Курорты в природной местности Грузии. Посетить курорт Джава.

Территория курорта Джава обильно покрывается смешанными лиственными лесами, а сама местность немного гориста. Данные территории изобилуют минеральными водами, скважины минеральных вод расположились в долине реки Диди Лиахви. Сейчас на данном месте построено много санаториев, которые готовы принимать у себя всех желающих.


Цхинвальский регион находится на южном склоне Центрального Кавказского хребта между главным водораздельным хребтом и северной частью равнины Шида Картли. С востока к нему примыкает Алевский хребет, а с запада - Лихский, Рачинский и Кедель ский хребты.

Исторический этот край принадлежал эриставам (зристави - титул грузинских феодалов) Рачи и в разные периоды входил в состав Карталинского и Кахетинского царства.

КУРОРТ ДЖАВА

Муниципалитет Джава находится в северной части региона между муниципалитетами Цхинвали и Они в долине реки Диди Лиахви. Эта гористая, покрытая великолепными смешанными лиственными лесами (где растут дубы, бук, ель, сосна и пихта) территория, богата минеральными водами. В советский период Джава являлся важной рекреационной зоной. Здесь функционировали известные во всём Советском Союзе курорты: Везури, Кодибини, Лесе и Багиати.

Джава, или как ещё его называют «Дзау-Суар», самый известный и популярный климатобальнеологический курорт в Регионе. Дзау означает скважину минеральной воды, а Суар - солёный. Природные скважины минеральной воды находятся в долине реки Диди Лиахви на правом берегу. О благотворном воздействии вод население знало ещё много веков назад. В 927 году учёные изучили минеральные воды Джавы и составили показатели для его применения. Через несколько лет здесь были построены первые санатории, к которым затем добавились дома отдыха и пионерские лагеря. Разлитые в бутылках минеральные воды «Дзау Суар» и «Багиати» пользовались большой популярностью среди потребителей. 3 результате известных событий 90-ых годов курортная зона Джава перестала функционировать.

В 1977 году был создан Лиахвский заповедник. Это было сделано с целью защиты растительности гор и высоких гор, встречающейся в долине верхнего течения реки Патара Лиахви и в южных склонах восточного Кавкасиони. Заповедник охватывает 6388 гектаров. Он покрыт лесными массивами (с буковыми деревьями, грабами, дубами, с небольшим количеством елей, берёзами Литвинова, 5386 га) и субальпийскими кустарниками, в основном рододендронами. Наверху простираются альпийские луга и возвышаются скалы. В реках обитает форель - эта рыба внесена в Красную книгу» Грузии. Богата и орнитофауна заповедника. Из редких видов млекопитающих здесь водятся серны бурые медведи. Эти животные также внесены в «Красную книгу» Грузии.

Местонахождение: правый берег реки Лиахви (правый приток реки Куры), склон Джавского хребта.
Расстояние: от Тбилиси - 120 км.
Высота над уровнем моря: 1040-1120 м.
Рельеф: гористый.
Климат: характерный для нижнего пояса средних гор. Зима холодная, снежная. Средняя температура в январе -3,6ºС. Лето умеренно тёплое. Средняя температура в августе 18,3ºС.
Ср. количество годовых осадков: 966 мм.

Средняя относительная влажность воздуха в год: 72%.

Продолжительность солнечного сияния в год: 2200 ч.
Естественные лечебные факторы: климат нижнего пояса средних гор, углекислая, хлоридно- гидрокарбонатная, натриевая минеральные воды с общей минерализацией 0,8-25 мг/дм³, углекисло- хлоридная, натриевая (кальциево-натриевая) минеральные воды с общей минерализацией 25,4-28 мг/м³, азотная, карбонатно-гидрокарбонатно-хлоридная, натриевая минеральные воды с общей минерализацией 1,1-10,3 мг/дм³, азотная, углекислая, гидрокарбонатно-хлоридная, натриевая минеральные воды с общей минерализацией 10,0-11,0 мг/дм³, метановая, хлоридная, кальциево-натриевая минеральные воды с общей минерализацией 10,5-28,5 мг/дм³.
Виды лечения: бальнеотерапия, (ванны из минеральных вод, ингаляции, опрыскивание, полоскание, внутренее принятие), пассивная климатотерапия.

Лечебные показатели: патологии сердечно-сосудистой системы, бронхиальная астма и хронический бронхит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический гепатит, железнодефицитная анемия и заболевания, вызванные радиоактивным облучением.

Дорога в горах около Джавы

Курорт Джава расположен в красивейшем уголке Грузии, на южных склонах Главного Кавказского хребта, в Цахурском ущелье. Это место привлекает туристов своей уникальной природой и мягким климатом, а также обилием лечебных факторов. Это один из старейших курортов Грузии, здесь развиваются лечебные и культурно-рекреационные направления.

Джава - это не только место для оздоровления и лечения, но и интересный туристический объект, который может заинтересовать любителей природы и истории. Комплекс расположен в живописном уголке Грузии, окруженном горами и лесами. Среди главных достопримечательностей региона можно выделить удивительные пещеры, которые находятся в окрестностях курорта. Одна из них - пещера Кумистави - славится своими сталактитами и сталагмитами, а также прозрачными озерами, в которых обитают редкие виды рыб. Местность была важным культурным центром с древних времен. В Цхинвальском регионе можно найти множество исторических памятников, которые свидетельствуют о богатой истории этого края. Один из самых значимых объектов - крепость Трусливи, которая была построена в VI веке на высоком холме и является национальным памятником Грузии. Еще одна интересная достопримечательность - церковь Цминда Самеба, построенная в XI веке. Церковь расположена на склоне горы и считается одной из наиболее красивых и древних церквей Грузии. Сегодня здесь можно вновь отдохнуть и восстановить свое здоровье благодаря развитию туристической инфраструктуры. Санатории и отели, которые были построены еще в советское время, были отреставрированы и обновлены, и готовы принимать гостей.

Посетители курорта могут наслаждаться не только прекрасной природой и историческими достопримечательностями, но и местной кухней. Местность славится своей уникальной кухней, которая сочетает в себе элементы грузинской и осетинской кухни. Гости могут попробовать местные блюда, такие как «гебзальда» (сыр с чесноком), «хинкали» (мясные пельмени), «тхали» (тонкие лепешки), «хачапури» (сырный пирог) и многое другое.

Лиахвский заповедник представляет собой уникальный природный объект, который находится в одном из наиболее живописных мест Грузии. Кроме того, в этом районе есть несколько курортов, где туристы могут насладиться красивыми видами, пешие и конные прогулки, зимний спорт, рыбалка и охота. Заповедник также является местом проведения экологических экспедиций и научных исследований. Курортная местность является домом для множества редких и защищенных видов растений и животных, таких как рододендроны, медведи и т.д. В заповеднике есть несколько маршрутов для пеших прогулок, включая маршрут к водопаду Лиахви, который является одним из самых красивых в Грузии. Река, которая протекает через заповедник, славится своими чистыми водами и богатой рыбой, включая форель, которая внесена в Красную книгу Грузии.

Бальнеотерапия является одним из основных методов лечения в данном регионе. Она включает ванны из различных минеральных вод, ингаляции, опрыскивание, полоскание и внутреннее принятие минеральных вод. Виды минеральных вод, используемых в бальнеотерапии, включают углекислую, хлоридно-гидрокарбонатную, натриевую, углекисло-хлоридную, натриевую (кальциево-натриевую), азотную, карбонатно-гидрокарбонатно-хлоридную, азотную, углекислую, гидрокарбонатно-хлоридную, натриевую и метановую. Каждая из них имеет свои особенности и может быть использована для лечения разных заболеваний. На курорте есть прекрасная возможность пройти курс грязелечения. Грязь извлекается из глубоких слоев земли, и богата микроэлементами, органическими кислотами и другими веществами, которые ускоряют регенерацию тканей и улучшают обмен веществ. Грязелечение эффективно при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, кожных заболеваний, заболеваний желудочно-кишечного тракта и других заболеваний.

Пассивная климатотерапия также является важным методом лечения в данном регионе. Она включает пребывание в природных условиях, где пациенты могут получить пользу от приятного климата и чистого воздуха. Такой подход может быть особенно полезен для пациентов с заболеваниями дыхательной системы. Среди лечебных показаний для данного региона могут быть различные заболевания, такие как патологии сердечно-сосудистой системы, бронхиальная астма и хронический бронхит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический гепатит, железодефицитная анемия и заболевания, вызванные радиоактивным облучением.

Курорт Джава является идеальным местом для тех, кто хочет сочетать отдых и знакомство с культурой и историей Грузии. Если вы уже побывали на этом курорте или у вас есть вопросы о нем, оставляйте свои комментарии под статьей.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

21 комментарий

  • A
    alishertoktar8
    Курорт Джава - настоящий рай для тех, кто ищет уединение в объятиях природы и истории Грузии! Очарован красотой местных пейзажей и обилием культурных достопримечательностей. Любопытные пещеры, древние храмы и монастыри - всё это ожидает вас здесь. Впечатлен разнообразием минеральных вод и методов лечения, которые предлагает этот уникальный курорт. Не терпится отправиться в это удивительное место и открыть для себя новые грани Грузии!
  • S
    sipacheva.72
    В этой статье меня больше всего завораживает заповедник. Заповедник - это значит люди не только пользуются природой , но и вкладываются в её сохранение.В 1977 году был создан Лиахвский заповедник. Это было сделано с целью защиты растительности гор и высоких гор, встречающейся в долине верхнего течения реки Патара Лиахви и в южных склонах восточного Кавкасиони. Заповедник охватывает 6388 гектаров. Замечательное место.
  • P
    Play
    Курорт Джава впечатляет своим разнообразием природных красот и исторических достопримечательностей. Уникальная атмосфера и богатое культурное наследие делают его привлекательным для туристов. Лично меня привлекает возможность познакомиться с древней историей и насладиться красотами гор и лесов. Кроме того, методы бальнеотерапии и грязелечения представляют интерес как эффективные средства оздоровления.
  • A
    alinakus1095
    В Грузии огромное количество целебных мест, для лечения различного рода заболеваний. Не обязательно ждать когда появятся проблемы со здоровьем, можно туда поехать для профилактики, укрепеть свое физическое здоровье, а такие красоты еще позитивно на настроении скажутся.
  • Д
    Дарья
    Очень красивые фото - и горы, и зеленая растительность. Еще отметила для себя, что курорт Джава следует посетить людям с бронхиальной астмой. У меня болеет астмой мама. Хочу сделать ей сюрприз и купить путевку на какой-нибудь курорт поправить здоровье. Сохраню себе статью, покажу как-нибудь маме. Если ей понравится, то наверное Джава - идеальный для лечения вариант. Тут и природа красивая и лечение хорошее.
  • E
    evfadeeva.2017
    Какое прекрасное местечко - курорт Джава. Территория здесь гористая, покрытая великолепными смешанными лиственными лесами ( растут дубы, бук, ель, сосна и пихта). Этот курорт богат минеральными водами, которые используют для лечения сердечно-сосудистой системы, бронхиальной астмы и хронического бронхита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического гепатита, железнодефицитной анемии и заболеваний, вызванных радиоактивным облучением.
  • О
    Ольга
    Лучше гор могут быть только горы, на которых никто не бывал. Горы - мое место силы. Красиво!
  • К
    Кира
    Джава,самый известный и популярный климатобальнеологический курорт в Регионе. В нем находятся минеральные источники, что просто чудо! Которые судя по статье были открыты довольно давно. Джава расположен на горном рельефе, что также полезно для здоровья. Вообще и целом хотите подлечиться объязательно посетите это место
  • T
    tatyana.popovva
    В Грузии очень много создано курортов с лечебным уклоном и в основном с минеральными водами. В статье узнала об ещё одном курорте, курорт Джава,славится и богат своей полезной водой,которая помогает в лечении многих видов болезней. Природа очень разнообразна, растущим рядом смешанным лесом, что также благотворно влияет на здоровье. Ещё важным пунктом, является расстояние от города. Чем дальше от цивилизации, тем лучше. Воздух чище и тише местность.
  • F
    filimonovanatalia73
    В Грузии, что не курорт,то масса достопримечательностей, полезных факторов для посещения именно этого курорта.Сейчас прочитала о ку-
    рорте Джава.Это место стоит внимания.Масса плюсов для посещения именно этого курорта.Природа потрясающая покрытая смешанными ле-
    сами,местность немного гористая.Большое количество санаторий.Лечение проходит с использованием минеральной воды.Это очень популяр-
    ный курорт,сюда едет большое количество людей с целью поправить своё здоровье.Великолепное место!
  • V
    vponomareva383
    Я уверена что курорт Джава посетить хочет абсолютно каждый турист! Этот курорт является ещё и климатобальнеологическим курортом. Даже подумать не могла что кроме полезного воздуха и других различных Минеральных вод здесь ещё есть заповедник который можно также без проблем посетить. Местами можно только восхищаться!
  • К
    Ксюша
    Слов нет, какие красивые эти места! Природа это явно визитная карточка Грузии, плюсом к этому являются курорты, где можно отдохнуть и подлечиться. Одним из таких курортов - курорт Джава, здесь гористая, покрытая великолепными смешанными лиственными лесами (где растут дубы, бук, ель, сосна и пихта) территория, богата минеральными водами. Минеральные Воды этих мест лечат ряд заболеваний, в том числе патологии сердечно-сосудистой системы, бронхиальная астма и хронический бронхит и так далее.
  • F
    fgfdrfg2012
    Грузия славится не только своей культурой, а также и красотой природы, которая доступна каждому. Нужно лишь приехать туда, чтобы понять то, насколько завораживает эта красота. Если вы хотите остаться в Грузии с целью получения приятных эмоций, гармонии в душе, то рекомендую посетить курорт «Дзау-Суар». Даже состав самого названия говорит нам, что здесь можно встретить не только минеральные, но и соленые воды, которые помогут вам оздоровиться.
  • M
    Marina
    Из статьи видно, что на курорте Джава много минеральных вод (как, наверное, почти на всей территории Грузии), пей и пей, очищайся, как говорится))) Виды гор на фото просто завораживают, а какие там зелёные луга, глаз радуется, живут же люди в такой красоте! Сразу захотелось побывать в Лиахвском заповеднике (и форель посмотреть, и на альпийских лугах походить, если можно, конечно), автор красиво всё описал.
  • A
    anastasi777333
    Джава находится в 120 кмотТбилиси, в долине реки Диди Лиахви. Эта гористая местность со смешанными лиственными лесами.
    Исторически этот край принадлежал грузинских феодалам.

    В 1977 году создан Лиахвский заповедник, покрытый субальпийским кустарником. Наверху – альпийские луга и скалы. Бурые медведи и форель внесены в Красную книгу.


    Здесь были курорты, затем добавились дома отдыха и пионерские лагеря.


    Природные скважины минеральной воды находящиеся в долине реки и характерный для нижнего пояса средних гор климат с холодной, снежной зимой лечат астму, бронзит, анемию, гепатит, язву желудка и кишок, радиацию.
  • К
    Катерина
    Где как не в Грузии проходить оздоровление? Горы, солнце, чистый воздух - целый комплекс для востановления сил. А наличие минеральных вод делало регион уникальным. Не зря в этом прекрасном и удивительном месте строили санатории и пионерские лагеря. Тысячи людей успели отдохнуть на курортах пока не распался Советский союз. В этих местах богатая растительность, есть редкие виды животных и птиц, а все благодаря основанному тут заповеднику. Для меня это место идеальное для отдыха, ведь тут можно не просто полюбоваться природой, но и подлечить хронические заболевания.
    • И
      Ира
      Катерина, я с вами согласна где, как не в Грузии проходит оздоровление? Горы, солнце, чистый воздух - целый комплекс для востановления сил. А наличие минеральных вод делало регион уникальным. Не зря в этом прекрасном и удивительном месте строили санатории и пионерские лагеря. Тысячи людей успели отдохнуть на курортах, пока не распался Советский союз. В этих местах богатая растительность, есть редкие виды животных и птиц, а все благодаря основанному тут заповеднику. Для меня это место идеальное для отдыха, ведь тут можно не просто полюбоваться природой, но и подлечить хронические заболевания.
    • И
      Ира
      Катерина, я с вами согласна где как не в Грузии проходить оздоровление? Горы, солнце, чистый воздух - целый комплекс для востановления сил. А наличие минеральных вод делало регион уникальным. Не зря в этом прекрасном и удивительном месте строили санатории и пионерские лагеря. Тысячи людей успели отдохнуть на курортах пока не распался Советский союз. В этих местах богатая растительность, есть редкие виды животных и птиц, а все благодаря основанному тут заповеднику. Для меня это место идеальное для отдыха, ведь тут можно не просто полюбоваться природой, но и подлечить хронические заболевания.
    • И
      Ира
      Катерина, он покрыт лесными массивами (с буковыми деревьями, грабами, дубами, с небольшим количеством елей, берёзами Литвинова, 5386 га) и субальпийскими кустарниками, в основном рододендронами. Наверху простираются альпийские луга и возвышаются скалы. В реках обитает форель - эта рыба внесена в Красную книгу» Грузии.
  • В
    Влада
    Очень красивый курорт! Скрыт в горах и лесах и идеально подходит для любителей природы. Помимо природы, на территории курорта Джава также есть интересные памятники культуры - пещеры, жилище каменного века, несколько средневековых башен и остатки церквей. Короче, горы, леса, красивые озера и водопады - идеально.
    • B
      bikteeva94
      Курорт Джава относится к красивым красивая и интересным достопримечательностям Грузии, сюда каждый год приезжают огромное количество туристов, чтобы насладиться красотами и пейзажами данных окрестностях. Мне очень понравилась статья тем, что автор очень подробно рассказывает о водохранилище.