Города Грузии. Древний город христианской культуры - Мцхета. Как туда добраться, архитектура и археологические раскопки Мцхеты.

В последнее время исторические памятки Грузии начинают привлекать всё больше туристов. Мцхета - это древний христианский город, где можно найти невероятно красивые архитектурные и культурные памятки. Блог "MadLoba" расскажет больше об этом замечательном месте, поведает историю и расскажет, как быстро доехать


Посети древний город христианской культуры⬇️

содержание

Всего в двадцати километрах от Тбилиси, у слияния двух рек Мтквари и Арагви находится древняя столица Грузии – город Мцхета. Он получил звание административного центра района Мцхета-Мтианети. У города даже есть резидент – Святейший Католикос – патриарх всея Грузии Илия II. Мцхета считается Вторым Иерусалимом, музеем христианской культуры. На небольшой территории между маленьких улочек он хранит очень много святых и культовых мест.

Это место особенно важно для верующих людей, ведь именно сюда принесла благую весть святая Нина Каппадокийская и воздвигла крест в храме Джвари. Именно в этом месте находится одна из знаменитых святынь христианского мира – Хитон Господень. Также на территории монастырей и церквей хранятся мощи великих святых. Каждый год люди празднуют большой церковный праздник – Мцхетоба-Светицховлоба.

Как туда добраться?

Ближайший маршрут до Мцхеты проходит через Тбилиси. С пересадками можно добраться до станции Дидубе на автобусе или метро. Оттуда по графику 7:30-20:30 каждые 15 минут отправляются автобусы в Мцхету.

Вид на монастырь Джвари

Архитектура

Архитектура города Мцхеты состоит в основном из построек, возведенных в период с VI по XI век. Считается, что она полностью отображает гениальность и изысканность кавказской архитектуры эпохи Средневековья и указывает на высокое развитие культуры в Грузии.

Монастырский храм Джвари, возведенный между 605 и 642 годами, считается одной из древнейших построек в Грузии. Храм находится на вершине горы Джвари, в честь которой и получил такое название. Вид на храм открывается великолепный. Форма храма подобна форме креста, вписанного в квадратное основание и увенчанного куполом на восьмигранном барабане. Храм Джвари прекрасно сочетается с зеленым убранством деревьев.

Кроме храма Джвари, на территории Мцхеты расположены и доступны для посещения еще несколько религиозных центров. Среди них Кафедральный собор Светицховели, Монастырь Самтавро, Антиохийская церковь.

Храм Джвари

Археологические раскопки Мцхеты

Мало кто знает, но напротив Мцхеты расположен разрушенный город Армази. Его руины мало привлекают туристов, но раскопки, проведенные здесь, и найденные археологами исторические артефакты, оставили значительный след в истории государства. Уникальные находки, среди которых руины Бронзового и Железного века, золотые и серебряные украшения. Помимо этих сокровищ, были найдены и изучены учеными-археологами человеческие захоронения Средних веков и погребальные традиции.

Отследив историю Рима и Грузии, можно узнать, что в 65 году, во время экспедиции Гнея Помпея в Закавказье, римляне отстроили длинный каменный мост Помпея через реку Куру. Мост был надежным и крепким до того времени, как в 20 веке начали строить гидростанции. Уровень воды начал повышаться, и мост разрушился.

Вид на город Мцхету
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • А
    Аделина
    Как замечательно вновь ознакомиться с историей Мцхеты через эту статью! Она привносит так много интересных фактов о древнем городе и его значении для христианской культуры. Великолепно, что такое богатство истории сохраняется и передается из поколения в поколение. Чтение о богатом культурном наследии Мцхеты вдохновляет на путешествие в это захватывающее место и погружение в его уникальную атмосферу. Благодарю за такую увлекательную статью!
  • Н
    Наталья
    Мцхета - древняя столица Грузии, настоящий архитектурный и религиозный клад. Расположенный всего в 20 км от Тбилиси, он вобрал в себя богатое наследие христианской культуры. Здесь вы найдете святыни, связанные с историей просвещения и распространения христианства, включая Хитон Господень и храм Джвари, где был воздвигнут первый крест. Для верующих это место обладает особым значением, а праздник Мцхетоба-Светицховлоба привлекает тысячи паломников. Приглашаем вас окунуться в духовное наследие Грузии и почувствовать его величие!
  • A
    7410070
    Статья представляет древний грузинский город Мцхета как колыбель христианской культуры, детально описывает исторические и культурные достопримечательности города, такие как Светицховели и Джвари. Фотографии дополняют текст, передавая духовность и атмосферу Мцхеты. Также упоминается о роли города в религиозной и исторической жизни Грузии. Для тех, кто интересуется историей и религией, данная статья предлагает ценную информацию и стимулирует посещение Мцхеты. Она помогает проникнуться значимостью и красотой этого духовного центра и лучше понять наследие христианской Грузии.
  • E
    emilpetrosyan000
    Прочитав статью о древнем городе Мцхета, я была очарована его богатой христианской культурой и архитектурой. Узнав об этом месте в самом большом справочнике-каталоге о Грузии, Madloba.info, я получила ценную информацию, которая только усилила мое желание посетить этот уникальный город. Madloba.info является надежным источником информации о Грузии, и я благодарна за то, что нашла эту статью. Я узнала о Мцхете как о древнем городе, который является центром христианской культуры и имеет важное историческое значение для Грузии. В Мцхете можно увидеть великолепные церкви, архитектурные памятники и археологические раскопки, которые раскрывают богатую историю этого места. Планируя свое путешествие в Грузию, я обязательно включу Мцхету в свой маршрут. Я хочу погрузиться в ее древнюю атмосферу, исследовать ее архитектурные достопримечательности и почувствовать связь с христианским наследием Грузии. Спасибо Madloba.info за такую интересную статью! Я с нетерпением жду возможности посетить город Мцхета и открыть для себя его уникальную культуру и архитектуру. Благодаря Madloba.info, я чувствую себя хорошо подготовленной к моему будущему путешествию и готова впитать в себя энергию и историю этого древнего грузинского города. Посещение Мцхеты обещает быть захватывающим и познавательным путешествием, которое оставит незабываемые впечатления и воспоминания.
  • D
    dacascas
    Вот здесь вот действительно можно отдохнуть от цивилизации, когда устал от гама и шума, пыли больших городов и вездесущей толпы людей. Мцхета очень уютный городок на мой взгляд. Отличный баланс - с одной стороны это не глухое село, а с другой - и не большой мегаполис со всеми вытекающими последствиями.
  • B
    bikteeva94
    Мцхета - это древний город христианской культуры. Здесь находятся монастырский храм Джвари и кафедральный собор Светицховели. Я как турист туда бы не отправилась, мне не интересен подобный вид отдыха, даже для познания и расширения кругозора. Но знаю людей, которые приезжая в любой новый город, начинают изучать его культурную историю, я бы сказала верующую.
  • М
    Марина
    Мцхета - очень исторический город. Старинные постройки, сохранившиеся благодаря трепетной заботе грузинского народа, множество возможностей узнать историю... Добираться до города достаточно легко и быстро, поэтому это отличный вариант, чтобы выделить денёчек на посещение такого удивительного города. Каталог Мадлоба как и всегда радует интересными подборками мест для отдыха в Грузии.
  • В
    Влада
    Архитектура Мцхеты просто поражает. Обожаю строения именно старинные. Смотря на них, ты будто попадаешь в прошлое. И аура таких строений очень насыщенная, чувствуются все поколения, которые здесь когда-то бывали. Безумно хочется побывать в таких местах!
  • И
    Ира
    Удивительно, как небольшая по площади, по размерам, страна вбирает в себя столько культурных ценностей. Только ради того, чтобы прикоснуться к этим древностям и святыням, сюда стоит приезжать.
    С орлиной высоты, вид на город Мцхету, что основан на слиянии рек Мтквари и Арагви, просто завораживает. От красных черепичных крыш веет какой-то умиротворенностью, а великолепный храмы, как рыцари в остроконечных шлемах высятся среди них. И всё это на склоне гор уводящих, зовущих вдаль. Очень красивое фото, очень красивое место.
    С интересом узнала, что именно сюда пришла грузинская святая, известнейшая во всём православном мире -- равноапостольная Нина и об этом месте было ей чудесное видение "...место это будет обращено тобой в духовный сад, который будет приносить Божественные плоды вовеки" (из жития Св. Нины).
    Как-то забылось уже со школы, что до сюда простиралась Римская империя и с того времени есть свидетельства, каменный мост, который существовал до середины прошлого века, до строительства гидроэлектростанций. Умели же строить, на века, как говорится!