🚛 ქართული მანდარინის პირველი პარტია ექსპორტზე გავიდა.

Оптовая торговля мандаринами Bondi-2009

🍊ციტრუსების ექსპორტი ქართული ეკონომიკისთვის ძალიან მნიშვნელოვანია, ამიტომ ბოლო პერიოდში საქართველოს ხელისუფლების მხრიდან ხშირად განიხილება საკითხი.

საქართველოდან ექსპორტზე გავიდა მანდარინის პირველი პარტია 4.5 ათასი ტონა მანდარინის მოცულობით.

💰 ასევე, მოსავლის მარკეტინგში ადგილობრივი ფერმერების დახმარების პროგრამის ფარგლებში, გადამუშავებისთვის 200 ტონა არასტანდარტული მიიღეს და ციტრუსის სამრეწველო გადამუშავებისთვის სუბსიდიები გაიცა ასეთ საქმიანობაში ჩართულ ოცამდე კომპანიაზე. ანუ, სამრეწველო გადამუშავებისთვის ციტრუსების შემსყიდველ კომპანიებს, კილოზე 0.20 ლარით, კილოზე 0.15 ლარის სახელმწიფო სუბსიდია მიეცემათ.

აჭარის რეგიონში არსებობს საკოორდინაციო ცენტრი, რომელიც 2023 წლის 1 თებერვლამდე იმუშავებს ციტრუსების რეალიზაციის გაზრდაზე, ასევე არასტანდარტული მანდარინის სუბსიდიების მიწოდებაზე.

სტატიის შესაფასებლად.

3 комментария

  • A
    alinakus1095
    Грузинские вкусные фрукты славятся и пользуются спросом по всему миру. У нас обычно под рождество привозят грузинские мандарины. Они очень вкусные, сладкие, косточки попадаются редко.
  • Y
    yelizaveta.vladimirova.9797
    Экспорт урожая цитрусовых, особенно мандаринов, играет ключевую роль в экономике Грузии. Поэтому инициатива управления по экспорту первой партии мандаринов является важным шагом для развития страны. Сотрудничество с фермерами и компаниями, занимающимися переработкой цитрусовых, также способствует развитию сельского хозяйства и промышленности.

    Выдача субсидий на промышленную переработку цитрусовых фермерам и компаниям является дополнительным стимулом для развития этой отрасли. Такая поддержка помогает увеличить производство и создает благоприятные условия для участия большего числа фермеров и компаний в экспорте мандаринов.

    Важную роль в успехе программы играет координационный центр в Аджарском направлении. Его работа до 2023 года обеспечивает эффективную реализацию и снабжение нестандартных мандаринов, что способствует увеличению объемов экспорта и улучшению показателей торговли.

    Таким образом, управление по экспорту мандаринов в Грузию имеет положительное влияние на экономику страны, способствуя развитию сельского хозяйства, промышленности и созданию рабочих мест. Программа помощи фермерам и компаниям, а также работа координационного центра, являются важными механизмами, позволяющими достичь этих целей.
  • Н
    Никита
    Здесь можно заметить, что текст имеет некоторые повторения и фрагментированность в информации, но в целом детально описывает ситуацию с цитрусовыми в Грузии.

    Несмотря на то, что Грузия является небольшим производителем цитрусовых, это является перспективным направлением для развития экспорта и улучшения экономического положения страны. Текст подтверждает, что государство предоставляет конкретную помощь фермерам, что может способствовать повышению качества продукции и ее более широкому распространению на мировом рынке.

    Таким образом, можно сказать, что перспективы экспорта цитрусовых в Грузии многообещающие, и описанные в статье меры государства могут стать стимулом для развития этого сектора в долгосрочной перспективе.