
Крепость Биртвиси, одно из самых важных исторических сооружений и самых красивых мест в Грузии.
Биртвиси - древняя достопримечательность Грузии, представляет собой комплекс построек.
Если вы в поисках того, что посмотреть в Грузии, то мы предлагаем начать с этого места.
Крепость Биртвиси – это один из тех памятников, которые не просто были построены на всякий случай, а действительно имели большое значение и сыграли немаловажную роль в истории страны.
Достопримечательности Грузии разбросаны повсюду, так что не забывайте записывать координаты.
Расположение: Квемо Картли, ущелье реки Алгети, северо-восток от Тетрицкаро.
Глядя на расположение крепости, становится понятно почему она считалась неприступной. Все потому, что лучшего места для обороны, пожалуй, и не выбрать.
Стены каким-то волшебным образом перетекают в скалу, на вершине которой и находится сооружение.
Более того, архитектурно крепость настолько хорошо вписана в окружающий ландшафт, что становится едва заметна.
Когда строительство только начиналось, работники не стали надеяться только на природную недоступность места, но и поработали над укреплением всех моментов, которые вызывали подозрения. Поэтому, не осталось ни единого места без защитной стены для отражения возможного наступления.
Для еще большей безопасности на подходе к склону была построена наблюдательная башня. Её называли «Упрямый».
Но крепость должна была как-то существовать и в мирное время. Поэтому, гуляя по территории можно набрести на в прошлом жилые дома, хозяйственные постройки и даже водохранилища.
Кстати, фамилия одного из владельцев упоминается в исторических документах - это семья Бараташвили, которая относилась к феодальному сословию.
Кстати, говоря об истории крепости, то первые упоминания о ней появляются в 11 веке. Тогда два эристави (грузинский дворянский титул), Липарит и Картли, напали на эмира Тбилиси, отвоевав у него данную крепость.
В 15 веке крепость удалось взять Тимер Ленгу VIII. Он длительное время обстреливал крепость с помощью катапульт, а когда вдруг наступила тишина, то оказалось, что в крепость проникли ползучие. Это было кровавая ночь. Даже тех грузин, кто смог выжить, потом казнили.
Тем не менее, несмотря на пару поражений, статус неприступной сохранялся за крепостью Биртвиси вплоть до 18 века.
Мы бы еще добавили, что какая-то особая грациозность присуща ей, которая осталась и до сих пор. Возможно, это и дает возможность назвать её часть списка «самые красивые места Грузии».

5 комментариев
Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий