In the port town of Batumi, which is one of the main resorts in Georgia, next to the waterfront splashes the warm Black Sea, there are snow-white beaches and sprawling palm trees. If you have a question, what to see in Georgia, the sunny city will give you the answer.

The seafront of Batumi is interesting not only in terms of beach recreation, here you can climb to a bird's-eye view and see the panorama of the entire city or visit modern works of art, such as the Alphabet Tower or the statue of Ali and Nino.

Metal statues and a Ferris wheel

The latter is of particular interest because the sculpture does not stand as a soulless piece of metal, it moves. The seemingly weightless figures of a man and a woman approach each other, forming a single whole. The movement happens every 10 minutes, so no one who wants to watch this amazing moment will miss it. It is hard even to imagine such beauty! In the setting sun under the sound of rolling waves come to life metal sculptures. It is clear why many tourists relegate Batumi embankment to the most beautiful places in Georgia.

The composition itself is a figure of two people whose height is more than 8 meters. Despite the massive size, the construction does not look bulky, because the material of the sculpture is a transparent metal, it is bent in the spheres, which, intertwined, form the images of lovers. This project was implemented by the famous Georgian sculptor and artist - Tamar Kvesitadze.

Ferris wheel and statues in Georgia

The sights of Georgia have a rich and undoubtedly interesting history, this has not escaped the modern sculpture of Ali and Nino. The sculptor Kvesitadze took inspiration for this composition from the novel of the same name by Kurban Said. The story is about the strong feelings between Ali Shirvashir and Nino Kipiani, who could not be together because they belonged to different religions and peoples. The novel was written in 1918, but only in 2010, as a symbol of boundless love, transformed into a sculpture and is now a visual symbol of the freedom of love from national and religious frameworks.

Statues of Ali and Nino in Georgia

Not far from this place is the Panorama Wheel, where you can see the city panorama as if in the palm of your hand and turn the view into an exciting adventure. You can also visit the equally interesting Alphabet Tower, where under the glass dome you can see a beautiful view of the city and the sea.

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

13 comments

  • Е
    Екатерина
    Красивая скульптура двух влюблённых на набережной Батуми. Каждый кто приезжал в Батуми обязательно снимает видео, как медленно кружась эта пара то воссоединяется, то вновь расстаётся. К сожалению скульптура Али и Нино не работает круглосуточно - большую часть времени фигуры стоят застыв неподвижно. Но в сезон, они почти всегда в движении.
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Если вы не знаете, что посмотреть в Грузии, обратите внимание на композицию Али и Нино в Батуми - символ вечной любви.» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье. ✅ Достоинства статьи: 1. Информативность: Статья предоставляет достаточно информации о достопримечательностях Батуми, включая статую Али и Нино, набережную, колесо обозрения и башню Азбуку. Она описывает историю и значение каждой достопримечательности, а также предлагает некоторые другие места для посещения. 2. Изображения: Статья сопровождается изображениями, которые помогают визуализировать описываемые достопримечательности. 3. Подключение культурного контекста: Статья упоминает роман "Али и Нино" и связывает его с созданием скульптуры. Это добавляет культурный контекст и интересные факты о месте. ✅ Недостатки статьи 1. Отсутствие дополнительных подробностей: Статья могла бы предоставить более подробную информацию о каждой достопримечательности, такую как время работы, стоимость посещения и доступность для туристов. 2. Отсутствие личного опыта: Статья не содержит личного опыта автора или отзывов туристов, что может быть полезным для читателей, чтобы получить представление о том, что ожидать при посещении этих достопримечательностей. 3. Отсутствие ссылок и дополнительных ресурсов: Статья не предоставляет ссылки на дополнительные ресурсы или информацию, которая может быть полезна для читателей, желающих узнать больше о достопримечательностях Батуми. Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • Y
    yshorts0.078
    В прошлом году я совершила незабываемое путешествие в Батуми, и одним из самых впечатляющих мест, которые я посетила там, была статуя "Али и Нино". Когда я впервые увидела эту монументальную скульптуру, меня просто охватили эмоции. Это прекрасное произведение искусства символизирует любовь и единство двух разных культур, Азии и Европы. Статуя, изображающая молодую пару, которая сливается в объятиях и вращается вокруг своей оси, создает впечатление движения и гармонии. Я провела там много времени, наслаждаясь видом на море и ощущая теплоту и романтику этого места. Статуя "Али и Нино" является не только туристической достопримечательностью, но и символом мира и взаимопонимания. Я с удовольствием рекомендую посетить это место каждому, кто приезжает в Батуми.
  • K
    Kira
    Вообще набережная города ,это считается визитной карточкой города Батуми прекрасный, гостеприимный город,и набережная превосходная.Восхитили статуи Али и Нино,которые движутся, невероятное зрелище.Обязательно к посещению всех туристов !
  • Н
    Наталья
    Уже читала об этой достопримечательности на этом сайте, гуглила видео и т.п. Уж очень мне запало в душе это душераздирающее зрелище. Да и вообще Батуми - это что-то нечто, это первый город будет который я посещу на время своего отпуска этим летом. Спасибо авторам сайта за шикарные статьи и разработчикам данного сайта.
  • B
    bikteeva94
    Эту статую я видела в каком-то фильме пару лет назад, жаль что название забыла! Сюжет о том, как русская девушка приехала в поиске своей любви Грузию, и побывала на различных мероприятиях! Очень хочется увидеть эту монументальные статуи Али и Нино вживую! Также на набережной в Батуми есть и другие интересные достопримечательности!
  • O
    olya.loginova.05
    Статуя Али и Нино очень красивая и необычная. Современное искусство удивляет в последнее время все чаще и чаще. И правд, создается ощущение будто фигуры невесомые, и каджая из них движется на встречу другой! Прекрасное место, которое нужно будет посетить и своими глазами увидеть это прекрасное и чудесное произведение искусства.
  • V
    vponomareva383
    А я вот где-то видела статую Ани и Нино. А, точно, в каком-то музыкальном клипе. Хочу сказать, что когда смотришь на эту статую, возникает чувство одухотворенности, любви между людьми. Также мне, конечно, очень бы хотелось сфотографироваться с мужем на фоне этой статуи. Спасибо за подробные координаты.
  • М
    Марина
    Современное искусство очень часто непонятно простому обывателю. Но Монументальные статуи Али и Нино очень понятны. Хотя скорее нужно сказать, что каждый видит в этом что-то свое. Но каждый! Поэтому гуляя рядом, не пропускайте вниманием эту городскую интересность. Я видела много идей для оригинальных фото рядом с ней, понаблюдайте и тоже придумаете своё памятное фото.
  • N
    natali_khannanova
    Хочется поблагодарить скульптора Квеситадзе за уникальную скульптуру Али и Нино. Настолько прочувствовать историю любви, что дух захватывает. История о истинной любви. Хоть они не могли быть вместе из-за того, что принадлежали к различным религиозным течениям и народам. Но в душе любовь их не угасала, несмотря не на что. Как жаль, что в современном мире все меньше истории настоящей любви. Перестали люди ценить самое главное. Спасибо автору за трогательную статью.
  • И
    Ира
    Статуя Али и Нино в Батуми необычайная работа грузинского скульптора и художника – Тамар Квеситадзе просто поразительная. Сама идея настолько завораживает, что хочется приехать Батуми только ради них. Прекрасный символ свободы любви от национальных и религиозных рамок всегда заставляют верить в настоящую и чистую любовь и бороться за любовь до конца.
  • В
    Влада
    Очень много слышала про эту парочку, и видела картинки в интернете, но не знала истории её происхождения. Теперь знаю, спасибо, история конечно романтичная как я и думала. Очень красивая скульптура, она в моем списке одна из первых, что надо посмотреть в Грузии, но я думала она выше чем 8 метров. Колесо обозрения на фоне скульптур кажется прям огромным.
    • И
      Ира
      Для меня стало новым, что набережная Батуми интересна не только с точки зрения пляжного отдыха, здесь можно подняться на высоту птичьего полета и увидеть панораму всего города или посетить современные произведения искусства, например, Алфавитную башню или статую Али и Нино. Мне кажется, очень красивая статуя))