You have seen such places before. Cultural heritage in the cities of Georgia. Nikortsminda domed temple in the historical region of Racha.

The Nikortsminda domed temple in the historical region of Racha impresses with its beauty, original architecture and unusual history. The blog "MadLoba" has the necessary information for tourists about this area, how to get here, historical information, as well as several photos


This temple was built in the ninth century. It has fantastically beautiful patterns on the facades, and also has a rich decoration. Also, the interior and exterior design are made in a stunningly beautiful style of that time.

The temple was decorated with paintings in the tenth century. In the second half of the seventeenth century, the murals were updated. Most of the frescoes available in this temple belong to this particular time period. The rural area in which the temple is located is distinguished by beautiful nature and coniferous forest. This village is quite busy in the summer, as many tourists come here. However, in winter there are very few visitors and locals in this place.

Собор Никорцминда в Раче
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

5 comments

  • А
    Аделина
    Какой живописный исторический рассказ о Никорцминдском купольном храме! Прочитав эту статью, словно отправилась в захватывающее путешествие в историческую область Рача. Описание архитектурных деталей и окружающей природы заставляет восхищаться величием этого священного места. Уверена, что каждый уголок этого храма пронизан богатой историей и духовной энергией. Я бы с радостью отправилась на экскурсию, чтобы лично ощутить мощь и величие этого архитектурного шедевра. Благодарю за такой интересный рассказ о культурном наследии Грузии!
  • S
    sipacheva.72
    Храм поражает своей красотой!Данный храм был построен в девятом веке. Он обладает фантастически красивыми узорами на фасадах, а также имеет богатое убранство. Также, внутренний и наружный дизайн выполнены в потрясающе красивом стиле того времени.Это село в основном посещают летом.
  • Т
    Таня
    "Никорцминдский купольный храм в исторической области Рача поражает своей красотой, оригинальной архитектурой и необычной историе". Вот только в публикации крайне скудно описана история данного храма. Буквально несколько предложений. Это не статья получается, а какой-то очерк. Очень бы хотелось в публикациях видеть чуть больше информации и фото по возможности.
  • В
    Влада
    Первая фотография, которую вижу, где в храме, в Грузии колокольня возведена рядом. В храме стоящем отдельно на природе, на открытой местности. Ещё оригинально и интересно, если присмотреться, то арки на стене, на фасаде, где вход, не симметричные, боковые разные по ширине, а центральная смещена от центральной оси. Когда видишь такое в архитектуре, то сразу хочется понять, а почему так сделано. Пойти поинтересоваться историей строительства, и личностью архитекторов и строителей. И оказывается храм св. Николая в Никорцминда очень известный, действующи и его собираются внести в список всемирного наследия Юнеско (или уже внесли). И конечно же узнав, что храм знаменит своими уникальными фресками, сразу хочется их посмотреть, что я и сделала, информации много. Очень красивый и своеобразный храм. Когда доведётся побывать в Грузии обязательно надо будет посетить этот храм.
    • K
      klimovadominika47
      Влада, у Вас очень большой комментарий, но его довольно-таки интересно читать. Хочу сказать, что мне раньше казались храмы Грузии как на одно лицо)) Например, Никорцминдский храм очень похож на многие храмы Кахетии. Но я поняла, что у каждого есть своя изюминка, по картинкам уже начинаю разглядывать)