Пеший маршрут до озера Ткибели в Кинтришинском национальном парке - достопримечательности Грузии в Аджарии.

Одно из самых красивых мест в Грузии - высокогорное озеро Ткибели в Кинтришинском национальном парке. Высота 2230 над уровнем моря. Трек-маршрут проходит по долине Ахосейла, около горы Хино. Если вам повезет, вы встретите в этих местах кавказского тритона


Озеро Тбикели расположилось в западном историческом краю – Аджарии, и находится на территории Кинтришинского национального парка. Водоем интересен своим месторасположением, он возвышается на 2222 м над уровнем моря, так как находится на склоне горы Набадзири. Озеро Ткибели не самое глубоководное – средняя его глубина составляет всего 8 – 10 м.

Питание получает из горных грунтовых вод Набадзини, дождевой и талой воды, ввиду чего является одним из самых чистых озер региона, здесь точно есть что посмотреть в Грузии. Пресные воды озера являются местом обитания краснокнижного кавказского тритона. Лучшее время для посещения водоема – бархатный сезон: с августа по сентябрь или в конце весны, в мае.

Достопримечательности Грузии зачастую находятся в отдаленных местах, где можно насладиться нетронутой природой, спокойствием и умиротворением. Маршрут до озера – это замечательная возможность насладиться пешей прогулкой по живописным склонам и ощутить себя настоящим первооткрывателем этих уникальных мест. Путь к Набадзини начинается у южной долины Ахосейла и ведет западнее – к горе Хино. Дорога хорошо видна, и ее преодоление не представляет трудности даже для малоподготовленного туриста, путь идет по склону гор и пересекает склон Хино с юга, спуск с возвышенности пролегает вдоль гор Хино и Сарбиела, а именно: вдоль соединяющего их хребта. Потом дорога пересекает гору Сарбиела с южной стороны и идет до хребта.

Чтобы добраться до озера, можно свернуть в сторону поселения Хино, которое расположено в 1,3 км над уровнем моря, но стоит учитывать, что спуск по хребту – достаточно трудоемкое и сложное занятие, особенно для новичков. Поэтому существуют еще альтернативные пути достижения озера Тбикели. На карте обозначены маршруты по северной и нижней западной стороне. Западный склон намного проще и его преодоление под силу любому путешественнику.

Нижний путь по подножию горы идет рядом с деревянной хижиной, где можно устроить привал или укрыться от непогоды, здесь также находится источник проточной воды, где можно утолить жажду и пополнить свой запас. После отдыха в хижине тропинка соединяется с главной дорогой к горе Нарусала, преодолев горный хребет, вы попадаете к западному берегу озера. Берег озера подходит для установления палатки. Обитателями озера являются дружелюбные земноводные тритоны, рыбы в водах озера не водится.

Склон на западе горы Нарусала обильно зарос деревьями и кустарниками, он вполне проходим, но тонкие ветки могут цеплять кожу и одежду, поэтому стоит отправляться в путешествие только в одежде, которая защитит вашу кожу от веток. Ну и какой же лес без насекомых, здесь их обитает большое количество. Заранее позаботьтесь о том, чтобы прикрыть лицо, если не хотите, чтобы вас покусали. Из кемпингового лагеря открывается удивительный вид на горную панораму, украшенную кронами вечнозеленых деревьев. Вечером вся горная долина освещается закатными лучами, этот незабываемый вид настолько впечатляет бывалых туристов и путешественников, что они относят территорию у озера Тбикели к самым красивым местам Грузии. Однако на таких точках отсутствуют источники проточной воды, поэтому стоит заранее задуматься о термосе с водой. Пополнить свой запас воды можно в деревянном коттедже неподалеку, в тридцати минутах ходьбы от кемпингового лагеря.

Транспорт

Первая часть пути проходит по дороге, ее может преодолеть любой вид транспорта, добраться можно даже на такси. А вот дальше требуется машина с высокой проходимостью, например, внедорожник. Машину можно арендовать и добраться до места назначения через трассу, соединяющую поселение Хабелашвили и гору Гоми.

--------------------------------------------------------

Photo by Ilia cecxladze

Озеро Тбикели в заповеднике Кинтриши
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • А
    Аделина
    Это потрясающее место для женщин, желающих окунуться в природу и насладиться красотой озера Тбикели в Аджарии! С великолепными видами и спокойной атмосферой это идеальное место для отдыха и релаксации. Женщины найдут здесь умиротворение и вдохновение, наслаждаясь живописными пейзажами и чистым воздухом. В этом уголке Грузии можно почувствовать себя ближе к природе, наслаждаясь приятной прогулкой вдоль озера или пикником на его берегу. Аджария впечатлит своей красотой и умиротворением, что делает это место идеальным выбором для женщин, стремящихся к моментам спокойствия и гармонии с природой.
  • Н
    Наталья
    Описание пеших маршрутов в Грузии всегда вызывает желание отправиться в это путешествие. Пеший маршрут до озера Ткибели в Кинтришинском национальном парке – это возможность насладиться природой и красотами этого региона. Высотное озеро Ткибели расположено в живописной долине Ахосейла и окружено горой Хино. Маршрут, ведущий к озеру, несложен. Возможность посмотреть настоящую дикую природу и насладиться покоем в окружении гор и озера делает этот маршрут незабываемым.
  • A
    7410070
    Озеро Ткибели - это красивое природное место, которое стоит посетить в Кобулети. Оно находится в окружении гор и лесов, что создает неповторимую атмосферу. Там можно покататься на лодке или катамаране, а также насладиться купанием в чистой воде. А какие там незабываемые пейзажи!!!! Не забываем прихватить холст и краски.
  • B
    bikteeva94
    Высокогорное озеро Ткибели в Кинтришинском национальном парке, высота составляет 2230 метров над уровнем моря. Относится к самым красивым местам Грузии. Несмотря на то, что озеро находится высоко в горах, это не останавливает туристов, чтобы его посетить. Автор статьи рекомендует посещать водоем с августа по сентябрь или в конце весны, в мае.
  • К
    Ксюша
    Озеро Тбикели, как и другие озёра Грузии, уникальное. Неповторимый вид, просторы, живописная природа вокруг. Чтобы добраться до озера есть несколько маршрутов, поэтому стоит выбрать тот, который больше подходит к физической подготовки и желаниям, то что вы хотите увидеть по пути. Хребты, горы, деревянная хижина, источники с проточной водой - все это встретится на пути. Автор предупреждает, что лучше надеть одежду, которая защитит от веток при прохождении кустарников, а также средством от насекомых, так как здесь предупреждают будет их не мало, и лучше взять питьевую воду с собой. Но эти маленькие предостережения ничто по сравнению с красотой, которую увидел турист. Один закат принесет непередаваемые эмоции
  • И
    Иван
    Ландшафт этой местности действительно мне напоминает Швейцарию или Альпы в целом. Я бы с удовольствием отправился в горную пешию прогулку. Вообще я люблю ходить на природе, поскольку этим занимаюсь с детства. И там не надо носить маски, это самое главное для городского жителя желающего активно отдохнуть на природе.
  • В
    Влада
    Очень красивое фото. Правда, что озёра в горах, словно в ладонях у каменных великанов. Они могут быть совсем небольшие, миниатюрные. И словам, что закаты, на берегу этого озера невероятные, веришь безусловно. А поскольку маршрут не "раз афишированный" радует, что такое подробное объяснение пути. Сколько пройти, куда и как. По каким склонам и где повернуть. Интересно было бы узнать есть ли какие указатели там? :) Предупреждение об одежде и защите от насекомых -- так благородно, настоящая забота о путешествующих, автору респект.
    • K
      klimovadominika47
      Влада, фото и правда, очень красивое и атмосферная, очень бы хотела там побывать и насладиться этой красотой и видом в горах. Озеро, как в ладонях у каменных великанов. Они могут быть совсем небольшие, миниатюрные. Если бы у меня была возможность посетить это место, я бы не раздумывая, поехала туда. Статья очень познавательная и нужная. Спасибо автору! )