниципалитет Цаленджиха находится на границе Самегрело и Земо Сванети, в долине рек Ингури и Чанисцкали. Топоним «Цаленджиха» происходит от названия древнейшего колхоскогоплемени чани; «Целенджиха» — то есть крепость чанов .Цаленджиха отличается великолепным ландшафтом и природными достопримечательностями.

Исток реки Инцра находится в муниципалитете Цаленджихи, в южной части карстового массива Квира. Один из рукавов реки берет свое начало в пещере Квира, а оттуда вытекает в качестве подземной реки. В глубокой долине реки много интересных для туристов мест: пещера, водопады, подземная река.

Пещера Инцра образована в массивных известняковых отложениях. К пещере ведет труднопроходимая пешеходная тропа, проложенная по склонам отвесной скалы. Высота входа в 1-1,2 метра, ширина — 3 м.

Через 14 метров расщелина опять понижается, и из подземного озера вытекает большой поток, дебит которого составляет примерно 350 л/с. Часть водного потока по трубам подается населению Цаленджихского муниципалитета, а часть ниспадает по скалистым выступам, образуя великолепный водопад Инцра (высота — 30 м).

В окрестностях водопада простирается уникальная самшитовая роща.

Местонахождение

Местонахождение:

Грузия, Самегрело-Верхняя Сванетия , Цаленджихский муниципалитет, южная часть карстового горного массива Квира, бассейн реки Морожа, известняковый массив Квири, на высоте 250 метров над уровнем моря

Координаты

Координаты:

№ 42⸰ 44' 26''; Е42⸰ 06' 44''.

Как добраться

Как добраться:

На территории деревни Чкалери протекает река Инцра, в верхнем течении которой находятся интересные памятники природы. По пешеходной тропе от деревни до водопада Инцра — 3 км; расстояние от Тбилиси — 370 км, от Цаленджихи — 20 км, от долины Джвари — 8 км

Водопад Инцра
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

14 комментариев

  • С
    Светлана
    Удивительно красивое фото и интереснейшая статья. Грузия - это удивительная страна с богатой историей, красивыми горами, зелеными долинами и живописными пейзажами. Одним из самых живописных мест в Грузии является долина Инцра, которая поражает своей красотой и изящностью. Очень хочу посетить это прекрасное место, чтобы окунуться в мир невероятной красоты и спокойствия, насладиться величественными видами и открыть для себя новые грани природы Грузии.
  • А
    Аделина
    Какое восхитительное описание Долины Интсра! Эта статья словно открывает дверь в удивительный мир природы, полный изумительных пейзажей и богатства биоразнообразия. Каждый абзац заставляет сердце биться быстрее от желания отправиться в этот райский уголок Грузии и окунуться в его неповторимую красоту. Ощущение умиротворения и восхищения пронизывает каждое слово, словно приглашая нас на уникальное приключение среди горных вершин и бурлящих рек. Невероятно вдохновляющий рассказ, который заставляет задуматься о величии и волшебстве нашей планеты. Благодарю за возможность прочесть такой волнующий текст!
  • A
    Anastasia
    Пещеры для меня — это что-то необъяснимое и загадочное. Какая же все-таки природа удивительная штука. Много веков старалась чтобы мы могли насладиться такими природными достопримечательностями. Наша главная задача сохранить их в таком виде, в котором они дошли до нас. Отдельное спасибо автору статьи за координаты этого места! Не придется плутать во время поиска этой пещеры.
  • A
    alinakus1095
    Долина Инцра действительно заслуживает особого внимания. Несмотря на труднодоступность, это место все ровно привлекает туристов восхититься впечатляющим водопадом и посмотреть на самшитовую рощу.
  • S
    strelovanasty
    Я прочитала о долине Инцра в самом большом справочнике-каталоге о Грузии Мадлоба madloba.info. Я узнала, что здесь находится пещера Инцра, которая образована известняковыми отложениями, а также впечатляющий водопад высотой 30 метров. В окрестностях водопада растет уникальная самшитовая роща. Я с нетерпением жду своей поездки в Грузию, чтобы посетить эту живописную долину.
  • Д
    Данил
    Действительно, долина Инцра очень красивое место, есть в ней что-то такое особенное.... Интересно было бы там побывать, посмотреть вживую, посетить одноимённую пещеру. Место конечно труднодоступное, но я уверен, что с опытным гидом наверняка удастся попасть) Когда приеду в Грузию летом, обязательно поинтересуюсь по цене, и, возможно всё-таки доберусь)
  • O
    olya.loginova.05
    Долину Инцра и правда можно отнести к категории самые живописные места Грузии. Мне очень нравится брать пешеходные экскурсии и узнавать много различных природных достопримечательностей. Узнала, что в долине реки множество посетить Пещеру Инцра. Хоть дорога к пещере трудна, но я уверенна, что вид на водопад Инцра компенсирует ваши усилия.
  • B
    bikteeva94
    "древнейшего колхоскогоплемени" исправьте пожалуйста ошибку. И вот еще одно живописное место в Грузии - долина Инцра, около пещеры спадает 30-ти метровый водопад, около которого простирается уникальная самшитовая роща, ее ветки покрыты мхом. Чтобы добраться до пещеры, нужно пройти по тропе, проложенной по склонам отвесной скалы, но большинство туристов, это не оставливает.
  • Р
    Рита
    Долина Инцра в Грузии. Пещера Инцра- образовано на известняковых
    отложениях. Дорога до него трудно проходимая после подъёма на один метр
    вход трех метровой ширины. Через несколько метров расщелина опять
    снижется, и здесь вытекает подземная река.
    В статье говорится что половина воды подаётся через трубу в деревню,
    а половина образует красивый водопад высотой 30 метров.
    Около водопада густые заросли самшита.
    Самшит- это растение вечно зелёное, и которое растёт на известняковой почве.
    Нужна влажное местность и где не попадает много солнечного света.
    Иллюстрация на фотографий- очень красивое. Водопад с брызгами воды,
    туманом около падения воды и вода кристально чистое.
    Зелёный цвет воды - это отражение самшита в воде и от водорослей на дне.
  • К
    Ксения
    Тропа в лес начинается от лесной дорогой и через несколько сотен метров ведет к крутому склону, который является довольно сложным участком, хотя его может пройти любой взрослый. Рядом с водопадом также находится пещера Инцира, которую не менее интересно посмотреть. Питьевая вода извлекается из пещеры по трубе, идущей по тропе по всей ее длине, как к пещере, так и к водопаду.
  • Н
    Наталья
    Если вы любите водопады и зелёную природу, то вам обязательно должны понравиться эта долина, ущелье и водопады этой реки. Очень даже хорошо, что к водопаду можно пройти только пешком. Ведь пока идёшь до него, можно наслаждаться природой и свежим воздухом Грузии.
    • B
      bikteeva94
      Я уже успела влюбиться в данный водопад с высотой в тридцать метров и его окрестностям, сами посмотрите на жду фотографию, она не оставит вас равнодушными! Он находится рядом с пещерой Инцра, дорога к пещере трудна, она ведет по отвесным скалам. Благодаря таким полезным и информативным статьям, узнаешь много нового!
  • G
    gakalandrew
    По той долине проходят пешие и конные тропы к озеру Тобаварчхила, которое находится на границе с районом Чхороцку. Конный путь занимает дня три и считается сложным. В самом начале долины открываются феерические виды на заснеженный Эгрисский хребет. Чуть дальше находится Ингурская ГЭС, которая снабжает электричеством половину Грузии, Абхазию и Краснодарский край.
    • Н
      Наталья
      У вас всегда столько интересных дополнений к статьям о достопримечательностях Грузии, что потом складывается более целостная картинка места. Замечательно, что по Долина Инцра, есть не только пешие маршруты, но и конные. Для любителей таких прогулок - это просто замечательно, что они смогут насладиться всей красотой этой долины, ее пещерами, водопадами, рощами...