High places in Georgia. Visit the unique peaks of Svaneti.

Svaneti is a mountainous province with several unusual peaks. The height of Tetnudli reaches almost five thousand meters, glaciers drain from here. Ushba peak has a height of 4700 meters. This is the most inaccessible peak of the Caucasus and Europe. The height of the Shkhara is 5201 meters – the highest of all peaks.


Svaneti - a high-altitude historical and geographical province, which is located in the northwestern part of the country, on the southern slope of the Greater Caucasus, in the basin of the upper reaches of the Inguri and Tskhenistskali rivers. This is a unique place by its nature, history and culture. Thousands of tourists constantly come here.

Main attraction Svaneti - The Central Caucasian Ridge with its most beautiful peaks.

Трассы и вид на горы в Тетнулди

Tetnuldi Peak is located at the source of the Inguri River, on the border with Russia. Its height above sea level is 4853 meters. Glaciers flowing down from here create a unique landscape. In Svan, "tetne" stands for white, "uld" is a diminutive suffix.

Ushba peak, located at an altitude of 4700 meters above sea level, is two-headed. The northern peak is 10 meters higher than the southern one. Ushba is the most difficult peak in the Caucasus and in Europe. The name "Ushba", which in Svan means "storm in the mountains", accurately reflects the harsh natural conditions of this peak. There are many legends associated with Ushba, most of which tell about the tragic story of the goddess Dali and the hunter Betkili.

Shkhara is the highest peak of Georgia. It is located at an altitude of 5,201 meters above sea level, on the highest section of the Central Caucasian Ridge and is part of a unique 12-kilometer mountain range known as the Bezengi Wall. Geographers and mountaineers call Shkhara "Svan Alps". It is covered with snow and glaciers. In Svan, "shkhara" means a white line.

Гора Шхара
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

13 comments

  • К
    Клара
    Горы всегда притягивали взгляд и душу человека, а особенно впечатляют такие величественные вершины, как Тетнулди, Шхара и Ушба. Вид этих гор, утопающих в облаках, словно приглашает покорить их высоты, вызывая жажду восхождения. Неповторимая красота Сванетии, в которой они расположены, оставляет незабываемые впечатления и манит возвращаться снова и снова.
  • Н
    Надежда
    Там невероятно красиво, конечно... Но я всё же предпочитаю такие маршруты (можно пешие, конные или автомобильные), которые проходят по более...эээ... подходящим для слабого человеческого тела местам. Когда для сна нужен спальный мешок на температуру не ниже -5С. Когда на высоту можно взобраться своими ногами. А вот виды, когда могучие неприступные вершины идут фоном - напоминают о величии природы и о бренности бытия, самое оно для путешествия. И знание о людях, покоривших такие горы, очень вдохновляет.
  • Д
    Данил
    Вот бы побывать хотя бы на одной из этих величественных вершин! Очень люблю горы, перевалы, ущелья, хребты, там всегда невероятная красота, дух захватывает) Но к сожалению не каждый год могу себе позволить выбраться куда-либо) Много раз бывал на Кавказе, всегда восхищался красотой, но и подумать не мог, что в Грузии столь же красиво. Надо будет обязательно сюда съездить.
  • B
    bikteeva94
    В эти прекрасные окрестности каждый год съезжаются множество туристов, которые очень храбрые и сильные, они хотят преодолеть такие высокие вершины! Главная достопримечательность Сванети - Центральный Кавказский хребет со своими красивейшими вершинами. Эта статья мне очень понравилась, спасибо автору!
  • T
    tatyana.popovva
    Люблю смотреть на горы на фотографиях, видео, вживую издалека и на этом вся моя любовь к ним заканчивается. Я не любитель прогулок по горам, не всегда безопасно. Но с возрастом всё больше тянет к ним, именно подняться, хотя бы на самую маленькую вершину, чтобы почувствовать запах горного воздуха, послушать тишину. Уверена, звуки природы там необычные. Смотрю на вершины Сванети и немного представляю их огромные масштабы. Жутко будет, но наш интерес всегда побеждает)
  • V
    vponomareva383
    Во-первых, я обожаю истории зимних курортов а, во-вторых, курорт в Сванетиия я уже знаю давно. Там я была в детстве, поэтому по вершинам Сванетии прошлась ещё когда была ребёнком, ну и, конечно, сейчас бы хотелось это повторить, потому что и условия курорта поменялись, и изменились чуть-чуть горы, я предполагаю.
  • D
    design-ga.gen
    "Сванские Альпы". Точнее не назвать это восхитительное место! Пять тысяч метров к небу и двенадцать километров горного массива вокруг. Даже сложно представить эту картину, когда с этого природного великолепия сходят ледники. Вершины Сванети - это просто отдельная Вселенная, находящаяся на территории Грузии. Масштабы ее не передать словами и фотографиями. Это уникальное место обязательно нужно посетить!
  • M
    Marina
    Грузию и горы невозможно представить отдельно друг от друга. И какие они там все красивые, вживую не видела, но на фото выглядят восхитительно. Очень интересно было прочитать статью про высокогорную провинцию Сванети. Здесь туристы и альпинисты точно получат массу впечатлений и адреналина. Самая высокая из вершин - Шхара, узнала, что её называют Сванскими Альпамы. Смотреть на горы - отдельное удовольствие, расслабляешься и отдыхаешь, а душа наполняется гармонией.
  • G
    gakalandrew
    Красивые фотографии. Обожаю смотреть на высокие заснеженные горы в ясную погоду. Но никто не заставит меня на них забираться с альпинистским снаряжением. Никогда не понимал альпинистов. Большую часть времени они видят перед собою только стену. Мне по душе горы, на которые можно взобраться пешком без всякого снаряжения и риска.
    • И
      Ира
      Андрей, доброго времени суток! Как вы думаете, картинки здесь берутся по типу: 1 фото для всех таких, вот такого типа картинок или для каждой достопримечательности подбирается своя отдельная Просто мне показалось, что я уже видела где-то эту картинку и вот мне интересно, хочу написать в техподдержку и спросить) Будем надеяться, что мне с удовольствием ответят. А вообще разработчикам спасибо!
    • И
      Ира
      Андрей, вершина Ушба, расположенная на высоте 4700 метров над уровнем моря, двуглавая. Северная вершина выше южной на 10 метров. Ушба самая труднопреодолимая вершина на Кавказе и в Европе. Название «Ушба», которое по-свански означает «бурю в горах», с точностью отражает суровые природные условия этой вершины. С Ушбой связано много сказаний, большинство из которых повествует о трагической истории богини дали и охотника Беткили.
  • В
    Влада
    Грузия издревле славилась своими прекрасными горами и вершинами, с трудно доступными маршрутами. Я недавно читала про гору Ушба. В статье писали, что со сванского языка "уш" означает беда, "ба" - гору. То есть гора, приносящая несчастье. Ее называют горой-убийцей или горой-призраком. Именно эта гора стала причиной смерти множества альпинистов, желавших покорить ее((
    • Н
      Наталья
      Тоже читала про эту гору. Не зря я думаю, что ее так прозвали. Фотографии, конечно, просто дух захватывают, такая красота. С огромным удовольствием бы посетила это место и посмотрела на заснеженные и величественные скалы и горы. И как всегда практически везде есть какие то легенды об этом месте. Грузия- удивительная страна!