Лучшее время для путешествия по маршруту Деревня Никортсминда - Челищи – церковь Лекнари Святого Георгия - конец весны и лето.

Пеший трехдневный маршрут "Деревня Никортсминда - Челищи – церковь Лекнари Святого Георгия" изобилует, как природными, так и культурно-историческими достопримечательностями Грузии. Ледяную пещеру Никортсминда по праву можно назвать одной из ключевых


Тем, кто ищет, что посмотреть в Грузии, понравится маршрут, проходящий через деревни Никортсминда, Челищи и церковь Лекнари Святого Георгия.

Обратите внимание на сезонность: этот маршрут подходит для любого времени года, но лучшее время для путешествия по этому маршруту – это конец весны (май), лето и начало осени (сентябрь, октябрь).

Стартовая точка маршрута – окраина деревни Никортсминда. Первым делом мы отправляемся к Челийскому монастырю. По пути нам будут открываться красивые виды, мы пройдем через исток реки Щареула и ледяную пещеру Никортсминда. После того как мы закончили осмотр обители, нужно вернуться обратно к пункту начала маршрута. Теперь мы будем двигаться в другую сторону, так как в западном направлении, через 11 км от деревни Никортсминда, находится лагерь, где можно остановиться.

Отсюда можно отправляться на юг к обители Лекнари, откуда открывается вид на все 360° и гору Хвамл. Это последний пункт посещения, после которого мы возвращаемся в лагерь. Вернуться к точке старта можно будет на следующий день первоначальным маршрутом.

Собор Никорцминда в Раче
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • Н
    Наталья
    Этот трехдневный пеший маршрут предлагает незабываемые приключения и возможность познакомиться с богатой культурой и природой этой удивительной страны. Начало маршрута в деревне Никортсминда позволяет нам посетить Челийский монастырь и насладиться прекрасными видами вокруг. Ледяная пещера Никортсминда – уникальная природная достопримечательность, которую точно стоит увидеть.
    Этот маршрут подходит для всех, кто любит природу, историю и культуру.
  • Н
    Наталья
    Прогулки пешком это не только увлекательно и полезно для здоровья. А пешие прогулки по незнакомым местам, это ещё и гарантированное получение новых бурю эмоций. Очень здорово что есть лагерь, где можно остановиться, передохнуть и утром отправиться обратно. Не перестаю восхищаться такой прекрасной Грузией.
  • Н
    Наталья
    Прогулки пешком это не только увлекательно и полезно для здоровья. А пешие прогулки по незнакомым местам, это ещё и гарантированное получение новых бурю эмоций. Очень здорово что есть лагерь, где можно остановиться, передохнуть и утром отправиться обратно. Не перестаю восхищаться такой прекрасной Грузией.
  • B
    bikteeva94
    Выбирая пешие прогулки, обратите внимание на этот маршрут: Деревня Никортсминда - Челищи – церковь Лекнари Святого Георгия очень красив своей природой и культурно-историческими достопримечательностями Грузии. Вам потребуется три дня, чтобы всё посмотреть и полюбоваться этими красотами! Спасибо автору за статью!
  • D
    design-ga.gen
    Классно! Три дня в пути! Мне по душе такие приключения. Здорово, что и весна, и осень подходят для этого увлекательного путешествия. Это мои любимейшие времена года, и я стараюсь подгадывать отпуск именно под них. С удовольствием прогуляюсь по описанному в статье маршруту. Жаль, что она (статья) закончилась так быстро и было более, чем лаконичной, но спасибо за информацию о существовании этого вида досуга.
  • И
    Иван
    Поскольку я люблю гулять, длинный маршрут с прекрасными видами не будет проблемой. Хотелось во время маршрута посетить ледяную пещеру Никортсминда. Я бы с удовольствием посетил храм Лекнари Святого Георгия и осмотрел, поспрашивал местных о историях и легендах связанных с этим местом, поскольку я историк и интересуюсь такими штуками.
    • K
      klimovadominika47
      Иван, согласна с вами. Очень люблю гулять пешком именно по длинным маршрутам посетить ледяную пещеру Никортсминда. Я бы удовольствием посетила разные храмы и церкви, узнала бы много нового и историю о храмах и церквях. Если кто-то путешествовал в Грузии, а я уверенна, что есть такие. Расскажите свои эмоции и впечатления. Спасибо за статью! )
  • В
    Влада
    Не простое путешествие, сложный маршрут. Из одной точки, по всем направлениям света. Тут и монастырь, и истоки реки и пещера ледяная. Возвращаемся, и в другую сторону, в лагерь и любуемся красотами природы. Опять возвращаемся и любуемся горой Хвамл. Точно одним днём не отделаешься! Осмотр обители с благоговением, панораму гор с восхищением, всё в копилочку путешественника. Святой Георгий любим всеми народами, и гордые Грузины почитают этого легендарного святого. Образ защитника, на белом коне поражающего змия, почитают повсюду. 6 мая чтится его память. С интересом рассмотрела бы все особенности архитектуры храма святого Георгия.