История российско-грузинских отношений и почему русские едут в Грузию.

Как и что делают русские в Грузии? Современная страна возможностей и добродушных людей нравится русскому населению. Мы написали о всех важных документах для переезда, местных зарплатах и особой культуре на madloba. Сейчас на территории Грузии проживает около 60 тысяч россиян.


Узнай как русским живётся в Грузии⬇️

содержание

Россию и Грузию связывают многовековые отношения. У нас общая история, черты характера и духовное родство, религия и культура. Яркие свидетельства тому:

  • незабываемый фильм «Мимино»;
  • любимые грузинские режиссёры и артисты — Георгий Данелия, Вахтанг Кикабидзе, Софико Чиаурели, Тамара Гвердцители и др.;
  • «грузинская география» в городах России — одноимённые улицы и площади, Сандуновские бани в Москве.

Дружбе народов не мешают различные политические конфликты, отношения между людьми на бытовом уровне практически не меняются. Грузины доброжелательны и открыты для общения с людьми любой национальности, если те «пришли с миром».

История российско-грузинских отношений

Ещё в древних русских летописях Х века встречаются упоминания о Грузии. Начиная с XV столетия, существуют и дипломатические отношения. Связи государств то укрепляются, то ослабевают, но не прерываются.

В конце XVIII века Георгий II попросил Российского царя о принятии его земель в состав империи. Стоявший в то время у власти, Павел I согласился не сразу. Он понимал, что ноша эта очень тяжела: Грузия слабеет не только от внешних врагов, её губят внутренние распри. И всё же, император подписывает указ о присоединении к Российской империи Картли-Кахети.

Как бы там ни было, Российская империя спасла грузинскую нацию от ассимиляции и геноцида со стороны соседних стран, прежде всего — Турции и Персии.

Дальнейшая история двух стран связана практически неразрывно. Частью Российской империи Грузия являлась с 1801 по 1917 год, а в 1922-м Грузия стала республикой в составе Советского Союза. И.В. Сталин (Джугашвили), руководивший СССР с 1924 по 1953 гг., родился в грузинском городе Гори. Он никогда не забывал свою родину и средств на развитие республики не жалел.

Во время Великой Отечественной войны (1941-1945) более семисот тысяч грузин ушли на фронт, около половины из них не вернулись. Они были мужественными и храбрыми солдатами. Многие награждены государственными наградами, около ста человек получили звание Героя Советского Союза.

В послевоенный период народы СССР совместно восстанавливали страну. В Грузии советские инженеры строили уникальную ГЭС на реке Храми, проектировали мосты и дороги.

Несмотря на события 1990-х годов и начала XXI века, русско-грузинские отношения продолжаются. Остаются крепкими культурные и православные связи. Старшее поколение помнит жизнь в Советском Союзе, когда жизнь была не настолько плохой, как пытаются обрисовать её некоторые нынешние политики.

Те жители Грузии, которые выросли в советские времена, хорошо говорят на русском языке. Молодёжь лучше знает английский. Но с развитием туризма сейчас появляется необходимость снова изучать русский. Он же остаётся языком межнационального общения между жителями бывших советских республик.

Жизнь современной Грузии

Грузия развивается: здесь строятся дороги, реставрируются туристические объекты, открываются предприятия и т.д. Но жизнь здесь вовсе не безоблачная. Различные политические конфликты плачевно сказываются на экономике. Считается, что 365 тысяч жителей страны находятся за чертой бедности.

В России таких людей тоже немало, им сложно живётся, приходится долго копить на крупные покупки или отдых на курорте. Жизнь в Грузии в этом смысле гораздо легче, ведь у них курорт практически за окном.

Зарплаты и пенсии

Одна из проблем Грузии — безработица, поэтому большой удачей считается стабильный заработок.

Такого понятия, как минимальная зарплата здесь не существует. По официальным данным, средняя зарплата составляет 28000 рублей. Но многим эта цифра кажется преувеличенной. Например, заработная плата продавца в магазине составляет всего 350 лари или 9000 рублей. Бюджетники получают примерно 6000 рублей. Самая высокая оплата труда в финансовых, строительных структурах, а также в сфере коммуникации и информации.

Пенсионный возраст для мужчин — 65 лет, для женщин — 60 лет.

Размер пенсии — 200 лари или около 5000 рублей.

Основные траты — это оплата жилья и покупка продуктов питания. Купить новую квартиру в Грузии могут далеко не все. Стоимость квадратного метра в новостройках столицы — от 39000 рублей в спальных районах и до 80000 в центре города. На побережье Чёрного моря стоимость квартиры начинается от 3 млн. рублей. Аренда квартиры в центре Тбилиси обойдётся примерно в 25000, на окраине —12000 рублей. Величину коммунальных платежей можно регулировать за счёт экономии электричества или газа. Дело в том, что в Грузии нет центрального отопления, каждый владелец жилья самостоятельно решает эту проблему. Используются электрические и газовые бойлеры и отопительные приборы.

Стоимость продуктов по российским меркам относительно невысокая. Ниже приведены цены за один килограмм на некоторые продукты в 2019 году:

  • мясо — 200 рублей;
  • сыр — 130 рублей;
  • лаваш — 15 рублей;
  • молоко — 35 рублей за один литр;
  • картофель — 15 рублей;
  • яблоки — 25 рублей.

В сетевых магазинах «Нугеши» цены бывают ниже, а на рынках можно и поторговаться. Обычные жители ищут продукты и другие товары подешевле, дорогие и пафосные магазины, например, «Tbilisi Mall» их не привлекают.

Грузинские лари

Грузинские долгожители

Сложности и невзгоды не мешают жителям Грузии наслаждаться жизнью. Местные условия: природа, здоровая пища и, возможно, натуральное вино — способствуют долголетию.

В Грузии средняя продолжительность жизни примерно 72 года, в северных регионах люди живут дольше. К категории долгожителей в стране относятся 472 человека.

В 2012 году умерла Антиса Хвичава, по документам она прожила 132 года. Была активной до последних дней, собиралась изучать компьютерные премудрости. Её звание самого старого человека на Земле подтверждено сертификатом книги рекордов Гиннеса.

По мнению многих долгожителей, главное — это любовь к жизни, активность и физический труд.

Русское население Грузии

На 1 января 2019 года в Грузии проживает 3.729.600 человек. Точной информации о количестве русских среди них нет, но примерно — 30–60 тысяч.

Грузия — страна, где согласно различным данным, мирно уживаются люди 30 разных национальностей и вероисповеданий. В процентном соотношении это выглядит так:

  • грузины — 83 %;
  • азербайджанцы — 6,7 %;
  • армяне — 5,7 %;
  • русские — 1,5 %;
  • украинцы — 0,2 %

Также здесь живут осетины, греки, абхазы, чеченцы и др.

Правительство постоянно отслеживает демографическую ситуацию в стране. Предоставляются льготы жителям высокогорных районов: они получают пособия при рождении первого ребёнка и последующих детей до исполнения им двух лет. Поэтому количество этнического населения увеличивается.

Растёт и доля русского населения, многие охотно перебираются в Грузию на постоянное жительство.

В современном Тбилиси и других городах созданы общественные организации, объединяющие соотечественников, проживающих на территории Грузии. Среди самых крупных:

  • «Отчизна» — община признана самой многочисленной;
  • «Ярославна» — объединение русских женщин;
  • Союз казаков.

Эти и другие объединения отстаивают права русскоговорящих жителей страны. По их требованию, при получении гражданства отменён экзамен по грузинскому языку. В тех районах, где обосновались многочисленные русские диаспоры, на русском языке ведётся делопроизводство. Русские жители сохраняют обычаи, язык и свою культуру.

Турист в районе старого Тбилиси

Образование

Всего в Грузии работают 28 учебных заведений, где обучаются русскоязычные дети, три из них находятся в Тбилиси. Есть частные и государственные школы с русским сектором. В последнее время среди интеллигенции считается хорошим тоном знание русского языка, поэтому в некоторых школах русский изучается как второй иностранный.

Иноязычные студенты могут обучаться в ВУЗах без знания грузинского языка, но на платной основе. В ведущих высших учебных заведениях действуют специальные секторы: английский, немецкий, русский и французский.

Репетитор грузинского языка

Культура

В 1845 году в Тбилисском русском драматическом театре, который с 1934 года носит имя А. Грибоедова, состоялся первый сезон спектаклей. На его сцене работали М. Ермолова, К. Варламов, М. Петипа и др. Театр пользуется популярностью не только среди русскоговорящего населения.

Один из старейших детских театров на Кавказе открылся в Тбилиси в 1928 году. С 1998 года, после объединения Грузинского и Русского ТЮЗов, он называется Центральным детским театром им. Н. Думбадзе.

Центром русской культуры организуются концерты известных российских артистов в Тбилиси и других городах Грузии.

Тбилисский центр музыки и культуры Джансуга Кахидзе

Почему русские едут в Грузию

В последние годы многие русские, особенно молодёжь, едут в Грузию. Сначала приезжают отдохнуть, впоследствии остаются тут надолго — живут и работают. Причины для этого разные:

  • лёгкая интеграция;
  • отсутствие языкового барьера; климат и природа.

Зачастую грузинские города выбирают для комфортной жизни фрилансеры: дизайнеры, программисты и все те, кто может работать удалённо. Они территориально не привязаны к месту работы, зарабатывают гораздо больше, чем жители Грузии. Поэтому им совсем неплохо здесь живётся. Местное население и власти к ним очень лояльны.

Документы для въезда

С 2015 года для въезда в Грузию россиянам виза не требуется. Можно жить и работать на территории страны целый год. По истечении этого срока достаточно просто съездить в соседнюю страну. После перехода границы отсчёт времени начинается заново, то есть оставаться можно ещё на один год. Получить гражданство можно по истечении шести лет проживания в стране.

Россияне по-разному относятся к жизни в Грузии. Но чаще всего отзывы положительные. Отмечается, что проживание здесь обходится дешевле, чем в крупных городах России, а уровень комфорта близок к европейскому. Местные жители дружелюбные, они доброжелательно относятся ко всем приезжим.

Большую роль играет и то, что для отдыха не нужно уезжать далеко от дома: тут есть морские и горные курорты, удивительные природные парки.

Загранпаспорт российского гражданина в руках молодого человека
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

12 комментариев

  • А
    Аделина
    Как чудесно видеть такую прекрасную статью о жизни русских в Грузии! Спасибо за этот увлекательный рассказ о том, как русским людям удается адаптироваться и находить свое место в этой замечательной стране. Очень интересно узнать о культурных особенностях и традициях, которые помогают им чувствовать себя как дома. Грузинская гостеприимность и теплота, безусловно, делают этот опыт еще более незабываемым. С нетерпением жду новых материалов о жизни и приключениях в этом удивительном уголке мира!
  • B
    bmv-007
    Россия и Грузия с древних времён тесно связаны между собой. В советское время грузины и русские даже жили на территории одной большой страны. Поэтому эти народы и сейчас не теряют своей связи, в Грузии многие говорят на русском языке, русские ездят отдыхать в Грузию, где их радушно принимает местное населения. Неудивительно, что многие переезжают жить из России в Грузию.
    В статье указаны плюсы смены одной страны на другую. Безусловно их достаточно. Возможно, лишь политическая ситуация способна испортит российско-грузинские отношения, но судя по всему, пока дружба народов держится.
  • A
    alinakus1095
    На протяжении всей истории отношения двух стран складывались по-разному, и к сожалению не всегда с положительной стороны. Конечно на данный момент,отношения значительно ухудшилось и можно понять почему. Желающих переехать в Грузию всегда было и будет много. Это потрясающая страна с очень чуткими и отзывчивыми людьми.
  • A
    altumer.tr
    Очень здорово что нас с Грузией связывает такая большая история, пусть и не всегда приятная. Все больше и чаще задумываюсь о переезде в Грузию. Конечно есть и свои минусы там, как и везде в целом. Но в большей степени вижу только плюсы, приятный климат, гостеприимный народ, огромное количество достопримичательностей и развлечений. И что не мало важно, я вижу там большой потенциал для дальнейшей работы.
  • A
    ak2550569
    В статье описано очень много нюансов, для того, чтобы иметь вид на жительство в Грузии. Сам я учусь на программиста и планировал тоже менять место жительства. Читая статьи на Мадлоба, я вижу, что Грузия прекраснейшая страна с очень богатым культурным наследием, чудесными традициями и очень дружелюбным населением. Но к сожалению, всерьез я смогу об этом думать только когда получу профессию в руки, так как подработки в Грузии не прокормят.
  • B
    bikteeva94
    Очень познавательная статья об истории российско-грузинских отношений! Автор детально рассказывает что так сильно связывает эти 2 страны! У них общая история, черты характера и духовное родство, религия и культура. Одним из ярких примеров является фильм «Мимино». В общем обязательно ознакомьтесь с информацией!
  • L
    loli.lol.01
    Интересно было узнать об истории российско-грузинских отношений. Эта статья помогла мне разобраться в этом вопросе и узнать много нового для себя. Также меня интересует жизнь в современной Грузии. Согласна с тем, что молодёжь сейчас лучше знает английский. Ведь это действительно так! В целом мне было очень интересно прочитать данную статью!
  • К
    Ксения
    Удивительная страна все таки Грузия. Антиса Хвичава прожила 132 года! и является самым долгим долгожителем! Это удивительно. Но печалит конечно финансовое положение людей в стране..поразительно..такая страна и столько возможностей, а люди бедствуют. Надеюсь в будущем все изменится.
  • B
    banan013max
    Неплохое образование для детей - круто. Доступные и недорогие продукты помогают обустроится в Грузии на первых этапах без проблем. Грузия привлекает, в первую очередь своим климатом. Очень прекрасная погода. Возможно, когда-нибудь я приеду в Грузию и останусь жить там. Но для начала хочу посетить другие страны, чтобы было с чем сравнивать. Интересная статья, спасибо.
    • B
      bikteeva94
      Все-таки это очень здорово, что между Россией и Грузией такие хорошие отношения! Мне очень понравилась эта статья, спасибо большое автору за его работу и старание! Обязательно и вы ознакомьтесь с информацией, представленной здесь! Эти две страны связывает очень много, образование, медицина и т д !
  • A
    agapa6aeva_ya
    Поэтому в Грузии нет проблем с русским языком, много кто разговаривает на русском, ну и то что русскоязычные школы тоже огромный плюс для молодежи и переезжающих в страну.
  • И
    Ира
    Ну думала, что в Грузии проживает так много русского народа. И приятно удивлена, что в этой стране созданы все условия для комфортного проживания других народов. Наличие русских учебных заведений привлекает молодёжь для переезда в эту гостеприимную страну. А также отсутствие бумажной бюрократии для проживания других народов упрощает жизнь приезжих. Свежий морской воздух, чистая вода, кругом природа все это положительно влияет на организм человека и привлекает гостей. А лояльное отношение к гражданам других стран вызывает большое уважение к власти страны.