The best museums in Gori. Sergi Makalatia Historical and Ethnographic Museum in Gori.

The collection of the Sergi Makalatia Historical and Ethnographic Museum in Gori consists of items found as a result of expeditions in the fields. Here you can see unique collections found during archaeological excavations, collections of graphics, exhibits of applied art, handwritten and printed books and much more.


The museum was founded in 1935 on the initiative and as a result of the efforts of Georgian scientists Ivane Javakhishvili, Sergi Makalatia and Joseph Kipshidze.

The main collections of the museum were based on materials obtained as a result of field expedition and research works carried out in Shida Kartli. The cultural heritage artifacts contained here are diverse and include important monuments of the material and spiritual culture of both Georgia and the countries of the Middle East and fore Asia.

Историко-этнографический музей имени Серги Макалатия в Гори

The museum stores and exhibits rich archaeological, ethnographic and numismatic collections; samples of applied and fine arts; Georgian and Arabic epigraphic monuments; manuscripts and first printed books; documents, charters of kings; photo archives, scientific library and periodicals.

Экспозиции историко-этнографического музея Серги Макалатия в Гори
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

7 comments

  • E
    emilpetrosyan000
    Читая статью о лучших музеях в Гори и, в частности, об историко-этнографическом музее имени Серги Макалатия, я была восхищена разнообразием культурного наследия Грузии. Узнав об этом уникальном музее в самом большом справочнике о Грузии, Madloba.info, я стала еще более заинтересованной в исследовании истории этой удивительной страны. Madloba.info предоставляет такую ценную информацию о музее и его значимости, что я уже начала составлять список вопросов и интересующих меня аспектов этой увлекательной экскурсии. Я хочу узнать больше о грузинской истории, быте и культуре, и уверена, что этот музей станет настоящим кладезем знаний. Спасибо Madloba.info за предоставление такой ценной информации и помощь в планировании моего будущего путешествия в Гори. Я уверена, что это будет незабываемый опыт, который позволит мне глубже погрузиться в богатую историю и культуру этой удивительной страны.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал о музее истории и этнографии имени Серги Макалатия в Гори, Грузия, на Madloba.info, самом большом справочнике-каталоге о Грузии. Этот музей знаменит своими уникальными коллекциями археологических и этнографических экспонатов. Я уже посетил Гори ранее, и мне кажется, что этот музей - обязательное место для посещения. Я восхищен богатством коллекций, включая археологические находки, прикладное и изобразительное искусство, а также документы и рукописи, свидетельствующие о богатой истории Грузии. Не могу дождаться, чтобы снова посетить этот уникальный музей и узнать еще больше о культурном наследии этого региона.
  • Y
    yshorts0.078
    Историко-этнографический музей имени Серги Макалатия в Гори является уникальным культурным наследием, представляющим богатую историю и традиции Грузии. Здесь посетители могут узнать о жизни и культуре грузинского народа через экспозиции, включающие предметы быта, народные костюмы и ремесла. Я впечатлен разнообразием коллекции и познавательными экскурсиями, которые помогают оживить прошлое. Рекомендую посетить этот музей, чтобы погрузиться в богатство культуры и традиций Грузии.
  • Т
    Таня
    Здание музея само по себе не примечательное, обычное строение, в котором располагается коллекция историко-этнографического музея имени Серги Макалатия в Гори и состоит из предметов, найденных в ходе археологических раскопок, коллекции графики, экспонаты прикладного искусства, рукописные и печатные книги и прочего. В общем не особо интересный обыкновенный музей. Скучно будет (лично мне)
  • B
    bikteeva94
    Историко-этнографический музей имени Серги Макалатия в Гори очень интересен тем, что в нем можно увидеть уникальные коллекции, найденные в ходе археологических раскопок, а именно: коллекции графики, экспонаты прикладного искусства, рукописные и печатные книги. Музей был основан в 1935 году по инициативе грузинских учёных.
  • И
    Ира
    Основанием для основных фондов музея послужили материалы, полученные в результате проведённых в Шида Картли полевых экспедиционных и научно-исследовательских работ. Содержащиеся здесь артефакты культурного наследия многообразны и включают в себя важные памятники материальной и духовной культуры Грузии) Очень рада, что еще один музей основали))
    • B
      bikteeva94
      Вообще очень хорошо что придумали музеи, знаю сколько, которые еле-еле оплачивают коммунальные услуги или место за аренду, очень жаль, что все равно не все люди туда так часто ходят, как например в кино или кафе. Хотя здесь будет интересно и познавательно не только взрослым, но и детям, лет начиная с десяти.