Бульвар в Батуми, Аджария представляет собой одно из самых красивых мест Грузии.

Излюбленное место семейного отдыха и индивидуальных прогулок у туристов в Батуми - это знамениты Бульвар. С 1987 года он имеет официальный статус памятника грузинского садового искусства.


Батумский бульвар является одним из любимых мест городских жителей и приезжих, он расположен в нескольких метрах от морского берега. Приморский развлекательный парк протянулся вдоль моря на 7 км. Это прекрасное место для вечерней прогулки всей семьей, помимо аккуратного бульвара, здесь расположены интересные постройки современной архитектуры, фонтаны, скульптуры множество других достопримечательностей, на Батумском бульваре есть, что посмотреть в Грузии.

Достопримечательности Грузии – это живое воплощение богатой истории страны, например, бульвар в городе Батуми. В 1987 году бульвар стал официальным памятником грузинского садового искусства, здесь произрастают уникальные виды растений, помимо этого история создания бульвара – это отражение развития не только самого города, но и национальных традиций.

Аллея является также отличным местом для отдыха, множество ресторанов, кафе, магазинчиков позволяют превратить вечернюю прогулку для культурного отдыха в нечто восхитительное. На прибрежной части бульвара выстроены бунгало, где можно наслаждаться звуком перекатывающихся волн, морским пейзажем и наблюдать самые красивые места Грузии. Для маленьких посетителей благоустроены детские площадки с разнообразными горками и аттракционами.

Батумский бульвар

История

Бульвар в Батуми обладает вековой историей, фундамент был построен в 1881 году. Всё строительство затеял представитель местной власти – Смекалов, а за выполнение взялся именитый садовник и ландшафтный дизайнер из Пруссии – Ресслер. Его дело продолжит уже французский садовый дизайнер Михаэль Дальфонс, он и завершил запланированные работы по обустройству аллеи. Местные жители прозвали француза «добрым гением побережья Батуми».

Вклад в расширение и улучшение бульвара внес известный во Франции Гордезян. В 1917 году его назначили управляющим бульвара, парка и рядом стоящего питомника. Он пробыл на своем посту до 1933 года. Все эти годы он занимался восстановлением растительных посадок в парке и вдоль бульвара.

В 2009 году после увеличения площади бульвара до того размера, который мы можем увидеть сегодня, аллея стала именоваться «Новый бульвар». Создал новый проект испанский архитектор.

Самое подходящее время для посещения аллеи – это весенний, летний и осенний сезон, когда растения цветут в полную силу, а температура воздуха наиболее теплая. Благодаря труду множества людей, приезжающие туристы и местные жители могут наслаждаться красотами Батумского бульвара и отдыхать здесь всей семьей.

Новый бульвар в Батуми
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

7 комментариев

  • А
    Аделина
    Батумский бульвар — одно из самых прекрасных мест в Грузии! Погулять по его набережной — настоящее удовольствие для души и глаз. Вдоль бульвара расположены уютные кафе и ресторанчики, где можно насладиться ароматным грузинским кофе или отведать изысканные блюда национальной кухни. А вид на Черное море и городской пейзаж просто завораживает! Рекомендую всем, кто планирует посетить Батуми, обязательно прогуляться по этому прекрасному бульвару и насладиться его атмосферой!
  • B
    bikteeva94
    В Батуми есть всеми полюбившееся место - это знаменитый Бульвар. С 1987 года он имеет официальный статус памятника грузинского садового искусства. Здесь есть все для комфортного отдыха, удобные лавочки, детские площадки с разнообразными горками и аттракционами, кафе, рестораны, также здесь можно увидеть памятники.
  • К
    Ксюша
    Приезжая в прибрежный город, каждый турист, как правило, хочет прогуляться по набережной вечером. В Батуми это Батумский бульвар, который расположился недалеко от берега и растянулся на 7 км вдоль моря. Из статьи я узнала, что бульвар стал официальным памятником грузинского садового искусства. Для местных жителей и туристов это прекрасное место, вечерние прогулки, ресторанчики на его территории, магазины, детские площадки, горки, аттракционы. Это значит, что смело можно приехать с детьми, им будет не скучно, занятие и развлечение себе точно найдут
  • М
    Марина
    Бульвар в Батуми каждый год разный. Я его еще помню, когда там было довольно пустовато. А сейчас, на батумском бульваре, чего только нет. Это одна из самых ярких достопримечательностей в городе. И ее продолжают развивать, совершенствовать, давать туристам все больше возможностей для развлечения. Батуми - очень хороший город для отдыха всей семьей или парой.
  • И
    Ира
    Люблю такие живые бульвары, где можно и прогуляться, и покушать, и покататься на аттракционах. А главное, что с детьми там тоже будет интересно. В таких местах жизнь всегда кипит, гуляют люди. Такая богатая история у этого бульвара. И скорее всего, народу там бывает очень много, но зато весело. Я бы очень хотела побывать в городе Батуми. Уникальный город со своей богатой историей и прекрасными людьми.
  • В
    Влада
    Красивейший бульвар в Батуми! Совершенствуется с каждым годом. Соединяет в себе, можно сказать, несоединимое. Он производит впечатление чистого, весёлого, растущего, любопытного ребёнка. И это попробовать, и то, и современные здания в себя включить, и какие-то инсталляции, скульптуры, и яркость цветов всевозможных сменяющих друг друга один за другим в непрерывном цветении, и современные удобства, такие как велодорожки или бунгало обращённые к морю, и всевозможные аттракционы. Действительно, отдых на любой вкус. Хоть семьёй отдыхай, хоть наслаждайся одиночеством, можешь спортом заниматься, а можешь современную архитектуру впитывать. Чудесный бульвар. По нему надо обязательно ходить каждый день, отдыхая в Батуми.
    • K
      klimovadominika47
      Влада, здравствуйте. Я так поняла, что Батумский бульвар - это как набережная в Батуми. Кстати, первая фотография мне показалась очень даже красочной и яркой) Многие сравнивают сам курорт Батуми как курорт в Турции или Египте. Я вам говорю сразу, что Грузия вырывается и по экологии, и по ценам, и по комфорту, и по количеству населения)