Значимые реки и водохранилища Грузии. Река Ингури и водохранилище Джвари.

Река Ингури берет начало из ледников и является не очень большой по длине. В некоторых местах скорость течения реки жостигает колоссальных значений. В районе среднего течения Ингури сделали водохранилище Джвари. Плотина данного водохранилища поражает воображение и ее можно назвать по-настоящему уникальным сооружением.


Река Ингури протекает в Западной Грузии, на границе нескольких историко-географических провинций (Самегрело, Абхазии и Сванети).

Берёт начало из ледников водораздельного хребта Большого Кавказа, на высоте 2614 метров над уровнем моря. В деревне Анаклия Ингури вливается в Чёрное море.

Ингури не очень большая по длине (всего 213 км), но имеет весьма впечатляющие показатели расхода и понижения воды. На отдельных участках Ингури имеются каньонообразные долины и крутые пороги, где течение реки достигает высокой скорости. В некоторых местах (река Тхеиши, правый приток) показатели падения реки достигают 117 метров, что производит большое впечатление на смотрящих. Водосборный бассейн Ингури по энергетическому потенциалу занимает третье место в Грузии.

На участке среднего течения Ингури, на рубеже горных хребтов Абхазии и Сванети, создано водохранилище Джвари, плотина которого с точки зрения инженерной техники, является уникальным сооружением. Водохранилище самое глубоководное на Кавказе: его глубина достигает 226 метров.

Река Ингури
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

21 комментарий

  • А
    Аделина
    Кажется, в этой статье описывается прекрасное место – река Ингури и водохранилище Джвари. Она привлекает внимание своей красотой и значимостью для Грузии. Это место не только важно для экосистемы, но и представляет интерес для туристов, желающих насладиться природой и увидеть исторические памятники. Мне кажется, что посещение этой достопримечательности может стать незабываемым опытом для любой путешественницы.
  • S
    sipacheva.72
    Реки сами по себя ,я считаю, всегда уникальны, красивы, достойны восхищения. Река дает жизнь всему вокруг.И реки Грузии не исключение. ПРекрасные виды реки и территории к ней прилегающие манят посетить это место, отдохнуть от суеты, подышать свежим воздухом, найти душевное спокойствии в общении с природой.
  • J
    joydog2018
    Какая красивая река! И какие прекрасные зелёные горы! А с чем связан такой цвет воды в Ингури? Могу предположить, что это из-за водорослей определённого цвета, обитающих в этой реке, либо из-за цвета бактерий, населяющих её... Даже не знаю. Думаю, что там получаются прекрасные фотографии) А там можно разбивать кемпинги? Если да, то это место было бы ещё наиболее популярным среди путешественников.
  • E
    emilpetrosyan000
    Прочитав статью о реке Ингури и водохранилище Джвари на Madloba.info, я была поражена красотой и значимостью этих водных объектов в Грузии. Я всегда мечтала посетить эту удивительную страну, и теперь у меня есть еще одна важная причина включить эти места в свой маршрут. Madloba.info стал моим надежным путеводителем по Грузии, предоставляя всестороннюю информацию о природных достопримечательностях и исторических местах. Я благодарна этому справочнику за то, что он позволяет мне лучше понять богатство и разнообразие этой удивительной страны. Река Ингури и водохранилище Джвари, о которых я узнала из статьи, обладают потрясающей красотой и величественностью. Эти природные чудеса создают захватывающий вид, который хочется увидеть своими глазами. Представлять себе красоту этих мест просто невозможно, и я уже с нетерпением жду возможности увидеть их своими глазами. Будучи любителем природы, я уверена, что посещение реки Ингури и водохранилища Джвари станет для меня уникальным и запоминающимся опытом. Я готова отправиться в это увлекательное путешествие и насладиться красотой природы Грузии, которую я так долго искала. Благодаря Madloba.info, мои мечты о путешествии по Грузии становятся реальностью, и я не могу дождаться, чтобы встретиться с этими удивительными природными местами лично.
  • K
    Kira
    Очень красивая река Ингури,берёт начало из ледников водораздельного хребта Большого Кавказа, на высоте 2614 метров над уровнем моря. В деревне Анаклия Ингури вливается в Чёрное море,длина реки 213 километров, интересно есть организованные экскурсии в виде сплавов по реке,или посещение самостоятельное?Самое лучший вариант это наверное совершить путешествие на машине.
  • Д
    Данил
    Какая удивительная река! Никогда не видел такой зелёно-бирюзовой воды ни в одной реке! Надо же 👍 Наверное вживую ещё красивее, тем более вокруг такие горы, просто невероятная красота, словами не выразить... Хотел бы я когда-нибудь побывать на реке Ингури, интересно, туда трудно добраться? Мне кажется это река влюбляет в себя с первого взгляда 😀
  • G
    galina.gurikova
    По этой реке здорово совершить сплав. Насладиться красотой и совместить с активным отдыхом. По фото никогда бы не сказала, что это Грузия. Красота.
  • B
    bikteeva94
    Это просто невероятная красота - это озеро, моя любовь с первого взгляда! Только посмотрите сами на эту фотографию, и сами всё поймете - и это всё река Ингури. В некоторых местах скорость течения реки достигает колоссальных значений. Благодарю автора за полезную и интересную статью, было очень познавательно узнать!
  • T
    tatyana.popovva
    Для своего общего развития, не помешала данная статья. Узнала о ещё одном водохранилище Джавари.Как выяснилось, это очень глубокое озеро. Примерно представила, поняла где расположено и создано водохранилище. О реке Ингури слышала, но нигде не рассказывали о Джавари. Думаю, если говорить о реке, нужно упомянуть и о красивейшем водохранилище этой местности. На фотографии вода изумительного цвета, надеюсь фотограф не использовал фильтры при съёмке и обработки.
  • S
    straliya
    Водохранилище Джвари имеет длину 30 километров и глубину - 226 метров. Это самое глубокое водохранилище в Грузии. Оно находится на высоте 250 метров над уровнем моря, со всех сторон окружено горами, на которых растут деревья. Река Ингури хоть и небольшая, но на ней установлена самая крупная гидроэлектростанция Кавказа. Это очень живописное место, которое обязательно нужно посетить.
  • Ю
    Юлия
    Знала, что водохранилище Джвари самое глубоководное, но , что 226 метров..., узнала из вашей статьи и меня это поразило, как мощь и сила! Река Ингури небольшая по длине, но увидя хотя бы кусочек реки, думаю будет понятно насколько она все таки прекрасна и мощная река, такой глубокий цвет реки завараживает и добавляет красоты большое количество зелени вокруг. Интересно было бы узнать, проводятся ли какие нибудь экскурсии по реке, чтобы посмотреть на виды вокруг с воды.
  • Ю
    Юлия
    Знала, что водохранилище Джвари самое глубоководное, но , что 226 метров..., узнала из вашей статьи и меня это поразило, как мощь и сила! Река Ингури небольшая по длине, но увидя хотя бы кусочек реки, думаю будет понятно насколько она все таки прекрасна и мощная река, такой глубокий цвет реки завараживает и добавляет красоты большое количество зелени вокруг. Интересно было бы узнать, проводятся ли какие нибудь экскурсии по реке, чтобы посмотреть на виды вокруг с воды.
  • V
    vponomareva383
    Хочу сказать, что это невероятно красивое место. Меня восхищают эти водохранилища, бирюзовая из вода прямо зачаровывает. Интересно, а есть ли какие либо развлечения, по типу сёрфинга, дайвинга. Хотелось бы там побывать в обязательном порядке как минимум из-за цвета воды водохранилища Джвари. Спасибо за его местоположение.
  • D
    design-ga.gen
    Да, 117 метров падение реки - зрелище, действительно, впечатляющее! 213 километров удовольствия для глаз и душевного спокойствия, которое всегда чувствуешь, находясь в таких местах, не смотря на высокую скорость течения Ингури. На фото водохранилище Джвари выглядит очень красиво. Отражающиеся в природном водном зеркале зеленые горы - это лучшее произведение искусства.
  • M
    Marina
    Из статьи узнала про грузинскую реку Ингури, которая берет своё начало из ледников. Поскольку в некоторых местах течение реки очень сильное и имеются пороги, думаю, что Ингури привлекает внимание тех туристов, кто любит сплавляться по рекам, тут они точно получат и адреналин, и массу экстремальных впечатлений. Также спасибо автору за рассказ про самое глубоководное водохранилище на Кавказе - Джвари.
  • G
    gakalandrew
    Недавно узнал интересный факт о водохранилище Джвари и его гидроэлектростанции. Она, кстати, самая большая на Кавказе. Из-за того, что распределительный пункт ГЭС находится на абхазской стороне, Абхазия получает целых 40 процентов производимой грузинами электроэнергетики. Такая вот вынужденная "дружба" соседей.
  • G
    gakalandrew
    Недавно узнал интересный факт о водохранилище Джвари и его гидроэлектростанции. Она, кстати, самая большая на Кавказе. Из-за того, что распределительный пункт ГЭС находится на абхазской стороне, Абхазия получает целых 40 процентов производимой грузинами электроэнергетики. Такая вот вынужденная "дружба" соседей.
    • Н
      Надежда
      Спасибо, что упомянули об этом - интересное дополнение. Там система сразу создавалась с таким расчётом, чтобы часть вод Ингури "сливать", так скажем, в абхазскую Эрисцкали по подземному трубопроводу. И со стороны Абхазии стоит непосредственно сама ГЭС. И есть ещё одно водохранилище.
      Интересная ситуация складывается - когда две территории вроде и враждуют, а экономика вынуждает договариваться, и водохранилища с ГЭС работают на обе стороны.
  • В
    Влада
    Были на ингурской ГЭС - грандиозное сооружение эпохи СССР. Очень красивое место по дороге в Местию. Поворот легко пропустить, используйте навигатор. На въезде КПП, на машине не пустят, но пешком идти недалеко. Есть смотровая площадка с информацией об электростанции. Цвет воды водохранилища вообще непередаваемый. Огромная дамба, изумрудная вода и все это в окружении гор!!!
    • И
      Ира
      Влада, нужно понимать, что Ингури не очень большая по длине,всего 213 км). Но мне почему-то показалось что это река - это как Мальдивы, вода очень голубая прозрачная, или кстати Крым. Но оказалось, что это всего лишь грузинская река. Она очень красивая прозрачная, буду надеяться, что её никто не испортит и не загрязнит.
    • И
      Ира
      Влада, нужно понимать, что Ингури не очень большая по длине (всего 213 км), но имеет весьма впечатляющие показатели расхода и понижения воды. На отдельных участках Ингури имеются каньонообразные долины и крутые пороги, где течение реки достигает высокой скорости. В некоторых местах (река Тхеиши, правый приток) показатели падения реки достигают 117 метров, что производит большое впечатление на смотрящих.