Летний сезон и доступный отдых в 2023 году в Батуми

Замечательный отдых в Батуми, Грузия! Мы написали в статье на madloba все цены, местный транспорт, достопримечательности, которые точно стоит посетить и когда лучше всего приезжать. Город наполнен добродушными жителями и множеством исторических зданий. Опираясь на нашу статью, вы точно останетесь рады поездке!


Замечательный отдых на черноморском побережье⬇️

содержание

Покоритель иностранных гостей – черноморский рай Батуми. По его набережной гуляли не только великие русские поэты и писатели: Высоцкий, Булгаков, Есенин, но и люди, оставившие свой след в истории – монархи, аристократы, дипломаты. Их покорили пальмы, растущие повсюду, а также морские пейзажи, ароматный кофе и основной кухонный изыск – хачапури по-аджарски.

В 2020 году стоимость отдыха приятно удивляет. Цены на проживание, разнообразные развлечения, еду и закрытые пляжи доступны для каждого посетителя. Этнический колорит, которым наполнен даже городской воздух, придаёт отпуску особый шарм и незабываемость.

Батуми – доступный отдых

Ключевой особенностью подобного вида отдыха, является то, что для въезда в Батуми не понадобится виза. Для гражданина из России нужен лишь загранпаспорт. В отличие от Сербии, Албании и подобных стран, перелет в Грузию обойдется намного дешевле.

Обязательное условие при посещении – отсутствие в загранпаспорте отметок о пересечении границ Абхазии и Южной Осетии.

Добраться до Батуми можно следующими способами:

  1. На самолете, с пересадкой на автобус/поезд в Тбилиси.
  2. Прямым перелетом.
  3. На маршрутном такси.
  4. На личном автомобиле.

При этом Батумский международный аэропорт принимает самолеты из России и ряда мусульманских стран.

Из РФ летают авиарейсы таких компаний как S7, Аэрофлот, Azal и другие. Самый дешевый билет выйдет около пяти тысяч рублей. На прямой рейс нужно будет потратить минимум в два раза больше.

Если вы хотите доехать на поезде, то знайте, что железнодорожные пути до Батуми не проложены, поэтому подобный способ будет осложнен пересадками в столице Грузии или столице Азербайджана.

При невысоком бюджете на путешествие можно воспользоваться автобусом. С ним проблем нет. Автобусные рейсы осуществляются ежедневно из Москвы с любого автовокзала.

Самолет в небе

Летний сезон в Батуми

Самым прекрасным и запоминающимся временем года считается именно лето. Прежде всего летний отдых в Грузии привлекает путешественников:

  1. Чистым морем, необычайными природными пейзажами.
  2. Адекватными ценами на проживание, питание и прочее.
  3. Большим количеством рекреационных ресурсов.
  4. Широким ассортиментом экскурсионных мероприятий, возможностью провести время культурно.
  5. Кухней, с ее обилием фруктов и народных блюд.

Батуми – портовый город, напоминающий Новороссийск, через который проходит множество лайнеров, как пассажирских, так и товарных. Однако стоит учитывать, что не все приезжие считают море чистым.

Пляжи покрыты галькой, это вносит свой определенный шарм. Местные предпочитают отдыхать за пределами города. И рекомендуют посетить Уреки - место, знаменитое магнитной силой черного песка, а также Сарпи, где море гораздо чище, по мнению жителей.

Черный песок и черное море Уреки

Цены на туры в Батуми

До курорта можно добраться самостоятельно, либо приобрести тур, в который всё включено. Отдых в Батуми уникален тем, что цены на отели находятся в широком диапазоне.

Путевки можно купить на срок от четырех до двенадцати дней. В них входит: трансфер, перелет, страховка, жилье и питание. Цена в 2020 году на тур для двоих на 7 ночей составляет от 60000 рублей.

К услугам гостей роскошные отели с сервисом, не хуже, чем на западе. Самые востребованные и лучшие отельные комплексы располагаются у моря.

Интурист Плэйс – один из самых дорогостоящих отелей с современным дизайном. Предлагает гостям: прокат авто, бассейные комплексы, СПА-салоны, рестораны и кафетерии. Стоимость путевки в такую гостиницу составит от 75 тысяч рублей.

Диван Батуми Хоум предлагает путешественникам воспользоваться арендой автомобилей, услугами фитнес-центра, саунами, банями. Цена недельного тура встанет примерно в 65 тысяч рублей.

Недалеко от пляжа находится шикарный Шератон Батуми и предлагает приезжим множество бассейнов с чистейшей водой, тренажерные залы, оздоровительные мероприятия. Пожалуй, это один из самых престижных отелей, отдых в нем обойдется почти в 110 тысяч рублей.

Батуми сверху с панорамным видом на шератон отель и казино

Батуми – истинная гордость Грузии

Огромный морской порт, в котором сочетаются современные технологии и древняя история. В этом прелесть Батуми. Архитектурные сооружения старого времени образуют гармоничный комплекс с имеющимися небоскребами. Это привлекает отдыхающих из ближнего и дальнего зарубежья.

Батумским туристам приятно не только купаться, загорать на пляже, их также притягивают интересные городские места и достопримечательности.

Основная масса приезжих в первую очередь посещает Приморский бульвар. Он является центром Батуми. Тут же расположен парк, имеющий одноименное название. Основан западными садоводами в 1880 году.

Бульвар заполнен поющими фонтанами, являющимися главными героями вечернего музыкального шоу. Также здесь находится множество открытых заведений национальной кухни, в которых под народную и современную музыку, можно отведать кулинарные шедевры и испить грузинского вина.

Одними из главных достопримечательностей являются восьмиметровые памятники Али и Нино. Летними вечерами эти фигуры на фоне мерцающих прожекторов завораживают приезжих.

Каждый желающий может воспользоваться самой длинной канатной дорогой в Европе, под названием «Арго», а фото, сделанные со смотровой площадки, оставят хорошие воспоминания.

Множество красивейших церквей, монастырей, исторических и культурных монументов можно найти в Батуми. Среди них: Собор Рождества Богородицы, армянский храм, мечеть Ортаджаме.

Жемчужиной всей Грузии, заодно обязательными местами для посещения являются: крепость Гонио-Апсарос, античный населенный пункт Мцхета, город любви Сигнахи.

Батумский морской порт в Аджарии

Что взять домой после отдыха в Батуми?

Обязательно захватите бутылочку грузинского вина, наполненного морской и солнечной энергией.

Также посетите торговый ряд «Истамбул базар», который находится на границе с Турцией. В нем можно приобрести множество различных сувениров, безделушек.

Выбрав тур в Батуми, вы не только получите заряд от морской стихии, оздоровитесь, но и сделаете свой отдых ярким и запоминающимся, познакомившись с уникальной Грузинской культурой.

Вечер в Батуми
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

13 комментариев

  • Н
    Наталья
    Батуми, Грузия – это истинное удовольствие для туристов! Здесь вас ждут чарующие морские пейзажи, ароматный кофе и божественное хачапури по-аджарски. В 2024 году отдых стал еще доступнее, с разнообразными развлечениями и умеренными ценами на проживание и питание. Атмосфера этнического колорита наполняет город и придает ему особое очарование. Пляжи города украшены галькой, что создает уникальную атмосферу, но местные советуют исследовать окрестности, включая места как Уреки и Сарпи, для более чистого морского опыта. Приглашаю вас на незабываемый отдых в Батуми!
  • A
    7410070
    Статья предлагает замечательные идеи для отдыха в грузинском городе Батуми, расположенном на побережье Черного моря, рассказывает о привлекательных пляжах, разнообразных культурных достопримечательностях и интересных местах для посещения. Фотографии подчеркивают красоту и разнообразие города. Также упоминается о возможностях для активного отдыха и гастрономических наслаждений. Если вы ищете место для приятного отдыха, данная статья предоставляет полезные советы и информацию. Она поможет вам насладиться чарующей атмосферой Батуми и сделать ваш отдых незабываемым.
  • J
    joydog2018
    Ой, даже не представляю, как можно столько времени ехать на автобусе из Москвы до Батуми... Это же сколько времени нужно будет ехать сидя... Зато если приедешь, то будешь приятно удивлён. Батуми настолько красив, что он вряд ли оставит кого-то равнодушным. Хоть посетить все интересные места за одну поездку вряд ли получится, но я предпочла бы взять именно тур, чтобы всё было организованно, был опытный экскурсовод...
  • В
    Владимир
    Привет из Грузии! Я здесь на отдыхе, и кроме прекрасной природы и исторических достопримечательностей, меня поразила и местная кухня. Пробовал много новых блюд и готовых перейти к следующему ресторану.

    Однако, на территории отеля расположен ресторан Шератон, где можно попробовать грузинскую кухню в уютной атмосфере без необходимости ехать в город.

    Я попробовал несколько блюд в этом ресторане, и они все были на уровне. Но больше всего меня впечатлили хачапури и хинкали. Оба блюда были только что приготовлены и имели потрясающий вкус. В ресторане Шератон есть большой выбор национальных блюд и напитков.

    Если вы собираетесь посетить Грузию, я настоятельно рекомендую попробовать национальную кухню. Хотите попробовать ресторан Шератон? Замечательное место напротив гостиницы!
  • A
    7410070
    Статья очень информативная и интересная! В ней подробно описываются достопримечательности города Батуми, его устрицы и виноградники, а также дается рекомендация посетить аквариум и ботанический сад. Нравится, что автор подчеркивает не только красоту города, но и его экологическую чистоту и ухоженность. А отдельно стоит отметить красивые фото, которые помогают визуализировать описание. Очевидно, что Батуми - это очень привлекательное место для отдыхающих, и стоит обязательно побывать там, чтобы насладиться его красотами и природой. Спасибо автору за такую интересную и познавательную статью!
  • Т
    Таня
    Статья обновлена 11 месяцев назад, а гораздо более расписана, нежели более свежие публикации на сайте. Автору спасибо за это. Тут написано и про отдых в летний сезон, и про цены, и даже про то, что можно взять домой после отдыха! Последнее самое прикольное, как по мне. Ведь это всегда так трудно определиться, что взять. Хотя с Грузией сразу понятно - вино! тут даже говорить об этом нечего.
  • B
    bikteeva94
    Батуми – это портовый город, схожий с Новороссийском в России, через который проходит множество лайнеров, как пассажирских, так и товарных. Поэтому не все приезжие считают море чистым. Самое оптимальное время года - это конечно же лето. Здесь необычайно красивые природные пейзажи, адекватные цены на проживание, питание и прочее.
  • D
    design-ga.gen
    Очень порадовала возможность добраться даже на автобусе! И в целом, организовать свой отпуск даже с небольшим бюджетом. Сейчас это особенно важно. Первым делом обязательно направлюсь в Уреки и Сигнахи. Столько слышала о них восторженных отзывов, и данная статья еще раз это подтверждает. Али и Нино очень хочется увидеть своими глазами. Эх, прекрасный Батуми... С нетерпением, жду встречи с тобой!
  • V
    vponomareva383
    Я почему-то была уверена, что отдых в Грузии в 2021 году ничем не отличается от отдыха в 2020 году. Но, конечно, увеличились цены и частично снялись требования по ковид 19. И если в далеком 2020 году нельзя было поехать в Грузию ни под каким предлогом, так как границы закрыты, то в 2021 году нужен просто отрицательный тест.
  • М
    Марина
    Даааа! Отдых в Грузии привлекает своей ценой. Посещение рынка ярмарки это обязательное условие. Именно там вы сможете приобрести для своих близких сувениры, а также порадовать себя интересными и необычными подарочками. Батуми - курортный город, поэтому любителям пляжного отдыха здесь будет отлично, как и сторонникам экскурсий. Батуми - для каждого.
  • И
    Ира
    Очень хорошее место, я бы с удовольствием слетал туда в будущем. Цены там впринципе нормальные, мне нравятся, а море просто идеальное, такое красивое и тихио, я бы смотрел на него вечность. Да и в целом, мест там для прогулок много, есть куда съездить на экскурсии и тому подобное. Надеюсь, однажды я там побываю, не зря же Батуми называют гордостью Грузии.
  • В
    Влада
    Много слышала про Батуми, город красивый и много достопримечательностей. Мне кажется это самый популярный курортный город в Грузии. Очень важно что тут чистое море, ведь основная часть туристов приезжают именно ради него. Тут много мест куда стоит сходить и на что посмотреть. В первую очередь я бы сходила посмотреть на поющие фонтаны, и памятник Али и Нино. И конечно же в какое-нибудь кафе попробовать местное блюдо.
    • И
      Ира
      Да, я тоже. Ещё я не думала, что в 2020 году стоимость отдыха приятно удивляет. Цены на проживание, разнообразные развлечения, еду и закрытые пляжи доступны для каждого посетителя. Этнический колорит, которым наполнен даже городской воздух, придаёт отпуску особый шарм и незабываемость. Удачи Вам!