Деревня Шкмери - Гора Хихата - Деревня Мравалдзали - пеший трек-маршрут на три дня пути.

Деревня Шкмери - Гора Хихата - Деревня Мравалдзали - пеший маршрут средней сложности. Во время следования мы увидим самые красивые природные места страны и осмотрим церковь Святого Георгия, которая датируется еще 11 веком и является достоверностью Грузии.


Тем, кто ищет, что посмотреть в Грузии, понравится маршрут, проходящий через деревни деревню Шкмери, гору Хихата и идущий к деревне Мравалдзали.

Обратите внимание на сезонность. Ведь лучшее время для путешествия по этому маршруту – это конец весны (май), лето и начало осени (сентябрь, октябрь).

Стартовая точка маршрута – окраина деревни Шкмери, которая находится недалеко от реки Хеори. Часть маршрута будет идти вверх, так как мы направляемся на гору Хихату. Путешествие будет проходить по району Сачхере, и самой близкой к нам деревней будет Узунта. Первая часть маршрута будет полностью идентична пути из поселка Шкмерии в Узунту.

Как только мы поднимемся наверх горы Хихаты, перед нами откроется потрясающая панорама во все стороны. По пути всегда обращайте внимание на то, куда наступаете, так как здесь много карстовых воронок.

На этой горе, кстати, находится геодезический триангулятор. Вторая часть пути уже совпадает с дорогой в деревню Мравалдзали. Здесь находится зальная церковь Святого Георгия, которая датируется 11 веком. А в 19 веке храму построили купол. Надписи и, частично, декор сохранился с тех времен.

Трасса очень красивая, но для похода с ночевкой запаситесь достаточным количеством воды.

Кавказские горы курорт Шови
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

16 комментариев

  • A
    alishertoktar8
    Открытие новых маршрутов по Грузии – это настоящее приключение! Этот маршрут через Шкмери, Хихату и Мравалдзали звучит захватывающе! Я в восторге от идеи отправиться в это путешествие и насладиться прекрасными пейзажами. Описание маршрута дает четкое представление о его красоте и интересных достопримечательностях на пути. Важно помнить о подготовке и достаточном запасе воды для комфортного путешествия.
  • Н
    Наталья
    Этот трехдневный пеший маршрут от деревни Шкмери до деревни Мравалдзали предлагает полюбоваться незабываемыми пейзажами Грузии и возможность посетить древнюю церковь Святого Георгия. Предстоит пройти через гору Хихата, насладиться потрясающей панорамой. Не забыть бы взять достаточное количество воды для ночевки.
  • J
    joydog2018
    Очень красивые луговые цветочки) Ещë удивительно, что такой старый храм смог не просто дойти до наших дней, но ещë и сохранить фрагменты надписей и декора. А геодезический триангулятор действующий? И что делали с его помощью? Действительно хотелось бы побольше информации о маршруте, о храме, о истории края... Мало где можно узнать о Грузии такие интересные вещи, но Мадлоба не перестаëт радовать!
  • Н
    Надежда
    Я правильно поняла, что автор самолично водит такие экскурсии? Дело в том, что в тексте нет ссылок на турфирмы, а текст написан от первого лица. Тогда почему бы не прикрепить к статье несколько собственных снимков с данного маршрута, а не брать фотографию из интернета, гуляющую по различным сайтам о Грузии и Турции? Геодезический триангулятор тот же самый сфотографировать. Интересно же.
  • G
    galina.gurikova
    Ой, как я люблю такие пейзажи. Ничем не уступают альпийским пейзажам. Я уже настолько влюбилась в это место. Отдых в этой чудной деревушке - это мечта. Какая вокруг растительность. Автор отлично подобрал фото. Можно сказать, что место достойно сразу попадать на обложки фотожурналистики. Отличная возможность познакомиться с местными жителями и их культурой.
  • A
    7410070
    Какой прекрасный обзор города Шкмери! Статья полна интересных фактов о жизни и истории этого замечательного места, а также содержит множество полезных советов для тех, кто собирается посетить его и его окрестности. Особенно приятно увидеть описание традиционного социально-культурного образа жизни местных жителей и обильные фотографии города. Браво автору! Он помог мне лучше понять этот удивительный уголок Грузии и почувствовать его особенность и привлекательность. Я безусловно посетила бы Шкмери и обязательно воспользуюсь советами автора, когда поеду туда!
  • Х
    Хельмут
    Один из многих бесполезных отзывов в сети.
    Авторы блока, почему не поставить отметки для карт гугл, макс, яндекс.? Что бы читатели могли их мгновенно скопировать на свои карты и посмотреть что вы описываете и где это находится в реальности? Что стоит ваш бесполезный набор названий ,который вы выкладываете вместе вашими фоточками , и приходится потом искать у других ,более толковых блогеров ,искать где конкретно находятся на карте , то что вы описали.
    Ваши форточки не имеют никакой практической ценности.
    Для самостоятельных путешественников ваши заметки ни о чем .
    1
  • B
    bikteeva94
    Всё равно к подобным пешим прогулкам, тем более, которые затягиваются на несколько дней, нужно готовиться заранее, и основательно. Поэтому я очень редко выбираю подобный вид отдыха, а уже сколько читаю про Грузию, и понимаю, что подобных туров очень много, значит есть люди, которым это очень нравится.
  • V
    vponomareva383
    Особое восхищение вызывает у меня ваши статьи, которые являются маршрутами для туристических туров. Вы всё расписываете настолько удобно, что интересно и по горам ходить, и можно рассчитать свои силы, так как вы указываете чёткие цифры. Просто нужно самому уже додумать, что нужно подготовиться, взять с собой всё самое необходимое. Спасибо огромное автору!
  • К
    Ксюша
    Сказочное место, похожее на рай. Цветущие луга, горы , прекрасные панорамные виды, живописные пейзажи, все это делает этот маршрут популярным. Автор предупреждает , что нужно быть аккуратным и смотреть внимательно под ноги, потому что на пути могут встретится карстовые воронки. Также автор статьи советует запоститься питьевой водой. Но это ерунда, по сравнению с тем, что турист будет наблюдать. Красота здешних мест, не испортит впечатление такими мерами предосторожности. В маршруте предусмотрено посещение зальной церкви Святого Георгия, которая датируется 11 веком. Что сделает этот поход ещё и увлекательным и познавательным!
  • V
    volobuevaanastasia331
    Церковь Святого Георгия – это армянская церковь, основанная в 13 веке. На данный момент она находится в ужаснейшем состоянии и очень жаль, что никто ее не восстанавливает… Таким образом Грузия теряет свою историю по частям. Мадлоба за статью! Сам маршрут потрясный. Природа не требует реставрации, а в Грузии она особенно хороша.
  • N
    natali_khannanova
    Какая красота. Яркие краски на зеленом покрывале. Аромат полевых цветов лучше всех в мире духов. Небольшая горная река и горы. Сказочное место, где можно получить океан позитива и радости. А, положительные эмоции продлевают жизнь. На пути можно встретить карстовые воронки, поэтому надо быть внимательными. Также необходимо посетить церковь Святого Георгия. Прекрасный маршрут. Спасибо автору за ознакомительную статью.
  • В
    Влада
    Какая красота! Все краски природы на одном фото. Кто бы мог подумать, что такое можно увидеть вживую! Я в восторге, наверху лежит снег, а внизу цветут цветы. Трасса великолепная, наверняка там есть огромное количество трав, которые используются для чая. Безумно хочу пройтись по такому маршруту!
    • K
      klimovadominika47
      Да, Влада, здравствуйте, полностью поддерживаю Ваши слова. Очень бы хотела подняться на вершину горы Хихаты. Да, я очень жду своей поездки в Грузию, ибо хочу увидеть этот потрясающий вид с Хихаты и сделать не пару, а несколько даже тысяч классных фоток) Большое спасибо за захватывающую статью!
    • K
      klimovadominika47
      Да, Влада, здравствуйте, полностью поддерживаю Ваши слова. Очень бы хотела подняться на вершину горы Хихаты. Да, я очень жду своей поездки в Грузию, ибо хочу увидеть этот потрясающий вид с Хихаты и сделать не пару, а несколько даже тысяч классных фоток)
  • И
    Ира
    Обычный маршрут, каких сотни в Грузии. И на каждом подобном маршруте есть что-нибудь интересное. Зацепилась за словосочетание геодезический триангулятор, и честно, захотелось пройти по этому маршруту. Потому что узнала что геодезический триангулятор это особая точка, которых много и она составляет целую сеть, покрывающую всю площадь стран, оказвается они очень важные. Хотя выгладят они очень обычно. Также захотелось посмотреть зальную церковь Святого Георгия, потому что это настоящая средневековая архитектура, а пристроенный купол в 19 веке, заинтриговало, как же это может выглядеть. А прекрасное фото, подтверждает, какие виды открываются во время пешего похода.