Христианские храмы в Абхазии, памятники христианской культуры Грузии

Неотъемлемая часть истории Грузии сохранилась в республике Абхазии. Мы расскажем Вам о 5 самых древних христианских храмах, сохранивших свое предназначение по сегодняшний день. Изучайте великую и непостижимую историю Грузии, путешествуя по Абхазии. Каталог Мадлоба сделает Ваш отдых незабываемым!


Золотой потир Бедии (высота 12,5 см, диаметр – 14 см). Потир подарил монастырю Бедии (Х век, Очамчира) первый царь объединённой Грузии Баграт III, который и построил этот монастырь. Потир хранится в Государственном музее искусства Грузии.

Монастырь Бедия в Абхазии

В одной из старейших провинций Грузии — в Абхазии сохранилось множество памятников христианской культуры.

Лыхнский Успенский крестово-купольный собор Х-ХI веков, который находится в 4 км от Гудауты. Стены этого собора расписаны фресками ХIV века. Имеются грузинские надписи на асомтаврули (древний грузинский алфавит). Одна из этих надписей в южной части верхнего яруса сообщает о приближении в 1066 году косматой звезды - кометы Галлеи.

Лыхннский Успенский крестово-купольный собор в Абхазии

В 967-975 годах у устья рек Моквисцкали и Дваби абхазский царь Леон III построил Кафедральный собор Мокви. В Средние века в соборе выпускали и переписывали рукописные книги. Именно здесь и был создан замечательный памятник грузинской культуры Моквское Евангелие, датированное 1301 годом, В наше время Евангелие находится в хранилище Национального центра рукописей Грузии.

Кафедральный собор Мокви в Абхазии

Одним из значительных памятников грузинской архитектуры является однонефная Илорская церковь им. Св. Георгия (ХI в, Очамчирский Муниципалитет). Местные власти в 2010 году провели реставрацию памятника, вследствие которого был потерян грузинский характер строения — белой краской был покрыт фасад и интерьер, камни на восточном фасаде с грузинскими надписями были отштукатурены. Поменяли и перекрытие собора - поставили купол, совершенно отличающийся от прежнего.

Илорская церковь имени Святого Георгия в Абхазии

В 9 км от Гульрипши на возвышенном плато у реки Кодори находится еще один памятник грузинского зодчества Драндский Успенский крестово-купольный собор (VI-VII вв). Известно, что в конце ХIХ века здесь функционировал мужской монастырь. Монахи здесь создали развитое хозяйство: открыли школу, построили мельницу, кузницу, плотницкую мастерскую, типографию, лазарет. В 2006 году указом президента страны Драндскому собору присвоили категорию недвижимого памятника культуры национального значения.

Драндский Успенский крестово-купольный собор в Абхазии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

10 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно видеть, что культурное наследие Грузии расцветает в каждом ее уголке, включая Абхазию! Христианские храмы этого региона не только являются важными историческими памятниками, но и свидетельством духовной значимости этой земли. Их красота и величие наполняют сердца восхищением и вдохновляют на уважение и бережное отношение к нашему общему культурному наследию. Благодарю автора за такой замечательный обзор и напоминание о важности сохранения и продвижения исторического наследия наших предков.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал о Патриаршем соборе Апостола Андрея Первозванного на madloba.info, и я в полном восторге от этого места. Как человек, который планирует посетить Грузию, я не могу не включить эту святыню в свой список мест, которые нужно увидеть. Будучи уже в Грузии, я осознаю, как важно изучать ее культурное наследие, и Патриарший собор явно является одним из самых значимых исторических мест. Я с нетерпением жду своей поездки и надеюсь, что смогу посетить этот потрясающий собор.
  • K
    kirohke2345
    Добрый день! Я только что прочитала статью об удивительных исторических местах Абхазии, и была буквально очарована. Я никогда не была в Грузии и особенно в Абхазии, но этот рассказ заставил меня мечтать о посещении всех этих мест и увидеть каждый из них своими глазами. На мой взгляд, все эти места обладают неповторимым очарованием и глубокой историей, которые увлекают всех тех, кто любит природу и историю. Я надеюсь, что однажды смогу посетить каждое из этих мест и увидеть все своими глазами. Спасибо за такую вдохновляющую статью!
  • G
    galina.gurikova
    В статье собрано несколько храмов, история создания которых датируется средневековым периодом. Думаю становление Христианства мы здесь наблюдаем, но не развития. Храмы небольшие и красивые. Каждый из них является уникальным сооружением. Плохо когда реставрация заканчивается тем, что уничтожаются редкие элементы и культурные памятники. Некоторые вещи точно нельзя обновлять. Уж лучше тогда как есть.
  • D
    dacascas
    Я чего-то не совсем ориентируюсь в происходящем. Тут весь сайт про Грузию, но в этой статье про храмы в Абхазии. И как же организовать подобную поездку? Из Грузии в Абхазию на данный момент проехать невозможно. В обратную сторону - такие же проблемы. В общем, сейчас с этим хватает проблем. Хотелось бы иметь актуальную информацию на этот счёт.
  • A
    ak2550569
    Да, Грузия очень богата архитектурными памятниками. Отличный вариант для тех, кто желает повысить свое духовное развитие. Особенно приятно слышать, что об этих храмах и монастырях заботится государство. Мне кажется, что в наше время, в людях стало меньше духовности, поэтому стоит с большим трепетом относиться к подобным местам. Даже от простого посещения, в душе может открыться дверь для чего-то большего.
  • S
    straliya
    В Абхазии есть Пицундский храм Апостола Андрея Первозванного. Это христианский собор, первоначально построенный в IV веке. Его перестраивали и реставрировали, и тот вид, в котором он находится сейчас, датируется концом IX века. В храме проходят воскресные концерты органной музыки. Путешествуя по Абхазии, обязательно надо сходить на концерт, чтобы услышать и почувствовать, как звуки органа раздаются в стенах этого собора.
  • T
    tatyanadjus1988
    Я все таки считаю, что история Абхазии, если говорить о политический истории, насчитывает примерно 1500 лет. Это во многом самостоятельная история, которая время от времени пересекалась с историей Грузии. Если Республику Абхазия рассматривать как регион Грузии, то тогда и Восточную Грузию надо рассматривать как регион Ирана. Ну это так к слову.
    В Абхазии, также как и в Грузии, много святых мест. И эта страна тоже привлекательна своей красотой природы.
  • A
    anastasi777333
    В Абхазии –одной из старейших провинций Грузии– сохранилось множество памятников христианской культуры.
    1. Илорская церковь им. Св. Георгия реставрирован в 2010 году. Поменяли купол, фасад и интерьер покрыли белой краской, потеряв грузинский характер строения.
    2. Лыхнский Успенский к
    собор Х-ХI веков, в 4 км от Гудауты расписан фресками. Одна из надписей гласит о приближении в 1066 году звезды-кометы Галлеи.
    3. В 967-975 годах у устья рек Моквисцкали и Дваби абхазский царь Леон III построил Кафедральный собор Мокви, где в средние века выпускали и переписывали рукописные книги, среди которых замечательное Моквское Евангелие, датированное 1301 годом, ныне
    находящееся в хранилище Национального центра рукописей Грузии.
    4. Драндский Успенский собор, где был мужской монастырь. Монахи открыли школу, построили мельницу, кузницу, плотницкую мастерскую, типографию, лазарет.
  • И
    Ира
    Больше всего запомнилась однонефная Илорская церковь им. Св. Георгия (ХI в, Очамчирский Муниципалитет). Местные власти в 2010 году провели реставрацию памятника, вследствие которого был потерян грузинский характер строения — белой краской был покрыт фасад и интерьер, камни на восточном фасаде с грузинскими надписями были отштукатурены. Поменяли и перекрытие собора - поставили купол, совершенно отличающийся от прежнего. Очень хотела бы её посетить)
    1