История грузинских хинкали - особенности и виды самого вкусного блюда Грузии.

Грузинская кухня отличается не только разнообразием. Почти у каждого блюда есть своя индивидуальная история возникновения. Одно из самых вкусных блюд грузинской кухни появились во время войны Грузии с Персией. Хинкали существует несколько видов


Попробуйте настоящие грузинские хинкали⬇️

содержание

Происхождение хинкали

Хинкали является традиционным грузинским блюдом, поэтому имеет свои историю. Существует множество вариантов и теорий происхождения этого угощения. Вот один из них:

Во время войны Грузии и Персии множество солдат были тяжело ранены. Они не могли есть твердую пищу по разным причинам. Тогда хозяйки придумали это простое на первый взгляд блюдо. Все, что было в горах - это баранина, яйца, мука. Там и были изобретены хинкали.

Что такое хинкали

Грузинское блюдо, напоминающее пельмени или манты. Внутри теста находится мясо. По оригинальному рецепту — баранина. Хинкали варят в воде, как и пельмени.

Как варить хинкали

Особенности

В приготовлении этого грузинского угощения есть множество особенностей. Например, мясо — самый важный ингредиент в хинкали. Его обязательно мелко рубят, не фарш. Рубленое мясо сохраняет в себе весь сок, из которого в готовом виде получается наваристый бульон. Еще одна особенность в том, что при процессе заворачивания хинкали должно получиться 28 складок. Кончик блюда символизирует солнце, а складки — дни солнечного цикла (по традиции)

Грузинские жареные хинкали

Едят хинкали тоже по-особенному. Сначала откусывают небольшой кусок, потом выпивают весь бульон, затем съедают полностью, оставляя кончик.

Виды хинкали

Хинкали различаются в зависимости от региона страны. У каждой хозяйки свой оригинальный рецепт этого угощения. Кто-то кладет вместо баранины свинину или говядину. Кто-то добавляет кинзу или другие специи, другие же предпочитают чистое мясо. Вариантов приготовления множество.

Жареные хинкали
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

22 комментария

  • А
    Аделина
    "Хинкали - это одно из тех блюд грузинской кухни, которые могут покорить сердца и желудки даже самых изысканных гурманов. На первый взгляд они кажутся простыми, но их вкус просто завораживает. Эти сочные мясные пирожки, обволакивающие нежным тестом, не только насыщают, но и радуют душу. Готовить их может быть настоящим искусством, и каждая хозяйка вкладывает в них частичку своей души. Поэтому приготовление хинкали - это не просто кулинарный процесс, это настоящий ритуал, объединяющий в себе традиции и любовь к грузинской кухне. Спасибо за интересную статью, которая так прекрасно передает всю волшебство и вкус грузинской кухни!
  • Н
    Наталья
    Хинкали - не просто блюдо, это кусочек истории и традиций Грузии. Его происхождение пронизано духом времени и места, создавая уникальный вкус и атмосферу. Мясо, нежно рубленное, и 28 складок хинкали - это не просто приготовление, а настоящее искусство. Обязательно попробуйте это восхитительное блюдо при посещении Грузии.
  • К
    Клара
    Статья о хинкали раскрывает тайны его приготовления, словно волшебную формулу. Мясо не просто крошат, а именно рубят, чтобы каждый кусочек сохранял свой неповторимый вкус. И вот этот момент с 28 складками при заворачивании - как загадочный знак, словно шифр, который придаёт этому блюду особый характер. Но самое интересное, что зачастую оставляют последний кусочек, как символ, означающий что-то большее, чем просто пустоту в желудке. Эти детали заставляют загадывать истории и давать блюду глубокий смысл.
  • J
    joydog2018
    Никогда раньше не слышала, что хинкали должны иметь по двадцать восемь складок... А откуда пошла традиция о солнце и днях солнечного цикла? Ну, если про добавление по желанию других видов мяса я знаю, то про такие хинкали из слоëного теста, как на фото выше, я также не слышала. Очень интересно, а главное - аппетитно! Обожаю, когда хинкали получаются сочными и из них выливается бульон...
  • А
    Анастасия
    Хинкали, как и Хачапури, наверное уже не просто грузинские блюда, их нужно заносить в гастрономическое ЮНЕСКО, это не просто блюда, это целое достояние региона и всего народа! Не знаю пробовала ли я настоящие хинкали, т.к. живу в другой стране, могу только догадываться, тем не менее это одно из любимейших блюд, когда бываю в любимых ресторанах, всегда его заказываю. Жареные хинкали (так же, как и пельмени) для меня всегда предмет внутреннего спора: и хочется похрустеть румяной корочкой с бульоном, и боишься как бы не пересушили. Много раз обжигалась на этом, поэтому беру такие блюда только в проверенных местах.
  • К
    Кирилл
    Грузия, место, где можно насладиться богатым культурным наследием и прекрасным гостеприимством. А как не упомянуть знаменитые недорогие хинкали – блюдо, которое точно покорит ваше сердце и кошелек! Грузинская кухня известна своими ароматными и сытными блюдами, а хинкали стали настоящей визитной карточкой страны. Сочный фарш воздушно упакован в тонкое тесто, а вкусная подлива дополняет эти неповторимые грузинские пельмени. И самое удивительное, за такое восхитительное блюдо в Грузии не нужно платить целое состояние. В поездке в Грузию обязательно попробуйте эти недорогие хинкали и позвольте себе насладиться аутентичными вкусами этой волшебной страны!
  • В
    Вадим
    Я кулинарный эксперт, и мне нравится изучать кулинарию разных культур. В Грузии я попал в настоящий гастрономический рай, где каждое блюдо заслуживает внимания и уважения.

    Мне всегда было интересно, как приготовить хинкали дома так, чтобы они не отличались от тех, что подают в лучших грузинских ресторанах. Я изучил традиционный рецепт, и теперь могу с уверенностью сказать, что мои хинкали не уступают по вкусу тем, что я пробовал в ресторанах и кафе в Грузии.

    Но из всех грузинских блюд мое любимое – это «хачапури». Это блюдо из дрожжевого теста заполненного тертым сыром, это действительно творение искусства! Я попробовал и приготовил различные варианты хачапури: Аджарский, Мегрельский, Имеретинский, и каждый из них был потрясающим вкусовым опытом.

    Какое самое изысканное грузинское блюдо вы приготовили или пробовали? Можете ли вы поделиться советом по приготовлению традиционной грузинской кухни? Я всегда готов узнать новое и поделиться своими советами на эту тему!
  • V
    viktoriaprihodko255
    Приветствую всех! Недавно я принял решение о переезде в Грузию, и могу с уверенностью сказать, что это одно из самых лучших решений в моей жизни. Жизнь здесь полна ярких красок, гостеприимства и неповторимой грузинской кухни. И если говорить о моем новом доме в Батуми, то я хотел бы отметить волшебный запах, который приготовление хинкали в доме наполняет каждый уголок. Каждую неделю я и мои новые друзья собираемся вместе и готовим эту изумительную грузинскую лапшу, она стала настоящей частью нашей жизни. Для меня дом хинкали Батуми - это символ радости, дружбы и семейных вечеров. Мне любопытно, что наиболее ярко воплощает для вас понятие "дом" в новом месте жительства?
  • В
    Владимир
    Недавно я переехал жить в Грузию и мне очень нравится здесь все - теплый климат, прекрасные люди и разнообразная кухня. Одним из самых вкусных грузинских блюд, которые я пробовал, являются мохевури хинкали. Это блюдо готовят в основном в Сванетии - горной области Грузии. Эти хинкали готовятся из куриных или барашковых грудинок и начинки из семги и риса с добавлением ароматных специй. Обычно их подают со специальными сырными соусами, ароматными специями и зеленью. Я не могу наесться мохевури хинкали. Это блюдо - это оргия для моих вкусовых рецепторов, которая просто уносит меня на другую планету. Если вы никогда не пробовали мохевури хинкали, это должен быть первый пункт в вашем списке "что попробовать" в Грузии. А вы уже пробовали это блюдо?
  • В
    Вадим
    Я приехал в Грузию и мне очень понравилось здесь. Все было невероятно красиво: великолепные горы, зеленые луга, прекрасные пляжи и дружелюбные люди. Но самое лучшее было вкусное грузинское блюдо - мтиулури (хинкали). Это было вкусно и сытно, и я уже понял, почему это блюдо так популярно в Грузии.

    Я очень понимаю, почему мтиулури (хинкали) настолько популярны в Грузии. Они просты в приготовлении, а вкус невероятно вкусный. Они подаются с различными добавками, такими как овощи, сыр, мясо и т.д., и это делает их еще более аппетитными.

    Мне бы хотелось узнать, какие другие блюда популярны в Грузии? Какие ингредиенты чаще всего используются в грузинской кухне?
  • Y
    yshorts0.078
    Хинкали - это самое популярное Грузинское блюдо. Хоть я и живу в другой стране, но у нас открыто много хинкальных, где просто отменно их подают! Также это одно из немногих грузинских блюд, которые лично я готовлю для свой семьи. До прочтения статьи, я даже не догадывалась, что кончик блюда символизирует солнце, а складки — дни солнечного цикла и что должно получиться 28 складок.
    1
  • K
    Kira
    Мне понравилась история происхожения хинкалей,оказываетс их придумали в военное время. В Грузии и Персии множество солдат были тяжело ранены. Они не могли есть твердую пищу по разным причинам. Тогда хозяйки придумали это простое на первый взгляд блюдо. Все, что было в горах - это баранина, яйца, мука. Там и были изобретены хинкали.Это евероятно вкусное блюдо я их обожаю и вот теперь знаю истрию его происхождения.Спасибо автору за рассказ.
    1
  • A
    7410070
    Спасибо за интересную информацию, хинкали пробовала готовить неоднократно и вроде даже получается, но про двадцать восемь складок никогда не слышала. Взяла себе на заметку! Хинкали, конечно уникальное блюдо, мой муж их просто обожает. И про хвостики я тоже запомнила, теперь можно смело говорить, что неправильно едят их те, кто хвостики выбрасывает.
  • B
    bikteeva94
    Если честно, никогда не задумывалась что у блюд есть какая-то история создания, было очень познавательно узнать, что хинкали придумали во время войны. И с тех пор они лидируют по сравнению с другими блюдами. На сегодняшний день есть вареные, жареные хинкали, с разными мясными начинками. А самое главное, это вкусно.
  • T
    tatyana.popovva
    Интересное, одно из всех предположений, история происхождения хинкалей , нужно будет блеснуть умом перед знакомыми, которые обожают это блюдо)
    Странное блюдо придумали для солдат, которые не могли есть твёрдую пищу. Когда люди в таком положении, готовятся блюда намного проще и жидкие, вроде супов, каш. Также интересно было узнать, про все тонкости в приготовлении, не знала, что готовят не из перекрученного фарша, а из рубленного мяса.
  • O
    olya.loginova.05
    Хинкали - это моё любимое грузинское блюдо. Было интересно узнать историю происхождения хинкалей, а также познакомится с различными вида. Думаю любый виды хинкалей невероятно вкусные и сытные. Даже не знала о такой особенности этого блюда, что при процессе заворачивания хинкали должно получиться 28 складок!
  • C
    chernega.di
    Хинкали это просто моя большая, даже нет, огромнейшая любовь) было очень интересно узнать об этом блюде больше информации) но я наверное странная, я ну очень сильно люблю кушать именно хвостики, да, знаю что их по идее не едят, но мне они очень нравятся) поэтому, очень интересна была данная статья)
  • D
    design-ga.gen
    Я под впечатлением от истории происхождения этого блюда...Действительно, это еда со смыслом. Много я слышала эту фразу, что мясо обязательно должно быть рубленым иначе это не хинкали, но никто не мог объяснить почему именно так, а не иначе. И почему именно 28 складочек нужно сделать мне, наконец, объяснили. Теперь я знаю. Спасибо автору за интересную подачу!
  • L
    loli.lol.01
    Мне было очень интересно прочитать и узнать историю грузинских хинкали. В статье вся информация подобрана верно и нет ничего лишнего, получилось интересно. Мне понравилось, что у каждой хозяйки ей свой собственный рецепт приготовления данного блюда. Также для меня было новым, что кончик блюда символизирует солнце, а складки — дни солнечного цикла. Это очень здорово!
  • B
    belosl-irina
    Спасибо за экскурс в историю. Не знала о том как появилось это блюдо. Люблю хинкали, но редко где у нас встретишь их с правильным мясом, еще и рубленым. А 28 складок это вообще что-то из области фантастики. Какой же надо обладать техникой, чтобы делать строго 28). Интерпретации этого блюда вкусны, но все же думаю стоит хоть раз попробовать традиционный.
  • N
    natali_khannanova
    Путешествуя по Грузии можно попробовать хинкали разного приготовления. Они всегда будут состоять из трех основных ингредиентов: мясо, мука, яйца. Каждая грузинская хозяюшка готовит по своему. На первый взгляд простое блюдо, но очень сытное и вкусное. Не знала ранее , что у хинкали 28 складок. Спасибо автору за такую аппетитную статью.
  • И
    Ира
    Оооо, хинкали. Это самое вкусное блюдо Грузинской кухни. Не знала, что при приготовлении должно получиться 28 складок. Поэтому и кончик не съедают то, что кончик сухой. А мои самые любимые хинкали из баранины. Так как мясо баранины очень сочное и вкусное. Хинкали это визитная карточка всех грузинских ресторанов. После прочтения статьи захотелось попробовать ещё жареные хинкали. Спасибо за интересную статью.