Самые интересные места в Грузии - музеи Тбилиси,Батуми, Кутаиси и музей Сталина в Гори - цены, экскурсии и время работы.

Список достопримечательностей Грузии включает в себя ряд музеев в Тбилиси, Батуми и Кутаиси. Если вы ищете что посмотреть в Грузии подготовьтесь к их посещению заранее, узнайте цены на экскурсии в музеи Тбилиси, время работы музеев и их особенности...


Самые интересные музеи Грузии⬇️

содержание

В этой статье речь пойдет о наиболее интересных музеях, которые наша редакция рекомендует к посещению.

Нашу подборку открывают музеи столицы Грузии – Тбилиси.

Этнографический музей

Адрес: г. Тбилиси, парк Ваке.

Время работы: с 10:00 до 16:00, кроме понедельника.

Стоимость:

  • взрослые 3 лари (69,05 рублей);
  • дети 50 тетри (11,51 рубль);
  • часовая экскурсия 25 лари (575,42 рубля);
  • двухчасовая экскурсия 50 лари (1150,84 рубля).

Этнографический музей, другое название - Музей грузинской народной архитектуры и повседневной жизни - находится под открытым небом. Придя сюда, вы сможете увидеть традиционные сельские постройки разных регионов, в которых узнаете о древней крестьянской жизни. Вы узнаете, что «дарбази» – типичный для восточной Грузии вид старинного жилища, который сочетает в себе покрытые сеном башенки, очень похожие на дома горных районов западной Грузии. А самым ярким местом окажется подлинная кузница и марави – кладовая для вина.

Музей в Грузии

Национальный музей

Адрес: г. Тбилиси, проспект Шота Руставели, 3.

Время работы: с 10 до 16, кроме понедельника.

Стоимость:

  • взрослые 3 лари (69 рублей);
  • студенты 0,5 лари (11,51 рубль);
  • школьники 0,5 лари (11,51 рубль);
  • дети до 6 лет бесплатно.

Официальный сайт музея: http://museum.ge/.

Главный музей Грузии предоставляет вашему вниманию подлинные коллекции золотых и серебряных предметов дохристианского периода, которые хранятся в Сокровищнице музея, в том числе изумительные кубки и чаши, украшения и изделия царского убранства, древние монеты. Здесь же вы посетите зал, посвященный старинным коврам иранского, туркменского, афганского и азербайджанского производства, а также внушительной коллекции оружия 19 века.

Национальный музей представляет всемирно известные коллекции произведений искусства и динамические выставки о прекрасном мире культуры, науки и образования. Экспозиция содержит доказательства существования древнейшего человека в Евразии, образцы великолепного средневекового и христианского творчества, а также потрясающие украшения из древней земли Колхиды.

Особое внимание стоит обратить на современные картины грузинских художников и шедевры восточного, западноевропейского и русского декоративно-прикладного искусств.

Музей в Грузии

Музей искусства

Адрес: г. Тбилиси, ул. Ладо Гудиашвили, 1.

Время работы: с 10:00 до 16:00, кроме понедельника.

Стоимость:

  • взрослые 3 лари (69,05 рублей);
  • школьники 1 лари (23,02 рубля);
  • дети до 6 лет бесплатно.

Здесь так же, как и в Национальном музее, есть Сокровищница, где на вас произведут неизгладимое впечатление различные золотые и серебряные предметы, изделия из перегородчатой эмали христианской эпохи. Здесь привлекут ваше внимание образцы изобразительного искусства эпохи Возрождения и более поздние произведения Западной Европы, России и Грузии, среди которых есть русские иконы 16 века, фламандские и немецкие портреты 18 века, картины великих русских живописцев, таких, как Репин, Кандинский и Серов. Особое внимание в Музее искусства уделите залам, в которых выставлены работы грузинского художника-примитивиста Нико Пиросмани.

Дальше вы узнаете о некоторых музеях города Батуми.

Музей в Грузии

Археологический музей

Адрес: г. Батуми, ул. Чавчавадзе, 77.

Время работы: с 10:00 до 17:00, кроме понедельника.

Стоимость:

  • взрослые 3 лари (69,05 рублей);
  • студенты 1 лари (23,02 рубля);
  • школьники 0,5 лари (11,51 рубль).

Музей будет интересен и полезен всем, включая археологов и историков, кто изучает развитие цивилизации. В залах музея представлено большое количество находок каменного (от 3 млн. лет назад до 5–6 тыс. лет назад) и железного (9–7 вв. до н.э.) веков. Выставочные экспонаты – это старинная керамика, орудия труда, чаши и кубки, древние монеты. Важными экспонатами музея являются найденные в Гробницах крепости Годи изделия.

Коллекция музея охватывает период между VIII и I веками до нашей эры. Одна из выставок включает в себя археологические экспонаты, найденные учеными при раскопках в окрестностях столицы Грузии. В постоянной экспозиции представлены изделия из золота, бронзовые скульптуры и их фрагменты.

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Государственный музей Аджарии

Адрес: г. Батуми, ул. Чинчарадзе, 4. Время работы: с 10:00 до 18:00.

Стоимость:

  • взрослые и дети 2 лари (46,03 рублей);
  • услуг гида 5 лари (115,08 рублей).

Экспозиция музея продемонстрирует чучела диких животных, находки археологии, изделия арабской ковки и древнее оружие. Кроме этого, среди всех экспонатов есть выставка, посвященная чайной промышленности, благодаря которой вы узнаете историю китайского торговца, ставшего первым основателем чайных плантаций в аджарском регионе.

Музейный фонд хранит более 180 тысяч экспонатов, среди которых особо выделяется рукописный отдел и научная библиотека. Выставка представляет старинные рукописи на русском, турецком, украинском и других языках, а также более 60 тысяч древних книг в единственном экземпляре в мире. Центральным артефактом является восемнадцатиметровый скелет кита, который подарили музею в 1962 году.

Далее мы расскажем об экспозициях музея искусства и музея истории и этнографии города Кутаиси.

музея искусства и музея истории

Музей искусства

Адрес: г. Кутаиси, проспект Шота Руставели, 8.

Время работы: с 10:00 до 17:00, кроме понедельника.

Особое внимание следует уделить экспозиции этого музея, ведь здесь выставлена лучшая коллекция грузинского творчества. Обязательно осмотрите картины Давида Какабадзе, Елены Ахвледиани, Ладо Гудиашвили и Роберта Ивановича Стуруа, который был отцом известного театрального режиссера Роберта Стуруа. Здесь же находятся портреты Нико Пиросмани – представителя грузинского примитивизма.

Музей истории и этнографии

Адрес: г. Кутаиси, площадь Давида Агмашенебели.

Время работы: с 10:00 до 17:00, кроме понедельника.

Здесь расположена городская казна, в которой хранятся разные ювелирные изделия: иконы из золота, оклады, украшенные драгоценными камнями, нагрудные кресты и серебряные сундучки. В другом зале музея находятся коллекции оружия и доспехов, предметы виноделия и охоты периода позднего Средневековья. Но самый интересный экспонат – статуя 6 века до н.э., изображающая Бога Плодородия, найденная в Багдади.

Музей в Грузии

Музей Сталина в городе Гори

И заключает нашу подборку музей Сталина в городе Гори

Это единственный музей на планете, который посвящен советскому вождю и диктатору Иосифу Виссарионовичу Сталину. Расположен музей в его родном городе и доме, где он родился в 1879 году. Жилище находится под так называемым куполом, который возведен Берией в 1939 году. Один из залов рассказывает о юношеской жизни Сталина и начале его революционного движения. В следующем зале выставлена экспозиция, посвященная периоду до Второй мировой войны (до 1939 г.), а последний зал повествует о роли и значении Сталина в этой войне (1939–1945 гг.).

Адрес: г. Гори, Соборная ул., 10. Время работы: ежедневно с 10:30 до 16:00.

Стоимость:

  • вход в сопровождении гида 15 лари (345,25 рублей);
  • выставочные залы и мемориальный домик 10 лари (230,17 рублей);
  • личный вагон Сталина 5 лари (115,08 рублей);
  • дети до 6 лет бесплатно.
Музей в Грузии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

17 комментариев

  • А
    Аделина
    О, какие прекрасные музеи! Похоже, что каждый из них предлагает уникальное погружение в историю и культуру Грузии. Я была в нескольких из них и действительно наслаждалась каждым моментом. Музей Грузии, например, великолепно демонстрирует богатство археологических находок, а Музей изобразительных искусств имени Шалвы Амонашвили поражает своими коллекциями. Обязательно стоит посетить и остальные музеи из этого списка!
  • К
    Клара
    Музеи в наше время очень важны, ведь там невероятная энергетика. Хоть и все есть в интернете, но эти эмоции можно получить только в музеях! Статья о музеях Грузии рассказывает о невероятном многообразии культурного наследия этой страны. Посещение этих музеев — это не просто прогулка среди экспонатов, это погружение в историю, культуру и искусство Грузии, которое оставляет незабываемые впечатления.
  • S
    sipacheva.72
    В статье автор рассказывает о музеях Грузии , которые по его мнению нужно посетить обязательно. Говоря о музеях Тбилиси, Батуми и Кутаиси- сообщает цены на экскурсии в музеи Тбилиси, время работы музеев и их особенности. К комментариям имеются фото, которые также ориентируют туриста. Своей миссией автор считает -помочь каждому открыть для себя удивительные аспекты грузинской культуры, истории, кулинарии. Занимается подбором и организацией контента, который не только информирует, но и вдохновляет, позволяя глубже понять и решиться на путешествие.
  • A
    aleksandraretusherova
    Статья о музеях Грузии, которые стоит посетить, звучит как прекрасное руководство для любителей истории и культуры. Это отличная возможность узнать больше о национальных сокровищах Грузии, включая этнографические, искусственные и археологические коллекции. Очень интересно будет посетить эти музеи и увидеть уникальные экспонаты, которые рассказывают о богатом наследии страны.
  • А
    Анастасия
    Весьма полезная статья, хорошо, что она попалась мне почти сразу, прочитав статью, буквально за пару минут получаешь отличную подборку лучших музеев Грузии, с описанием и всей необходимой информацией. Теперь легко составить "дорожную карту", как сейчас модно говорить. Для себя отметила, конечно, же музей Сталина и музей искусства. Хочешь понять Грузию - пойми чем живут ее жители. А грузины живут искусством: живопись, музыка, танцы, думаю нет лучшего способа понять их характер, темперамент и образ мыслей. Но если у кого-то другие предпочтения и интересы, то в Грузии можно найти музей на любой вкус и каждый найдет занятие себе по душе.
  • G
    galina.gurikova
    Отличная подборка музеев. Можно сразу изучить стоимость посещения и коллекцию экспонатов. Для многих это будет очень полезная статья. Я всегда захожу в музеи, когда бываю в новых городах. Но если честно, посетив уже более 100 разных музеев, как-то уже охладела к ним. Во многом экспонаты очень похожи.
  • G
    gorokhovskaja2010
    Мое путешествие в чужую страну обычно начинается с похода в национальный музей. Такая традиция мне помогает лучше узнать историю развития страны, ее обычаи, традиции, жизненный уклад населяющих ее людей и очень экономит мое время. Так я могу двигаться дальше уже в том направлении, которое мне более интересно. В Грузии я бы с удовольствием посетила национальный и археологический музеи. Государству с такой древнейшей историей несомненно есть, чем нас удивить. Я с большим любопытством разглядываю экспонаты, которым уже ни одна сотня лет. Это и предметы быта, и одежда, старинные монеты и многое другое.
  • F
    filipiliev824
    Довольно разнообразный в плане тематики спектр, мне очень это понравилось. Я бы первым делом, как и многие мужчины, наверное, отправился в Национальный музей, потому что как можно отказаться от возможности взглянуть на внушительную коллекцию оружия 19 века.
    А на втором месте у меня Археологический музей, очень меня притягивает тема раскопок и исторический находок, поэтому с удовольствием прикоснусь к отголоскам каменного и железного веков в виде музейных экспонатов.
  • B
    bikteeva94
    Знаю очень многих людей, которые приезжают в любой город и страну, и хотят посетить местные музеи. Благодаря этой статье, я узнала о самых лучших и интересных музеев Грузии. Это: этнографический музей, национальный музей, музей искусства, археологический музей, государственный музей Аджарии, музей искусства и другие.
  • O
    olya.loginova.05
    Посещение музеев - один из интересных способов узнать больше про культуру и историю другой страны. Меня больше всего заинтересовал археологический музей. Мне очень нравится изучать различные старинные экспонаты древних цивилизаций, а также их развитие. Будет полезно узнать больше, например, о находках каменного века.
  • C
    chernega.di
    Я считаю, что посещать музеи при путешествии это самое интересное и самое информативное, что может быть в путешествии) было очень интересно почитать о восьми музеях в Грузии и думаю что некоторые из них я обязательно посещу при возможности, конечно же если вдруг я соберусь в данную страну)
  • N
    nataliaivanova0612
    Статья содержит информацию о восьми музеях Грузии. Кроме небольшой презентации по направленности каждого из представленных музеев, имеется ещё режим работы, цены на входные билеты и указаны адреса сайтов самих музеев, для более близкого знакомства с каждым из музеев.
  • К
    Кира
    Раньше я почти ничего не знала об музеях в Грузии. Поэтому очень рада, что наткнулась на данную статью на Мадлоба. Здесь автор смог так понятно рассказать о каждом музее. Больше всех мне приглянулся музей Сталина в городе Гори. И действительно, это единственный музей, который посвящён Сталину. Думаю, что в нём есть много всего интересного. Обязательно его посещу!
  • G
    guralyukvladimir
    Хорошая статья – справочник по музеям Грузии. В публикации подробно написано про адрес, время работы,стоимость входного билета и услуга гида. А если сравнить с ценами в Минске, то здесь намного дешевле. Мне бы хотелось посетить Национальный музей Грузии, потому что в нём собрано лучшее достояние страны
  • М
    Марина
    Музеи в Грузии всегда очень аккуратные. Что еще я заметила на своем опыте это то, что экскурсоводы, которые там работают, всегда очень внимательные к туристам и рассказывают не просто факты, а прям истории. На таких экскурсия интересно не только взрослым, но и детям. Поэтому если вы выбираете куда сходить и что посмотреть, то выбирайте любой музей из статьи Мадлоба и окунайтесь в историю.
  • N
    natali_khannanova
    Если хочется разнообразить свой отдых, посетите музей. "Музей - это дверь в прошлое и окно в будущее". Здесь можно посетить единственный в мире музей Сталина в городе Гори. Я бы с радостью посетила государственный музей Аджарии. Где я могу узнать историю китайского торговца, ставшего первым основателем чайных плантаций в аджарском регионе. Статья написана увлекательно, познавательно. Спасибо автору.
  • И
    Иван
    Очень интересная познавательная публикация-справочник. Прежде всего я хотел бы в Грузии посетить Национальный и Этнографические музеи Тбилиси поскольку как историка и археолога они меня больше привлекают. Я бы с удовольствием там бы осмотрел кузницу, которая размещена в музее и посмотрел коллекцию ковров.