Ushanga Chkheidze House-Museum: Historical Heritage

Visit the Ushangi Chkheidze House Museum to learn about the life and legacy of one of Georgia's most celebrated artists. Immerse yourself in history through artifacts and artwork preserved in his family home.


The museum contains photos and documents reflecting the life and work of the Georgian actor Ushangi Chkheidze (1898-1953). Ushangi Chkheidze left an indelible trace in the Georgian theater and cinema with his roles (Hamlet, Uriel Acosta, Kvarkvare, Iago and others).

His books are "K.Marjanishvili - Film Director and Teacher", "Memories and Letters". Ushangi Chkheidze was also a great master of fiction reading, theater critic, playwright and poet.

The museum has a small theater stage where performances, presentations and other cultural events are held.

The museum was founded in 1985.

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

14 comments

  • A
    alinakus1095
    Не слышала о нем ранее, прочитав статью захотелось узнать о нем больше. Но как оказалось очень мало какой-либо информации о жизни и творчестве. Самое главное, он запомнился всем как яр­кий раз­но­пла­но­вый ак­тёр, способный сыграть любой сложности роль.
  • S
    svetlanamagicg
    Очень хотелось бы посетить Дом-музей Ушанги Чхеидзе, ведь это не только место, где хранится уникальное наследие знаменитого художника, но и настоящий исторический кладезь знаний о грузинском театре и кино. Я уверена, что обстановка поможет окунуться в жизнь и творчество Ушанги Чхеидзе, понять его вклад в культуру Грузии и оценить его многогранный талант. Как же хорошо, что там собрано так много экспонатов, фотографий и документов, это поможет ощутить дух времени и прочувствовать всю глубину и значимость его творчества.
  • B
    bmv-007
    Как интересно смотреть, как оживает история! Мне нравится, что дом-музей грузинского актёра Ушанги Чхеидзе, не просто дом. Как пишет автор в своей статье, там есть сцена, где по сей день проводятся спектакли и другие культурные мероприятия. Я считаю, что так память об известных людях хранится гораздо лучше, чем просто смотреть на застывшую в стенах дома жизнь.
    С удовольствием бы посетила этот музей и узнала больше о человек, которого так любят в Грузии.
  • A
    aleksandraretusherova
    Читая о Доме-музее Ушанги Чхеидзе, стало очень интересно побывать там. Музей, посвященный знаменитому грузинскому скульптору, обещает быть уникальным местом для исследования его искусства и вклада в культуру. Хочется увидеть его работы и узнать больше о его жизни и творчестве. Определенно добавлю это место в свой список посещений!
  • S
    sipacheva.72
    Статья мне понравилась тем, что хорошего человека люди помнят. Наличие сцены, хоть и небольшой говорит о том, что она принимает героев произведений Ушанги Чхеидзе.Каким же он был великим?! Спустя столетие люди помнят и будут помнить. Хотелось бы побывать в таком замечательном музее. Спасибо.
  • A
    annushka.kvasova
    Статья хоть и короткая, но в то же время рассказала всё для посещения музея, посвящённого жизни такого творческого деятеля как Ушанги Чхеидзе, даже дан адрес его места нахождения. Я вообще очень сильно люблю посещать музеи, основанные в памяти о творческих личностях, Ушанги Чхеидзе был талантливым актёром, а также художником и поэтом. Очень творческая личность. Я бы обязательно посетила описанный музей.
  • A
    Anastasia
    Очень мало информации в статье. Хотя, может это было сделано специально, чтобы заинтригованные читатели Мадлобы сами отправились в этот музей и узнали все факты о жизни и искусстве Ушанги Чхеидзе. Спросила у старшего поколения, знают ли они такого человека и мне ответили «Конечно ДА». Как говорят мои старшие родственники, что У. Чхеидзе с легкостью играл как трагические, так и комедийные роли.
    • J
      joydog2018
      Да, точно. Обратила внимание, что про такую интересную личность написано очень сжато. Меня, к примеру, заинтриговала его творческая деятельность, теперь, глядишь, познакомлюсь с ней поближе! Но всë же можно было поярче описать его жизнь, я думаю, это не было бы лишним. Раньше я, признаюсь честно, не была знакома с Ушанги Чхеидзе, теперь немного знаю о нëм) Про таких людей должны как можно больше рассказывать миру.
  • E
    emilpetrosyan000
    Я уже представляю себя гуляющей по залам музея, изучающей экспозиции и погружающейся в атмосферу, созданную произведениями и личными предметами Ушанги Чхеидзе. Я уверена, что это будет вдохновляющий опыт, который поможет мне лучше понять его творчество и внутренний мир.Я благодарна Madloba.info за предоставление информации о таких важных местах, которые отражают культурное наследие Грузии.
  • Д
    Дарья
    Какой удивительный человек Ушанги Чхеидзе! И правду говорят, если человек талантлив, то он талантлив во всем. Наверное, самое интересное место в доме - это кабинет деятеля. Уверена, там сохранилась атмосфера уникального творчества. Интересно, что в доме Ушанги Чхеидзе проходят и различные вставки. Хотелось бы побывать на какой-нибудь экскурсии и окунуться в эту атмосферу искусства и творчества.
  • C
    chernenko_91
    Дома, где жили великие люби, и которые в последствии стали музеями очень интересно посещать. Я люблю, гуляя по такому дому, представлять как же был устроен быт человека, который тут жил, где он творил, как проводил время. Дом-музей грузинского актёра Ушанги Чхеидзе не исключение. Как, наверное, интересно пройтись по комнатам, где жил этот великий человек и посмотреть как был обустроен его быт.
  • E
    evfadeeva.2017
    Очень интересно было узнать из этой статьи о грузинском актёре, художнике, драматурге и поэте Ушанги Чхеидзе. Он оставил о себе незабываемый след в грузинском театре и кино сыгранными им ролями (Гамлет, Уриэль Акоста, Кваркваре, Яго). А теперь в наше время его дом стал музеем, в котором хранятся фотографии и документы, рассказывающие о его жизни и творческой деятельности, там даже есть небольшая театральная сцена, на которой проводятся представления и другие мероприятия. Очень хочется посетить такой музей.
  • K
    Kira
    Сравнительно молодой музей хорошо что искуствоведы не забывают татлантливого актера Чхеидзе, у которого такая знаменитая роль в фильме" Джентельмены удачи" 1971 года, где он играл директора музыкальной школы.А я смотрела этот фильм мне понравился.Благодарна автору статьи что рассказал про музей актера Чхеидзе!
  • Н
    Николай
    Одним из наиболее известных фильмов, в которых снялся Чхеидзе, является "Джентльмены удачи" (1971) режиссера Александра Серебрякова. В этом фильме он исполнил роль Василия Ивановича, директора музыкальной школы, который становится жертвой нелепых обстоятельств и попадает в забавную ситуацию.