Купить недорого вторичку в Батуми

Найдите выгодные варианты для покупки вторичного жилья на сайте Мадлоба! Советы и рекомендации по купле квартиры в Батуми


Узнай как купить недвижимость в Батуми⬇️

содержание

Свой уголок на берегу моря мечтает иметь каждый. Воплотить мечту в реальность поможет недвижимость Батуми. Первая линия, развитая инфраструктура города, прекрасная страна и доброжелательные люди – чем не сказка?

Попробуем выяснить, какие нюансы ждут иностранцев при покупке недвижимости в Грузии, чем вторичное жилье в Батуми отличается от новостроек и на что следует обратить внимание, выбирая квартиру.

Как выбрать подходящее жилье для покупки в Батуми?

Решаясь на такой шаг, как покупка недвижимости заграницей, обязательно нужно изучить все аспекты подобных сделок в выбранной Вами стране.

Грузия одна из стран, в которой процедура переоформления собственника очень проста и быстра. Здесь нет особых отличий гражданин страны или нет – правила оформления для всех одинаковы. Этим Грузия и привлекает иностранцев для покупки жилья.

Батуми – лучший курортный город страны. После 2015 года правительство нацелилось на превращение его во “Второй Сингапур”, поэтому здесь отлично развитая инфраструктура, прекрасные пляжи в сочетании с восхитительными горными пейзажами.

Лучшие районы для покупки недвижимости в Батуми

Конечно, самые высокие цены на жилье приходятся на новостройки на первой линии с видом на море. Здесь стоимость одного квадратного метра может достигать до 2000$.

Может попасться застройщик новостройки, который будет предлагать и 600$ за м2, но здесь нужно понимать, что у такого продавца нет репутации. К тому же цена указана за “черный каркас” – черновую отделку без всяких коммуникаций, перегородок и какой-либо отделки.

Купить жилье в Батуми на первой линии, но без вида на море в недостроенном доме будет стоить до 1000$, в достроенном с ремонтом до 1500$.

Вторая линия оценивается в 400$ в недостроенных зданиях и 800$ на вторичном рынке. Дальние районы доходят до 550$.

Не стоит забывать про исторический центр Батуми, где новостроек не так много и сохранился облик Старого города. Тут стоимость метра тоже может достигать 1500$.

Hotel Light Palace - вид на Батуми

Покупка вторичного жилья в Батуми

Развивающийся город кишит новостройками, повсюду расположены рекламные щиты и призывы вкладывать деньги в застройщика, который в точности воплотит ваши мечты. Но, как и в любой другой стране, здесь можно нарваться на мошенников или недобросовестных застройщиков. Поэтому мы решили сосредоточиться на выборе недвижимости на вторичном рынке Батуми.

К плюсам вторичного жилья относится:

  • Возможность работать напрямую с собственником и получить дополнительную скидку. Маклеры (риелторы) в Грузии берут комиссию, а при оформлении сделки напрямую, собственник экономит до 3%. Поэтому может согласиться на скидку.
  • Цены на вторичный рынок дешевле. Большинство застройщиков указывает цены без учета ремонта, по итогу квартира обходится гораздо дороже.
  • Нет обмана по метражу. В новостройках метраж берут по “черному каркасу” – вместе с балконом и без перегородок. После внутренних работы он может существенно уменьшиться.
  • Возможность своими глазами увидеть жильё, поговорить с соседями, узнать особенности коммуникаций и наличие управляющей компании.
  • Увидеть двор и вид из окна. Иногда новостройки строят впритык друг к другу, нет ни придомовой территории, ни обещанного красивого вида.
  • Посмотреть на качество и надежность постройки. Дома, которые простояли уже несколько лет и до сих пор не обросли плесенью, простоят еще столько же. А вот в новостройках результат сможете увидеть только через 3-5 лет.

Конечно, существуют надежные застройщики, которые уже заработали отличную репутацию. К таким можно отнести компании Орби и Альянс. Стоимость их недвижимости выше, но Вы можете быть уверены, что Вас не обманут. В их случае вы точно останетесь довольны результатом.

При покупке жилья в любой стране лучше советоваться с местными жителями, отлично, если у Вас есть друзья – грузины, которые помогут с переговорами и проверкой квартиры перед покупкой. Иначе придется тратиться на дополнительные услуги переводчика и юриста. Это обойдется в 50 – 500 лир, в зависимости от того, какие услуги и как долго будут оказываться.

Вид из окна в Батуми на жилые дома

Где найти квартиру для покупки в Батуми?

В Батуми множество рекламных щитов с номерами телефонов застройщиков. Жители, продающие вторичное жилье, вывешивают объявления на окнах и балконах своих квартир. Поэтому, всего лишь прогуливаясь по выбранному району города, можно найти подходящее жилье.

Кроме подобной рекламы, существуют различные сайты и газеты с объявлениями. Среди самых популярных можно выделить batumiFlats.ge, geo-home.com, batumimania.com, myhome.ge, saqme.ge. Последний сайт имеет одноименная газета Saqme. Если в интернете в основном риэлторы, то объявления в газету дают обычно собственники. Но она на грузинском языке. Придется опять прибегнуть к помощи переводчика.

Итак, Вы определились с районом Батуми, нашли подходящую квартиру. Что же делать дальше?

Продажа квартир от Chemi Saxli

Обратить внимание перед покупкой вторичного жилья в Батуми

  1. Запросите в Публичном реестре выписку о выбранной недвижимости. Изучите имеющиеся задолженности, кредиты, количество собственников и прописанных жителей. Минимизировать подобные риски нужно не только в Грузии, но и при покупке жилья в любой другой стране. Имейте в виду, выписка выдается только на грузинском языке. Здесь помощь в переводе точно потребуется.
  2. Проверьте метраж и перепланировку. Все изменения, если они были, должны быть согласованы с соседями. Если жилье находится в историческом месте – то и с надзорными органами.
  3. Обратите внимание на стены дома. Жилье на берегу моря всегда сопровождается большой влажностью, и плесень здесь обычное дело. Но качественно сделанная вентиляция решает эту проблему.
  4. Узнайте, кто обслуживает дом, что входит в услуги управляющей компании. Посмотрите, выполняет ли она свои обязанности. Иногда отсутствие должного ухода превращает жилище в неухоженное разваливающееся здание. Приобретая недвижимость, хочется верить, что жизнь в этом доме будет приносить радость и удовольствие не один год.
  5. Узнайте стоимость коммунальных услуг и наличие отопления. Для жителей России очень удивителен тот факт, что отопление в Грузии далеко не у всех домов. Тут обходятся индивидуальными газовыми колонками, кондиционерами и радиаторами. В зависимости от качественного и разумного подключения варьируется стоимость коммунальных услуг.
  6. Посмотрите территорию возле дома и вид из окна. Часто это является определяющим фактором при выборе квартиры в многоквартирном доме. Не сильно радует отсутствие какой-либо территории, парковки и детской площадки возле дома. А разговаривать и пить чай с соседом из дома напротив, делясь сладостями прямо через окно (настолько они близко), тоже не каждому понравится.

Шикарную квартиру в Батуми на вторичном рынке можно купить недорого. Главное, подойти к выбору серьезно и ответственно, не совершать необдуманных спонтанных покупок.

Недвижимость в Грузии

Необходимые документы для покупки недвижимости в Батуми

Процедура передачи недвижимости в собственность в Грузии очень проста и не требует сбора огромного количества бумаг и времени. Для иностранцев нет особых ограничений. Всё, что нужно, можно собрать за 1 день, а через 4 дня уже стать полноправным обладателем собственного жилья в курортном городе Батуми на берегу моря.

Документы, которые потребуются иностранцу для оформления:

  • Загранпаспорт – заверенная нотариально копия с переводом на грузинский язык. Услуги переводчика и нотариуса оплачиваются отдельно и заранее.
  • Договор купли-продажи – 3 экземпляра, один – на родном языке покупателя. Заверяют их бесплатно в Доме Юстиции. Для составления можно оплатить услуги юриста, а можно воспользоваться примитивными договорами в Доме Юстиции. Но там нельзя вносить изменения и прописывать особые условия сделки. Опять же, услуги переводчика обязательны.
  • Госпошлина – в зависимости от срочности зависит размер пошлины. Хотите получить документы о собственности в этот же день – заплатите 200 лари. На следующий – 100 лари. Для остальных придется ждать 4 дня и заплатить всего 50 лари.
  • Доверенности, если не присутствуете на сделке – на грузинском языке, оформленные на представителя.
Документы на столе

Плюсы приобретения жилья в Батуми

В заключение, хотелось бы проговорить те плюсы и бонусы, которые получает собственник недвижимости в Грузии, даже если он является нерезидентом страны.

Главное, это конечно, возможность получить вид на жительство и гражданство Грузии. Учитывая дешевую стоимость жилья, можно не только приобрести недвижимость на берегу моря, но инвестировать в будущее. Законы страны не запрещают сдавать в аренду купленное жилье или использовать в других коммерческих целях.

Плюсом, безусловно, также являются беспроцентные рассрочки, в том числе для иностранных граждан. И со временем процент действительно остается 0, и нет никаких подорожаний за квадратный метр с течением времени. Конечно, нужно внимательно читать договор в банке.

Таким образом, воплотить мечту о жилье на берегу моря реально. А Грузия, как никакая другая страна, помимо побережья, предлагает невероятные природные пейзажи и древнюю историю, изучать которую бесконечно интересно.

Ключи и договор на столе
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

13 комментариев

  • С
    Светлана
    Я благодарю автора за ценные советы по приобретению вторичного жилья в Батуми. Из статьи мне стало известно, что процедура оформления жилья в Грузии является достаточно простой и доступной как для иностранцев, так и для местных жителей. Это является большим плюсом, поскольку данный аспект не отпугивает потенциальных покупателей, а, наоборот, делает идею покупки жилья в Грузии более привлекательной и простой.

    Автор также перечислил способы поиска квартиры в Батуми и необходимые документы для покупки, что будет полезной информацией для иностранцев, помогая им не запутаться в процессе.Если вы намерены приобрести вторичное жилье в Грузии, то важно учитывать определенные аспекты в этой сфере и знать, на что нужно обратить внимание. Если вы не знаете, с чего начать, существует множество сайтов, предназначенных для купли-продажи квартир в различных районах. Вы можете начать с посещения одного из таких сайтов и использовать его для определения примерной стоимости вашей будущей покупки.
  • А
    Анастасия
    Честно говоря очень удивил абзац, посвященный плюсам покупки вторичного жилья, возможно это потому, что я живу в другой стране. Впервые слышу, чтоб застройщики обманывали с метражом, путем включения балконов и площади пола, ушедшего в перегородки. Обычно заходя на сайт проекта, указаны все площади помещений, по проекту (так сказать без учета финишного отделочного слоя),площадь лоджии также показана как площадь отдельного помещения, но считается она как 30% по отношению к обычным комнатам. С обделкой тоже не понятно. Есть стоимость квартир с отделкой, есть без. Везде она считается за 1м2, никто ничего не скрывает. Как тогда у Вас те же договоры подписываются о покупке квартиры с застройщикам исходя из этих махинаций?
  • K
    kirohke2345
    Здравствуйте! Я прочитала данную статью и хотела бы поделиться своим мнением. Она действительно оказалась очень полезной и информативной для меня как для туриста, который рассматривает возможность приобретения вторичного жилья в Батуми. Благодаря статье я получила много полезной информации о рынке недвижимости Грузии и Батуми в частности. Теперь я точно знаю, на что обратить внимание при покупке жилья и как не попасть в ловушку недобросовестных продавцов. Большое спасибо автору статьи за такой подробный разбор темы!
    1
  • А
    Аня
    Это так мило, по-домашнему, идти по улицам и видеть от руки написанные объявления о продаже! Грузия- ты удивительная). И горы и море, история многовековая, старые улочки Батуми и Тбилиси - любое жилье здесь подарок. Не только в съёме, но и в покупке жилья нужно быть внимательным и пользоваться услугами юриста, все же Грузия - одно из прекрасных мест для жизни.
    1
  • G
    galina.gurikova
    Советы по выбору жилья всегда очень полезные. Однако выбор здесь зависит от имеющейся суммы на ту или иную покупку. Для иностранных граждан большие трудности могут возникнуть только на фоне незнания языка. Думаю без переводчика здесь обойтись просто нельзя. Даже элементарный осмотр предполагаемой квартиры не обойдется без общения с хозяином или застройщиком. Очень хорошо, что множество информации можно получить из интернета.
    1
  • G
    gala08037
    Тщательная проверка вторичного жилья перед покупкой важна в любой стране. Но если не владеешь языком, придется сложно. Здесь поможет совет от Мадлоба познакомиться с хорошим человеком, грузином, который поможет не только с языком, но и советом, с учетом местных особенностей. Порадовало быстрое оформление жилья в собственность, в том числе и для иностранцев. Для тех, кто хочет переехать в Грузию, покупка жилья поможет получить ВНЖ и гражданство Грузии.
    1
  • F
    fgfdrfg2012
    Если вы собираетесь осуществить покупку вторичного жилья в Грузии, то должны знать некоторые аспекты в этой тематике: на что нужно обращать внимание. Если вы не знаете с чего начать, то существует множество сайтов как для купли-продажи квартир в различных районах. Вы можете перейти от него и уже оттуда отталкиваться, по какой примерно стоимости обойдется ваша покупка.
    1
  • M
    Marina
    Автору спасибо за советы по приобретению вторичного жилья в Батуми. Узнала, что процедура оформления жилья в Грузии достаточно простая, и не имеет значения, иностранец ты или местный житель. Это плюс, так как данный момент не отпугивает потенциальных покупателей, а наоборот делает привлекательной идею покупки жилья в Грузии))) Также автор перечислил способы поиска квартиры в Батуми и документы, которые нужны для покупки, для иностранцев это будет полезной информацией, чтобы не запутаться)
    1
  • L
    loli.lol.01
    Спасибо, что в статье указали, на что нужно обратить внимание перед покупкой вторичного жилья в Батуми. Ведь многие могут забыть про какой-нибудь из моментов, а это уже может сыграть злую шутку. От мошенников уберечь себя сможете только ВЫ! Поэтому в этом деле нужно быть предельно осторожным. Ознакомившись со статьёй можно войти в курс дела и знать все правила.
  • V
    vponomareva383
    Понятно, что на вторичном рынке жилье дешевле, но никто не знает, насколько много в Грузии мошенников. Огромное спасибо вам за представленный список документов, которые нужны при приобретении квартиры на вторичном рынке. Таким образом, вы не только размещаете полезный контент, а и принимаете участие в юридической части покупки квартиры. Вы молодцы!
  • V
    volobuevaanastasia331
    Хорошо жить на две страны: зимой, весной и осенью деньги зарабатываешь в России, а летом отдыхаешь в Грузии на берегу моря. И при этом въезд тебе запретить не могут: ты же гражданин! По нынешним временам очень актуально. Спасибо за статью! Грамотно, ёмко и с перечислением подводных камней. Приятно читать.
    • B
      bikteeva94
      Покупка вторичного жилья в Батуми очень интересная и познавательная тема, особенно если вы уже задумались приобрети там недвижимость! Это очень отличное и перспективное вложение, так как в Батуми хорошо развита туристическая инфраструктура, и с каждым годом только улучшается.
  • B
    banan013max
    Заплатить за 1 метр 2000$ это конечно много, но, купив квартиру, или дом у берега моря, то можно будет сдавать это самое жилье и иметь при этом пассивный доход. К тому же я сам бы жил в доме, что располагается у берегов морей Грузии. Меня поразило, то, что за такой короткий срок(4 дня ) можно стать полноценным гражданином Турции, купив недвижимость в виде жилья, так что это весьма неплохой плюс в покупке квартиры.