იცით რა? საინტერესო ფაქტები საქართველოს შესახებ

და თქვენ იცით, რომ XX საუკუნის 70-იან წლებში NASA-მ, აშშ-ის ეროვნულმა კოსმოსურმა სააგენტომ, ქართული სიმღერა "ჩაკრულო" გარე სივრცეში გაგზავნა.

ეს პოპულარული სიმღერა გახდა გზავნილი სხვა უცხო რასებისთვის, რათა სხვა ცივილიზაციებმა დააფასონ მიწიერების არაჩვეულებრივი მუსიკალური შესაძლებლობები.

გამოდის, რომ საქართველოში ტრადიცია დღემდე შემორჩა, როდესაც საქმრო პატარძალს იპარავს. თუმცა, თანამედროვე დროში ეს კეთდება ურთიერთშეთანხმების საფუძველზე.

საქართველოს ღრმად პატივმოყვარე დამოკიდებულება აქვს უხუცესების მიმართ.

მაგრამ აქ საკმაოდ ნორმალურად ითვლება, როდესაც ახალგაზრდები და ბავშვები მიმართავენ უფროსებს, მათ შორის მშობლებს, უბრალოდ სახელით.

სტატიის შესაფასებლად.

12 комментариев

  • К
    Клара
    Еще в школе меня поразила мысль о том, что посылая сигналы в космос, мы рискуем не только найти разумные формы жизни, но и привлечь внимание "паразитов", которые, возможно, будут иметь вредоносные намерения. Однако, когда речь заходит о Грузии, мы можем быть уверены, что эта страна оставит только самые светлые и вдохновляющие впечатления. Да, песня Грузии действительно космическая — она раскрывает перед нами глубины и красоту этой удивительной страны, заставляя нас влюбиться в нее с первых аккордов.
  • B
    bmv-007
    Мне интересно читать подобные статьи. Я даже послушала песню «Чакруло», чтобы понять почему именно она полетела в космос. Могу сказать, что грузинское хоровое пение - это нечто фантастическое. Выбор был правильным. Надеюсь, что инопланетянам понравилась композиция.
    Кстати, ещё один интересный факт, о котором я не знала, это обращение к старшим просто по имени. Причём даже к родителям! Думала, что грузины всегда добавляют какое обращение на своём языке.
    1
  • А
    Анаит
    Я и не знала, а такой песни как "Чакруло" и уж тем более что эту песню ещё и в космическое пространство отправили.
    Да, интересная задумка была. А вообще, я очень люблю грузинские песни, в особенности в исполнении Дато Кенчиашвили!
    а одна из любимых песен это "Маквала".
    Раньше так много невест воровали в Грузии, ужас, с 11 класса прям воровали. Да какой там, даже с 9. редко девочки оканчивали 11 класс. Они тогда воровали без обоюдного согласия. Хорошо, что власти предприняли меры. Сейчас как я знаю, есть уголовная ответственность за воровство. Вы знали об этом? Поэтому без согласия не воруйте невест!
  • C
    chernenko_91
    Интересно, а почему была выбрана именно эта песня? Я ее послушал и не нашел в ней ничего особенного. Почему-то меня забавляет мысль, что когда-нибудь существа с другой планеты прослушают эту запись и на основе ее изучат грузинский язык и будут на нем общаться со всеми землянами! Забавно это, конечно! Хотя я не верю, что мы сможем когда-нибудь встретить внеземную цивилизацию.
  • А
    Аня
    Нет, не знали такой милый факт о грузинской песне Чакруло! Многоголосие мужского грузинского хора меня в свое время поразило! Я имею музыкальное образование и могу смело сказать, что это одно из лучших мужских исполнений, которые я слышала. С настоящим, национальным колоритом, громко и удивительно красиво! С удовольствием сходила бы на концерт исполнителей грузинских песен. Ни разу не попадался такой анонс у нас.
  • A
    animedlyaloxov
    Очень люблю читать про такие факты. Честно не знала про то, что в 70х годах отправляли грузинскую песню. Надеюсь, что инопланетные расы как следуют ее оценили. Ведь у грузинского народа и правда потрясающие песни. Я правда удивилась, когда узнала этот факт! Про уважение к старшим я знала и до этого, но думаю, что это правда важная черта этого народа. Все таки это имеет большое значение.
  • К
    Ксюша
    Факт про песню, отправленную в космическое пространство, слышу первый раз. Это так необычно!) А вот уважение к старшему поколению здесь всегда было, есть и будет. Это одна из ярких отличительных черт грузинского народа. Уважение местных традиций, и то что мнение старших - это закон. На самом деле обращение по имени к родителям, считаю, тоже особым проявлением уважения
  • И
    игорь
    Да у нас в деревнях наверно тоже есть немножко грузинского обычая, некоторые обращаются к старшим просто по имени. Конечно же я шучу но такое случается толи из неуважения к старшим толи еще из чего ну либо наоборот. А когда жених ворует невесту так по обоюдному согласию это сохранилось в большинстве стран мира и это далеко не секрет.
    • Н
      Наталья
      Все таки считаю обратиться к старшему человеку по имени нисколько не говорит о его уважении к человеку. Не всех кого мы называем по имени и отчеству мы уважаем. А для меня очень даже удобно обращаться к человеку по имени. А остальные факты, конечно, интересные. Особенно удивил факт о том, что отправили грузинскую песню в космос. А это я думаю о многом говорит, когда из всех песен мира выбирают именно эту.
  • K
    karpova.svetlana_85
    Для меня стало новостью, что молодёжь и дети, обращаются к старшим, в том числе и к родителям, просто по имени, а те, в свою очередь, обращаются к своим чадам «мамочка» или «папочка». Еще один интересный, на мой взгляд, факт, что папа В Грузии произносится как «ма-ма» (მამა), маму они называют «дэ-да» (დედა), а дедушек в Восточной Грузии — «па-па» (პაპა).
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Удивительные факты! Факт номер один стал для меня открытием! Думаю, инопланетяне, оценили музыкальные способности грузин и ,возможно, записали встречную композицию)) Что касается воровства невесты, интересный и самобытный обычай, показывающий страстный нрав грузинских мужчин. Главное, что теперь это происходит с согласия невесты. Уважение к старшим -национальная грузинская черта. А вот, что можно просто по имени обратиться к старшему-не знала. Благодарю за полезную информацию о Грузии!
    • В
      Вероника
      Евгения, как и для Вас, некоторые факты были для меня своеобразным "открытием" о Грузии, но некоторые упоминались раньше а этом канале либо же это были общеизвестные факты (что на Кавказе уважительно относятся к старшим и есть такой "обряд", как кража невесты). А всё остальное было действительно интересно почитать, думаю, это очень поможет тем, кто хочет отправить в Грузию.