ქართული ყველი

Грузинское ассорти

Неотъемлемой частью любого грузинского стола является сыр. Его едят и на завтрак, и на обед, и на ужин. Без сыра не может обойтись ни одно застолье.

Самый изысканный сыр – сулугуни. Его ставят на порядок выше других сыров. Сулугуни, когда свежий очень мягкий и выглядит, как будто сплетен из множества тонких сырных пластин. При нажатии из разрезанной сырной головки вытекает молоко.

Имеретинский сыр относят к молодым сырам. Его едят с мчади и хлебом. Из него выпекают хачапури.

Крученый (плетеный) сыр изготавливается только в Аджарии. Отличает этот сыр от других, его полная обезжиренность и легкий специфический запах.

სტატიის შესაფასებლად.

8 комментариев

  • A
    alinakus1095
    И правда, в Грузии очень вкусные сыры, очень много разных видов, со многими из них стокнулась впервые. Сулугуни у нас конечно тоже везде продается, а вот например имеретинский сыр вообще не разу не видела на полках супермаркета.
  • C
    chernenko_91
    Интересно, почему так исторически складывается, что те страны, которые производят хорошее вино также делают и очень качественны сыры? Такие примеры можно найти в Италии, На юге России, в Швейцарии, Франции. Может в винных подвалах создаются идеальные условия для приготовления и вызревания сыров? Расскажите подробнее, пожалуйста, почему эти два продукта так связаны?
  • M
    mashunya2101
    Дата- 17.06.23
    Прочитала статью «Грузинский сыр» на сайте madloba.info. «Рай для гурманов», именно с этим словосочетанием у меня ассоциируется то, что я сейчас прочитала.
    ✅ Положительный момент статьи: В данной статье прекрасно выделены популярные сыры Грузии: Сулугуни, Имеретинский сыр, Крученый (плетеный) сыр. Ранее о имеретинском сыре я даже не слышала. Не нужно искать дополнительную информацию, какие сыры стоит попробовать в Грузии. На сайте madloba.info все четко расписано.
    ✅Отрицательный момент статьи: Было бы замечательно указать места для дегустации.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за экономию моего времени и предоставленную информацию о сырах
  • K
    karpova.svetlana_85
    Грузины шутят: «Если у тебя нет сыра, значит, ты умер». В Грузии можно попробовать больше десятка сортов продукта: имеретинский, сулугуни, гуда, тенили, чечили, надуги, калти, колти и т.д. Здесь его любят, хорошо готовят и умело используют. Самое популярное блюдо из сыра в Грузии – хачапури. Но этим конечно же список не ограничивается. Лично мне очень понравился надуги. Он очень нежный, похожий на творог, сливочный, тающий во рту. Его в основном используют для приготовления закусок и десертов.
    • И
      Илья
      Я тоже слышал это с одной стороны смешную, а с другой стороны странную поговорку). Но с многообразием сыров, тут вы правы грузинский народ вывел более десятка различных сыров, а самое главное все они очень вкусные и подходят под разные вкусы и случаи жизни. Они применяются и при готовке, и как закуска и как отдельное блюдо, есть очень соленые, есть умеренные.
  • И
    Ира
    Самый изысканный сыр – сулугуни. Его ставят на порядок выше других сыров. Сулугуни, когда свежий очень мягкий и выглядит, как будто сплетен из множества тонких сырных пластин. При нажатии из разрезанной сырной головки вытекает молоко. Имеретинский сыр относят к молодым сырам. Его едят с мчади и хлебом. Из него выпекают хачапури.
  • В
    Влада
    Я очень люблю сыр, по описанию захотелось именно Имеретинский сыр, у нас я нигде такого не видела. Сулугуни пробовала, тоже вкусный. Сыр действительно универсальный десерт, подходит и для завтрака и для ужина, и для перекуса. Интересно попробовать крученый сыр именно из Аджарии, какой он по вкусу, похож ли на то, что продают у нас. Почему-то мне кажется что совсем другой сыр.
    • И
      Ира
      Ааа, аж сыра захотелось... Самый изысканный сыр – сулугуни. Его ставят на порядок выше других сыров. Сулугуни, когда свежий очень мягкий и выглядит, как будто сплетен из множества тонких сырных пластин. При нажатии из разрезанной сырной головки вытекает молоко. Это очень классно выглядит🙂🙂