The best local history museums of Georgia. Lagodekhi Local History Museum.

Archaeological excavations have long been carried out in the surroundings of Lagodekhi. During the excavations a huge number of artifacts have been found and they are now the bank of the Lagodekhi Regional History Museum. There are a variety of objects made of stone, bronze and clay, necklaces, numismatics and much more.


Address: Lagodekhi, 12 Vashlovani str.

The museum was founded in 1975. Its fund consists mainly of material discovered as a result of archaeological excavations in ancient Hereti and the surrounding territory: various objects made of stone, bronze and clay, necklaces, tools, numismatics; there is also ethnographic and photographic material about the region. The main archaeological collections (more than 35 thousand pieces) come from the burial sites excavated in the Alazan valley and from urban ruins.

Ancient clay vases
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

16 comments

  • A
    alinakus1095
    Если есть время, то настоятельно рекомендую посетить краеведческий музей. Будет возможность ознакомиться с предметами из камня, бронзы и глины. В музее представлена большая коллекция монет, которые использовалась в разное время. Есть такие экспонаты как : ожерелья, орудия труда, керамические изделия.
  • А
    Аделина
    Как великолепно погружаться в историю и культуру своей страны через посещение музеев! Эта статья о Краеведческом музее в Лагодехи заставила меня проникнуться гордостью за богатое наследие Грузии. История этого места, его экспонаты и исторические артефакты позволяют нам почувствовать себя частью прошлого и лучше понять наше настоящее. С нетерпением жду возможности посетить этот музей и углубиться в удивительный мир истории нашей прекрасной страны!
  • A
    arina.apple12
    Статья о краеведческом музее в Лагодехи потрясающая! Как женщина, я всегда ценю историю и культуру всех стран. А это место является настоящим сокровищем Грузии, представляющим богатый этнографический наследие региона. Описания и фотографии музейных экспонатов захватывают ум и сердце, позволяя ощутить атмосферу прошлого. Я уверена, что посещение музея станет увлекательным путешествием в историю Лагодехи и поможет проникнуться глубоким уважением к нашим предкам.
  • J
    joydog2018
    Ого! Целых тридцать пять тысяч экспонатов! Это ж какого размера должен быть музей... Я никогда и нигде ранее не видела большой коллекции бронзовых и серебряных вещей, это достаточно редкое явление. Думаю, что одной из самых лучших возможностей познакомиться с Лагодехи будет его фестиваль. Очень интересно, как в Грузии проходят наличные праздники, культурные мероприятия...
  • E
    emilpetrosyan000
    я узнала о важном культурном месте, которое позволяет углубиться в историю и традиции Грузии. Этот музей является настоящим сокровищницей знаний и предлагает уникальные возможности для изучения краеведческой информации.Планируя свое путешествие в Грузию, я обратилась к самому большому справочнику-каталогу о Грузии, Madloba.info, чтобы узнать больше о Краеведческом музее Лагодехи. Я была приятно удивлена, узнав, что Madloba.info предоставляет подробную информацию о музее, его коллекциях и мероприятиях.Я с нетерпением жду возможности посетить Краеведческий музей Лагодехи, чтобы погрузиться в историю этого удивительного региона. Благодаря Madloba.info, я уже заранее знаю о музейных экспозициях.
  • D
    dacascas
    Любой краеведческий музей на самом деле - это драгоценный камень в культуре народа, как мне кажется. Столько интересных находок там можно встретить. Меня больше всего привлекает нумизматика. Всегда любопытно узнать, какие раньше были деньги, монеты и другие ценные вещички. Есть люди, которые прямо серьёзно болеют этим делом, сами коллекционируют.
  • B
    bikteeva94
    Какая красивая природа окружает Лагодехи, только сами посмотрите и влюбитесь в эти места! Данная статья мне очень понравилась! Спасибо автору за его работу, было очень полезно и познавательно узнать о краеведческом музее подробнее, ведь когда еще посетишь его? Хоть онлайн узнала, уже пол дела сделано!
  • V
    vponomareva383
    Ещё с детства любила посещать краеведческий музей на экскурсиях в школе. В Грузии же посетила краеведческий музей Лагодехи, узнала, что он открылся в 1975 году, и что в нём находится более 35.000 экспонатов. По картинке поняла, что это горшки. Также то, что раскопки проводились в деревне Харетти, и занимались этим археологи.
  • T
    tatyanadjus1988
    С одной стороны хорошо, что такой музей существует. Что есть столько экспонатов для изучения истории Грузии. Но с другой стороны, не думаю, что их предкам бы понравилось, что их погребения раскапывают)
    Но без этих действий нельзя изучить развитие истории страны. Думаю, что в такой музей только с гидом или экскурсоводом чтобы не просто камень видеть, а узнать почему он там, и какую историю в себе хранит.
  • L
    loli.lol.01
    Безумно интересное место. Для меня было новым узнать о нём благодаря данной статье. Думаю, что каждый турист захочет здесь побывать. Вы ни капли об не пожалеете, если его посетите. Из статьи для меня было интересно узнать о том, что фонд музея состоит в основном из материала, обнаруженного в результате археологических раскопок в древнем Херети и на прилегающей территории: предметы разнообразного назначения из камня, бронзы и глины, ожерелья, орудия труда, нумизматика. Очень круто!
  • М
    Марина
    Вау! Так интересно. Пусть я не очень люблю музеи, но этот захотелось посетить. Я прямо представлю, как буду тихо шагать по залам и слушать экскурсовода. Всё таки 35 тысяч экспонатов это не шутки. Меня в целом поражает грузинская уникальность сохранять свои традиции и старинные вещи до наших дней. Да и дата основания музея показывает как долго он осуществляет свою деятельность. Это достойно уважения. И посещения, конечно!
  • N
    natali_khannanova
    В Краеведческом музее Лагодехи можно увидеть археологическую коллекцию с большим количеством экспонатов. Прекрасное место куда стоит прийти с детьми. Узнать поближе традиции и обычаи грузинского народа. Спасибо автору за познавательную статью.
  • C
    Chehova
    Ничего себе, тридцать пять тысяч экспонатов архиелогической коллекции. Я очень люблю историю происхождения мира и того как жили наши предки, до нашего появления. Если и ехать в Грузию, то обязательно заглянуть в этот исторический музей артефактов.
    • И
      Ира
      Доброго времени суток! А я вот узнала, что в самом древней местности Херети представлен этнографический и сам фотоматериал о крае. Это очень круто, что археологические коллекции происходят из самих мест погребений. Я обязательно загляну в этот исторический музей артефактов. Это очень круто! Спасибо большое за статью!
    • И
      Ира
      Я узнала, что в древнем Херети и на прилегающей территории: предметы разнообразного назначения из камня, бронзы и глины, ожерелья, орудия труда, нумизматика; представлен также этнографический и фотоматериал о крае. Основные археологический коллекции (более 35 тысяч экспонатов) происходят из мест погребений, раскопанных в Алазанской долине, и развалин городского типа.
  • И
    Ира
    Узнала, что музей был был основан так давно) Его фонд состоит в основном из материала, обнаруженного в результате археологических раскопок в древнем Херети и на прилегающей территории: предметы разнообразного назначения из камня, бронзы и глины, ожерелья, орудия труда, нумизматика; представлен также этнографический и фотоматериал о крае.Летом буду в Грузии, приеду)