Национальный парк Мтирала, плачущая гора, где увидеть растения и животных из Красной книги

Каждый турист должен посетить неповторимый Национальный парк Мтирала в Грузии. Что находится в зоне строгой охраны парка, как сфагновый торфяник защищает Кобулети от паводков, где находится "плачущая" гора Мтирала и для кого она является убежищем - узнайте в нашей статье в каталоге Мадлоба - лучшем справочнике для туриста!


Маршрут к национальному парку Мтирала начинается в посёлке Чакви; до деревни Хала (Кобулетского муниципалитета) ведёт асфальтированная дорога, затем до деревни Чаквистави тянется каменистая дорога. Расстояние от Чакви до администрации Национального парка – 15 км.

Водопад в парке Мтирала

Гора Мтирала, высота которой достигает 1 381 метр над уровнем моря - место, где выпадает больше всего осадков в Грузии (более 4520 мм. в год).

Именно с этим связано её название: «мтирала» означает «плачущая».

Гора и её окрестности, постоянно окутанные туманом, до сегодняшнего дня остаются убежищем для многих видов колхидских эндемичных и реликтовых растений и животных, находящихся на грани исчезновения. В 2006 году с целью сохранения этих редких биовидов был создан Национальный парк Мтирала.

Национальный парк Мтирала

Парк, охватывающий 15 гектаров земли, начинается с территории села Чаквистави. Природоохранная территория делится на три Зоны: зона строгой охраны покрыта нетронутыми лесами колхидских деревьев, здесь запрещены любые вмешательства человека (кроме научных наблюдений); в зоне посетителей туристы могут проходить по тропинке, в отведённых местах разводить огонь, разбивать палатки и устраивать пикники; в третьей - зоне традиционного пользования, проживает несколько семей.

На Национальный парк Мтирала возложена ещё одна функция - парк способствует сохранению равновесия природных экосистем, что приостанавливает эрозионно-оползневые явления и помогает избежать паводков.

Канатная дорогая в парке Мтирала

По-своему уникальны Кобулетские охраняемые территории (созданы в 1999 году).

Здесь можно увидеть живой сфагновый торфяник. Сфагнум - редчайший в мире белый мох. Он словно одеялом укрывает торфяник. Вода вместе со сфагнумом, толщина которого достигает 25-45 см, образует совершенно правильный гладкий купол. Торфяник никогда не покрывается водой - сфагнум как губка впитывает влагу и способен поглощать количество жидкости, превышающее его собственный вес в 25 раз. Именно сфагнумские болота Испани защищают Кобулети от наводнений.

Парк Испани в Кобулети
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

20 комментариев

  • J
    joydog2018
    Я посещала место под названием "33 водопада", расположенное в России, в Сочи, и с тех пор водопады являются для меня чем-то сокровенным, таинственным. Очень нравится гулять под навесом зелёных листьев деревьев, слушая журчание воды. Это здорово, что парк Мтирала может похвастаться такой достопримечательностью. Думаю, мне было бы очень интересно съездить туда, а если я ещё и увижу там птицу, как на фото выше, то этот будет просто шик!
  • Е
    Екатерина
    Как доехать до Мтирала?

    Есть несколько входов\въездов в нацпарк Мтирала. Ближайших к Батуми два:

    Вход 1. Со стороны Чакви\Хала (официальный)
    Вход 2. Со стороны Ортобатуми.

    1. С автовокзала ходит маршрутка с 9:40 до Мтирала (Вход 1), в Пн и Пт доходит до начала тропы, в остальные дни до Хала (но можно договориться с водителем). Проезд 5 лари до Мтирала (Вход 1). Обратно последняя маршрутка в 16:30-17:00.

    2. C ул.Церетели (рядом с пл. Тбилисская) ходит городской автобус без номера, а также маршрутка 141 (раз в 2 часа, первая около 9 часов от рынка Хопа, и обратно около 18 часов. Также подходит маршрутка 36/10, в Королистави.
  • К
    Кирилл
    Прочитал статью о Национальном парке Мтирала на Madloba.info. Очень впечатлен его красотой и разнообразием природы. Уже планирую посетить это место и насладиться его уникальной атмосферой. Спасибо Madloba.info за полезную информацию и вдохновение
  • Д
    Дарья
    Очень красивое место с удивительной природой. Как здорово, что тут решили создать Национальный парк и сохранить первозданную природу. Интересно еще посетить сфагновый торфяник. Очень интересно, что мох впитывает воду. Но мне кажется, что там все-таки высокий уровень влажности. Спасибо автору за интересную статью и красивые фото! Все таки природа в Грузии просто восхитительна!
    1
  • B
    birzhan-07
    Какое необычное и удивительное место! Действительно не тронутый человеком заповедник. Складывается ощущение, будто время остановилось в данном месте и сохранилось до наших дней в первозданном виде! Интересно еще узнать о животном мире в данной местности, возможно там имеются редкие виды. Самое подходящее место для тех, кто хочет уединиться и оказаться наедине с самим собой, и жить в гармонии с природой.
    1
  • D
    dacascas
    Да там настоящие джунгли, широта практически соответствует, а обилие влаги как раз даёт растительности возможность бурного роста. Не мудрено, что это место было выбрано для национального парка Мтирала. И конечно, там всевозможные животные и птицы, которые привыкли жить в лесах, будут там чувствовать себя отлично.
  • Д
    Данил
    Действительно, национальный парк Мтирала - сокровище, даже для самого искушённого туриста, мало где в наши дни можно увидеть первозданную, нетронутую людьми природу 👍) Такие места помогают сохранять все эти редкие виды растений и животных, флору и фауну. Круто, что государство заботится о сохранении природы, было бы интересно съездить в парк Мтирала)
  • S
    straliya
    В национальный парк Мтирала можно попасть из поселка Чакви. Маршрут составит 15 километров. Площадь парка составляет 15 гектаров. Название горы Мтирала означает «плачущая», потому что здесь выпадает больше всего осадков в стране. Гора и ее окрестности - это среда обитания исчезающих видов животных и растений. Сфагнум - это редчайший в мире белый мох, который впитывает в себя большое количество жидкости, тем самым защищая от наводнения Кобулетские охраняемые территории.
  • F
    filimonovanatalia73
    Высота горы Мтирала 1381м над уровнем моря.В этой местности выпадает самое большое количество осадков.Здесь всегда туманно.В На-
    нальном парке Мтирала растут редкие виды растений и водятся животные которые находятся на грани исчезновения.Парк делится на три зо-
    ны.Первая зона находится под строгой охраной. здесь растут нетронутые леса колхидных деревьев и разрешены здесь только научные ис-
    следования.В зоне посетителей можно в определённом месте разводить костёр или разбить палатку.В зоне традиционного пользования про-
    живают несколько семей.Парк способствует созданию равновесия природных экосистем, приостанавливает угрозу оползней и помогает избе-
    жать наводнения.Шикарное место,которое нужно посетить туристам.Мне очень понравилось статья.Спасибо автору."
  • T
    tatyana.popovva
    Очень значимое для меня, посещать именно не тронутые человеком места в природе. Грузия страна, которую любят и ценят. Государство делает всё возможное, для того, чтобы как можно дольше сохранить природу, обеспечивает всевозможную охрану. Слышала,многие возмущаются, что вход, к примеру, парки, заповедники, платные, а как иначе, не все туристы исполнительные и ценящие.Также, каждый исследователь так и норовит приложить руку к природе,потревожить её.
  • B
    bikteeva94
    Национальный парк Мтирала относится к одним из необычайно красивых мест Грузии! Здесь возвышена гора Мтирала, высота ее 1381 метр над уровнем моря - место, где выпадает больше всего осадков в Грузии (более 4520 мм. в год), поэтому у нее есть второе название «плачущая» гора. Общая площадь парка составляет 15 гектаров земли! Природоохранная территория парка делится на три зоны.
  • V
    vponomareva383
    Честно говоря, впервые слышу название горы, что она плачущая. Конечно, хотелось бы посещать такие национальные парки, в которых есть такие уникальные природные места. Также очень хотелось бы узнать историю парка Мтирала, как его образовывали, кто его создал и все основные детали, а также хотелось бы узнать про более большое количество уникальных растений, таких как белый мох.
  • Р
    Рита
    Читая статью в первые узнала о плачущей горе Мтирала. Оказывается название свое берет от слова - ,,Плакать,, так как в этой местности больше всего осадков за год В Грузий.
    Эти горы поддерживают эко-систему , сохраняя от паводков город. В нем находят убежище исчезающие виды растений и птиц. Что бы сохранить эти виды от исчезновения на этом месте организовали Национальный парк - Мтирала. Есть зона- особа охраняемая, куда не могут попасть туристы. Рассказывается что по близости живут несколько семей . Хотелось бы побывать там и узнать об их жизни в симбиозе с чистой природой.
    Интересно было узнать, что бывает белый мох который много впитывает воды, называется сфагнум.
    Для меня было новым узнать про ,,колхидские,, деревья . Дополнительно изучила про них…
    Спасибо автору за информацию!
  • A
    anastasi777333
    Наибольшее количество осадков в Грузии ;–Гора Мтирала, высотой 1381 метров. Осюда название –«плачущая». В 2006 году Национальный парк Мтирала как раз и был создан для охраны редкой флоры и фауны, занесённых в Красную Книгу. Здесь заповедники. Чего только стоит Сфагнум –белый мох, впитывающий в 25 раз больше влаги, чем его собственный вес. Только вдумайтесь! Это естественная защита от наводнений.
  • B
    banan013max
    Гора Мтирала - необычное место для посещения туриста, такое чувство, будто попадаешь в джунгли. В статье присутствуют очень красивые фотографии, которые восхищают меня. Очень понравились водопады, заросшие вокруг папоротником и мохом. Парк, расположивший на 15-ти гектарах земли, подойдет для опытных туристов, которые устали от посещения достопримечательностей и хотят как-то разнообразить свою туристическую деятельность.
  • A
    adel547212
    Красивое, но серьёзное место! Я бы не смогла ходить по парку спокойно, зная, что даже случайное вмешательство в эту огромную экосистему может привести к очень неприятным последствиям. И это именно тот случай, когда ничего больше не требуется кроме как созерцать и наслаждаться. Даже не могу представить какого это, когда находишься там и видишь всё многообразие природы этого парка.
    • B
      bikteeva94
      Мне очень нравятся подобные места, в них сразу чувствуешь какую-то легкость расслабленность! Данная природоохранная территория Мтирала очень красива, здесь можно здорово провести время всей семьей, отдохнуть, насладиться свежим воздухом, помечтать, помедитировать. Спасибо автору за статью!
  • И
    Ира
    Фото с лебедем просто невероятное фотограф молодец! Не знала, что парк, охватывающий 15 гектаров земли, начинается с территории села Чаквистави. Природоохранная территория делится на три Зоны: зона строгой охраны покрыта нетронутыми лесами колхидских деревьев, здесь запрещены любые вмешательства человека, в зоне посетителей туристы могут проходить по тропинке, в отведённых местах разводить огонь, разбивать палатки и устраивать пикники; в третьей - зоне традиционного пользования, проживает несколько семей. Съездила бы туда)
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Как чудесно, что на земле есть места, нетронутые человеком. Это кусочки дикой природы с реликтовыми растениями и редкими животными. И такой уголок есть и в Грузии-парк Мтирала. Меня впечатлил факт о сфагнуме, редчайшем белом мхе, который защищает Кобулетские территории от наводнений. Это еще раз доказывает, что в природе всё точно, в ней нет ошибок, она мудра и дальновидна. И у нас есть, чему поучиться у нее.
    • И
      Ира
      Евгения, именно с этим связано её название: «мтирала» означает «плачущая». Гора и её окрестности, постоянно окутанные туманом, до сегодняшнего дня остаются убежищем для многих видов колхидских эндемичных и реликтовых растений и животных, находящихся на грани исчезновения. В 2006 году с целью сохранения этих редких биовидов был создан Национальный парк Мтирала.