Места для оздоровления в Грузии. Посетить курорт Степанцминда.

Климат природных мест курорта Степанцминда считается довольно приятным. Летом температура здесь прохладная, что поможет отдохнуть от знойной летней погоды в других регионах. Минеральные воды местности обладают лечебными свойствами, воду можно принимать внутренне.


Военно-грузинская дорога связывает Тбилиси с Владикавказом и проходит через главный хребет Кавкасиони (долина реки Дарьял). Длина дороги 280 км и является участком Е117 автомагистрали Европы.

КУРОРТ СТЕПАНЦМИНДА

Дарьялская дорога (так называли её греческий историограф Страбон и римский естественник Плиний ещё в 1 веке) была известна с давних времён. Посредством этой дороги Грузия устанавливала политические, экономические и культурные отношения с северными соседями. По этой дороге привёз в Грузию Давид Агмашенебели половцев (1118-1120 годы). Приехавшие по этой дороге в ХIX веке «Тергдалеули» («испившие воду Терека» - так называли представителей грузинской молодежи, учившихся в России), произвели переворот в грузинском общественном сознании и бытовом укладе. Военно-грузинская дорога стала источником вдохновения Пушкина, Лермонтова, Грибоедова, Маяковского, и других известных деятелей.

Большая часть грузинского участка дороги проходит по территории муниципалитета Казбеги. Административный центр муниципалитета посёлок Степанцминда является древнейшим городом и главным пунктом историко-географического края Грузии Хеви. Посёлок находится у подножья горы Казбеги (5047 м), которую местные жители называют «Невестой Хеви».

Казбеги традиционно является для грузинских альпинистов первой значительной вершиной. На горе со стороны ледника Гергети, на высоте 3680 м находится метеорологическая станция, на которой имеется укрытие для альпинистов. Посетителей поражает искусственно высеченная 80-метровая Бетлемская пещера на высоте 4100 метров внутри скалы. На протяжении веков пещера служила молельным домом и хранилищем церковных святынь и сокровищ.

Местонахождение: правый берег верхнего течения реки Терек, центральная часть Большого Кавказа, подножье горы Казбеги.

Расстояние: от Тбилиси - 150 км.

Высота над уровнем моря: 1880 м.

Рельеф: гористый.

Климат: характерный для верхнего пояса средних гор. Зима холодная, с устойчивым снежным покровом. Средняя температура в январе-5,2 °С. Лето прохладное. Средняя температура в августе 14,4 °C.

Ср. количество годовых осадков: 786 мм.

Средняя относительная влажность воздуха в год: 72%

Продолжительность солнечного сияния в год: 2232 ч.

Естественные лечебные факторы: Углекислая, хлоридно-гидрокарбонатная, кальциево-натриевая минеральные воды, с общей минерализацией 1,5 2 г/дм³. Эти воды вытекают на территории населённого пункта Паншети в двух километрах от Степанцминда, на левом берегу Терека.

Виды лечения: внутреннее потребление минеральных вод, пассивная климатотерапия.

Лечебные показатели: заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и нервной систем, железодефицитная анемия.

Степанцминда Гергети пик гора Казбек

На территории муниципалитета много скважин минеральной воды: в долинах рек Бидари, Трусо и Ухати во многих местах вытекают источники минеральной воды типа Нарзани. Сам посёлок Степанцминда относится к числу курортов.

В 1976 году с целью защиты флоры и фауны и их размножения был основан Казбегский заповедник. Почти безлесий заповедник является убежищем для редких видов фауны: восточно кавказского горного козла, серны, дикой козы и бурого медведя. На территории заповедника обита ют также пернатые, вошедшие в Красную книгу Грузии: гриф, кавказский глухарь, кавказский улар, бородач, беркут и др.

Степанцминда общий вид

Кавказский регион привлекает множество туристов благодаря своей уникальной природе, гостеприимству местных жителей и богатой истории. Одним из наиболее известных курортов в регионе является Степанцминда, расположенный на территории Грузии. Курорт находится на высоте 1700 метров над уровнем моря и окружен высокими горами. Климат считается довольно приятным круглый год, что делает его идеальным местом для посещения в любое время года. Летом температура здесь прохладная, что поможет отдохнуть от знойной летней погоды в других регионах. Зимой же здесь выпадает много снега, что делает его одним из лучших курортов для зимних видов спорта, таких как горные лыжи и сноубординг.

Но не только природа делает курорт привлекательным для туристов. Здесь можно также насладиться местной кухней, которая известна своим разнообразием и уникальными вкусами. Особенно рекомендуется попробовать хачапури и хинкали - два из самых популярных блюд в Грузии. Кроме того, он славится своей историей. Здесь проходит военно-грузинская дорога, которая связывает Тбилиси с Владикавказом и проходит через главный хребет Кавкасиони (долина реки Дарьял). Длина дороги 280 км и является участком Е117 автомагистрали Европы. Дарьяльская дорога была известна с давних времён и играла важную роль в установлении политических, экономических и культурных отношений с северными соседями. По этой дороге в Грузию привезли половцев Давид Агмашенебели в 1118-1120 годах. Именно по этой дороге в XIX веке прибыли "Тергдалеули" - грузинская молодежь, учившаяся в России,В 1828 году на Военно-грузинской дороге появилась новая группа путешественников - «Тергдалеули». Это были грузинские студенты, учившиеся в России и желавшие познакомиться с родной страной. Они прошли всю дорогу от Владикавказа до Тбилиси пешком, и за время своего путешествия они увидели не только красоты горных ландшафтов, но и множество древних крепостей и замков, расположенных вдоль дороги.

Казбеги также является популярным туристическим направлением благодаря своим природным достопримечательностям. Одним из таких мест является долина реки Череки, которая находится в 10 км от поселка Степанцминда. Здесь можно наблюдать за красивыми водопадами и грандиозными горными пейзажами. Еще одно интересное место для посещения - средневековая крепость Ананури, расположенная на берегу озера Жинвали, в 24 км. Крепость была построена в 16 веке и до сих пор хорошо сохранилась. Здесь можно увидеть древние церкви, крепостные стены и башни, которые возвышаются на фоне красивой горной ландшафтной панорамы. Кроме того, регион славится своими минеральными источниками и лечебными процедурами. Вода, поступающая из местных источников, содержит много полезных микроэлементов и используется для лечения различных заболеваний, таких как болезни сердца и сосудов, заболевания кожи и желудочно-кишечного тракта. Чтобы насладиться всеми прелестями этого региона, туристам рекомендуется остановиться в одном из местных отелей или гостевых домах, где они смогут насладиться духом грузинского гостеприимства и попробовать национальные блюда, такие как хачапури и хинкали.

Степанцминда - уникальное место для туризма и лечения. Климатические условия и естественные лечебные факторы делают этот город идеальным местом для отдыха и восстановления здоровья. Несмотря на гористый рельеф и холодный климат зимой, летом здесь можно насладиться прохладой и свежим воздухом.

Главным лечебным фактором являются углекислая, хлоридно-гидрокарбонатная, кальциево-натриевая минеральные воды, которые известны своими целебными свойствами и применяются для лечения различных заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и нервной систем. Кроме того, на территории курорта и его окрестностей можно наслаждаться живописными пейзажами и прекрасными видами гор Кавказа, в том числе горы Казбеги. Это место привлекает туристов и альпинистов со всего мира, которые хотят покорить эту величественную гору или просто насладиться ее красотой. На курорте и его окрестностях много возможностей для активного отдыха. В зимнее время здесь работают горнолыжные курорты, которые пользуются популярностью у туристов из разных стран. Кроме того, туристы могут отправиться на горные прогулки и пешие походы, чтобы насладиться красивыми видами и чистым горным воздухом. Некоторые туристы предпочитают взять напрокат лошадь и отправиться в горы на конном переезде. В летнее время года можно заняться рыбалкой и посетить множество живописных мест, включая водопады и озёра.

Также на территории курорта находятся различные архитектурные памятники, которые отражают историческое и культурное наследие региона. Наиболее известным из них является Цминда Самеба, древний храм, который был построен в 14 веке. Храм славится своей архитектурой и находится на склоне горы, откуда открывается красивый вид на окрестности.

Таким образом, это уникальное место, которое сочетает в себе красивые пейзажи, лечебные факторы и возможности для активного отдыха. Если вы ищете место, где можно отдохнуть и восстановить силы, Степанцминда может стать отличным выбором для вас. Не забудьте оставить комментарии под статьей, поделиться своими впечатлениями и задать вопросы, если они возникнут. Мы будем рады помочь вам раскрыть все тайны этого замечательного уголка природы.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

16 комментариев

  • P
    Play
    Степанцминда в Грузии, действительно, представляет собой уникальный курорт, привлекающий туристов круглый год своим разнообразным климатом и богатыми возможностями для отдыха и оздоровления. Его разнообразное природное наследие и историческое значение делают его привлекательным местом для путешественников. Туристы могут насладиться уникальной кухней Грузии, исследовать исторические дороги и древние крепости, а также попытаться воспользоваться лечебными свойствами местных минеральных источников. Среди прочего, это место предлагает множество возможностей для активного отдыха, начиная от горнолыжных курортов до пешеходных маршрутов, конных прогулок и рыбалки, что делает его идеальным местом для отдыха и приключений.
  • Y
    yshorts0.078
    Такой живописный курорт! К такому месту, точно надо присмотреться выбирая куда отправиться в отпуске. Я как любитель грузинской кухни, очень рада что в таком месте, также можно насладиться местной кухней. Очень хочется посетить это место летом, насладиться прохладой в жаркое время, отдохнуть и оздоровиться, что может быть лучше?
  • K
    Kira
    Какое интересное название у курорта Степанцминда! Заманчиво красиво а если учесть что хороший климат здесь круглый год! А окружающая природа прекрасна,минеральные воды, можно совместить и лечение и отдых.Только хотелось бы узнать откуда произошло такое интересное название!
  • Д
    Данил
    Действительно, курорт Степанцминда - нереально красивый. Круглогодичный хороший климат, просто потрясающий воздух и горы, лечебные минеральные воды, невероятная красота! Выглядит как идеальное, умиротворённое место в горах для шикарного отдыха! Да не только выглядит, так оно и есть! Это определенно то место, которое я хотел бы посетить 👍
  • C
    chernega.di
    Глядя на фото, создается впечатление
    , что мы смотрим какой-то аниме мультик. Выглядит все как мультяшка, и это очень мило, и мне кажется очень необычно и интересно. Было бы хорошо побывать в таком прикольном месте, провести какой нибудь прекрасный отпуск)
  • B
    bikteeva94
    Какое сказочное и нереально красивое это место - курорт Степанцминда! Это любовь с первого взгляда! Комфортный климат круглый год, минеральные воды, красоты, которые окружают этот курорт – всё что нужно для идеального отдыха и лечения от многих заболеваний! Ну и конечно же горы, просто необычайной красоты!
  • L
    loli.lol.01
    Курорт Степанцминда выглядит необычайно красиво как летом, так и зимой. Я думаю, что это отличное место для вашего отдыха. Как уже было сказано в статье, Климат природных мест курорта Степанцминда считается довольно приятным. Я думаю это отличный климат для отдыха. Также минеральные воды местности обладают лечебными свойствами, воду можно принимать внутренне. Получилось интересно, статья определённо заслуживает вашего внимания!
  • A
    anastasi777333
    Казбеги традиционно является для грузинских альпинистов первой значительной вершиной. На горе на высоте 3680 м находится метеорологическая станция, искусственно высеченная 80-метровая Бетлемская пещера на высоте 4100 метров внутри скалы.
    Климат средних гор, зима холодная, с устойчивым снежным покровом.
    Исцеляются заболевания сердца, легких, ЖКТ, нервы, железодефицитная анемия.
  • A
    anastasi777333
    Дарьялская дорога ещё в 1 веке была известна, посредством неё Грузия устанавливала связи с северными соседями. Расстояние: от Тбилиси 150 км. Военно-грузинская дорога стала источником вдохновения Пушкина, Лермонтова, Грибоедова, Маяковского, и других известных деятелей.
  • A
    anastasi777333
    Военно-грузинская дорога длиной 280 км связывает Тбилиси с Владикавказом и проходит через главный хребет Кавкасиони.
    На территории муниципалитета много
    скважин минеральной воды.
    В 1976 году с целью защиты флоры и фауны. Почти безлесый заповедник является убежищем для редких видов фауны.
  • A
    anastasi777333
    Военно-грузинская дорога длиной 280 км связывает Тбилиси с Владикавказом и проходит через главный хребет Кавкасиони
    На территории муниципалитета много скважин минеральной воды.
    В 1976 году с целью защиты флоры и фауны Казбегский заповедник. Почти безлесый заповедник является убежищем для редких видов.
    • B
      bikteeva94
      Какая же здесь невероятная красота и природа! Сами взгляните на эти фотографии и влюбитесь в эти места! Летом температура здесь прохладная, что поможет отдохнуть от жары, которая стоит в других регионах. Кроме того, что курорт Степанцминда красив, так он еще полезен, ведь здесь находятся минеральные воды.
  • В
    Влада
    Одно из красивейших мест в Грузии. Обязательно к посещению! Раньше деревушка носила название Казбеги. Какое бы название вы не назвали грузины вас поймут и направят в нужном направление. Это один из самых высокогорных городов в Грузии. Мы останавливались в гостевом доме в Степанцминде. Заранее ничего не бронировали, нашли уже по приезду вечером в город. Условия и цены нам понравились.
    • И
      Ира
      Влада, я так понимаю, что название самой этой достопримечательности , то бишь курорта Степанцминде, произошло от какого-то деятеля Степана)) Судя по Вашему комментарию, место очень даже приемоимое: и цены, и обслуживание, а главное климат. Хотим туда поехать и надеемся, что там высокое развитие туризма!
    • И
      Ира
      Просто не вероятно, что одно из красивейших мест в Грузии. Обязательно к посещению! Раньше деревушка носила название Казбеги. Какое бы название вы не назвали грузины вас поймут и направят в нужном направление. Это один из самых высокогорных городов в Грузии. Мы останавливались в гостевом доме в Степанцминде. Заранее ничего не бронировали, нашли уже по приезду вечером в город. Условия и цены нам понравились.
    • И
      Ира
      Большая часть грузинского участка дороги проходит по территории муниципалитета Казбеги. Административный центр муниципалитета посёлок Степанцминда является древнейшим городом и главным пунктом историко-географического края Грузии Хеви. Посёлок находится у подножья горы Казбеги (5047 м), которую местные жители называют «Невестой Хеви».