Арка Дружбы Народов, лучшая смотровая площадка Военно-Грузинской дороги в Гудаури

Посетите Арка Дружбы Народов – лучшую смотровую площадку Военно-Грузинской дороги недалеко от Гудаури. В каталоге Мадлоба вы найдете подробную информацию о достопримечательности, построенной в честь дружбы Грузии и России. Прямо сейчас переходите по ссылке и узнайте, что интересного в этом историческом памятнике!


Посетите лучшую смотровую площадку Грузии ⬇️

содержание

Знаменитая Арка Дружбы Народов ближе всего расположена к курорту Гудаури. Отдыхая там, обязательно побывайте на лучшей смотровой площадке Военно-Грузинской дороги!

История постройки

В честь 200-летия со дня подписания трактата о покровительстве России с царством Восточной Грузии, во имя дружбы между народами этих стран, воздвигнута Арка на краю обрыва Кавказских гор недалеко от Гудаури.

В 1983 году знаменитые грузинские архитекторы и художники спроектировали и украсили внутреннюю поверхность Арки фресками и мозаикой. Изображения, связанные с историческими моментами Грузии и России, несут посыл, который прокомментировал поэт Шота Руставели: “Другу верный друг поможет. Не страшит его беда. Сердце он отдаст за сердце. А любовь — в пути звезда”.

Вторая часть, которая по задумке авторов, объединяла проект Арки Дружбы народов, находится в Москве. Это колонная с переплетенными буквами двух алфавитов. Третью часть в виде объединенных колец снесли в Тбилиси при развале Советского Союза.

Современное состояние

Спасти от разрушения и уничтожения Арку Дружбы народов в Гудаури помогла компания Saxon. Она занялась реставрацией и сохранением достопримечательности. Фрески находятся в отличном состоянии, все изображения сохранены.

На сегодняшний день здесь работают сувенирные лавки и палатки с едой. Планируется оборудовать парковку и стоянку для туристов, организовать ночную подсветку.

Вход свободный, находиться на территории можно без ограничений по времени. Наблюдать за пейзажами можно круглосуточно.


Памятник дружбы России и Грузии в Гудаури

Что интересного в Арке и рядом

Памятник высотой 10 метров на краю обрыва впечатляет издалека. Величественное возвышение, с балконов которого открываются непередаваемые виды на горы Грузии. Подъезжая к Арке Дружбы народов, становится заметными изображения и рисунки внутри.

Разглядывать и распознавать смысл, заложенный в этих рисунках, а также наслаждаться пейзажами можно достаточно долго. Для туристов есть возможность приобрести сувенирную продукцию и сделать отличные фото на этой локации.

Также, если вы отправились изучать Арку на Военно-Грузинской дороге, можно заглянуть в долину Сно, Гергети или Степанцминду, а также посетить водопад Гвелети. А если двигаться на юг, то кроме горнолыжного курорта Гудаури, представляет интерес для туриста монастырь Ломиси и крепость Ананури.

Экскурсии к Арке

Добраться до достопримечательности можно самостоятельно, на маршрутке Тбилиси-Гудаури, которая проезжает по Военно-Грузинской дороге и останавливается по просьбе туристов рядом с Аркой.

Также можно заказать отдельную экскурсию у гидов Гудаури, в состав которой входит посещение Арки Дружбы народов. В основном все такие экскурсии связаны с исследованием достопримечательностей Казбеги.

Каталог Мадлоба желает вам отличного отпуска в Гудаури! Рассказывайте о своих впечатлениях об Арке Дружбы народов в Грузии, пишите в комментариях, что больше всего впечатлило вас при посещении достопримечательности. Мы всегда рады видеть искренние отзывы наших читателей!

Военно-Грузинская дорога и монумент дружбы
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

18 комментариев

  • Н
    Наталья
    Арка Дружбы Народов — великолепная смотровая площадка на Военно-Грузинской дороге возле Гудаури. Ее величественная архитектура и фрески, увековечивающие дружбу между Грузией и Россией, впечатляют. Реставрация, проведенная компанией Saxon, помогла сохранить этот исторический памятник. Сейчас здесь доступны сувенирные лавки и закусочные, а также планируется обустройство парковки и ночной подсветки. Вход бесплатный, и можно наслаждаться пейзажами в любое время суток.
  • К
    Клара
    Ничего себе, какая крутая задумка - скульптура по сути одна, но находится в разных странах. Чтение о Дуге Дружбы Народов заставляет задуматься о силе и значимости дружбы между народами. Этот символ единства, расположенный в разных частях бывшего СССР, напоминает нам о важности сотрудничества и взаимопонимания между различными культурами. Жаль, что частичка от этого кольца была разрушена, но надеюсь, что это не помешает дальнейшему укреплению связей между народами и странами, которые олицетворяют этот символ.
  • А
    Аделина
    Это место олицетворяет связь, которая объединяет наши сердца и души. Арка Дружбы Народов - символ не только единства народов Грузии, но и красоты и гармонии в наших отношениях. Прогуливаясь под ее дугами, я ощущаю, как история и культура нашей страны переплетаются с теплотой и взаимопониманием между людьми. Это не просто архитектурное чудо, это место, где встречаются не только камень и сталь, но и души тех, кто приходит сюда в поисках связи и понимания. Как прекрасно осознавать, что в этом мире есть места, где дружба становится неотъемлемой частью нашей жизни, а культурное наследие — вечным мостом, соединяющим нас с прошлым и будущим.
  • B
    bmv-007
    Глядя на Арку Дружбы Народов и настоящую политическую ситуацию в мире, слёзы наворачиваются на глаза. Спасибо огромное тем, кто участвует в реставрации и помогает сохранить такое ценное напоминание о единстве наций и народов.
    Узнала из данной статьи интересный факт, что вторая часть этого величественного сооружения находится в Москве.
    Думаю, что место обязательно для посещения в Грузии. Тем более, это ещё и смотровая площадка с прекрасным видом на горы. Кстати, бесплатная и безлимитная)
    1
  • S
    siomukha91
    Интересное место, очень впечатляет природа и как эту арку сделали. Обязательное место для посещения, так как интересно посмотреть не. Олько на саму арку так еще и сделан балкон для просмотра природы, можно ли усладиться замечательными видами, открывающиеся с данного балкона. Так же можно посетить замечательный водопад и много разных интересных Долин и храмов.
  • J
    joydog2018
    Какая замечательная мозаика! Какой колорит! Нельзя рушить такую красоту. Мы обязаны помнить о том, что все мы люди-человеки, что мир един. Спасибо Мадлобе, что показывает миру красоты Грузии! Пейзажи - это что-то с чем-то... Не упущу возможность подняться в эти горы, и, конечно, не без рассказов экскурсовода) Не знала, что часть Арки расположена в Москве, стоит и её посетить. Очень нравится Асина подача материала!
  • K
    kirohke2345
    Я только что прочитала статью о Гудаурской Дружбе Народов на сайте madloba.info, и я просто не могу остановиться на одном коротком отзыве! Давайте поговорим о том, как эта статья покорила мое сердце и открыла удивительный мир Гудаури. С самого начала статьи, я была захвачена вихрем эмоций и теплотой, которую она излучала. Автор явно представляет великолепные достопримечательности Гудаури со всей своей любовью и страстью. Чтобы быть честной, я никогда раньше не слышала о Дружбе Народов в Гудаури, и погружение в историческое значение этого места было настоящим открытием для меня. Статья была хорошо структурирована и легка для чтения. Я особенно оценила яркие и красочные фотографии, которые сопровождают текст и позволяют читателю насладиться великолепием древних сооружений. Эти изображения вызвали во мне желание немедленно отправиться в Гудаури, чтобы увидеть все это своими глазами. Однако самая большая ценность этой статьи заключается в информации, которую она предоставляет. Я была поражена тем, сколько деталей и интересных фактов мне удалось узнать. Я поняла, что Дружба Народов была построена как символ единства между Грузией и Россией и стала местом, где люди могут собираться, чтобы отметить важные события или просто заглянуть в прошлое. Осознавая это, я почувствовала огромную благодарность автору за его стремление поделиться этой информацией с нами, читателями. Благодаря ему, я расширила свои знания о культуре и истории Грузии. Теперь, когда я планирую поездку в Гудаури, я точно знаю, что это место является обязательным пунктом в моем маршруте. В заключение, я хотела бы поблагодарить автора за великолепную статью о Гудаурской Дружбе Народов. Она не только прекрасно написана, но и дарит нам возможность открыть для себя захватывающую историю этого места. Если вы увлечены культурой и историей, я настоятельно рекомендую прочитать эту статью и отправиться в увлекательное путешествие в Гудаури!
  • Д
    Дарья
    Интересный постсоветский памятник. Напоминает нам о том, что все народы - братья и все люди одинаковые. Очень хорошо, что в Грузии сохранили этот памятник, потому что это достаточно толерантная страна, где примут любого человека. Очень советую посетить этот памятник, который напомнит нам о том, что все мы равны и каждый человек в мире важен! Спасибо автору, что напомнил всем о таком памятнике!
  • E
    evfadeeva.2017
    Невероятной истории о дружбе двух народов посвящено это прекрасное архитектурное строение. Я бы хотела увидеть эту Арку Дружбы не только на фотографиях. Увидеть Кавказские горы и вид, открывающийся с обрыва. Подышать этим свежим и чистым воздухом и сделать необычайно красивые фотографии-мечта любого туриста Грузии, ну и как же без местной вкуснейшей грузинской кухни?
  • С
    София
    По фотографиям из статьи понятно, что туда стоит поехать!) Такой величественный вид открываеится с Арки Дружбы Народов, что внутри меня что-сказало, что я обязана туда поехать!) Горы, небосклон, тем более, я поняла, чтот есть множество других достопримечательностей!!! А это очень даже хорошо! это ведь глубокая, интересная и захватывающая история Грузии, о ее народе и формировании))
  • B
    bikteeva94
    Арка Дружбы Народов очень красивая и интересная достопримечательность Грузии, она находится неподалеку от горнолыжного города Гудаури, если будете там, обязательно посетите эту арку. Этот памятник высотой 10 метров находится на краю обрыва и впечатляет уже издалека. Спасибо автору за статью, мне очень понравилась.
  • T
    tatyana.popovva
    Оригинальная задумка сделать Арку во имя дружбы между народами России и Грузии. Стыдно признаться, не знала, что вторая часть Арки Дружбы, находится в Москве.
    На Арке, которая расположена в Грузии, нет свободного места, всё украшено фресками и мозайкой с изображениями исторических моментов. Весь день без ограничения времени, можно провести там с пользой ,рассматривая и изучая все события.
  • К
    Ксюша
    Одна из главных достопримечательностей Грузии знаменитая Военно-грузинская дорога, посмотреть на нее можно с не менее знаменитой Арки Дружбы. С этого места открываются великолепные виды на просторы Грузии, живописные пейзажи и удивительные панорамные виды! Здорово, соо в арке фрески находятся в отличном состоянии, все изображения сохранены. Также на сегодняшний день здесь работают сувенирные лавки и палатки с едой. Что делает это место еще более примечательным
  • D
    design-ga.gen
    Прекрасное место! Во всех смыслах. Здесь и символизм, и художественная ценность и великолепный вид сверху на окружающую красоту. Хорошо, что удалось спасти Арку Дружбы Народов и сохранить ее от разрушения. Из далека она тоже привлекает взор. Впечатляющее сооружение! Если сделают еще и подсветку, то это усилит эффект. Каждому туристу обязательно нужно посетить Арку Дружбы Народов и близлежащие достопримечательности.
  • L
    loli.lol.01
    Арка Дружбы Народов выглядит просто восхитительно! Мне очень понравился её дизайн. Там может получится много красивых фото. Также мне понравилось то, что эту арку можно бесконечно разглядывать и распознавать смысл, заложенный в этих рисунках, а также наслаждаться пейзажами можно достаточно долго. Статья получилась интересной. Круто!
  • M
    Marina
    Не знала про такое сооружение, как Арка Дружбы народов. Оказывается это замечательная смотровая площадка! Если буду в Грузии когда-нибудь, то обязательно посещу, беру себе на заметку) Она такая красочная благодаря рисункам на ней. Очень интересная задумка! А в сувенирной лавке можно прикупить каких-либо подарков. Представляю, какие красивые фотографии там получаются! Автору спасибо за статью!
  • И
    игорь
    Замечательное культурное сооружение. Радует то что там можно находится без ограничений по времени, главное что бы там всякие разгульные и буйные посетители не пакостили..., как это зачастую случается в таких местах. Еще интересно то, что в ближайшем будущем арку оборудуют подцветкой, и я уже представляю как это будет примерно выглядеть. Действительно потом это место будут посещать круглосуточно.
    • K
      klimovadominika47
      Игорь, здравствуйте, учитывая политическую ситуацию на данный момент, я только за Дружбу народов. Все-таки классно, что делают памятники, чтобы люди помнили об этом, о Мире, о Свободе. Круто, что эту Арку будут оборудовать и оборудовать разными цветами. Поэтому я полностью согласна с тем, что это место будет пользоваться спросом)