პოპულარული ქართული სანელებლები, რა სანელებლებს იყენებენ ქართველები, რას უმატებენ კერძებს საქართველოში

ეწვიო საქართველოს და არ გასინჯო მისი სამზარეულო ნიშნავს დროის დაკარგვას. რატომ ითვლება ქართული სამზარეულო გემოვნებით ყველაზე უჩვეულოდ? რას უმატებენ ქართველები საკვებს, რაც მას განუმეორებელ გემოს აძლევს? შეიტყვეთ ამის შესახებ ჩვენს სტატიაში. მოემზადეთ საქართველოს დაგემოვნების მღელვარებისთვის


სანელებლები საქართველოში წარმოუდგენელია. ქართველებს უყვართ მათი შერევა და ახალი კომბინაციებისა და გემოვნების მიღება. აქ სანელებლები განსხვავდება სხვა ქვეყნებისგან. ყველაზე პოპულარული სანელებელი კილანტროა.

Кинза специя

არც ერთი ქართული კერძი არ არის სრულყოფილი ნივრის, ტარხუნის ან კილანტროს გარეშე. მათ უმატებენ ხორცს, თევზს, ბოსტნეულს.

ცალკეული სანელებლების გარდა, არსებობს სპეციალური ნარევები, რომლებიც ქართულ კერძებს ცნობად გემოს აძლევს. ყველაზე გავრცელებულია სვია-სუნელი. შემადგენლობაში შედის ზაფრანა, კილანტრო, რეჰანი და სხვა სანელებლები.

გარდა ამისა, არც ერთი ქართული სოუსი არ შეუძლია სანელებლების გარეშე.

მარილი საქართველოშიც განსაკუთრებულია. აქ უპირატესობას სვანურ მარილს ანიჭებენ. მას ყოველთვის ემატებოდა სხვადასხვა სანელებლები და სანელებლები. ეს ტრადიცია უძველესი დროიდან იღებს სათავეს, მაგრამ მან სწრაფად მიიპყრო ადგილობრივი მოსახლეობის ყურადღება.

Сванская соль

აჯიკა არა მხოლოდ ტრადიციული სოუსია, არამედ ცხარე სუნელიც. ძირითადი ინგრედიენტებია წითელი წიწაკა და პაპრიკა.

Приправа аджика

სანელებლები ძალიან მნიშვნელოვან როლს თამაშობენ საქართველოში. ისინი კერძებს დაუვიწყარ გემოს, თავბრუდამხვევ არომატს ანიჭებენ.

Грузинские специи
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

28 комментариев

  • P
    pdf.man.3d
    Ах, эти грузинские специи! Это ж целая история вкусов и ароматов, которые превращают каждое блюдо в произведение искусства. Представляете, какая магия происходит на кухне, когда грузины начинают смешивать кинзу, чеснок и эстрагон? Вот это даёт жару! А уж про хмели-сунели и говорить нечего – это просто король грузинских специй. Собираешь всё самое лучшее, как в музыкальной композиции, и получаешь нечто, от чего дух захватывает.
  • S
    sipacheva.72
    В стране с богатой растительностью , естественно человек использует её чтобы наслаждаться блюдами и получать питательные вещества. В Грузии это особенно выражено в многочисленных специях. Грузинские специи придают особенный вкус многим блюдам, а сами специи используются в приготовлении блюд по всему миру.Надо уметь применять богатейшие приправы в приготовлении своих блюд.
  • B
    bmv-007
    Хмели-сунели - это, наверное, самая известная грузинская приправа! Но из предложенных вариантов я все-таки предпочитаю аджику.
    Кинза - одна из любимых грузинских трав. Вкус у неё тоже на любителя, но мне нравится. А чеснок и базилик - мои фавориты.
    Я безумно люблю всевозможные приправы и специи, с ними блюда приобретают особый яркий вкус. Для меня приправы в еде даже важнее, чем обычная соль.
  • J
    joydog2018
    Часто приправляю блюда какими-то специями, но с частью указанных в статье специй я незнакома. Зато знаю аджику, её применение, и даже способ приготовления домашней аджики! Мы иногда её делаем сами. Что насчёт чеснока и кинзы, то я скорее добавлю чеснок. Но полностью отказываться от зелени не стоит, поэтому можно их, наверное, совмещать? Грузинские приправы могут стать отличным подарком родственникам и знакомым после вашего путешествия!
  • А
    Анастасия
    Люблю готовить, обожаю приправы. Для меня очень полезновкусная статья: узнала много интересного. Например, никогда не видела сухую аджику, теперь знаю состав и возможно попробую сделать ее сама, благо ингредиенты все можно найти у хороших продавцов. Люблю шафран, базилик и другие специи. А вот со свежей кинзой как-то не можем подружиться всей семьей, сколько ни пробовали - не заходит. Возможно нужно посетить Грузию вместе с любовью к стране придет и любовь к приправе:)
  • А
    Анаит
    Моя бабушка с Грузии и научила нас готовить блюда с добавлением аджики. Ой, а про кинзу вообще молчу. Я её добавляю везде! Особенно свежую кинзу. Даже когда готовлю суп. добавляю к фаршу когда делаю пельмени, в котлеты...короче везде у меня присутствует кинза.
    а правда, что для русских кинза является вонючей травой?
    • A
      nastenkakrutik
      Ну не знаю на счёт вонючести кинзы) в моей семье её используют с большим удовольствием. Добавляя также практически в любое блюдо, как и у вас. Летом на даче, обязательно несколько грядок предназначаются под посадку кинзы. По мимо того, что мы употребляем ее в свежем виде, мы её ещё сушим, замораживаем, делаем пюре из кинзы, как бы странно это не звучало) такое пюре можно добавить куда угодно, вкус будет потрясающим) А какие еще способы заготовки кинзы на зиму вы знаете?
  • A
    alinakus1095
    Мы тоже достаточно активно используем приправы при приготовлении. С их помощью всегда можно добавить изюминку блюду. Чаще всего использую при приготовлении мяса, или овощных блюд. А вот кинзу практически не использую, так как члены семьи не особо любят.
  • E
    emilpetrosyan000
    Я только что прочитала интересную статью о популярных грузинских специях и том, как они используются в грузинской кухне. Получила всю эту информацию из самого большого справочника-каталога о Грузии, Madloba.info. Грузинская кухня всегда меня привлекала своим разнообразием вкусов и ароматов, и теперь, зная о популярных специях, используемых в этой кухне, я могу лучше понять, как создаются такие богатые вкусовые композиции. Из статьи я узнала, что грузинская кухня обильно использует специи, такие как хмели-сунели, кориандр, фенхель, мята, базилик и др. Они придают блюдам уникальные ароматы и делают их по-настоящему неповторимыми. Читая статью на Madloba.info, я также узнала о популярных грузинских блюдах, в которых используются эти специи, например, хачапури, хинкали, шашлык и многое другое. Теперь у меня появилось ощущение, что я могу попробовать и создать эти вкусные блюда прямо у себя дома. Я очень благодарна Madloba.info за предоставленную информацию о грузинских специях и традиционных блюдах. Чтение этой статьи побудило меня еще больше желать посетить Грузию и попробовать все эти вкусности на месте. Если вы также интересуетесь кулинарией и мечтаете о путешествии в Грузию, я настоятельно рекомендую обратиться к Madloba.info и прочитать эту статью. Вы точно не пожалеете, потому что такой вкусный опыт обязательно стоит вашего внимания!
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «“Популярные грузинские специи, какие специи используют грузины, что добавляют в блюда в Грузии» на сайте madloba.info.
    Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: Положительным моментом статьи является то, что она привлекает внимание к грузинской кухне и ее особенностям. Она подчеркивает, что грузинская кухня является необыкновенной на вкус и предлагает узнать, что делает ее такой особенной. Статья также упоминает о различных специях, которые добавляют в грузинской кухне. Статья также упоминает о соли, которая придает блюдам особый вкус. В целом, статья успешно привлекает внимание к грузинской кухне и ее уникальным вкусам и ароматам, что может заинтересовать читателей и побудить их попробовать грузинскую кухню.
    ✅ Отрицательный момент статьи: Отрицательный момент статьи: Статья не упоминает о возможных негативных последствиях употребления грузинской кухни. Некоторые люди могут иметь аллергическую реакцию на определенные специи или ингредиенты, которые широко используют в грузинской кухне. Кроме того, из-за интенсивного использования специй, некоторые блюда могут быть слишком острыми для некоторых людей, что может вызвать дискомфорт или проблемы с желудком. Важно помнить, что каждый человек имеет свои предпочтения и особенности , поэтому не все могут насладиться грузинской кухней без каких-либо негативных последствий.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • Д
    Дарья
    Я люблю острые блюда, поэтому всегда добавляю себе перца или какого-нибудь острого соуса или аджику. А еще знаю, что в Грузии есть много интересных и пикантных специй и приправ. Про кинзу я уже знаю - она придает терпкий и пряный запах блюдам. А вот про саванскую соль прочитала впервые. Интересно, что в соль добавляют различные пряности. Наверное в России ее не встретишь на полках магазинов. Но если где-то увижу, обязательно возьму не раздумывая и попробую добавить ее в какое-нибудь блюдо при готовке.
  • О
    Ольга
    Сванская соль - моя самая любимая припраа. я могу готовить с ней все)) попробовав однажды этот вкус, обычная соль как-то становится пресной)
  • T
    ty731
    Специи... Как же могут изменить они вкус самого простого и привычного блюда. Из грузинских приправ знала только острую аджику. Прочитав статью, узнала много нового о том, что чеснок и кинза являются основой многих блюд. Очень люблю чеснок в блюдах из овощей, захотелось попробовать национальную кухню Грузии, приготовленные по традиционным рецептам.
  • B
    bikteeva94
    У меня мама очень любит сажать кинзу, потом ее сушит на зиму. Я ее предпочитаю только немного в салатах, в блюдах с мясом не могу есть, очень сильно перебивает вкус. Приправы в Грузии - нечто невероятное. Грузины любят смешивать их и получать новые сочетания и вкусы. Пряности здесь отличаются от других стран.
  • F
    filimonovanatalia73
    Вкус грузинских блюд неповторимый.Аромат действительно ни с чем не сравним и как не старайся так как готовят грузины не получит-
    ся всё равно.Аромат приправы,её сочетание,пропорции,такие тонкости в готовке под силу только профессиональным поварам.У грузин,навер-
    ное все заметили,готовят только мужчины.Вкус грузинской кухни узнаваем и просто непередаваемый.Сейчас везде можно купить различные
    приправы, но лично у меня сколько я не старалась грузинские блюда получается вкусно, но не такие как я пробовала в грузинских рестора-
    нах.Видимо у поваров ещё всё-таки есть свои секретики.
  • T
    tatyana.popovva
    В общем, как бы мы не хотели попробовать приготовить грузинские традиционные блюда, ничего у нас не выйдет, ведь большую роль в них играют соусы и приправы, у них даже соль своя, особенная. Я не любитель острых специй, но разок бы с мясом попробовала или же отведала блюда с более мягким оттенком вкуса. Кстати, аджика, оказывается не только соус, но и является приправой. Представляю ароматы, стоящие на грузинской кухне.
  • O
    olya.loginova.05
    Очень люблю острую еду, в которой много специй, поэтому думаю, что мне понравятся национальные грузинские блюда. Не откажусь попробовать новые сочетания и вкусы. В нашей семье тоже очень часто добавляют чеснок во многие блюда. А ещё, раньше мы часто добавляли во многие блюда аджику. Прекрасный аромат был!
  • C
    chernega.di
    Мне кажется, что Грузия и славится своими приправами. Мне вдеться любое блюдо можно украсть приправами и добавить блюду некую изюминку) вы только представьте себе этот аромат, этот вкус…ммм… это же просто великолепно) автору статьи огромное спасибо за данную информацию)
  • T
    tatyanadjus1988
    Обожаю грузинскую кухню именно из-за приправ. Каждый кусочек мяса обладает изумительным вкусом. А послевкусие еще долго будете чувствовать во рту. О аджика- это что-то не реальное. Знаю про аджику с детства и обожаю. Мама каждый год осенью закатывает. Ставит разной остроты. От просто салатного вида не острого, до сильно острой заправки, что прям рот горит.
  • D
    design-ga.gen
    Никогда не была в Грузии, но наслышана о том, что в блюдах используются самые разнообразные специи. Сама я не поклонник приправ и пряностей. Но вполне возможно, попробовав грузинскую кухню на ее исконной родине, мои вкусовые пристрастия поменялись бы. Почему-то особенно хочется попробовать натуральный лимонад с тархуном. В любом случае в Грузии полно сливочно-нежных сыров и овощей. Так что любой путешественник найдет блюдо на свой вкус.
  • L
    loli.lol.01
    Грузия славится своими шикарными специями. В Грузии их очень много, и каждая из них отличается своим необычным названием и конечно же превосходным вкусом! Специи это необходимая составляющая часть каждого блюда, а особенно грузинского. Мне очень понравилась статья. Благодаря неё я нашла для себя так много нового. Спасибо!
  • K
    karpova.svetlana_85
    Вот не понимаю, как я раньше готовила без специй. Еда действительно была какой-то пресной. Теперь при приготовлении блюд специям я уделяю особое внимание. Первым делом, приходя на рынок, я пополняю запасы специй, их здесь очень большой выбор. Поделюсь с Вами рецептом приготовления сванской соли: кориандр, укроп сушеный, пажитник сушеный, бархатцы сушеные, перец чили молотый сушеный, тмин, соль, чеснок сушеный.
  • C
    Chehova
    Есть у меня один знакомый грузин, так вот принёс он мне в подарок национальные специи, название не помню, но что-то для мяса. Я заправила курицу не привычными специями, а грузинскими и вы не представляете насколько это было вкусно. С тех пор покупаю только грузинские специи и готовлю только с ними. Всем советую, если не пробовали-обязательно попробуйте, это даст новый вкус вашим блюдам.
    1
  • И
    Иван
    Грузинская кухня интересная штука! Собственно, сама публикация прикольная. У грузин такая культура употребления специй сформировалась не только благодаря теплому килимату, но и торговле, которая протекала на территории Грузии несколько тысячелетий с такими странами как Аравия и Индия. Эхх помню как готовил аджику по грузинским рецептам бомбическаЯ штука хочу вам сказать.
  • A
    adel547212
    Специи и пряности - это вообще чуть ли не самая важная составляющая любого блюда у любого народа. Сугубо моё мнение, но без специй было бы совсем пресно. Единственное - острое вредно для здоровья. Хотя сами пряности имеют свойства, которые напротив могут положительно влиять на наш организм. Надеюсь хотя бы в одном городе Грузии есть рынок специй. Хотелось бы приобрести себе в пользование настоящие грузинские специи)
  • В
    Влада
    Грузинская кухня – это смесь натуральных продуктов и пряных специи. Очень люблю грузинские блюда. Часто готовлю популярные грузинские блюда как: хачапури, хинкали, хашлама, лобио и т.д. Грузинские специи придают блюдо не только вкус и аромат, еще имеют лечебные свойства. Например: самый распространенная приправа в грузинской кухне – хмели-сунели. Хмели-сунели прекрасно сочетается с блюдами из мяса (свинины, баранины и говядины), птицы и рыбы. Она улучшает работу сердца, пищеварительного тракта и сосудов. При этом поддерживает иммунитет, успешно противостоя простуде и вирусным инфекциям.
  • И
    Ира
    Грузинская кухня – это смесь натуральных продуктов и пряных специи. Очень люблю грузинские блюда. Часто готовлю популярные грузинские блюда как: хачапури, хинкали, хашлама, лобио и т.д. Грузинские специи придают блюдо не только вкус и аромат, еще имеют лечебные свойства. Например: самый распространенная приправа в грузинской кухне – хмели-сунели. Хмели-сунели прекрасно сочетается с блюдами из мяса (свинины, баранины и говядины), птицы и рыбы. Она улучшает работу сердца, пищеварительного тракта и сосудов. При этом поддерживает иммунитет, успешно противостоя простуде и вирусным инфекциям.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Спасибо за интересную статью.Да, думаю, что именно специи придают грузинским блюдам изюминку и пикантность. Действительно, такое многообразие специй и приправ создают неповторимые вкусы и еще более неповторимые ароматы. И для меня было открытием, что в Грузии добавляют специи даже в соль.