Registration of a power of attorney to a NON-citizen of Georgia: a memo for residents and guests of Georgia.

Remote power of attorney of documents for residents and guests of Georgia. What and how to make out? Read about all the nuances related to data and translation to madloba.


In connection with recent events, the issue of remote power of attorney of documents for residents and guests of Georgia has become relevant. How is this solved notary issue. If you are a citizen of Georgia or you have Residence permit, then everything is simple. Go to the notary and contact the proxy via Skype. However, in order to certify the document, you will need two witnesses.

A power of attorney to a non-citizen of Georgia is issued according to the legislation of the issuing country. You do it with a Russian notary. It is necessary to specify the data of Russian and foreign passports, the latter is needed for Georgia. Translate the power of attorney received in Georgia from a certified translator and notarize the translation.

Most often, each notary has an interpreter with whom he works. Since Russia and Georgia are parties to the Minsk Convention, an apostille will not be required. In any government agencies this power of attorney is submitted in the form of a package of documents: a notarized copy and a notarized translation.

The list of Georgian notaries with state registration and the opening hours of notary offices can be found on the website of the Notary Chamber of Georgia, there is also a free service for checking the legality and authenticity of documents. All information on the service is presented in Georgian.

The cost of issuing a power of attorney in Georgian is no more than 20-30 lari, and for translation into another language you need to pay another 20 lari. Additionally, the services of copying documents are paid.

A foreign citizen temporarily staying in Georgia has the opportunity to make a power of attorney at the consulate. To do this, you need to write the text of the document in advance and upload it to the service for submitting applications for the fulfillment of consular obligations, and then make an appointment. On the official portal of the consulate there is a clear algorithm of actions for issuing a power of attorney.

Документы на столе

Questions and answers about Georgia

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

12 comments

  • А
    Аделина
    Как интересно! Эта статья предоставляет важную информацию о доверенности для негражданок Грузии. Это действительно полезное знание, которое может пригодиться в различных ситуациях, когда требуется уполномоченное представление. Важно знать свои права и возможности, особенно в таких юридических вопросах. Спасибо за такой информативный материал!
  • А
    Анастасия
    Полезная статья. Со стороны, особенно если ты - турист, может показаться такая информация лишним. Казалось бы едешь отдыхать, или к родственникам, какие там нотариусы и доверенности, зачем мне все это. Но, на практике оказывается, что ситуации бывают разные, которые даже в страшном сне не приснятся и может потребоваться помощь, оформлением документов, еще какие-то вопросы, которые самому решить сложно в чужой стране, а иногда просто не остается времени, потому что пора уезжать, и тогда вопрос передоверения своих полномочий встает остро. Поэтому конечно лучше заранее хотя бы прочитать такие вещи и понять в каких ситуациях тебе может потребоваться доверенность.
  • E
    emilpetrosyan000
    Планируя свою поездку в Грузию, я понимаю, насколько важно быть осведомленным о правилах и процедурах, особенно в таких важных вопросах, как оформление доверенности. Чтение этой статьи помогло мне получить памятку и полезные советы для жителей и гостей Грузии. Я узнала о требуемых документах, процедуре и сроках оформления доверенности. Эта информация даст мне уверенность и поможет сделать процесс гораздо более гладким и безопасным. Я очень благодарна Madloba.info за предоставленную информацию и рекомендации. Я чувствую себя лучше подготовленной к своему визиту в Грузию и уверена, что смогу успешно оформить доверенность в соответствии с требованиями. Спасибо за уникальную информацию и дельные советы! Это действительно поможет мне справиться с оформлением доверенности и гарантировать правильное осуществление моих дел в Грузии.
  • D
    dacascas
    Спасибо за полезную информацию. Наверное, это больше пригодится тем, кто переезжает или собирается открывать бизнес в Грузии. Обычному туристу подобные вещи скорее всего не нужны. Но так или иначе, было бы здорово, чтобы в статье указали адреса, телефоны, время работы и другие подробности. А так придётся ещё искать всё самостоятельно.
  • B
    bikteeva94
    Для подобная тема не актуальна, но интересно было познакомиться с информацией. Здесь автор пошагово рассказывает что нужно сделать, можно смело пользоваться данной методичкой. Хорошо что сейчас век информационных технологий, и практически всё можно сделать дистанционно, онлайн. Это значительно экономит время.
  • N
    nataliaivanova0612
    Автор статьи даёт алгоритм действие при оформлении доверенности не гражданину Грузии. Алгоритм прописан достаточно подробно. Главное, что вообще существует такая возможность, а в её осуществлении вам поможет нотариус. Спасибо за информацию.
  • G
    guralyukvladimir
    А я вобще не знал,что существует дистанционная доверенность. Хорошо что такие юридические вопросы просто решаются для людей у которых вид на жительство. Что касается не граждан Грузии,то хорошо, что не требуется апостиль; это значительно упрощает оформление доверенности. Автору большое спасибо за очень ценную информацию.
  • M
    Marina
    Узнала способ дистанционного получения доверенности для неграждан Грузии. Конечно, в статье кратко всё написано, понятно, что подробную информацию надо искать уже самостоятельно. А так получено общее представление, как действовать. Только не совсем поняла: сначала у российского нотариуса надо делать, а потом у грузинского? Тут бы уточнения хотелось.
  • V
    vponomareva383
    Это правда, тяжёлые нотариальные вопросы есть в каждой стране, но важно понимать условия и как их решать, чтобы понимать, как действовать, если вы не гражданин Грузии, потому что условия наверняка, я думаю, меняются для гостей Грузии. Спасибо за порядок действий, понимание ситуации и за супер полезную статью!
  • L
    loli.lol.01
    Статья оказалась очень полезной, так как вы расписали буквально всё, что нужно знать при дистанционной доверенности для людей, которые не являются гражданами Грузии. Написано всё по делу, а главное, вся информация находится в одном месте и не нужно дополнительно что-то искать. Спасибо!
  • E
    Evgeny
    "Делаете у российского нотариуса" - могу ли я найти в Грузии российского нотариуса?
  • M
    mamontov3572
    Оформление дистанционной доверенности документов для жителей и гостей Грузии - это действительно важный нотариальный вопрос. Если бы я был жителем Грузии, никаких трудностей бы не возникло - связываюсь с нотариусом и доверенным лицом через скайп, приглашаю двух свидетелей, и всё заверяю. Но мне, как человеку без грузинского гражданства и ВНЖ, было непонятно, как поступать в моём случае. Теперь, благодаря этой статье, я узнал весь порядок действий в российской нотариальной системе.