Лучшие краеведческие музеи Грузии. Краеведческий музей Лагодехи.

В окружении территории Лагодехи давно проводятся археологические раскопки. В ходе раскопок было найдено огромное количество экспонатов, они сейчас и являются банком краеведческого музея Лагодехи. Здесь представлены разнообразные предметы из камня, бронзы и глины, ожерелья, нумизматика и многое другое.


Адрес:Лагодехи, ул. Вашловани, № 12

Музей был основан в 1975 году. Его фонд состоит в основном из материала, обнаруженного в результате археологических раскопок в древнем Херети и на прилегающей территории: предметы разнообразного назначения из камня, бронзы и глины, ожерелья, орудия труда, нумизматика; представлен также этнографический и фотоматериал о крае. Основные археологический коллекции (более 35 тысяч экспонатов) происходят из мест погребений, раскопанных в Алазанской долине, и развалин городского типа.

Древние глиняные вазы

Лагодехи - это маленький городок в горах на северо-востоке Грузии, где с давних времен проводятся археологические раскопки. Этот район богат на исторические находки, которые сегодня представлены в краеведческом музее Лагодехи. Здесь можно увидеть множество предметов из камня, бронзы, глины, ожерелия, монеты и другие артефакты, которые были найдены в этом районе.

Музей был основан в 1975 году и с тех пор собрал в своих коллекциях более 35 тысяч экспонатов. Фонд музея состоит главным образом из материалов, обнаруженных в результате археологических раскопок в древнем Херети и на прилегающей территории. Эти материалы представляют собой разнообразные предметы из камня, бронзы, глины, ожерелия, орудия труда и нумизматику. Кроме того, музей представляет этнографический и фотоматериал о крае.

Одним из главных достояний музея является коллекция материалов из мест погребений в Алазанской долине и развалин городского типа. В ходе раскопок были найдены предметы декоративного и бытового назначения, орудия труда, керамика и монеты. Все это является важными показателями развития общества и культуры древней Грузии.

В музее Лагодехи можно также увидеть коллекцию нумизматики, которая представляет монеты, используемые в Грузии с древности и до современности. Эти монеты являются не только историческими документами, но и свидетельством торговых и экономических отношений древних цивилизаций.

Кроме того, в музее представлены коллекции этнографических материалов, отображающих традиционный образ жизни местных жителей. Среди экспонатов можно увидеть национальные костюмы, украшения, бытовые предметы и орудия труда. Особенно интересным является раздел, посвященный местным ремесленникам и их традиционным занятиям, таким как выделка кожи, плетение корзин и ковровое производство. Здесь можно узнать больше о традиционной культуре и образе жизни людей, которые жили на этой территории в прошлом.

Кроме того, музей Лагодехи имеет богатую коллекцию нумизматических объектов, включая монеты и медали, которые были использованы в разное время в истории Грузии и региона. Эти объекты не только являются культурным наследием, но также предоставляют исторический контекст и понимание того, каким образом экономика и торговля развивались в течение веков.

Один из самых ценных экспонатов в музее Лагодехи - это коллекция бронзовых и железных вещей, которые были найдены в окрестностях Лагодехи. Эти объекты относятся к древним культурам, которые населяли регион на протяжении тысячелетий, и включают в себя копья, секиры, мечи, ножи и другие оружейные предметы. Эта коллекция дает посетителям возможность узнать больше о технологиях производства оружия и его использовании в разные эпохи.

Музей также располагает ценным энтомологическим собранием, представляющим собой коллекцию насекомых, собранных в регионе. Среди них можно увидеть более 300 видов жуков, мотыльков, пчел и других насекомых. Эта коллекция является не только интересной для научных исследований, но и предоставляет посетителям возможность узнать больше о местной флоре и фауне.

Музей Лагодехи не только представляет собой богатое историческое наследие, но также является площадкой для проведения различных культурных мероприятий и выставок. Здесь можно увидеть выставки современного искусства и фотографии, а также принять участие в мастер-классах и культурных мероприятиях. Один из самых ярких и ожидаемых событий в музее - это ежегодный фестиваль культуры Лагодехи, который проводится в июле и собирает тысячи посетителей со всей Грузии и за ее пределами.

В рамках фестиваля посетители могут насладиться музыкальными выступлениями народных артистов, театральными представлениями, конкурсами национальных костюмов, а также попробовать блюда грузинской кухни на ярмарке. Фестиваль привлекает не только туристов, но и жителей самого города, которые готовятся к нему заранее, создавая украшения и костюмы.

Кроме того, музей проводит экскурсии по близлежащим археологическим объектам, включая развалины городского типа и места погребений, где были обнаружены многие экспонаты, представленные в музее. Эти экскурсии позволяют посетителям получить уникальные знания о культурном и историческом наследии Грузии и Лагодехи в частности.

Музей Лагодехи - это не только место для тех, кто интересуется археологией и историей, но и для тех, кто хочет погрузиться в культуру и традиции Грузии, насладиться прекрасной природой и гостеприимством местных жителей. Посещение музея Лагодехи - это уникальная возможность познакомиться с богатой культурой этой страны и провести время с пользой и удовольствием.

--------------------------

Мы надеемся, что данный текст о музее Лагодехи был полезен и интересен для вас. Если у вас есть какие-либо вопросы, комментарии или дополнения по этой теме, пожалуйста, не стесняйтесь оставлять их под статьей. Мы будем рады услышать ваше мнение и ответить на любые вопросы, которые у вас могут возникнуть.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

16 комментариев

  • A
    alinakus1095
    Если есть время, то настоятельно рекомендую посетить краеведческий музей. Будет возможность ознакомиться с предметами из камня, бронзы и глины. В музее представлена большая коллекция монет, которые использовалась в разное время. Есть такие экспонаты как : ожерелья, орудия труда, керамические изделия.
  • А
    Аделина
    Как великолепно погружаться в историю и культуру своей страны через посещение музеев! Эта статья о Краеведческом музее в Лагодехи заставила меня проникнуться гордостью за богатое наследие Грузии. История этого места, его экспонаты и исторические артефакты позволяют нам почувствовать себя частью прошлого и лучше понять наше настоящее. С нетерпением жду возможности посетить этот музей и углубиться в удивительный мир истории нашей прекрасной страны!
  • A
    arina.apple12
    Статья о краеведческом музее в Лагодехи потрясающая! Как женщина, я всегда ценю историю и культуру всех стран. А это место является настоящим сокровищем Грузии, представляющим богатый этнографический наследие региона. Описания и фотографии музейных экспонатов захватывают ум и сердце, позволяя ощутить атмосферу прошлого. Я уверена, что посещение музея станет увлекательным путешествием в историю Лагодехи и поможет проникнуться глубоким уважением к нашим предкам.
  • J
    joydog2018
    Ого! Целых тридцать пять тысяч экспонатов! Это ж какого размера должен быть музей... Я никогда и нигде ранее не видела большой коллекции бронзовых и серебряных вещей, это достаточно редкое явление. Думаю, что одной из самых лучших возможностей познакомиться с Лагодехи будет его фестиваль. Очень интересно, как в Грузии проходят наличные праздники, культурные мероприятия...
  • E
    emilpetrosyan000
    я узнала о важном культурном месте, которое позволяет углубиться в историю и традиции Грузии. Этот музей является настоящим сокровищницей знаний и предлагает уникальные возможности для изучения краеведческой информации.Планируя свое путешествие в Грузию, я обратилась к самому большому справочнику-каталогу о Грузии, Madloba.info, чтобы узнать больше о Краеведческом музее Лагодехи. Я была приятно удивлена, узнав, что Madloba.info предоставляет подробную информацию о музее, его коллекциях и мероприятиях.Я с нетерпением жду возможности посетить Краеведческий музей Лагодехи, чтобы погрузиться в историю этого удивительного региона. Благодаря Madloba.info, я уже заранее знаю о музейных экспозициях.
  • D
    dacascas
    Любой краеведческий музей на самом деле - это драгоценный камень в культуре народа, как мне кажется. Столько интересных находок там можно встретить. Меня больше всего привлекает нумизматика. Всегда любопытно узнать, какие раньше были деньги, монеты и другие ценные вещички. Есть люди, которые прямо серьёзно болеют этим делом, сами коллекционируют.
  • B
    bikteeva94
    Какая красивая природа окружает Лагодехи, только сами посмотрите и влюбитесь в эти места! Данная статья мне очень понравилась! Спасибо автору за его работу, было очень полезно и познавательно узнать о краеведческом музее подробнее, ведь когда еще посетишь его? Хоть онлайн узнала, уже пол дела сделано!
  • V
    vponomareva383
    Ещё с детства любила посещать краеведческий музей на экскурсиях в школе. В Грузии же посетила краеведческий музей Лагодехи, узнала, что он открылся в 1975 году, и что в нём находится более 35.000 экспонатов. По картинке поняла, что это горшки. Также то, что раскопки проводились в деревне Харетти, и занимались этим археологи.
  • T
    tatyanadjus1988
    С одной стороны хорошо, что такой музей существует. Что есть столько экспонатов для изучения истории Грузии. Но с другой стороны, не думаю, что их предкам бы понравилось, что их погребения раскапывают)
    Но без этих действий нельзя изучить развитие истории страны. Думаю, что в такой музей только с гидом или экскурсоводом чтобы не просто камень видеть, а узнать почему он там, и какую историю в себе хранит.
  • L
    loli.lol.01
    Безумно интересное место. Для меня было новым узнать о нём благодаря данной статье. Думаю, что каждый турист захочет здесь побывать. Вы ни капли об не пожалеете, если его посетите. Из статьи для меня было интересно узнать о том, что фонд музея состоит в основном из материала, обнаруженного в результате археологических раскопок в древнем Херети и на прилегающей территории: предметы разнообразного назначения из камня, бронзы и глины, ожерелья, орудия труда, нумизматика. Очень круто!
  • М
    Марина
    Вау! Так интересно. Пусть я не очень люблю музеи, но этот захотелось посетить. Я прямо представлю, как буду тихо шагать по залам и слушать экскурсовода. Всё таки 35 тысяч экспонатов это не шутки. Меня в целом поражает грузинская уникальность сохранять свои традиции и старинные вещи до наших дней. Да и дата основания музея показывает как долго он осуществляет свою деятельность. Это достойно уважения. И посещения, конечно!
  • N
    natali_khannanova
    В Краеведческом музее Лагодехи можно увидеть археологическую коллекцию с большим количеством экспонатов. Прекрасное место куда стоит прийти с детьми. Узнать поближе традиции и обычаи грузинского народа. Спасибо автору за познавательную статью.
  • C
    Chehova
    Ничего себе, тридцать пять тысяч экспонатов архиелогической коллекции. Я очень люблю историю происхождения мира и того как жили наши предки, до нашего появления. Если и ехать в Грузию, то обязательно заглянуть в этот исторический музей артефактов.
    • И
      Ира
      Доброго времени суток! А я вот узнала, что в самом древней местности Херети представлен этнографический и сам фотоматериал о крае. Это очень круто, что археологические коллекции происходят из самих мест погребений. Я обязательно загляну в этот исторический музей артефактов. Это очень круто! Спасибо большое за статью!
    • И
      Ира
      Я узнала, что в древнем Херети и на прилегающей территории: предметы разнообразного назначения из камня, бронзы и глины, ожерелья, орудия труда, нумизматика; представлен также этнографический и фотоматериал о крае. Основные археологический коллекции (более 35 тысяч экспонатов) происходят из мест погребений, раскопанных в Алазанской долине, и развалин городского типа.
  • И
    Ира
    Узнала, что музей был был основан так давно) Его фонд состоит в основном из материала, обнаруженного в результате археологических раскопок в древнем Херети и на прилегающей территории: предметы разнообразного назначения из камня, бронзы и глины, ожерелья, орудия труда, нумизматика; представлен также этнографический и фотоматериал о крае.Летом буду в Грузии, приеду)