ჟ. ქუჩა . თბილისში შარდენი ევროპული, ქართული და აზიური კულტურის ურთიერთდამოკიდებულებაა.ფრანგი მოგზაურის ჯ. შარდენის სახელობის ქუჩა თბილისში

შარდენის ქუჩა ძველი თბილისის ცენტრში და მისი კულტურული ღირებულება. Madloba გთავაზობთ სრულ ინფორმაციას ქუჩის ისტორიის შესახებ, რომლის სახელიც მას ეწოდა და რატომ ადარებენ სტუმრები მას პარიზს. სტატიაში ჩვენ დავწერე ადგილმდებარეობის შესახებ, რატომ მიიჩნევენ მას საეტაპო და რა იზიდავს ყველას.


საცალფეხო შარდენის ქუჩა მდებარეობს ძველი თბილისის ცენტრში, მაიდანის მოედნიდან არც თუ ისე შორს. წარსულში, ქუჩაში, და მთელი ბლოკი ეწოდა მუქი რიგები. ხელნაკეთი სახელოსნოები და მაღაზიები ვიწრო ქუჩებში იყო განთავსებული. სიცხისა და წვიმებისგან მათ დიდი ტილოები გააკეთეს, ამიტომ პირქუში იყო. ასე რომ, სახელი "მუქი რიგები" გამოჩნდა. თითოეული ქუჩა იქ ჩატარებული ვაჭრობის მიხედვით დაერქვა.

რკინის და ბამბის ქუჩები ჯერ კიდევ შენარჩუნებულია. თანდათანობით, ბლოკი აღდგა. 1981 წელს განხორციელდა მნიშვნელოვანი რეკონსტრუქცია. ქუჩა გახდა საცალფეხო, თითქმის ყველა პირველი სართული დაკავებული იყო კაფეებით, რესტორნებით, ბრენდირებული მაღაზიებით. ქუჩამ შეცვალა არა მხოლოდ გარეგნობა, არამედ სახელიც. მას სახელი ეწოდა მოგზაური და მწერალი საფრანგეთიდან – ჟან შარდენი. მე-17 საუკუნეში მან დიდი მოგზაურობა განახორციელა აღმოსავლეთში. 1672 წელს ეწვია თბილისს, შეადგინა ქალაქის აღწერა, რომელიც გრაფიკული გამოსახულებებით უზრუნველყო. ეს ნახატები ითვლება ყველაზე ადრეულ ნახატად, რომელიც დღემდე შემორჩა.

Кафе на улице Шардени

21-ე საუკუნის დასაწყისში, უფრო სწორად, 2002 წელს, შარდენის ქუჩაზე კვლავ მოხდა გარდაქმნები. აქ შერეულია ევროპული, ქართული და აზიური კულტურები. ბევრ კაფესა და რესტორანს აქვს გარე ტერასები, შეგიძლიათ დააგემოვნოთ ქართული სამზარეულო, ფრანგული, რუსული და სხვა. ყველაზე განსხვავებული მუსიკა ჟღერს. არსებობს კონცერტებისა და გამოფენების სივრცე.

შარდენს ხშირად ადარებენ პარიზის ზოგიერთ ქუჩას, ტყუილად არ აქვს მას ფრანგული სახელი. როგორც ტურისტებს, ასევე ადგილობრივებს მოსწონთ ამ ადგილის მონახულება. დღის მეორე ნახევარში უნდა წახვიდეთ ადგილობრივ მაღაზიებში, რომ შეიძინოთ სუვენირები ადგილობრივი ხელოსნებისგან. მათთვის, ვისაც უყვარს არქიტექტურა, საინტერესო იქნება ძველი სახლების ფასადების გათვალისწინება. კარგად, საღამოს შეგიძლიათ დაისვენოთ და ვახშამი აქ. არსებობს დაწესებულებები ყველა გემოვნებისთვის: რესტორნებიდან დაწყებული ახალგაზრდული კლუბებით და დისკოთეკებით დამთავრებული.

Улица Шардени
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

11 комментариев

  • А
    Аделина
    Какая прекрасная статья о прогулках вокруг Грузии! Чтение о Ж. Шардене и его связи с улицей, названной в его честь, в Тбилиси просто вдохновляет на путешествия и приключения. Улица имени Французского путешественника Ж. Шардена звучит так мистически и загадочно, словно она приглашает нас отправиться в увлекательное путешествие в прошлое. Благодаря вашей статье, я чувствую, что уже прогуливаюсь по этим улочкам вместе с вами, впитывая атмосферу истории и красоты Тбилиси. С нетерпением жду возможности посетить это удивительное место и создать собственные незабываемые воспоминания. Благодарю за вдохновение и за такое увлекательное путешествие словами!
  • Н
    Наталья
    Улица имени Французского путешественника Ж. Шардени в Тбилиси является одним из наиболее уникальных и интересных мест в Грузии. Прогуливаясь по этой уютной улочке, можно почувствовать атмосферу старого Тбилиси и насладиться красивой архитектурой и аутентичными фасадами зданий. Рекомендую всем, кто хочет познакомиться с богатой историей этого прекрасного города
  • A
    andrey.sizov.08
    Прочитав эту статью я понял какая Грузия красивая и не только её столица Тбилиси , а почти все её города , прочитав эту статью могу посоветовать и себе и другим посетить эту замечательную страну , узнал историю улицы Шардени узнал что на этой улице перемешать культуры разных народов , эта улица любимая туристами из за её красоты и схожесть с Парижем не только видимо но и названием
  • A
    7410070
    Как же здорово, что в Тбилиси есть такая красивая улица, названная в честь известного французского путешественника Жана-Шарля Шардона! На этой улице собраны старинные здания, дома-музеи, магазины, рестораны, кафе и галереи, которые в полной мере передают атмосферу Тбилиси и ее культуры. Несомненно, погулять по этой улице должен каждый, кто приезжает в этот город. Хотелось бы отметить, что эту улицу охватила настоящая эпидемия туристического бума, и неудивительно, ведь это одно из самых любимых мест в городе. Обязательно нужно посетить старинные дома, музеи, попробовать местную кухню, пройтись по этим каменным улочкам и насладиться местной атмосферой. В общем, лучше всего свой первый день в Тбилиси провести именно на улице Ж. Шардена.
  • F
    filimonovanatalia73
    У меня ещё при просмотре фотографий,было ощущение, что есть сходство с Францией.Во-первых- название улицы в честь француза Жаном
    Шардени.И вот этот французский колорит, что присутствует на фото.Ах,как хотелось бы пройтись по этой улице!. Познавательно-заниматель-
    ная прогулка получилась бы.Грузия,а в данном случае Тбилиси не перестаёт удивлять."
  • D
    design-ga.gen
    Всегда увлекательно по старым названиям восстанавливать историю зарождения каких-либо мест. Поэтому было интересно узнать про Темные ряды и Железную и Хлопковую улицы. Представить, как это выглядело в то время, а потом вернуться в настоящий момент и оценить преобразования. На фото улица Шардени выглядит очень жизнерадостно и гостеприимно. Вызывает желание окунуться в ее разностороннюю атмосферу.
  • B
    bikteeva94
    Очень необычная и интересная улица Ж. Шардени в Тбилиси, никогда ничего наподобие не встречала, названа в честь путешественника и писателя из Франции! Улица разнообразна различными кухнями, звучит разная музыка! Очень хочется посмотреть вживую эту необычайно интересную улицу в центре старого Тбилиси!
  • М
    Марина
    Когда впервые видишь эту улицу в живую, то аж теряешься! Потому что в Тбилиси совсем другие улочки. А эта - просто удивительная находка. Туристов там, конечно, масса. Сделать такие красивые фото, как в статье Мадлоба навряд ли получится. Но попытаться стоит. А еще у меня вот вопрос а раньше кто-то в этом здании жил? Это сейчас там на первом этаже торговые места, а как было раньше?
  • В
    Влада
    Грузия такая прекрасная и невероятно красивая страна, что, с 17 веков отличалась и была популярной среди путешественников. Мы знаем, что, она понравилась не только Жану Шардени, но, и вдохновляла известных деятелей которые посещали в свое время. Например, М.Булгаков написал свой культовый роман "Мастер и Маргарита" после посещения Грузии. Так же как Е.Онегин очень любил эту страну.
  • И
    Ира
    Впечатляет!. Улица, действительно, выглядит по-европейски. Все эти столики на улице, обилие цветов, на фоне старинных фасадов. Всё чистенько аккуратненько, навесы для тени. Не зря улицу переименовали французским именем -- Шардени. Здание на первой фотографии очень необычное или это искажение камеры? Обычно, такие узкие дома известны в мире, а это ещё и особенное изгибается полукругом. Надо поставить себе на заметку, что в Тбилиси вечерком стоит прогуляться по Шардени, посидеть за столиком уличного кафе насладиться грузинской, а может европейской или азиатской кухней.
    • B
      bikteeva94
      Очень красивая улица, которая находится в центре старого Тбилиси. а говорят сто все исторические объекты и памятники находятся здесь. Но эта улица больше похожа на европейскую, и старой ее назвать, язык не поворачивается. Да и в целом она отличается тем, что не похожа на обычные грузинские улицы.