Самые лучшие и красивейшие курорты в Грузии. Курорты Рачи.

Рача считается одним из красивейших мест в Грузии и отличается многообразием природных условий. Здесь много минеральных исторчников, из-за чего курорты Рачи довольно популярны. Курорт Шови известен не только своими водами, но и пейзажами. Воды применяются для лечения мочегонных путей, дыхательных органов. Воды курорта Уцера также используются для лечения многих болезней. Например, для лечения печени, пищеварительной системы.


Рача - красивейший регион Грузии. Рача находится на южном склоне Центрального Кавказа, в ущелье между склонами Рача и Лечхуми, в бассейне верхнего течения реки Риони.

Красивейший вид на горы в Рача

Площадь Рачи - 2,47 тысяч км². Поселения здесь существовали ещё со времён старого каменного века, свидетельством чего являются многочисленные археологические памятники. В настоящее время количество населения из года в год уменьшается: за последние десятилетия население уменьшилось на 1/3. Хотя в летние периоды, за счёт сезонной реэмиграции, население увеличивается в 5 раз.

Рача отличается многообразием природных условий. Она простирается гипсометрически почти на 4 километра. В геологическом строении превалируют вулканогенные породы и меловая известь, Климат умеренно влажный и тёплый. Средняя температура в январе колеблется в пределах 0º-12º, а в июле +7,6º +22°. Количество осадков сначала растёт по мере увеличения высоты, а в высоких горах вновь снижается. Геологическое строение и обильные осадки способствуют минерализа ции подземных вод. Природное многообразие Рачи напрямую связано с её ландшафтным многообразием. При передвижении даже на небольшом расстоянии можно увидеть ландшафты колхидских лесов низких и средних гор, кавказских дубово-грабовых лесов средних гор, субальпийские и альпийские луга высоких гор, субнивальные и нивальные ландшафты.

Особую рекреационную функцию в Раче выполняют дубово-грабовые леса, термальные и минеральные источники. Поэтому местные курорты, в основном, имеют климатическое и бальнеологическое назначение.

Курорт Шови, находящийся на высоте 1520 метров над уровнем моря, известен неповторимыми пейзажами и минеральными водами. Здесь средняя температура в июле не превышает +16°, что особо важно для летнего рекреационного сезона. В окрестностях курорта имеются несколько минеральных (углекислых, гидрокарбонатных, натриевых, калиевых) родников, которых местное население называет кислыми водами. Воды Шови эффективно применяются для лечения желчегонных и мочегонных путей, а насыщенный фитоциндами воздух - дыхательных органов.

Курорт Уцера находится на берегу реки Риони, на высоте 1050 метров над уровнем моря. В июле температура достигает +17°, а годовая норма осадков 1400 мм. Здесь имеются родники с двумя минеральными водами. Углекислые, гидрокарбонатные, натриевые высокоминерализованные воды используются для лечения печени, пищеварительной системы, а низкоминерализованные воды используются для принятия ванн.

Рача Грузия
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

23 комментария

  • Н
    Наталья
    Рача - это настоящий природный рай в Грузии, известный своими курортами и красивыми пейзажами. Курорт Шови славится своими лечебными водами, а Уцера применяется для лечения различных заболеваний, таких как болезни печени и пищеварительной системы. Климат здесь умеренно влажный и тёплый, средние температуры варьируются от 0º до +22° в январе и июле соответственно. Разнообразие ландшафтов отражает богатство природы Рачи - от колхидских лесов до альпийских лугов.
  • А
    Аделина
    Как восхитительно исследовать курорты Грузии через такие прекрасные статьи! Рача действительно является жемчужиной среди горных курортов этой удивительной страны. Ее красота и величие просто завораживают! Благодаря вашему подробному описанию и уютным фотографиям, я смогла представить себя там, наслаждаясь великолепными видами и заботой, которую предлагают курорты этого района. Эта статья действительно вдохновляет на путешествия и исследование новых мест. С нетерпением жду возможности побывать на курортах Рачи и насладиться их неповторимым очарованием и гостеприимством. Большое вам спасибо за такой прекрасный рассказ!
  • A
    annushka.kvasova
    Просто идеальное место для желающих отдохнуть от лишних шумов, полюбоваться природой, окунуться в атмосферу далёкого прошлого, а главное - побыть в одиночестве. В Раче очень маленькое население, и найти место для приятного уединения не составит ровно никакого труда. Курорт потрясающий конечно. Он необычен своим тайным одиночеством и схожестью с местами времён каменного века. Чудесное место для посещения!
  • J
    joydog2018
    А откуда пошли такие названия: Рача, Лечхуми, Риони? Просто, к примеру, в России более-менее понятно происхождение: река Москва, Миасс, Урал...
    Водоëм на фотографии выше прекрасен. А он постоянен? И живëт там кто-то?
    Эти места, наверное, можно считать отдалëнными, поэтому преполагаю, там довольно много щедрого и открытого душой народа... Я бы посетила эту природу...
  • S
    siomukha91
    Даже на фотографиях эти места выглядят незабываемо красиво. Человеку который любит горы это просто сказка, даже кто и не любит горы это понравиться 100%=) Этими местами можно любоваться вечно, обязательно нужно там побывать, ещё поражает их площадь 2.47 тысяч км², это просто шокирующе много. Смотря на эти фотографии невозможно представить одно-какой там чистый воздух.
  • P
    Play
    Очень интересные и красивые места! Я реально поражен красотой данного курорта, таких красивых мест я ещё не видел. Сочетание красок природы это просто что-то с чем-то! Вишенкой на торте становится то, что курорт также очень полезен для здоровья своими источниками минеральных вод, за счёт чего набирает популярность. Это место нужно посетить!
  • A
    alinakus1095
    Невероятно красиво, кажется что как будто это картинка, и таких мест не может быть. Об этих мест даже не слышала раньше, было познавательно почитать, подчерпнула для себя новую информацию.
  • K
    kirohke2345
    Я только что прочитала невероятно интересную статью о курортах Рачи в Грузии, и я не могу не поделиться с вами своими впечатлениями! Как девушка, которая оказалась в Грузии всего несколько месяцев назад, я была в восторге от того, как много нового и полезного я узнала из этой статьи. Автор великолепно рассказывает об удивительных курортах Рачи, расположенных на головокружительной высоте выше 2000 метров над уровнем моря. Мне понравилось, как очаровательно описаны водопады и скалы, образующие термальные источники, которые кажутся идеальным местом для релаксации и восстановления здоровья. Я была поражена множеством легенд и историй о курортах, которые вызывают желание посетить каждый из них. Мне также понравилось узнать о множестве видов медицинских процедур и лечебных услуг, предоставляемых на этих курортах. Описания процедур позволяют даже тем людям, которые никогда раньше не были на термальных курортах Грузии, понять, как сильно эти курорты могут помочь в лечении тела и души. Также автор статьи разделяет свои собственные впечатления о посещении Рачи, что является поистине ценной информацией для туристов, планирующих свое путешествие в Грузию. Я благодарна автору за то, что она поделилась своими знаниями о курортах Рачи в таком прекрасном и понятном стиле. Я точно буду рекомендовать эту статью своим друзьям, которые также планируют путешествие в Грузию. Эта статья была настоящим открытием для меня и я никогда не забуду, сколько нового и полезного я узнала в этой замечательной статье!
  • Н
    Надежда
    А с чем же связана такая ощутимая убыль населения? Снижение рождаемости, или люди переезжают в более крупные города других регионов? Жаль, если так. Ведь Рача-Лечхуми живописный район, здесь есть памятники истории и архитектуры, курорты - я о них не знала, кстати. А еще здесь растёт тот самый виноград, из которого производится знаменитое вино Хванчкара. Нехватка человеческих ресурсов приводит к упадку…
  • K
    Kira
    Смотришь на фотографию и дух захватывает -какие виды ! Вот открыла для себя из этой статьи еще один лечебный курорт в любимой Грузии . Курорт Шови известен не только своими водами, но и пейзажами. Воды применяются для лечения мочегонных путей, дыхательных органов. Воды курорта Уцера также используются для лечения многих болезней. Например, для лечения печени, пищеварительной системы
  • B
    bikteeva94
    В Грузии можно отдохнуть, насладиться пейзажами, свежим и горным воздухом и подлечить свое здоровье! И всё благодаря минеральным водам, которые имеют множество полезных и ценных свойств. В этой статье речь идет о самых красивых курортов Грузии, а всё потому, что они находятся высоте 1000-1500 метров над уровнем моря! Только представьте себе это!
  • F
    filimonovanatalia73
    Грузия богата своими целебными источниками.Курорты Рачи-это Шови и Уцера, здесь минеральные воды и великолепные пейзажи.Эти курорты
    имеют климатическое и бальнеологическое назначение.Сюда едут у кого проблемы с желчными,мочегонными,дыхательными путями,печени,
    пищеварительной системы и многие другие заболевания.Помимо лечебных свойств это место богато многочисленными археологическими па-
    мятниками.Красивыми природными пейзажами можно любоваться вечно Удивительные места.
  • T
    tatyana.popovva
    Ещё один лечебный курорт, было бы странным, в стране богатой минеральными водами, наичистейшим воздухом, не открыть оздоровительные курорты. В статье пишется о Шови и Уцера, оба они акцентируются на водном лечении разных заболеваний, но Уцера, мне кажется, больше пользуется спросом, из - за расположения у реки. На мой взгляд, там воздух свежее, но прохладнее.
  • B
    bikteeva94
    Курорт Рача популярен и пользуется спросом у туристов, благодаря множеством минеральных источников.
    Курорт Шови не менее известен своими минеральными водами, но и красивейшими пейзажами. Воды помогают излечить заболевания мочегонных путей, дыхательных органов.
    Минеральные воды курорта Уцера также используются для лечения многих болезней, таких как, лечения печени, пищеварительной системы.
  • V
    vponomareva383
    Теперь, после прочтения Вашей статьи ещё знаю про курорт Рачи. Это тенденция или мне кажется, что практически каждый курорт в Грузии является полезным, лечебным, с минеральными водами. В основном, я теперь знаю, что так как курорты Грузии находятся в горах, то они вылечивают хронические заболевания. Безусловно, хотела бы посетить Рачи также!
  • К
    Ксюша
    Курорты Рачи согласна с автором одни из самых популярных, популярность этих курортов связана с их целебными и лечебными свойствами, там присутствуют минеральные воды, которые лечат заболевания любого характера, а свежий воздух, способствует лечению болезней, связанных с дыхательной системы. Меня заинтересовал курорт Уцера, так как он находится на берегу реки.
  • L
    loli.lol.01
    Согласна с тем, что Рача считается одним из красивейших мест в Грузии и отличается своим многообразием природных условий. Это действительно безумно красивое место! Я думаю, если вы побываете здесь, то ни капли не пожалеете, а ещё долго останетесь под хорошим впечатлением. И статья у автора получилась интересной и полезной. Спасибо!
  • M
    Marina
    Грузия - это горы, курорты и источники минеральных вод! Там получаешь удовольствие от всего: гуляешь, отдыхаешь, пьешь вкусную и полезную воду. Думаю, что будучи в Грузии, нужно обязательно хотя бы на один курорт заехать. Вот автор хвалит курорты Рачи, описывает их как очень живописное место, и фотографии это подтверждают. Замечательно, что там есть термальные и минеральные источники, это всё способствует расслаблению и полноценному отдыху. Климат тоже приятный, множество зелени и деревьев кругом, словом, одна сплошная польза. Беру себе на заметку.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Грузинская Швейцария – народное название региона Рача-Лечхуми, которое он получил благодаря завораживающему горному хребту, пролегающему вдоль границы с Сачхерским регионом. Природа этого региона неповторима, а климат удивительно мягок. Кроме того, это пока развивающийся туристический регион, поэтому безлюдных уголков природы там предостаточно. Идеальное место для тех, кто не любит шумных толп и назойливого сервиса. Мадлоба за познавательную статью!
  • G
    gakalandrew
    Не ожидал, что в Грузии есть места, где так прохладно летом. Зимой температура не такая низкая всего -12 градусов. Но, наверное, нормальное сообщение с большой землёй есть только летом, поэтому зимой почти все уезжают. Возможно это к лучшему, что цивилизация не добралась ещё до этих мест. Постараюсь туда попасть, когда поеду в Грузию.
  • В
    Влада
    Если вы хотите спастись от невыносимой жары в Грузии, то регион Рача является идеальным местом для отдыха. В регионе кристально чистый горный воздух, альпийские луга и множество минеральных источников. На курорте Шови отдыхал ещё мой папа. Поехал туда из-за минеральных вод, которые лечат заболевания дыхательных путей и пищеварительного тракта.
    • И
      Ира
      Доброго времени суток, Влада! Хочу с Вами полностью согласится! Была приятно удивлена, что в этом регионе очень чистый, хрустальный горный воздух! В нём присутствуют альпийские луга, также минеральные источники, а для хорошего отдыха, мне кажется, природные ресурсы очень важны! Спасибо большое за статью!
    • И
      Ира
      Рача отличается многообразием природных условий. Она простирается гипсометрически почти на 4 километра. В геологическом строении превалируют вулканогенные породы и меловая известь, Климат умеренно влажный и тёплый. Средняя температура в январе колеблется в пределах 0º-12º, а в июле +7,6º +22°.