Всё о недвижимости в Грузии для нерезидентов, как и где лучше купить жилье в Грузии, и какие налоги существуют на недвижимость в Грузии

Как выгодно приобрести недвижимость в Грузии и не прогадать? Читайте об этом в нашей статье! Мы расскажем всё о недвижимости в Грузии, где расположены самые лакомые квартиры, а также какие налоги придется платить владельцу. Прямо сейчас переходите по ссылке и выберите лучшее жилье в Грузии!


Узнай всё о недвижимости в Грузии⬇️

содержание

Недвижимость остается самой надежной инвестицией, причем грамотный выбор страны для приобретения недвижимости обеспечивает дополнительный заработок.

Чтобы недвижимость работала на владельца и приносила ему дополнительный доход, достаточно обдуманно подойти к выбору страны для покупки. На сегодняшний день Грузия остается одной из самых привлекательных стран для приобретения недвижимости.

Какие выгоды при покупке недвижимости в Грузии получает иностранный гражданин, а так же, как и где лучше приобрести квадратные метры, читайте далее в этой статье.

Основные преимущества приобретения недвижимости в Грузии

Главными плюсами при покупке недвижимости в Грузии считаются:

Возможность получения вида на жительство имеет определяющий фактор для иностранных граждан, так как большинство стран Европы не предоставляют такой возможности.

К тому же власти Грузии позволяют нерезидентам страны зарабатывать на сдаче недвижимости в аренду. Плюс стремительно развивающиеся города и постепенно растущие цены на квадратные метры дают шанс перепродать недвижимость гораздо дороже.

Однако, принимать поспешные и необдуманные решения, основываясь лишь на дешевизне квадратного метра не стоит. Необходимо изучить разные аспекты, которые будут влиять на будущую стоимость недвижимости в Грузии.

Выбираем недвижимость в Грузии

Каждый покупатель имеет свои цели при приобретении недвижимости в Грузии. Для одних это способ заработать на аренде или перепродаже, для других – возможность получить ВНЖ Грузии, а впоследствии стать гражданином страны. Кто-то приобретает недвижимость для коммерческих организаций.

Недвижимость в Батуми

Главный туристический центр страны обеспечит доход владельцам недвижимости, сдающих жилье в аренду. За последние 10 лет Батуми значительно преобразился, оброс высотными отелями и стал одним из привлекательных городов Грузии для приобретения жилья.

Близость к побережью, особенно в районе Нового Бульвара, будет означать высокую цену за квадратный метр, но и высокую арендную стоимость будущего жилья.

Стоимость на окраинах города или пригороде в 4 раза меньше, но, так как Батуми сравнительно небольшой город, добираться до линии побережья долго не придется. Поэтому туристы готовы снимать и квартиры, расположенные в Чаоби, Уреки, Гонио или Кахабери.

Но, если туристы наполняют Батуми в летний сезон и могут довольствоваться квартирами на окраинах города, то в остальное время года пользуются спросом только номера премиум-класса. Желающие посетить казино, выбирают жилье поближе к центру.

Недвижимость в Тбилиси

Самый населенный город Грузии, это Тбилиси. Спрос на аренду жилья здесь высок в любое время года, вне зависимости от сезона. Снимают квартиры не только туристы, но и приезжие работники, студенты или сами жители города.

Чаще ищут квартиры в районе Старого города, Сарбутало и Вере. Если планируете сдавать в аренду коммерческую недвижимость, выбирайте два последних района.

Большая часть недвижимость в центре Тбилиси, в отличие от Батуми, требует капитального ремонта. Новостройки располагаются на окраинах города, поэтому стоит внимательно изучить рынок и месторасположения приобретаемой недвижимости в Грузии.

Наличие метро значительно облегчает передвижения по Тбилиси, и многие готовы рассматривать вариант в качественном жилье за небольшую цену на окраине, чем в самом центре, но без удобств.

Стоимость недвижимости в Тбилиси меньше, чем в Батуми, но остается в пределах 600-2000$ за квадратный метр.

Агентство недвижимости Broker Group

Налоги на недвижимость и землю в Грузии для нерезидентов

Грузия славится своими низкими налоговыми ставками, поэтому приобретая недвижимость здесь, вы точно не прогадаете.

  • При сдаче в аренду жилого помещения, владелец будет уплачивать налог 5% от суммы аренды, либо 20% от разницы между доходом и расходом. При сдаче в аренду коммерческой недвижимости, налог составит 20% на разницу доходов и расходов.
  • Налог на имущество не платится, если ежегодный доход семьи меньше 40 тысяч лари. Если больше 40 тысяч, но меньше 100 тысяч, то он варьирует от 0,05% до 0,2%, а при доходе более 100 тысяч лари в год налог на недвижимость будет от 0,8% до 1%.
  • Налог на имущество зависит от месторасположения недвижимости. В Тбилиси и Батуми ставка действует 0,2%, а в Казбеги 0,08%. Уточняйте местную налоговую ставку до приобретения недвижимости.
  • При владении земельным участком, также начисляется налог. Он зависит от размера участка и его месторасположении. Минимальная налоговая ставка 0,24 лари за кв.м.
  • За землю, на которой расположен многоквартирный дом, либо занятой постройками не для хозяйственной деятельности, платить налог не нужно.
  • При стихийных бедствиях, в которых пострадала недвижимость более, чем на 50%, владелец также освобождается от уплаты налога за неё.

Налоги на недвижимость в Грузии начисляются ежегодно. Для этого всем, в том числе нерезидентам страны, обязательно заполнять и передавать в Налоговую службу Грузии декларации. Делать это нужно до 1 ноября, а платить до 15 ноября года, следующего за отчетным.

Налогообложение Грузии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

10 комментариев

  • С
    Светлана
    Эта статья содержит множество полезной информации для будущих владельцев недвижимости в Грузии. Эта страна считается туристической или, можно сказать, курортной, и приобретение собственного жилья здесь открывает большие возможности для аренды. С учетом развития туризма цены не всегда останутся доступными, поэтому налоговая система также представляется привлекательной. В целом, если есть возможность, приобретение жилья в данный момент имеет смысл.

    Интересно узнать, что в Грузии низкая стоимость за квадратный метр делает недвижимость привлекательной для инвестиций, где можно купить квартиру или дом и успешно сдавать его, получая доход - заманчивая идея для финансовых вложений. Важно отметить, что нерезиденты также имеют возможность получать доход от сдачи недвижимости. Благодарность автору за информативное описание налоговых ставок на недвижимость
  • A
    Anastasia
    Я, конечно, не рассматривала покупку квартиры или дома в Грузии. Но прочитав статью задумалась, а может все-таки купить? Так все понятно написано, что для меня, для человека, который абсолютно не разбирается в недвижимости все стало понятно. Да, конечно, я пока не рассматриваю возможность поменять страну проживания, но купить домик на берегу моря, чтобы было куда приезжать в отпуск, а в остальное время сдавать и иметь дополнительный доход – мне кажется очень крутой идеей!
  • А
    Аня
    Как инвестиция - приобрести жилье в Грузии отличная идея. Вторичен или новые квадратные метры долго будут приносить пассивный доход. Туристов в Грузии много и будет, видимо, еще больше. Для покупки коммерческой недвижимости тоже есть огромные плюсы для предпринимателей. Налоги как и в России. Единственное, либо самим жить, получить гражданство, либо быть уверенным в управляющем, который будет следить и распоряжаться недвижимым имуществом.
    1
  • G
    galina.gurikova
    Очень информативная статья для будущих обладателей своего квадратного метра в Грузии. Эта страна - туристическая или, можно назвать, курортная. Приобретение здесь своего жилья открывает большие перспективы для арендодателя. Так туризм здесь развивается, цены не всегда будут демократичными. Налоговое система также привлекательная. Вообще, если есть возможность, нужно приобретать жилье уже сейчас.
    1
  • B
    bikteeva94
    Приобретение недвижимости - это всегда инвестиция в счастливое будущее. С каждым годом цены растут, и очень хорошо если у вас есть возможность вложиться в такую покупку! Эта статья мне очень понравилась, она актуальна всегда, для себя я сравнила некоторые моменты с Россией, спасибо автору!
  • F
    fgfdrfg2012
    Бывают иногда, что ты понимаешь, что тебе срочно необходимо вложить свои деньги во что-то, или просто скопилась кругленькая сумма, а хранить дома не вариант, плюс инфляция может быть не за горами. По этим причинам, люди ищут способы сохранения своего денежного имущества. И вот покупка жилья в Грузии очень выгодный вариант. Это и возможность получения вида на жительство, плюс способ заработать еще больше денег на сдаче помещения.
  • M
    Marina
    Узнала, что в Грузии низкая стоимость за квадратный метр, что делает недвижимость привлекательной для приобретения, так, например, можно приобрести квартиру или дом, а потом благополучно сдавать его, получая доход, - заманчивая идея для инвестиций денег. Важный аспект, что нерезиденты могут получать доход от аренды недвижимости! Автору спасибо за указание ставок налога на недвижимость, полезная информация.
  • L
    loli.lol.01
    Статья оказалась очень полезной. Было интересно узнать столько много нового о недвижимости и о том, как выгоднее всего приобретать её в Грузии. Хорошо то, что в тексте нет лишней информации. Для недавно приезжих людей данная статья актуальна. Спасибо!
  • V
    vponomareva383
    Изучив эту статью, можно прийти к выводу, что в Грузии очень выгодно приобретать недвижимость. Как минимум из-за уплаты низких налогов. Также мой лично совет - это если и покупать недвижимость в Грузии, то сейчас, пока цены за квадратные метры дешевые. И как минимум потому, что цены всегда увеличиваются.
  • W
    wtrololow
    Тема недвижимости очень трудна, но статья очень даже всё рассказывает и показывает как с этим разобраться. К тому же власти Грузии позволяют нерезидентам страны зарабатывать на сдаче недвижимости в аренду. Плюс стремительно развивающиеся города и постепенно растущие цены на квадратные метры дают шанс перепродать недвижимость гораздо дороже. Спасибо за статью.