Краеведческие музеи Грузии. Краеведческий музей в Болниси.

В городе Болниси есть интереснейший музей, богатый археологическими артефактами – краеведческий музей. Здесь вы сможете увидеть окаменевшее миллионы лет назад дерево, артефакты эпохи неолита, каменные скульптуры, ручные топоры, даже рог оленя. Если хотите погрузиться в историю – посетите данный музей.


Адрес: Болниси, ул. Сулхан-Саба Орбелиани 95

Музей создан в 1951 году, в нём содержатся уникальные древнейшие артефакты материальной культуры, в том числе окаменевшее дерево в возрасте миллиона лет, предметы эпохи неолита.

Особо следует отметить рог оленя (который использовался для обработки земли), каменные скульптуры, ступы и т.д.; ручные топоры эпохи бронзового века, ремни, браслеты и глиняная посуда хозяйственного назначения; археологические находки античной эпохи, в том числе редкие – зооморфический кувшин в форме птицы; материал, отражающий ступени развития грузинской письменности (надпись на Болнисской церкви Сиони, надгробный камень Иоанэ Болнели и др.); церковные книги времён царя Ираклия II, раритетные издания произведения по происхожденю болнисца якова Цуртавели «Мученичество Шушаник»; материальные, изобразительные и этнографические экспонаты, отражающие жизнь ХIХ и ХХ вв. Отдельные стенды демонстрируют артефакты, обнаруженные в городище Дманиси.

Краеведческий музей в Болниси

В городе Болниси, расположенном на юге Грузии, находится краеведческий музей, который был создан в 1951 году и является одним из наиболее интересных музеев региона. В музее хранятся уникальные археологические артефакты, которые отражают богатую историю этой земли.

Один из наиболее удивительных экспонатов музея - это окаменевшее миллионы лет назад дерево, которое было обнаружено в Болнисском каньоне. Это дерево стало символом музея и одним из главных достопримечательностей Болниси. Оно является уникальным примером оставленного природой памятника, который дошел до наших дней.

Кроме дерева, в музее можно увидеть много других артефактов. Например, здесь представлены ручные топоры, датируемые эпохой бронзы, которые являются доказательством того, что люди уже на тот момент были весьма развитыми в области инструментов. Также здесь есть останки животных и растительности, артефакты бронзового века, каменные скульптуры и ступы, глиняная посуда, браслеты и другие материальные объекты.

В музее проводятся различные мероприятия, такие как концерты, выставки, лекции и мастер-классы, организованные как для местных жителей, так и для туристов. Большинство мероприятий имеют культурный характер и посвящены истории и культуре Грузии.

Особенно стоит отметить зооморфический кувшин в форме птицы, который является редким артефактом античной эпохи и который также можно увидеть в музее. Кувшин имеет выразительную форму птицы, а его уникальный дизайн и декоративные элементы доказывают, что грузинские мастера были знатоками искусства.

Но музей не только показывает артефакты, он также представляет и многие другие культурные достопримечательности , связанные с Болниси и его окрестностями. Здесь вы можете увидеть копии древних художественных произведений, представляющих культуру Самцхе-Джавахети. Кроме того, в музее есть экспозиция, посвященная известным людям, которые родились в Болниси или имели связь с этим городом. Среди них можно отметить выдающегося грузинского актера Алексея Петренко, поэта и драматурга Шота Руставели, архитектора Симона Кехуришвили и других.

Одним из наиболее интересных экспонатов музея является окаменевшее дерево, которое было обнаружено в 1932 году на территории города. Специалисты датируют его возраст примерно в 20 миллионов лет, и оно является одним из самых древних окаменелостей, обнаруженных на территории Грузии. Посетители музея также могут увидеть предметы, относящиеся к эпохе неолита, такие как керамическая посуда, каменные топоры, стрелы и другие орудия труда.

Артефакты в краеведческом музее Болниси

Одним из самых важных достопримечательностей Болниси является его крепость, которая была построена в XII веке и является одним из наиболее известных памятников грузинской архитектуры. Крепость расположена на вершине холма, с которого открывается панорамный вид на город и его окрестности. В крепости находится музей, который представляет историю Болниси и рассказывает о ее важности в различные периоды грузинской истории.

Кроме того, в Болниси находится один из самых великолепных и красивых соборов Грузии - Большой церковный комплекс Сиони, который был построен в XI веке. Собор Сиони представляет собой уникальное сочетание романского и грузинского архитектурных стилей, и это привлекает множество туристов со всего мира.

В заключение, краеведческий музей Болниси представляет собой ценный источник знаний о прошлом Грузии и ее культуре. Это место, где можно насладиться красотой и богатством истории региона, узнать о национальных традициях и обычаях, увидеть множество интересных артефактов и услышать множество удивительных историй.

Музей открыт для посещения с 10:00 до 17:00 ежедневно, кроме понедельника. Входной билет стоит всего 3 лари (около 1 доллара США), что делает его доступным для всех. Кроме того, музей проводит множество мероприятий для посетителей всех возрастов, таких как творческие мастер-классы, культурные мероприятия и лекции. Также здесь можно провести экскурсии для школьников и студентов, чтобы погрузить их в историю своей страны и помочь им лучше понять свое национальное наследие.

Музей имеет свой сайт и активно использует социальные сети, чтобы делиться новостями и информацией о мероприятиях. Но самое главное, что музей постоянно совершенствуется и развивается, добавляя новые экспонаты и улучшая условия для посетителей. Каждый год музей привлекает тысячи туристов из разных уголков мира, которые хотят познакомиться с культурой и историей Грузии.

Если вы хотите провести увлекательный и познавательный день в Болниси, то краеведческий музей – это место, которое стоит посетить. Оставляйте свои комментарии и вопросы под статьей, если хотите узнать больше о данном музее или поделиться своим опытом после посещения.

--------------------------

Будем рады услышать ваше мнение о краеведческом музее в Болниси и делиться с вами дополнительной информацией, если у вас есть вопросы. Не стесняйтесь оставлять свои комментарии и отзывы под статьей от нас. Ваши отзывы помогут нам улучшать качество нашей работы и предоставлять вам более интересные материалы в будущем.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

12 комментариев

  • А
    Анастасия
    Изначально этот музей привлек мое внимание своим внешним видом. Я удивилась, прочитав в этой статье, что здание возведено в начале 50-х гг., по фото кажется, что это более современная архитектура. В музее собрана уникальная коллекция экспонатов древнего мира. любители древностей оценят ее по достоинству, глядя на них просто погружаешься в эти эпохи и чувствуешь себя другим человеком. Хороший музей, однозначно нужно посетить. Жаль, что на фото Вы нигде не подписываете экспонаты, потом их сложно искать.
  • E
    emilpetrosyan000
    Прочитав статью о краеведческих музеях Грузии, особенно о Краеведческом музее в Болниси, я была заинтригована узнать больше о богатой истории этой страны. Madloba.info оказался незаменимым ресурсом, предоставляющим обширную информацию о культурном и историческом наследии Грузии. Посещение краеведческих музеев всегда было для меня увлекательным путешествием в прошлое. Планируя свою поездку в Грузию, я обязательно включу в маршрут и Краеведческий музей в Болниси. Там я смогу окунуться в атмосферу древности и узнать о жизни и культуре грузинского народа. Madloba.info предоставил мне множество интересных фактов о музее, его экспозиции и исторических артефактах. Благодаря этой информации, я уже сейчас чувствую себя частью истории Грузии и с нетерпением жду возможности посетить музей и увидеть его собственными глазами. Если вы интересуетесь историей и культурой Грузии, Madloba.info станет вашим надежным гидом в мире краеведческих музеев. Планируя свою поездку, обязательно загляните на этот сайт, чтобы обогатить свой опыт и узнать больше о фантастических достопримечательностях этой удивительной страны.
  • Y
    yshorts0.078
    Статья о Краеведческом музее в Болниси представляет это интересное место, раскрывающее богатую историю и культуру этого региона Грузии. Музей предлагает экспозиции, посвященные археологическим находкам, народному искусству и традициям. Я считаю, что посещение музея поможет глубже понять и оценить наследие Болниси и его вклад в историю Грузии. Рекомендую этот музей как отличное место для знакомства с культурой и историей этого уникального региона.
  • D
    dacascas
    Очень интересный музей в Болниси, судя по фотографиям. Это же сколько столетий люди жили в этих землях, и до сих пор продолжается их род, обогащается культура и история. Подобные музеи этому очень способствуют. Описания довольно мало, но и на этом спасибо. Значит будет ещё интереснее во время посещения этого краеведческого музея.
  • G
    gjfroksit228
    ВСегда интересно смотреть на что-то старое. С первого взгляда и не скажешь, что это музей, больше смахивает на современное искусство, однако внутри скрываются невероятно интересные и в тоже время красивые экспонаты древности. Очень много различных тарелок, ваз, статуй и много другого.
  • O
    olya.loginova.05
    Необычное здание у музея! Очень интересно посетить данный музей и рассмотреть его экспонаты, например, рог оленя, ручные топоры, глиняную посуду. Также будет очень интересно увидеть коллекцию экспонатов, которые были обнаружены в городище Дманиси. Прекрасное место, которое нужно будет обязательно посетить.
  • B
    bikteeva94
    Очень интересное и необычное здание! Похоже на современные дизайны строений, сооружений! Краеведческий музей в Болниси, который богатый археологическими артефактами, здесь можно увидеть окаменевшее миллионы лет назад дерево, артефакты эпохи неолита, каменные скульптуры, ручные топоры, даже рог оленя. Здесь будет интересно не только взрослым, но и детям!
  • V
    vponomareva383
    Когда бываю в Грузии, обязательно посещаю различные краеведческие музеи. Во-первых, это культура страны, а, во-вторых, в краеведческих музеях находятся факты материальной культуры: это различная посуда, изделия, которые изготовили именно грузины. Не знаете, есть ли в этом музее магазин сувениров, хочу купить)
  • И
    Ира
    Довольно запомнился рог оленя, бросился в глаза прям сразу!! В нём есть ручные топоры эпохи бронзового века, ремни, браслеты и глиняная посуда хозяйственного назначения; археологические находки античной эпохи, в том числе редкие – зооморфический кувшин в форме птицы; материал, отражающий ступени развития грузинской письменности (надпись на Болнисской церкви Сиони, надгробный камень Иоанэ Болнели и др.);
  • В
    Влада
    Интересно было бы посмотреть на окаменевшее дерево и узнать почему дерево окаменело, из-за возраста или по каким то другим причинам. Наверное оно очень большое, раз ему уже столько лет. Любопытно как рог оленя помогал в обработке земли, и посмотреть на этот инструмент. Глиняная посуда снова становится популярной, сейчас она конечно выглядит по другому и красивее.
    • B
      bikteeva94
      Я очень люблю краеведческие музеи, всегда интересно посмотреть что же в них находится и хранится? В этом например, можео увидеть очень много различных экспонатов, окаменевшее дерево, артефакты эпохи неолита, каменные скульптуры, и много чего другого. Поэтому непременно приходите сюда сами, и убедитесь в этом!
    • И
      Ира
      Я тоже думаю, что Особо следует отметить рог оленя (который использовался для обработки земли), каменные скульптуры, ступы и т.д.; ручные топоры эпохи бронзового века, ремни, браслеты и глиняная посуда хозяйственного назначения; археологические находки античной эпохи, в том числе редкие – зооморфический кувшин в форме птицы; материал, отражающий ступени развития грузинской письменности