Natural landmarks in Georgia. Healing waters. Visit the Nunisi valley.

The healing water of the Nunisi resort is known to cure scabies, while the highly alkaline water cures skin diseases and illnesses caused by nervous disorders. According to legend, the healing properties of Nunisi's waters have been used for centuries, so their therapeutic properties are confirmed by time. A must-visit place.


Another legend about the discovery of Nunisi's waters is associated with the name of the great Georgian king David Agmashenebeli: the king with his army returned from the battlefield. The horses were tired from the long journey, their skin peeled off, and blisters appeared on it. In Nunisi, the horses lay in a puddle and immediately healed. The king, pleased, made a donation to the local church. The male monastery named after the Holy Mother of God in Nunisi (in the 9th-10th centuries) is still functioning.

Курорт Нуниси

The Borjomi-Kharagauli National Park is one of the largest reserves (76,000 hectares) in Europe and the first nature reserve created in independent Georgia. It features both forest plants and a rich and diverse fauna characteristic of Western Georgia and the Caucasus. The park is the only refuge for many bioworlds on the verge of extinction. It is located on the territory of six municipalities: Borjomi, Kharagauli, Akhaltsikhe, Adigeni, Khashuri, and Bagdadi. There are 11 tourist trails of varying difficulty, which were developed with the participation of the German government (VMZ) and the World Wildlife Fund (WWF).

In the territory of the Borjomi-Kharagauli National Park, in the valley of the Nunisistskali River, there is a climatobalneological resort Nunisi. The name of the village is associated with the healing properties of the water that cures skin disease - scabies (mun - Georgian). Nunisi has a unique climate due to mixed coniferous and deciduous forests. The healing factors here are the climate and high alkaline water, which is beneficial for those who suffer from skin diseases or illnesses caused by nervous disorders.

According to folklore, the use of Nunisi's waters for therapeutic purposes began a long time ago. In the first half of the 9th century, people noticed that domestic animals were cured of scabies thanks to mineral water, so they started using this water themselves, and the result did not take long to wait.

The village of Nunisi and its waters are mentioned in the works of the historian and geographer of the 17th century, Vakhushti Bagrationi.

Парк Боржоми-Харагаули

Wonders of Georgian nature

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

14 comments

  • А
    Аделина
    Какое восхитительное путешествие по Нуниси! Эта удивительная статья просто очаровывает своими описаниями невероятной красоты природы Грузии. Очень впечатляюще, как автор подробно рассказывает о величественных горах, кристально чистых озерах и уютных деревнях, словно приглашая нас прямо на это захватывающее путешествие в Нуниси. Я почувствовала, что сама находилась там, наслаждаясь прекрасными видами и атмосферой спокойствия, которую наверняка можно ощутить в этом уголке природы. Благодаря этой статье, мое желание посетить Нуниси только усилилось, и я мечтаю отправиться в это невероятное приключение в скором времени. Большое спасибо за такую вдохновляющую и информативную публикацию! 🌿✨
  • A
    annushka.kvasova
    Уже который раз встречаю на сайте "Мадлоба" информацию о месте, способного исцелить кожные заболевания и нервные расстройства. Мне понравилась легенда Нунисской долины, это место прямо как лечебница, лечебные воды делают место уникальным, и долина притягивает всех туристов, вот бы ощутить на себе волшебные лечебные свойства, природа хорошо лечит, Грузией можно насладиться и вернуться домой здоровее, чем был при отлёте!
  • А
    Анастасия
    Ага, вот где это место! Я не раз слышала эту легенду, но думала это так, просто миф, а оказывается есть даже вполне конкретное место, где это происходило, и источник действительно есть, да еще и один из самых древних! Читая эти статьи, я поняла для себя одну вещь: если у Вас короткий отпуск и вы собираетесь ехать в Грузию, не заходите на этот сайт, просто поезжайте туда и все! Тут столько интересных статей и невероятно красивых фотографий, что можно весь отпуск провести прям тут!
  • K
    kirohke2345
    Я только что прочитала статью про курорт Нуниси в Боржоми-Харагаульском национальном парке, и мне не терпится посетить это место. Фотографии, прикрепленные к статье, просто завораживают восхитительной красотой и я не могу представить себе, какое волшебство можно увидеть своими глазами. Истории об исцелении коней в луже в Нуниси звучат такими загадочными и волнующими. Это место обязательно стоит посетить, чтобы узнать все тайны и легенды этого незабываемого места. Курорт Нуниси находится в уникальном климате, благодаря смешанному хвойному и лиственному лесу. И лечебные свойства здесь просто удивительны — высок щелочная вода, которая полезна для кожных болезней и вызванных нервными расстройствами. Ну а что еще можно добавить о Боржоми-Харагаульском национальном парке? Это просто потрясающее место, где лесные уголки переплетаются с богатой фауной, которые можно увидеть там. Это все еще самый большой заповедник в Европе и первая природоохранная территория, созданная в независимой Грузии. И отлично, что здесь есть множество туристических троп различной сложности, обустроенных при участии немецкого правительства и Всемирного фонда охраны природы. Это тот случай, когда люди заботятся о сохранении своего природного наследия, чтобы смогли насладиться им все поколения, включая нас сегодня. В общем, Боржоми-Харагаульский национальный парк и курорт Нуниси просто обязаны появиться на моем списке желаемых путешествий. Это просто уникальные места, насыщенные тайнами, красотой и историческими легендами. Уверена, после посещения этих мест, я вернусь домой с чувством восторга и ярких впечатлений.
  • G
    galina.gurikova
    Сколько же много здесь папоротника. Может можно найти папоротника цветок? Если бы можно было все время пить такую полезную водичку. Место опять таки связано с красивой легендой. Источник находится на территории национального парка. Безусловно здесь очень красиво. Лечебные свойства этой воды широко известны.
  • Т
    Таня
    На курорте Нунисси есть такая прекрасная целебная вода, которая известна тем, что лечит чесотку, а высоко щелочная вода лечит кожные заболевания и болезни, вызванные на нервной почве. Лечебные свойства этой целебной воды подтверждены веками, ведь по преданию, воды Нунисси используют в лечебных целях уже очень давно. Так что это место достойно посещения.
  • S
    straliya
    Курорт Нуниси находится в долине реки Нунисисцкали на территории Боржоми-Харагаульского национального парка. Это место известно своими водами, обладающими целебными свойствами. Они лечат кожные заболевания и нервные расстройства. В Нуниси, кроме целительной воды, уникальные хвойные и лиственные леса. Этот курорт надо обязательно посетить, чтобы насладится чистым воздухом и прекрасной природой.
  • B
    bikteeva94
    Интересно было узнать о легенде обнаружении вод Нуниси! Эти лечебные воды курорта Нунисси известны и популярны тем, что лечат чесотку, а высоко щелочная вода лечит кожные заболевания и болезни, вызванные на нервной почве. В общем стоит посетить это место, насладиться красотами, свежим воздухом!
  • T
    tatyanadjus1988
    Я слышала только про курорт Нуниси. Знаю, что научные исследования показали, что нунисские воды содержат марганец, йод, калий, азот, серный газ и многие другие элементы. Помогает вылечить не только кожные заболевания и болезни желудочно-кишечного тракта, но и для улучшения состояния волос. А еще там есть спа-комплекс, где можно проходить оздоровительные процедуры.
    • B
      bikteeva94
      Данная долина для начала необычайна красива и интересна, и хочется непременно ее посетить! Но и также главная ее отличительная особенность в том, что здесь протекает лечебная вода курорта Нунисси известна тем, что лечит чесотку, а высоко щелочная вода лечит кожные заболевания и болезни, вызванные на нервной почве.
  • К
    Ксюша
    Очень интересная статья, необычно и уникально что курорт Нуниси славится своими лечебными свойствами, а именно минеральными водами с щелочным составом, которые лечат кожные заболевания, а также болезни, вызванные расстройствами на нервной почве. Читая стать про Грузию, и их курорты удивляюсь насколько уникален каждый объект, многие из них носит оздоровительный характер, что не может не радовать
    • B
      bikteeva94
      Вот что именно мне нравится в отдыхе в Грузии, это то, что здесь можно и покупаться в море, поесть вкусную местную еду, а также и вылечить ряд различных заболеваний, ведь здесь много минеральных вод, которые как многие говорят, имеют исцеляющие свойства. Лечебная вода курорта Нунисси известна тем, что лечит чесотку.
  • A
    anastasi777333
    Боржоми-Харагаульский национальный парк один из самых больших заповедников –76 000 га–в Европе и первая природоохранная территория, которая была создана в независимой Грузии.
    На территории парка находится курорт Нуниси. Название связано с лечебными свойствами воды, которая лечит чесотку. В Лечебные факторы здесь - климат и высок щелочная вода, целительная для кожи и нервов.
    Использование вод началось очень давно. В IX веке, когда люди заметили, что домашний скот излечивался от чесотки благодаря минеральной воде, сами стали использовать эту воду и результат удивил.
    Легенда связана с именем царя Давида Агмашенебели. Кони устали от долгой дороги, кожа у них облезла и на ней появились волдыри, когда царь со своим войском возвращался с поля битвы. В Нуниси кони легли в лужу и сразу же исцелились. Царь, обрадовавшись, внёс пожертвования местному храму. Мужской монастырь им. Святой Богородице и ныне действующий.
    Село Нуниси и его воды упоминаются в трудах историка и географа XVII века Вахушти Багратиони.
    Здесь 11 туристических троп различных по степени сложности, которые были обустроены при участии немецкого правительства и ВФО.
  • И
    Ира
    Узнала, что здесь представлены как лесные растения, так и богатая и многообразная фауна, характерная для Западной Грузии и Кавказа. Парк является единственным убежищем для многих биовидов, находящихся на грани исчезновения. Он расположен на территории шести муниципалитетов: Боржоми, Харагаули, Ахалцихе, Адигени, Хашури и Багдади. Это оочень разные муниципалитеты))
    1