ძველი თბილისის ტური გაგაცნობთ ქალაქის ისტორიას და საშუალებას მოგცემთ უფრო მჭიდროდ გაეცნოთ საქართველოს ღირსშესანიშნაობებს.

თბილისის ძველი ქალაქის დათვალიერების დროს ტურისტები მოწვეულნი არიან დაათვალიერონ საქართველოს ღირსშესანიშნაობები-მეტეხის ხიდი, აბანოთუბანი, თბილისის თავისუფლების მოედანი.


ეს თქვენი პირველი შემთხვევაა თბილისში? შემდეგ გირჩევთ აირჩიოთ ძველი თბილისის ღირსშესანიშნაობების დათვალიერება.

ეს არის დიდი შესაძლებლობა გაეცნოთ ქალაქის ისტორიას, ნახოთ მისი ტაძრები, სასახლეები და ციხეები, მოისმინოთ ცნობილი ურბანული ლეგენდები, ასევე გაეცნოთ თბილისის ცხოვრებას უშუალოდ მისი მაცხოვრებლებისგან.

ისტორიული ინფორმაციის გარდა, თქვენ მიიღებთ უამრავ სასარგებლო ინფორმაციას: ადგილები, სადაც შეგიძლიათ მიირთვათ გემრიელი და იაფი საკვები, სად შეიძინოთ სუვენირები და ასევე გაეცნოთ სხვა საინტერესო ადგილებს, რომლებსაც შეგიძლიათ დაუთმოთ დრო მომავალში.

ტურის ამოსავალი წერტილი მეტეხსკის ხიდია, საბოლოო წერტილი თავისუფლების მოედანი.

მეტეხის ხიდი თბილისში

ტურის განმავლობაში გავივლით მეტეხისა და აბანოთუბნის რაიონებს, მოვინახულებთ ნარიყალას ციხეს, ანჩისხატს, სიონის ტაძარს და გაბრიაძის თეატრს. თქვენ შეგიძლიათ აირჩიოთ ტურის დრო: ტაძრების მონახულება, უმჯობესია ტურის დაწყება დილით.

თუ ტაძრებში სიარული არ არის თქვენი გეგმების ნაწილი, მაშინ საღამოს დრო შესანიშნავია, ამ მომენტში ქუჩები და შენობები განათებულია, რაც ატმოსფეროს მატებს. შესაძლებელია ე. წ. ახალ ძველ ქალაქში გასეირნების ვარიანტი.

თავისუფლების მოედანი თბილისში

ტური თავისუფლების მოედანზე დაიწყება და მთაწმინდის რაიონს მოიცავს. რუსთაველის გამზირის შესახებ ფუნიკულიორზე ავალთ დიდის პანთეონში, წმინდა დავითის ტაძარსა და მთაწმინდის მთაზე.

ციხე ძველ თბილისში
Реклама Consult.jpg
სტატიის შესაფასებლად.

8 комментариев

  • А
    Аделина
    Спасибо за эту замечательную статью о экскурсиях по старому городу Тбилиси! Прочитав её, я сразу ощутила себя путешественницей, прогуливающейся по узким улочкам и изучающей богатое культурное наследие этого прекрасного города. Ваши описания достопримечательностей и советы по маршруту помогли представить, как провести незабываемый день в Тбилиси. Благодаря вашим подсказкам, я уже составила план своей будущей поездки и с нетерпением жду возможности отправиться в это захватывающее приключение. Спасибо еще раз за вдохновение и полезную информацию!
  • S
    sipacheva.72
    Из этой статьи я узнала, что город делится на две части. Интересно соотнести исторические достопримечательности с современными. По фото можно представить путешествие из старого города в новый.Автор сообщает , что есть возможность выбора экскурсий, так же рассказывает о возможности узнать об истории города, увидеть его храмы, дворцы и крепости, услышать знаменитые городские легенды, а также узнать о жизни Тбилиси непосредственно от его жителей. Спасибо за статью.
  • B
    bikteeva94
    Я не знала, что город Тбилиси разделяется на старый и новый! Для меня эта статья была очень полезной! Не зря именно старый город пользуется спросом у туристов, ведь именно здесь столько исторических моментов, достопримечательностей! И многие гиды советуют начать экскурсии именно с него - Старого Тбилиси!
  • O
    olya.loginova.05
    Очень любою ходить пешком, поэтому выберу обзорную пешую экскурсию по Старому Тбилиси. Спасибо, что порекомендовали. Будет интересно узнать историю города рассмотреть замки и крепости, и послушать интересные легенды. Также будет очень интересно посетить такие места как мост Метехи, Абанотубани и Площадь Свободы Тбилиси.
  • O
    olya.loginova.05
    Очень любою ходить пешком, поэтому выберу обзорную пешую экскурсию по Старому Тбилиси. Спасибо, что порекомендовали. Будет интересно узнать историю города рассмотреть замки и крепости, и послушать интересные легенды. Также будет очень интересно посетить такие места как мост Метехи, Абанотубани и Площадь Свободы Тбилиси.
  • В
    Виктория
    Экскурсия мне очень понравилась. И даже несмотря на то, что я смотрела её не в реальности, а по интернету, мне было очень интересно. Я так прониклась, словно я сижу не дома, а гуляю по Старому городу Тбилиси. Мне понравилось, что автор не только расписал всё в своей статье, а также прикрепил яркие фото и очень интересно видео. Это так здорово!
  • V
    vponomareva383
    Реально обожаю старинные места, архитектурные памятники. Еще с детства мечтала побывать в старой части города Тбилиси. Спасибо за информацию о самых популярных местах в старинном Тбилиси, а также за магазины, где можно приобрести дешевые сувениры. Также теперь знаю, где можно перекусить недорого и вкусно.
  • В
    Влада
    Отличительной особенностью является то, что можно выбрать время для экскурсии. Обычно подобного рода маршруты рассчитаны на определённые часы, и уже вы подстраиваетесь под всю группу и экскурсовода. А здесь получается, что вы подстраиваете все под себя, и можете выбрать какие именно места посетить. Это очень большой плюс для пешей экскурсии.