საქართველოს საოცარი ქალაქია ბოდბე. საქართველოს რეგიონის კულტურული მემკვიდრეობა. ბოდბის სახელისა და ღირსშესანიშნაობების არსი.

ბოდბეს საქართველოსთვის დიდი მნიშვნელობა აქვს, რადგან ის ერთ - ერთი მთავარი წმინდანის-ნინოს სამარხია. მაგრამ ხალხი აქ მოდის არა მხოლოდ რელიგიური ტურიზმისთვის, არამედ დასასვენებლად, ულამაზესი კულტურითა და არქიტექტურით ტკბობისთვის. ბლოგი "MadLoba" იძლევა მშვენიერი ფოტოები ფართობი


ბოდბე–სოფლების ზემო ბოდბესა და ქვემო ბოდბეს ძველი და საერთო სახელწოდება. ძველ ქართულ წყაროებში მოხსენიებულია გარკვეული რაიონი-ბოდი. ითვლება, რომ ეს არის ბოდბე. ზოგიერთი წყაროს თანახმად, აქ დაკრძალულია წმინდა ნინო.

ბოდბე– საოცარი ადგილია. აქ ყველა ობიექტი იმსახურებს ყურადღებას. ამასთან, ყველაზე პოპულარულია მონასტერი და გაზაფხული, რომელიც 3 კმ-ით არის დაშორებული.

Бодбе монастырь

წმინდა ნინოს წყარო, ლეგენდის თანახმად, მისი ლოცვების წყალობით გამოჩნდა. მას აქვს მდიდარი ისტორია. ავადმყოფი (ფიზიკურად და გონებრივად) ხალხი აქ განიკურნა, მხოლოდ მასში ბანაობით. გაზაფხულის გვერდით აშენდა ეკლესია წმინდა ნინოს (ზაბულონი და სუსანა) მშობლების სახელზე. როდესაც წმინდა ნინო გარდაიცვალა, მათ სურდათ მისი სხეული იესო ქრისტეს ჩიტონთან უფრო ახლოს დაემარხათ. უამრავმა ადამიანმა ვერ გადაიტანა მისი ნეშტი, ამიტომ დაკრძალეს იმავე ადგილას, სადაც გარდაიცვალა, ბოდბეში.

ენით აუწერელი ხედები იხსნება აქედან! მონასტრის გარშემო არის თვალწარმტაცი ბორცვები და ხშირი ტყეები. სუფთა ჰაერი, რომელიც თავბრუს დაგახვევთ, ხედები, რომლებიც გულგრილს არავის დატოვებს. მონასტრის ეზოში არის მრავალწლიანი მუხა, ცაცხვის ხეები და მაღალი კვიპაროსები.

ეს ადგილი აუცილებლად უნდა ეწვიოთ ბუნების მოყვარულებს, მოგზაურებს ან ადამიანებს, რომელთაც სურთ დაისვენონ ქალაქის აურზაურისგან. თვალწარმტაცი ხედები, მთის ჰაერი, ბუნება, მდიდარი ისტორია და მრავალი სხვა.

Красивый вид на монастырь Бодбе

იხილეთ საქართველოს ღირსშესანიშნაობები

Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

6 комментариев

  • A
    7410070
    Эта статья описывает чудесный монастырь Бодбе, который находится в Сигнахи, одном из самых красивых городов Грузии. Статья ясно и подробно описывает историю и значимость монастыря, а также его архитектуру и культурные традиции. Кроме того, статья содержит полезные советы для тех, кто планирует посетить монастырь Бодбе, включая информацию о том, как туда добраться и что посетить в районе. Я думаю, что статья очень информативна и полезна, особенно для тех, кто интересуется культурой и историей Грузии. На сайте много интересных материалов о Грузии, и я рада, что могу ознакомиться с ними через этот ресурс. Спасибо за отличную статью!
  • B
    bikteeva94
    Город Бодбе имеет для Грузии определенное значение, так как здесь захоронена Святая Нино. Еще здесь из главных достопримечательностей считаются монастырь и источник, который находится в трех километрах отсюда. Очень было познавательно прочитать про Святую Нино, и про эти окрестности в целом.
  • D
    design-ga.gen
    Яркие легенды, сопровождающие путешественников по Грузии делают незабываемыми посещения многих достопримечательностей. Таким местом является и источник Святой Нино. Непременно нужно окунуться в его оздоровительные воды. Монастырь тоже интересно посетить. Да и просто полюбоваться окрестностями, насладиться свежим воздухом и особой атмосферой.
  • М
    Марина
    Удивительный город Грузии - Бодбе. В Грузии много удивительных и интересных городов. Бодбе славится наличием чудотворного храма. По легенде и рассказам людей, в этом месте люди могут излечиться. Но это больше про веру, я бумаю. Однако, Бодбе это не только чудо храм, но и природа. Человеческая вера слишком сильна, чтобы творить чудеса.
  • И
    Иван
    Мне будучи историком и любителем архитектуры было бы интересно взглянуть на грузинский храм с шикарной архитектурой.Я бы с удовольствием его посетил и осмотрел, поспрашивал местных о историях и легендах связанных с этим местом, поскольку я историк и интересуюсь такими штуками. Интересная историческая справка в публикации.
  • И
    Ира
    Что особенно интересно в легендах об святых источниках, а об источнике Нино, получается это известно, что исцеляют они не только от физических недугов, но и от писихических заболеваний. Не надо особо надумывать, наука психиатрия шагнула далеко вперёд, и лечиться можно у докторов, со всевозможными сканированиями и наблюдениями с помощью аппаратуры. Но если пребываешь в депрессии, то попросить помощи у Бога, съездив на святой тисточник возможно самое то. И будет настоящее чудо. Не просто так в красивейших местах планеты возникают источники и строят люди храмы. Есть особые места, места силы. И похоже Бодбе и есть такое место, раз и после смерти святая Нино не захотела уходить отсюда.