Какие достопримечательности Грузии есть в Ахалцихе - древняя крепость Рабат и ее великолепие в современности.

Крепость Рабат играла важное стратегическое значение для Грузии. Здание крепости Рабат в Ахалцихе было отреставрировано. Оно по праву занимает важное место в списке достопримечательностей Грузии. Добраться до Ахалцихе можно разных видах транспорта...


Узнай всё о достопримечательностях в Ахалцихе⬇️

содержание

Старинная крепость

На подступах к территории крепости возникает ощущение защищенности и надежности. Стоит подойти ближе, и это ощущение только усиливается. Старинная крепость является местом пересечения различных временных периодов. Прогуливаясь вдоль величественных стен крепости, можно забыть обо всех невзгодах, цитадель будто защищает от несчастья, оставляя его за своими пределами. В ночи Рабат не стоит невзрачной тенью, под светом прожекторов он величественно возвышается над городом.

Оглядываясь на богатую историю крепости, возникает понимание, почему люди с таким почтением и уважением относятся к памятнику средневековой архитектуры. Уважение к памяти предков – это отличительная черта кавказского менталитета, которая проявляется не только к людям старшего поклонения, но и к историческим достопримечательностям.

Возведением Ахалцихской крепости занялись в конце 16 – начале 17 веков. Решение было принято правителями, местом расположения крепости стала область Месхетия, где позже разгорелось русско-турецкое сражение. В 1828 году Рабат сыграл важнейшую роль в обороне русских солдат от турецких войск, он стал опорным пунктом, который помог солдатам в тяжкой битве. Однако завоевать земли в конечном итоге не удалось ни русским, ни турецким солдатам, ведь спустя время ее вернули грузинам. Беглый экскурс по историческим событиям Ахалцихе отражает, как велика была стратегическая ценность грандиозной постройки.

Вид на крепость Рабат в Грузии

По прошествии трехсот лет рабатская цитадель постепенно утратила былую монументальность, она потеряла свое тактическое значение. Власти не видели смысла обеспечивать ее должным уходом, особенно остро это ощущалось во второй половине 20 века, когда область Месхетия была закрыта для посещения из-за политических разногласий Советского Союза и Турции, что привело к плачевным последствиям.

За реставрацию взялись только в 2011 году. Власти Грузии внесли весомые средства для масштабного восстановления былого величия исторического памятника. Художники, архитекторы и реставраторы старались максимально приблизить внешний вид цитадели к ее изначальному состоянию, при этом минимизировать потерю сохранившихся сооружений. Реставрация была закончена в 2012 году, Ахалцихская крепость открыла свои врата для посетителей.

Площадь всей цитадели Рабат можно мысленно разделить на две части: в верхней расположились живописные пруды, музей цитадели (где подробно можно узнать исторический путь Рабата), величественный замок, христианская церковь, мечеть и галерея.

А в нижней части находится туристическая зона, для отдыха: кафе, ресторан «Рабат» и одноименный отель. Винный магазин с традиционными грузинскими крепкими напитками местного производства и множество сувенирных лавок, где можно приобрести памятные вещицы для себя и близких.

Нижняя часть цитадели

Пройдя через массивные ворота крепости, закрепленные на мощных каменных стенах, вы можете наблюдать вид на пространство нижней половины цитадели. Это место для вечернего променада и непринужденного отдыха. Посетить нижнюю часть крепости Рабат можно абсолютно бесплатно, в любое время суток. Посетители города могут не только отправиться на прогулку по смотровым площадкам и посетить бассейны, но и остановиться в отеле «Рабат» для отдыха, а позже вкусно пообедать в одноименном ресторане.

Местная кухня приведет в восторг своими изысками и особенностями национальной кухни. Удобства позволят посетителям насладиться видами и изучить достопримечательности города Ахалцихе. Стоимость номеров со всеми удобствами составляет около 1500 рублей – 2000 рублей за ночь (65 – 85 лари).

У входа на территорию крепости Рабат находится туристический центр, где можно приобрести билеты для посещения музейной части крепости и уточнить интересующую вас информацию. После прогулки загляните в один из самых лучших винных магазинчиков в южном краю Самцхе-Джавахети – «KTW», широкий ассортимент будет радовать как опытных сомелье, так и обычных любителей ароматных грузинских вин.

Глаз радует также интерьер магазина: можно присесть на деревянную мебель для отдыха, рассмотреть красочные витрины и необычный зеркальный потолок. Помимо вина, есть возможность приобрести украшения из серебра, золота, натуральных самоцветов и многое другое в соседних сувенирных магазинчиках. Очевидно, что здесь развлечение можно найти для каждого.

Крепость Рабат

Верхняя часть

Вход для семьи из двух взрослых и ребенка будет стоить около 15 лари: 7 лари – взрослый билет, это примерно 170 рублей, стоимость детского билета (для детей до 12 лет) составляет 1 лари (30 рублей). Время посещения начинается с 10 утра, закрывается музейный комплекс в 19 вечера, музей открыт в будни и выходные, кроме понедельника. Нужно помнить, что крепость расположена на возвышенности, поэтому следует быть готовым к большому количеству подъемов, спусков и ступенек. Фото и видеосъемка не запрещена, смело можете наполнить свой семейный альбом красотами Ахалцихской крепости.

Главные достопримечательности Грузии в городе Ахалцихе расположены в музейной части, красочный вид на достопримечательности открывается со смотровой башни, на которую можно попасть по винтовой лестнице. С высоты птичьего полета можно увидеть поразительные красоты города – это вся территория крепости и город Ахалцихе, горный пейзаж, возвышающийся до самого горизонта.

Стены башни украшены разноцветными каменными плитами, внутри расположены военные и складские оружейные помещения, в которые может попасть любой желающий. Внутри древних построек возникает ощущение сопричастности к богатой истории этой солнечной страны.

Достопримечательности Ахалцихе обладают богатой историей и красотами, еще одним примером является мечеть Ахмедие. Мечеть назвали в честь Ахмеда-паши, построили ее в 18 веке, некоторые источники утверждают, что при мечети также находилась крупная мусульманская библиотека, средняя и высшая школы. Во время захвата русскими территории крепости Рабат в 1828 году, мечеть была переведена из мусульманского религиозного здания в православную церковь. После многочисленных осад цитадели Рабат пострадала и мечеть. Во время реставрации купол мечети был украшен сусальным золотом, инициаторы проекта, вероятно, вдохновлялись и стремились к сходству с мечетью Омара в Иерусалиме.

Фасад здания крепости Рабат

История замка Джакели

До строительства крепости Рабат, на ее месте стояла крепость Ломиси, установленная в 9 веке сыном основателя Тао-Кларджетского княжества – Гуарамом Мампали. Позже она стала родовым имением рода князей Джакели. После разрушения «Львиной» крепости, за новое строительство взялись потомки знатного феодального рода Джакели, которым она принадлежала до 17 века. Оборонялось укрепление посредством мощных орудий в большом количестве (около 40), а стены были укреплены двойным рядом. При строительстве было хорошо продумано расположение: позади стена крепости прилегала к утесу, а верхняя стена расположилась на высокой скале, что делало ее практически неприступной. По периметру оборонительного сооружения ее окружала высокая оборонительная ограда из камней и булыжников.

С каждыми веком цитадель становилась только крепче, за долгие годы элементы постройки под собственным весом образовали своеобразный панцирь, который невозможно было пробить артиллерией. Конец 14 века для города Ахалцихе стал черным периодом. После покорения Ирана армия Тамерлана практически уничтожила укрепления и город, ограбив и убив множество жителей и солдат. Потребовались годы, чтобы восстановить разрушенное. Однако, спустя сто лет, в 1578 году Ахалцихе снова был завоеван, но уже другим врагом – войском Османской империи.

После нашествия турок цитадель обрела свое новое имя – Рабат, что переводится как «укрепленное место». У представителей рода Джакели не было ресурсов противостоять огромной Османской империи, и они присоединились к ней. Перейдя на сторону турецких войск, Джакели приняли ислам и стали наследными пашами. Это продолжалось 300 лет до 1829 года, пока Грузия не перешла в состав Российской империи.

Крепость Ахалцихе на горе

Транспорт к Ахалцихе

Добраться на машине до города не затруднительно, он находится на пересечении автомобильных дорог, ведущих как в Тбилиси, так и в Боржоми или в Батуми. Есть и другой вариант маршрута: доехать можно на поезде по ветке железной дороги Вале-Хашури, одна из остановок – город Ахалкалаки. Оттуда найти крепость проще простого – она расположена на окраине с западной стороны, практически около автовокзала.

Посетить крепость нетрудно: можно и на общественном транспорте города, из любой точки Грузии едут маршрутные автобусы до Ахалцихе.

Например, из Тбилиси в 10 и 11 часов утра и в 17 часов вечера отходят маршрутки до древнего города, а из Кутаиси – соседнего города, автобусы отходят намного чаще. Поездка обойдется в 12-15 лари, это примерно 280-350 рублей в одну сторону. Кстати, есть возможность посетить не только Рабат, но и дополнить экскурсию посещением курортов Боржоми и Сурами, цитаделью Хертвиси и путешествием по монастырю Вардзия в пещерах.

Другие достопримечательности города

Достопримечательности Ахалцихе многочисленны, крепость Рабат – не единственное место, которое интересно посетить. Из-за конфессиональности города и его богатой культуры на территории множество культурных сооружений, достойных вашего внимания.

Например, турецкие бани и религиозные средневековые постройки: руины армянского католического храма, церковь Святой Марине, синагоги с аутентичными орнаментами. Также здесь очень живописный горный пейзаж северных высот. Стоит вашего внимания и памятник царице Тамаре – мудрой правительнице расцвета, золотого века Грузии.

Еще одна достопримечательность Ахалцихе – монастырь Сапара – расположилась в десяти километрах от города. Постройка возведена в 13 веке Саргисом Джакели. После принятия монашества Саргиса нарекли именем Саба, в честь него и назвали весь комплекс сооружений.

Если вы хотите просто прогуляться по городу, а не уезжать в живописные дали Грузии, здесь эта возможность имеется. Кварталы города Ахалцихе разнообразны, можно найти еврейские и армянские кварталы, пообщаться с добродушными местными жителями и любоваться каменной городской застройкой, наполненной атмосферой спокойствия и умиротворения.

Крепость Рабат – это единственный в мире подобный памятник культуры, он привлекает туристов со всего света. Величественная постройка говорит о богатой истории области, а музей цитадель раскрывает тайны Южной Грузии посетителям.

Крепость Рабат в Грузии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • А
    Аделина
    Эта статья - настоящая находка для всех, кто мечтает окунуться в великолепие Грузии! Ахалцихе, с его богатой историей и захватывающими достопримечательностями, кажется просто невероятным местом для посещения. Изучение его культурного наследия и красоты природы обещает быть захватывающим приключением. Обязательно включу это в свой список мест для посещения!
  • К
    Клара
    Как прекрасно видеть, как всё великолепие и достопримечательности Грузии сливаются в одно невероятное целое, создавая уникальную атмосферу. Эти места окутаны историей, культурой и природной красотой, которые поражают воображение и оставляют незабываемые впечатления. Путешествие по этим местам — это настоящее погружение в богатое наследие страны и возможность ощутить её уникальный дух и энергию.
  • S
    sipacheva.72
    Все больше и больше удивляюсь грузинскими достопримечательностями.Достопримечательности Ахалцихе многочисленны, крепость Рабат – место, которое интересно посетить. Из-за конфессиональности города и его богатой культуры на территории множество культурных сооружений, достойных вашего внимания. Турецкие бани и религиозные средневековые постройки: руины армянского католического храма, церковь Святой Марине, синагоги с аутентичными орнаментами. Также здесь очень живописный горный пейзаж северных высот. Стоит вашего внимания и памятник царице Тамаре – мудрой правительнице расцвета, золотого века Грузии.ПОсещайте Грузию , вкушайте её красоты.
  • K
    Kira
    Очень атмосферный и красивый город,есть что посмотреть.Автор пдробно познакомил нас городом и рассказал о достопримечательностях города Ахалцихе,историю замка Джакели, как и каким образом добраться до города Ацхалихе.Статья интересная захотелось увидеть город,тем более что добраться до него не так уж и сложно.Красивый атмосферный город с интересной историей.
  • Н
    Наталья
    Атмосферность последнего фото зашкаливает, кажется что это две фотографии сделаны в разные промежутки времени и наложены одна на одну с помощью фотошопа. Хотелось бы увидеть это невероятную красоту в живую!!! Спасибо автору за такую интересную и познавательную историю. Не перестаю удивляться красоте Грузии.
  • B
    bikteeva94
    Древнейший город Ахалцихе начал свое создание еще в 12 веке! Сколько в себе он таит истории и имел важное стратегическое значение для Грузии! Старое его название Ломсиа. Очень красив, изобильный природой! В городе хорошо сохранились такие достопримечательности как: крепость Серги Джакели, церковь Св. Марины, дворец ахалцихского паши.
  • М
    Макар
    Старинная крепость является тем местом, посетив которое вы ещё долго будете находиться под приятными впечатлениями. Крепость сама по себе выглядит очень красиво, эта атмосфера внутри и снаружи просто прекрасна. Также крепость имеет очень интересную историю своего происхождения. Автор в статье смог красиво описать старинную крепость, читать её было интересно. Я думаю, данная статья окажется полезной для начинающих туристов, из неё можно узнать много нового.
  • И
    Иван
    Безумно интересная история у крепостного города. Будучи историком и археологом я бы с удовольствием бы посетил крепость Рабат, у этого места действительно интересная история. Сколько пришлось пережить этому месту в своей истории, почти разрушенная Тамерланом, захваченная турками и так далее. Монастырь Сапара мне также очень интересен.
  • И
    Ира
    Очень интересная история основания крепости Рабат. Построить такую крепость и большие замки в горных местностях – это показывает как силен разум человека! Конечно же, такой красотой многие хотели бы овладеть: как Иранская и Османская империя. Я с удовольствием посетила бы Рабат. Провести время в отеле и в ресторане Рабат, прогуляться по крепости и послушать бы историю замка.