Cities of Georgia. One of the oldest and largest cities of western Georgia - Kutaisi. The architectural sights of the city.

Before you go to Kutaisi, read the blog "MadLoba". It contains information about the city, its infrastructure, transportation, weather conditions and main attractions. Based on the data you will be able to plan a tourist itinerary, not to miss the main attractions


Rest in Kutaisi⬇️

content

Kutaisi is one of the oldest and largest cities in western Georgia with a population of 150 thousand people, which is located on the two banks of the Rioni River.

The city is famous for its extraordinary beauty, as is the whole of Georgia. It is located in a very rocky terrain, which gives the city even more peculiarity.

Kutaisi sights

Kutaisi is famous for its attractions. On the territory of the city there are many different architectural structures. The main of them is considered to be the Bagrat Temple - a large-scale ancient cathedral, which is located on the hill Ukemerion.

Also worth noting is Gelati Monastery, Bagrati Cathedral, Sataplia and Prometheus Caves, Ubisi Monastery, Mtsvane-Kvavi complex, Motsameta Monastery, Gelati Monastery.

Собор Гелати

Weather in Kutaisi

The weather in Kutaisi is very humid, in the spring and fall very cold and gusty winds rage here, there are heavy torrential rains, they are so strong that they cause the Rioni River to overflow, so some streets of the city are flooded with water.

The winter in Kutaisi, surprisingly, is quite warm, about +7-8 degrees, with little snow. The average winter temperature is 4-6 degrees above zero. Summer temperatures are 20-27 degrees, but in August the temperature often reaches 30 degrees.

City transport

Urban transport in Kutaisi is virtually no different from urban transport in the leading countries of the world. Very comfortable buses and shuttles, which run without delays on assigned routes.

There are several train stations in the city, and you can get to the international airport by cab. The distance from the city is only fourteen kilometers.

Вид города Кутаиси
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

10 comments

  • Н
    Наталья
    Кутаиси - древний город на западе Грузии с уникальной красотой. Он расположен между двумя берегами реки Риони, что делает его еще привлекательнее. Город известен своими достопримечательностями, такими как храм Баграта, Монастырь Гелати, Пещеры Сатаплия и Прометея, Монастырь Убиси и другие. Все эти места обладают своей уникальной архитектурой и историей, которые стоит посетить.
  • S
    sipacheva.72
    Кутаиси славится достопримечательностями. Главным из них принято считать храм Баграта , который находится на холме Укемерион.Я предпочитаю в поездке начинать знакомство с городом именно с храма (если таковой имеется). Посещение храма - это замечательная возможность знакомства с историей города.Красивые фото, познавательная статья привлекают внимание гостей города.
  • A
    7410070
    Автор описывает Кутаиси - величественный грузинский город, известный своей богатой историей и культурным наследием, о его достопримечательностях, включая первозданный мост, собор Баграти и другие исторические места. Информация статьи приносит наслаждение и позволяет оценить великолепие этого прекрасного города. Кто интересуется Грузией и ищет новые открытия, погрузиться в культурное наследие Кутаиси будет интересно)
  • Н
    pugach
    Красивые фотографии, чудесные виды! Удивили климатические условия в Грузии. Не знала, что там такие теплые зимы, +8 градусов зимой это мечта! Никаких тебе теплых шуб и варежек, всей этой горы одежды. Но вот сильно высокая влажность воздуха, проливные дожди и холодные ветра весной и осенью, конечно, не очень приятно. Вывод для себя – ехать в Грузию лучше летом или зимой.
  • B
    bikteeva94
    В этой статье речь идет о самых известных и любимых достопримечательностей города Кутаиси. Этот город очень древний, и очень значимый в экономической сфере для Грузии. Обязательно посетите: Монастырь Гелати, Собор Баграти, Пещеры Сатаплия и Прометея, Монастырь Убиси, комплекс Мцване-Квави и многие другие.
  • V
    vponomareva383
    Узнала, что в Кутаиси славится своими достопримечательностями и у него хороший климат, умеренный, в принципе, как и в большей части Грузии. Я бы, откровенно говоря, не поехала бы в этот город на несколько дней, максимум на 1 или проездом, ибо это не очень крупный город, а я предпочитаю супер активный отдых.
  • D
    design-ga.gen
    Меня восхищает сочетание глубокой древности и современности в этой стране. Некий идеальный баланс духовного и технологичного. Примерно тоже можно сказать и о температуре... Зимой не очень холодно, летом не очень жарко. Опять же, баланс. Даже сезонные катаклизмы не в силах притупить интерес к этому городу и охладить желание посетить его. Содержательная статья. Рекомендую.
  • L
    loli.lol.01
    Для меня было новым узнать из статьи о том, что зима в Кутаиси, на удивление, достаточно теплая, примерно +7-8 градусов, с малым количеством снега. Я думаю, что это отличный климат для тех людей, которые не любят слишком холодную зиму. А это плюс ещё один повод переехать в Кутаиси. Также хочу отметить то, что там есть очень комфортные автобусы и маршрутки, которые без опозданий ходят по назначенным маршрутам. Круто!
  • M
    Marina
    Кутаиси - похоже, действительно очень интересный город, фото в начале статьи очень красивое. Для туристов, думаю, там отличное место: много достопримечательностей, шикарная природа. А гулять по улицам - это, наверное, отдельное удовольствие! Всегда нравится в новом месте просто побродить по улочкам, заглянуть в местные магазины и лавки, купить что-то вкусное из еды. Спасибо за краткий обзор по городу. Этот древний город так и манит приехать туда.
  • И
    игорь
    Удивительно что город находится в горной местности, но мне кажется что для местных жителей это не удобно. Ведь передвигаться по такому городу пешим туристам и вообще местным людям тяжело. Бесконечные подъемы и спуски, наверное кажутся очень утомительными особенно в жаркую погоду. Но это же конечно мое личное мнение. А как считаете вы?