Узнать больше о грузинской истории. Музей истории Телави.

Город Телави полон разнообразных интересных архитектурных памятников, один из них – музей истории Телави. В музее хранится богатая коллекция мемориальных предметов царя Ираклия второго, а также саркофаг раннефеодальной эпохи, коллекция посуды, боевое оружие, кольчуга и другие материалы, передающие историю Телави.


Город Телави был столицей Кахетинского царства в первой четверти ХI века. Центр города представлен архитектурным комплексом Телавского дворца, наречённым «Крепостью господина», в котором в ХVII-ХVIII веках была резиденция царей Кахети, в том числе царя Ираклия II. В 1927 году он стал домом музейного комплекса. На передней площади музея в начале 1980-х годов был установлен высеченный скульптором Мерабом Бердзенишвили памятник царю Ираклию II.

Музей расположен в нескольких залах дворца царя Ираклия II. В состав музейного комплекса под названием «Крепость господина» входят: «Дворец царя кахов» (построен в 1884-1886 гг.), церкви царского двора, остатки здания философско-богословской школы, основанной Ираклием II в 50-х годах ХVIII века, царская баня и построенный на территории дворца тоннель, уникальные ворота на восточной и западной стороне.

Кроме мемориальных предметов царя Ираклия II, в музее хранятся нумизматический материал, саркофаг раннефеодальной эпохи, кольчуга, коллекции мелкой домашней посуды ХVII ХIХ веков, боевого оружия, коллекции хевсурской одежды. В художественной галерее хранятся 187 экспонатов, переданных в дар музею из честной коллекции Кетеван Иашвили. Среди них произведения изобразительного искусства голландской, французской, немецкой и русской школ (И. Айвазовский, А. Крамской и произведения других художников периода «Передвижников»), образцы малой пластики, а также произведения грузинских художников (Е. Ахвледиани, Л. Гудиашвили, Дж. Хуцишвили и др.). Кроме коллекций по археологии, этнографии, нумизматике, текстиля, рукописей и изобразительного искусства, в музее имеется научная библиотека, насчитывающая книжный фонд в количестве 5000 книг, а также фотофонд (Александр Роинишвили, Дмитрий Ермаков, Шарканов, Баркалая, Соснов, Тор, Симонов и другие фотохудожники), отражающий прекрасные виды города Телави, а также быт людей, в количестве более 7000 фото.

Музей истории Телави

Город Телави – настоящая жемчужина Грузии, известный своими красивыми архитектурными памятниками и богатой историей. Один из самых знаковых объектов – музей истории Телави, в котором хранится богатая коллекция мемориальных предметов царя Ираклия второго. Этот знаменитый музей был создан в дворце царя Ираклия II, который являлся резиденцией царей Кахети в XVII-XVIII веках. Входящий в музейный комплекс дворец называется "Крепостью господина" и является одним из главных архитектурных комплексов города.

В музее можно увидеть не только мемориальные предметы царя Ираклия II, но и нумизматический материал, саркофаг раннефеодальной эпохи, коллекции мелкой домашней посуды XVII-XIX веков, боевое оружие, коллекции хевсурской одежды, а также произведения грузинских и зарубежных художников. Особенно стоит обратить внимание на художественную галерею, где можно найти работы И. Айвазовского, А. Крамского и других мастеров периода "Передвижников", а также произведения грузинских художников.

Но это еще не все, что может предложить музей истории Телави. Кроме археологических и этнографических коллекций, библиотеки и фотофонда, здесь также располагается уникальный тоннель, который был построен на территории дворца царя Ираклия II. Этот тоннель имеет большое историческое значение, так как он использовался для передвижения царя и его сопровождения во время войны и других экстренных ситуаций.

Кроме того, в музее можно посмотреть на остатки здания философско-богословской школы, основанной царем Ираклием II в 50-х годах XVIII века, а также церкви царского двора, царскую баню и уникальные ворота на восточной и западной стенах.

Но это еще не все, что можно увидеть в этом удивительном музее. В его коллекции также есть множество других предметов, относящихся к истории и культуре Грузии.

Одним из самых интересных экспонатов является золотая реликвия святого Нино, прославленной миссионерки и основательницы грузинской церкви. Реликвия была найдена в Кападокии в начале XIX века и привезена в Грузию, где она хранится до сих пор в Светицховели.

Также в музее можно увидеть многочисленные предметы из древних грузинских городов и крепостей, таких как Мцхета, Уплисцихе, Гори, Гелати и других. Среди них есть археологические находки, предметы быта и религиозные объекты, такие как иконы, рукописи, кресты и другие.

Одним из самых интересных предметов в коллекции музея является набор деревянных печатей, использовавшихся в средние века для печатания документов и писем. Эти печати были найдены в ходе археологических раскопок в Гелати и считаются уникальными свидетельствами древней грузинской письменности и культуры.

В общем, Государственный музей Грузии - это место, которое обязательно стоит посетить всем, кто интересуется историей и культурой Грузии. Здесь можно узнать много нового и увидеть много интересного, а также получить незабываемые впечатления от этой удивительной страны и ее народа.

Если вы интересуетесь историей Грузии, то обязательно стоит посетить музей истории Грузии, который расположен в Тбилиси. Это уникальное место, где вы сможете узнать об истории и культуре Грузии, начиная с древности и заканчивая настоящим временем.

В музее представлены экспонаты, связанные с историей страны, начиная с древнейших времен. Здесь вы увидите уникальные предметы, такие как древние грузинские письмена, религиозные и культовые предметы, военные артефакты, предметы быта и многое другое.

Особое место в музее занимает коллекция золотых и серебряных украшений, которые были найдены при раскопках древних поселений и городов. Эти украшения отличаются высокой художественной ценностью и свидетельствуют о высоком уровне мастерства грузинских ювелиров.

Кроме того, в музее проводятся временные выставки, посвященные различным темам, таким как искусство, археология, архитектура и т.д. Посещение таких выставок позволит вам более глубоко познакомиться с культурой и историей Грузии.

Также в Тбилиси можно посетить множество других музеев, таких как музей изобразительных искусств Грузии, музей грузинского вина, музей современного искусства и т.д. В каждом из них вы найдете что-то интересное и познавательное.

ОТЗЫВЫ И КОММЕНТАРИИ

Мы будем рады услышать ваше мнение о нашей статье и ответить на ваши вопросы! Пожалуйста, не стесняйтесь оставлять комментарии под статьей - ваша обратная связь поможет нам стать лучше и написать более интересные статьи в будущем.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

10 комментариев

  • A
    alinakus1095
    Для тех, кто только знакомится с Грузией, рекомендую начать именно с этого места. Именно тут вы сможете узнать Грузию с самых древних времен. Представлено очень много древних религиозных и культовых предметов, артефактов, предметов быта. Коллекция серебрянных украшений, демонстрирует уровень мастерства ювелиров.
  • E
    emilpetrosyan000
    Читая о его экспозициях и коллекциях, я чувствую, как во мне растет желание узнать еще больше о глубоких корнях этой удивительной страны. Я с нетерпением жду возможности посетить Музей истории в Телави и ощутить атмосферу, которую он создает. Я представляю себе, как буду исследовать залы, изучать артефакты и углубляться в исторические события, которые сформировали современную Грузию. Я хотела бы выразить огромную благодарность Мадлоба madloba.info за предоставление такой ценной информации о Музее истории в Телави. Благодаря этому справочнику, я могу погружаться в богатое наследие Грузии и планировать свои поездки с огромным вдохновением. Я не могу дождаться возможности посетить музей и узнать еще больше о грузинской истории, которая так глубоко увлекает и вдохновляет меня.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о городе Телави и его знаменитом музее истории. Как удивительно, что я скоро посещу это место. Музей находится в Крепости господина, которая была резиденцией царей Кахети в прошлом. Я с нетерпением жду возможности увидеть мемориальные предметы царя Ираклия II, а также произведения искусства из разных школ и эпох. Это будет настоящий культурный опыт и погружение в богатую историю Грузии.
  • Y
    yshorts0.078
    Статья о Музее истории в Телави представляет это фантастическое место, где можно погрузиться в богатую историю этого региона Грузии. Музей предлагает уникальные экспонаты, артефакты и интерактивные выставки, которые позволяют гостям понять развитие Телави и его культурное наследие. Я считаю, что посещение этого музея позволяет проникнуться духом прошлого и лучше понять историческое значение этого города. Рекомендую всем, кто интересуется историей и культурой Грузии, посетить Музей истории в Телави и насладиться его уникальными экспозициями.
  • Т
    Таня
    В городе Телави вообще довольно много разнообразных архитектурных памятников, представляющих интерес для туриста и музей истории Телави один из них. Тут в реально можно посмотреть на богатую коллекцию мемориальных предметов царя Ираклия второго, а также саркофаг раннефеодальной эпохи, коллекция посуды, боевое оружие, кольчуга и другие материалы, передающие историю Телави.
  • O
    olya.loginova.05
    Очень интересное место, чтобы узнать больше о грузинской истории и культуре. Будет здорово рассмотреть саркофаг раннефеодальной эпохи, кольчуга, коллекции мелкой домашней посуды. Также было интересно узнать, что а художественной галерее хранятся 187 экспонатов, среди которых есть произведения изобразительного искусства голландской и французской школ.
  • B
    bikteeva94
    А вот еще один интересный музей - музей истории Телави! За его стенами хранятся богатая коллекция мемориальных предметов царя Ираклия второго, саркофаг раннефеодальной эпохи, коллекция посуды, боевое оружие, кольчуга и многое другое, что связано с историей города Телави! В начале 1980-х годов был установлен памятник царю Ираклию II, высеченный скульптором Мерабом Бердзенишвили.
  • М
    Марина
    Такое красиво здание. Всегда, каждый раз, я восхищаюсь тем, как грузины сохраняют исторические объекты. Музей истории Телави один из таких объектов. Даже через фотографию видно, какое строение аккуратное. Эти колонны и перепады ландшафта.. Конечно же, я сразу подумала о том, что в таком месте, на закате можно провести красивущую фотосессию, но думаю там всегда туристы.
  • И
    Ира
    Ну оочень хотела бы съездить в Музей истории Телави. Если честно, для меня значит многое, когда люди берут и посещают музеи. Все-таки я придерживаюсь того, что без истории прошлого нет будущего, поэтому важно интересоваться пямятками архитектуры. Город Телави был столицей Кахетинского царства в первой четверти ХI века. Центр города представлен архитектурным комплексом Телавского дворца, наречённым «Крепостью господина»
    • B
      bikteeva94
      Город Телави был столицей Кахетинского царства в первой четверти 11 века. Очень привлекательное здание музея, сразу становится интересно что же в нем находится, и хочется непременно его посетить! Я очень люблю подобные музеи, люблю их посещать, анализировать некоторые экспонаты и многое другое!