Актуальные сведения о грузинском рынке недвижимости от "Сакстата"

Ключи и договор на столе

Индекс цен на столичные новостройки в Грузии за год вырос более чем на 10%. Однако тарифы за первую часть года, по сравнению со второй были больше на 0,4%.

Индекс потребительских цен, характеризующий изменение во времени общего уровня cтоимости товара, необходим при расчёте рисков сектора и прогнозирования его возможного развития. Также ИПЦ является одним из главных показателей экономической стабильности.

Национальная служба статистики сообщает, что расценки новых жилпомещений, если сравнивать с полым годом, стали выше более чем на семь процентов, хоть и подешевели сравнительно с предыдущим кварталом.

Согласно официальным данным, стоимость одного квадратного метра зелёного каркаса в cреднем составляет 3,1; чёрного - 2,3; белого - 2,7 тысяч лари, при обменном курсе к доллару США 3,1042.

Самые дорогие квартиры средней стоимостью $1300 за кв.м находятся в районах Мтацминда и Ваке, бюджетный вариант можно найти, например в Глдани или Самгори (приблизительно две с половиной тысяч).

чтобы оценить статью.

1 комментарий

  • В
    Влада
    Недвижимость Грузии - один из основных секторов экономики страны. До пандемии он стремительно рос и пользовался огромной популярностью среди инвесторов. Туристический поток увеличивался из года в год и формировал постоянный спрос на жилье, особенно в курортных городах и столице. Учитывая, что цены на недвижимость в Грузии не спешат снижаться, а наоборот растут, то из этого следует, что инвестиции в покупку местного жилья остаются достаточно перспективными.