Четырехдневный маршрут средней сложности по самым красивым местам Грузии в летнее время года.

Знакомство с самыми красивыми местами Грузии на маршруте Датвиджвари - Тбатана помогут восстановить душевное равновесие и получить массу положительных эмоций


Маршрут средней сложности, простой прогулкой его назвать вряд ли можно, зато за эти четыре нам вам удастся осмотреть самые красивые места Грузии. Касается это утверждение прежде всего природы. Высокогорный чистый воздух и места, в которых можно заняться медитацией и созерцанием, восстановить психоэмоциональное состояние и обрести душевный покой – всё это есть на маршруте трекинга Датвиджвари – Тбатана. Протяженность его составляет 55-60 км.

День 1

В первые сутки нас ожидают прекрасные виды природных панорам Кавказа, приятная усталость и райское место для отдыха у горного озера на высоте 2650 м над уровнем моря, о котором можно только мечтать. Превращать мечты в реальность мы начнем ранним утром, когда выдвинемся на восток вдоль хребта, что разделяет Мигма Хеви и Укана Пшхави.

Если нам повезет с погодой, то в пути нас ждет незабываемый вид – гора Чаухи. Она считается одним из самых красивых мест в Грузии. Озерцо, о котором шла речь в самом начале, откроется перед нами, примерно через 17-18 км пути. Здесь мы и организуем привал. Вода в озере постоянно обновляется, поэтому пригодна для питья и приготовления пищи.

День 2

Что ж, нас встретило прекрасное утро, наша первая цель на сегодня – подъем на перевал Борбало, а конечная – Ркинис Гза. Не забудьте запастись водой, т. к. течение следующего дня с ней могут возникнуть небольшие проблемы. Источников питьевой воды на предстоящем пути не так много... Через пару часов мы достигнем перевала и, если повезет с погодой, перед нами откроется чудесная панорама – исток реки Алазани.

Перейдя через перевал Сакорн, мы окажемся в ущелье, по которому течет речка. Устроим привал, поднявшись на гору, высота которой над уровнем моря составляет 2900 м. Тем, кто планирует отправиться в горы впервые, следует узнать о том, как вы переносите высоту, ведь 2900 м над уровнем моря цифра довольно серьезная.

День 3

Наша сегодняшняя цель – Тбатана. А по пути мы увидим зарождение рек Иори и Алазани. Возможно, нам встретятся местные жители, пасущие стада овец. Важно! Если собака, сопровождающая отару, приближается к вам, не следует от нее пытаться убежать или размахивать руками. Стоит отметить, что погода в этих местах не всегда бывает хорошей. На всякий случай хорошо бы иметь при себе GPS, с ним будет надежней.

День 4

Сегодняшний день – финальная часть нашего путешествия. Протяженность финального отрезка пути составит около 12 км и представляет собой спуск до автодороги, в Панкисское ущелье. В конце лета – начале осени в этих местах растет ежевика. Трек-маршрут нами пройден, дальнейшее планирование досуга зависит от ваших желаний и целей.

Грузинский горный пейзаж
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

11 комментариев

  • А
    Аделина
    Из Датвиджвари до Тбатана за 4 дня: идеальный маршрут для незабываемых экскурсий! Эта статья дает прекрасные советы о том, как провести незабываемое время, путешествуя по Грузии. Подробно описанный маршрут позволит насладиться красотами природы и богатством культуры этой удивительной страны. Вдохновляющее чтение для всех женщин, мечтающих о приключениях и новых открытиях!
  • К
    Клара
    Четырехдневный поход в горах уже сам по себе захватывает дух. И когда еще добавляется неопределенность с погодой, это вызывает как волнение, так и опасения. Но именно такие моменты делают поход еще более захватывающим. Мы не знаем, что нас ждет за следующим поворотом, и это делает каждый день полным приключений. Эти четыре дня обещают быть запоминающимися, полными новых впечатлений и эмоций.
  • A
    alishertoktar8
    Этот маршрут — настоящее приключение! От первого взгляда на красоты горных пейзажей до удивительных встреч с местными жителями и потрясающими озерами на высоте. Виды, которые открываются на каждом этапе пути, просто захватывают дух. Отрадно знать, что в этом маршруте есть места для отдыха и пополнения запасов воды, особенно важно на таком протяжении. В то же время, предостережения о высоте и погоде добавляют встрече с горами остроту и азарт. И хоть путь может быть сложным, но незабываемые впечатления и новые взгляды на мир природы стоят каждого пройденного километра.
  • E
    emilpetrosyan000
    Я только что прочитала захватывающую статью о четырехдневном маршруте по самым красивым местам Грузии в летнее время года. Я узнала об этом маршруте из самого большого справочника-каталога о Грузии, Madloba.info. Я уже была в Грузии ранее, но этот маршрут действительно заинтриговал меня. Он обещает великолепные виды на горы, озера, водопады и древние замки, что делает его идеальным выбором для летних приключений. Madloba.info предоставил подробное описание маршрута, советы по путешествию и рекомендации по времени и месту остановок. Это поможет мне максимально насладиться каждым моментом моего путешествия и не упустить ничего интересного. Я с нетерпением жду возможности отправиться в это захватывающее путешествие и насладиться красотой Грузии в летнее время. Это будет незабываемое путешествие, которое оставит в моей памяти множество впечатлений и воспоминаний. Благодаря Madloba.info я могу быть уверена, что мой маршрут будет хорошо спланирован и я смогу увидеть все самые красивые места Грузии за такое короткое время. Если вы ищете приключения и красоту природы, я настоятельно рекомендую ознакомиться с этим четырехдневным маршрутом по Грузии. Madloba.info предоставит вам все необходимые сведения, чтобы сделать ваше путешествие незабываемым и запоминающимся!
  • G
    galina.gurikova
    Давно увлеклась пешим и велосипедным туризмом. Так здорово, что в Грузии для этого хобби разработано столько маршрутов. Планируя свое путешествие всегда изучаешь карту, местность. Смотришь, что можно посетить. Однако самому не всегда удается отыскать интересные места, пропускаешь важные достопримечательности. А потом узнаешь о них и жалеешь, что не изучил подробнее. Спасибо автору, расписан весь маршрут, ненужное даже переживать. Просто следовать и всё.
  • A
    7410070
    Маршрут по словам автора очень интересный и живописный, еще и полезный для здоровья. Не зря говорят, что разряженный горный воздух лечит заболевания легких, без всяких на то лекарств и процедур. Многие местные ценят больше горы, нежели море. А здесь все продумано на 4 дня похода, о котором многие мечтают. Вообще отдых в Грузии для активного вида отдыха.
  • B
    bikteeva94
    На данном маршруте Датвиджвари - Тбатана вы можете увидеть невероятные красоты Грузии! Горы, свежий и чистый воздух и многое другое! Но этот маршрут подойдет не всем, так как требуется физическая подготовленность. Этот маршрут еще относят к средним, по сложности. Если кто-то отдыхал подобным образом, поделитесь впечатлениями.
  • М
    Марина
    Летняя Грузия такая зеленая. И жаркая. Поэтому и с водой нужно быть аккуратнее. На сколько я поняла, конкретно на этом маршруте встречается достаточное количество питьевой воды, это хорошо. Но четыре дня пешего маршрута нужно основательно готовиться и обувь и одежда и все остальные детали. Помимо подготовки себя, нужно еще и готовиться к месту, в которое идешь, как например общаться с пастушьими псами.
  • N
    natali_khannanova
    Захватывающий, разнообразный маршрут.По пути встречается озеро, реки и конечно же горы. Удивило, что в озере питьевая вода и пригодна для приготовления пищи. Если встретится пастух со стадом и его собака подбежит к вам, то нельзя убегать и махать руками. На протяжении всего похода сопровождает необычная красота природы. Спасибо автору за познавательную статью.
    • K
      klimovadominika47
      Натали соглашусь с вами. Маршрут и вправду разнообразный и интересный. По дороге встречаются озеро, реки и горы. И вправду удивило, что в озере питьевая вода и можно использовать в приготовлении пищи. Очень бы хотела там прогуляться и побывать, исследовав такую красоту природы. Если смотреть на фото, можно увидеть невероятно красивые горы. Спасибо автору за прекрасную статью! )
  • В
    Влада
    Маршрут Датвиджвари -- Тбатана кажется очень сложным и насыщенным. Целых четыре дня путешествия по горам. И уже в первый день горное озеро, и гора Чаухи. Посмотреть есть на что, виды ожидаются потрясающие. Путешествие по ущелью с горной речкой, не простое и сложность именно в высоте. Наблюдать истоки рек зрелище должно быть очень интересное, ведь с малого источника, бьющего из земли родника, начинается жизни полноводной и бурной реки. Повстречать отару с пастухами было бы интересно, и увлекательно. Насколько дружелюбны собаки охранники, лучше не проверять, но понаблюдать за их работай было бы познавательно. Впечатлений масса. И почти весь день идти до автодороги, весь последний день. Незабываемые впечатления обеспечены. Идти надо конечно с гидом и в группе. Предложений путешествий по Грузии очень много -- выбирай, на любой вкус.