Бесплатные достопримечательности Грузии в Тбилиси - что посмотреть и посетить с детьми в столице Грузии.

При ограниченном бюджете на турпоездку по Грузии вы не будете лишены возможности посетить самые красивые места страны. Парк Мтацминда доступен в любое время года. Траты при посещении можно свести к минимуму. Грузинское вино можно не только покупать. В Тбилиси большой популярностью пользуется дегустация вина - особенно для этого подходят центральные районы города...


В путешествие по достопримечательностям Тбилиси⬇️

содержание

Если у вас небольшой бюджет на поездку и вы не знаете, чем можно заняться, то обязательно посетите Тбилиси.

Здесь вы найдете множество занятий, за которые вам не придется платить. Такую возможность вам может дать историческое прошлое города и большое количество достопримечательностей, архитектура, культура и религия. За несколько дней пребывания вы потратите минимальную сумму.

Парк Мтацминда

Парк Мтацминда необычен тем, что расположен на высоте в 770 м над уровнем моря. Один из самых лучших вариантов для отдыха и развлечения в Тбилиси. За проход в парк вам не придется платить, он свободен для каждого желающего в любое время суток. Также в парке вы можете прокатиться на аттракционах, сходить в кафе или ресторан. За это вам придется заплатить не такую большую сумму, как в других местах.

Аттракционы парка Мтацминда в Тбилиси

Одно из самых любимый занятие грузин – это проводить летние вечера в компании семьи и друзей в парке. Здесь получаются лучшие фотографии на фоне прекрасного вида, особенно на закате и восходе солнца. Такое невозможно забыть.

Кроме того, это любимое место для проведения фестивалей, за посещение которых не приходится платить. В парке можно провести весь день и не устать от прогулки. Здесь найдется занятие как для родителей, так и для детей.

Добраться до парка можно на автобусе, который отходит от метро Руставели, или же на фуникулере, идущем от улицы Чонкадзе до самого парка.

Вход в парк Мтацминда Грузия

Рынок «Сухой мост»

Если вы увлекаетесь старинными вещами, антиквариатом, то на рынке «Сухой мост», вы сможете найти множество уникальных вещей и предметов. Здесь также можно встретить изделия ручной работы, картины и познакомиться с историей Тбилиси.

На рынке есть возможность приобрести недорогие сувениры для родственников и друзей, почитать книги, полюбоваться картинами разных эпох и окунуться в необычную для многих суету.

В любой момент вы можете задать интересующий вас вопрос, и вам обязательно ответят. Если вы думаете, что без денег здесь нечего делать, то вы ошибаетесь, это место уникально, нигде больше вы не сможете открыть для себя такое количество новых предметов и ощущений.

Товары рынка Сухой мост Тбилиси

Кукольные спектакли

Театр «Марионетка» находится в башне с часами, одной из знаменитых достопримечательностей Тбилиси. Местные жители знают данный театр, как Башню Габриадзе, названную так в честь его основателя. Кукольные представления проходят несколько раз в день для любого желающего познакомиться еще больше с городом.

Двери башни открыты с 11:00 до 19:000, само представление идет не более 10 минут, но оно полностью раскрывает Тбилиси и заставляет проникнуться городом еще больше. Рядом с башней находятся кафе и открытые террасы.

Расположен театр на улице Шарден. Проще всего добраться до него от главной площади «Свобода». Дорога займет около 5-10 минут.

Кукольный спектакль в театре Марионетка

Кафе Мзиури

Кафе Мзиури – это не просто место, где вы можете перекусить. Это кафе популярно среди туристов из-за фильмов, которые тут показывают. С весны до середины осени здесь проходит фестиваль фильмов, просмотр которых абсолютно бесплатный. Каждую пятницу в 20:00 вы можете посетить заведение и насладиться вечерним просмотром. Заранее подготовьтесь к тому, что фильмы будут только на грузинском языке.

В конце дня такая атмосфера помогает расслабиться и отдохнуть от тяжелого дня. Для любителей истории фильм будет еще интереснее, ведь именно исторические фильмы здесь чаще всего и показывают. Так вы сможете не только отдохнуть, но и познакомиться с Грузией еще больше.

От проспекта Ильи Чавчавадзе вы сможете добраться до кафе всего за 10 минут.

Внешний вид кафе Мзиури в Грузии

Старые районы Тбилиси

Тбилиси богат своими историческими местами, поэтому даже небольшая прогулка будет не просто интересна, но и познавательна. Старые районы, их атмосфера, аура и архитектура – самое популярное место в Тбилиси.

В городе можно посетить исторический Храм Метехи, Мать Картли, Нарикала и Абанотубани. Каждое из этих мест является архитектурным памятником города. По желанию можно устроить поход в Национальном парке Тбилиси, подняться до вершины Мтацминде и познакомиться с озером Лиси или Черепашьим.

Архитектурный памятник в Тбилиси

Пикник в Тбилиси

Самое приятное развлечение Тбилиси – это пикник, особенно в жаркую погоду. В городе вы сможете найти большое количество отведенных мест для пикников. Это можно сделать на территории озера Лиси или в парке Мтацминда.

Такое времяпрепровождение будет приятным не только взрослым, но и детям, а отдых на свежем воздухе принесет большую пользу вашему организму.

Озеро Лиси в Тбилиси Грузия

Грузинское вино

Для того чтобы попробовать грузинское вино, вам не обязательно покупать для этого бутылку. В Тбилиси большой популярностью пользуется дегустация вина, особенно это удобно делать в центральном районе города, где большое количество винных магазинов.

Самые популярные винные погреба: Винодельня Хареба, 8000 урожаев, старый винный погреб, винная галерея, винный дом близнецов. Здесь вы сможете попробовать любое вино, а по желанию купить бутылочку и для друзей.

Вход в винный магазин Грузия

Фли маркет

В парке Дэда Эна, каждые вторые выходные весны и осени, проходит грузинский Фли маркет.

На рынке вы сможете найти такие предметы, как украшения для стен, иностранные вещи, декоры для дома и подарки. Здесь вы сможете познакомиться со старинными предметами и работой народных умельцев.

Вход на рынок бесплатный, здесь вы познакомитесь с новыми людьми и получите удовольствие от общения с ними, также всегда можно прогуляться по парку и насладиться природой.

Декоративные бутылки в Тбилиси

«Хроника Грузии»

«Хроника Грузии» – это монумент в Тбилиси, который рассказывает историю Грузии. Здесь множество памятников грузинских царей, писателей и святых. Памятники сделаны из каменных столбов и раскрывают всю важность того или иного момента в истории страны.

Помимо знакомства с Грузией, вы сможете полюбоваться видом, который открывается с этого места. А на обратном пути всегда можно посетить Храм Пресвятой Богородицы.

Монумент Хроника Грузии в Тбилиси
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • A
    nastenkakrutik
    При планировании путешествия, с ужасом думаешь сколько же денег ты потратишь на экскурсии и жизнь. Да, несомненно, те положительные эмоции, которые мы получаем во время путешествий намного дороже денег, «но кушать тоже хочется») И как же хорошо, что в таком прекрасном городе как Тбилиси есть такое разнообразие мест, которые можно посетить бесплатно. А это значит, что останется больше денег на сувениры, чтобы порадовать своих домашних!
  • K
    Kira
    Как здорово что в Тбилиси есть возможность свести к минимуму свои траты на путешествие тем у кого ограничен бюджет.Я бы лично обязательно отправилась на дегустацию вина, Сухой рынок (обычно называют блошиный). В Тбилиси можно найти множество занятий, за которые вам не придется платить. Такую возможность вам может дать историческое прошлое города и большое количество достопримечательностей, архитектура, культура и религия. За несколько дней пребывания вы потратите минимальную сумму
  • Н
    Наталья
    Как раз только читала статью о блошином рынке, а здесь вижу название Сухой рынок, видимо потому что находится на Сухом мосту. Очень привлекло внимание кукольный театр. Когда училась в школе, я выступала в кукольных театрах тоже... Но этот тетр нечто!!! Обязательно стоить его посетить, как и старые районы.
  • B
    bikteeva94
    Оказывается, в Тбилиси есть места, которые можно посетить бесплатно, или свести свои финансовые затраты к минимуму. Парк Мтацминда доступен в любое время года, и здесь часто проводят дегустации вин, где можно попробовать их, и не обязательно приобретать. Обязательно прочитайте статью, и воспользуйтесь информацией.
  • D
    design-ga.gen
    Мне кажется, это самая важная статья для довольно большого количества людей. Многие уверены, что без внушительной суммы денег нет смысла куда-то ехать. И это происходит от недостатка знаний. Спасибо Madloba, что исправляете эту ситуацию. Того, что описано в статье, с головой хватает для незабываемого отпуска. Одни только фестивали чего стоят в плане эмоций и ничего не стоят в материальном плане.
  • К
    Ксюша
    Какая полезная статья, действительно экономит бюджет туристу. Ведь про такие мероприятия редко пишут, турист просто не знает про такие места. А оказывается можно минимум потратиться на отдых и максимум отдохнуть. Парки, с которых открывается красота грузинской природы и города, бюджетные кафе, ничем не уступающие ресторанам, кукольный спектакль, бесплатный просмотр фильмов, дегустация вин, « Сухой рынок», где можно дёшево приобрести сувениры родственникам, можно устроить пикник. Все это автор подробно рассказывает в статье, с местоположением мест и как до них добираться
  • М
    Марина
    Первый раз мы с мужем, тогда еще парнем, приехали на отдых в Грузию студентами. И знаете, даже при очень ограниченном студенческим бюджете, Тбилиси принял нас как родных. Очень помогали люди, местных жители угощали, предлагали кров и подвозили за просто так. Но есть такой обычных лайфхак для ограниченного бюджета - передвигайтесь по городу пешком. Тбилиси в этом плане отлично подходит, там что не поворот, то открытие!
  • И
    Ира
    Тблиси очень большой город, и потратить здесь маленькие суммы наверное не реально. Ну как не купить что-нибудь на Сухом мосту, даже если ты несколько часов наслаждаешься просто рассматриванием, ну не удержишься. А после дегустации, ведь обязательно захочется прибрести бутылочку вина, хотя бы для того, чтобы угостить тех своих друзей, кто не имел счастья десь побывать. Себе же постоянно говорю, как хорошо, что гулять по улочкам и улицам городов для тебя огромное удовольствие, ведь это бесплатный туризим (для информации интернет нам в помощь), а восхищение получишь приотменное.