Дворец Дадиани, ботанический сад Зугдиди, где хранится плащаница Девы Марии

Собираетесь посетить музей в Грузии, но не хотите тратить целый день? Прекрасное место - дворцовый комплекс Дадиани в Зугдиди. Узнайте в нашей статье самые интригующие факты о некогда великом дворце, какие реликвии там хранятся и зачем это место обязательно для посещения туристам. Каталог-справочник Мадлоба сделает Ваш отпуск увлекательнее!


В 60-ых годах XIX века Екатерина Чавчавадзе реконструкцию дворца Дадиани доверила немецкому архитектору Раису. Двухэтажный дворец Нико Дадиани построил по проекту русского архитектора Васильева в 80-ых гг XIX века. Придворная церковь Влахенской Божьей Матери была построена в 20-ых годах XIX века.

Вид на Дворец князей Дадиани в Зугдиди

Историко-архитектурный музей «Дворцовый комплекс Дадиани», находящийся в центре города Зугдиди, включает два дворца правителей Самегрело Дадиани, придворную церковь Влахенской Божьей Матери и ботанический сад.

Это один из самых старых музеев в Грузии. Его в 1840 году основал правитель Самегрело Давид Дадиани, который в своей резиденции выставил археологические предметы, найденные в Археополисе (Нокалакеви), этнографические материалы, а также собранные им европейские военные снаряжения и коллекцию живописных полотен. В настоящее время здесь хранятся более 52 тысяч уникальных образцов национального культурного наследия: золотые изделия бронзового века и I тысячелетия до н.э., найденные у села Тагилони; древнейшие христианские святыни — плащаница Девы Марии; предметы, принадлежащие матери царицы Тамары - царице Бордохан, а также царям и правителям Грузии; рукописи, миниатюры, фамильные реликвии семьи Дадиани. Среди экспонатов музея - личные вещи Наполеона Бонапарта, которые оказались в Зугдиди благодаря Мужу Саломе Дадиани (дочери Давида Дадиани) принцу Ашилю Мюрата (1847-1895), который являлся внуком сестры Наполеона.

Дворец окружён великолепным парком. Разбивка парка началось в 1840 году. Заботу о парке Давид Дадиани поручил своей супруге - Екатерине Чавчавадзе. Екатерина выписала саженцы из парка Версельского дворца и Милана, а для ландшафтного оформления парка пригласила итальянского специалиста Джозефа Бабина. В 1855 году турки сожгли весь Зугдиди и парк полностью уничтожили. Для восстановления парка Екатерина вновь пригласила итальянских специалистов – братьев Заберлети. В настоящее время от этого, когда-то роскошного парка, осталась только маленькая часть.

Государственный историко-архитектурный музей Дадиани

Дворец Дадиани парк
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

21 комментарий

  • А
    Аделина
    Как женщина, я не могу не восхищаться величественной красотой дворцового комплекса Дадиани. Этот исторический архитектурный шедевр является источником вдохновения для всех, кто посещает его. Прогуливаясь по его прекрасным залам и дворцовым садам, я чувствую себя как принцесса в сказке, окруженная роскошью и загадочностью прошлого. Не могу не упомянуть о величии исторического наследия Грузии, которое отражается в каждой детали этого великолепного комплекса. Это место, где история сливается с красотой, оставляя незабываемые впечатления и волнующие эмоции у каждого посетителя.
  • A
    altumer.tr
    Об этом дворце буквально недавно читала. Изящнейший дворец Дадиани распологается на просторах Колхидской равнины, когда-то городок Зугдиди служил столицей блистательного Мегрельского княжества. К сожалению сегодня от былой роскоши осталось только роскошное строение и парк, разбитый около него.
  • E
    emilpetrosyan000
    Прочитав статью о Дворце Дадиани и ботаническом саде Зугдиди, я узнала о двух удивительных местах, которые являются настоящими сокровищами культуры и природы Грузии. Дворец Дадиани известен своей архитектурой и историческим значением, а ботанический сад Зугдиди привлекает своей уникальной флорой и наличием плащаницы Девы Марии. Планируя свою поездку в Грузию, я обратилась к самому большому справочнику-каталогу о Грузии, Madloba.info, чтобы узнать больше о Дворце Дадиани и ботаническом саде Зугдиди. Я была приятно удивлена, узнав, что Madloba.info предоставляет подробную информацию о дворце, его истории, а также о ботаническом саде, его коллекциях и особенностях. Я с нетерпением жду возможности посетить Дворец Дадиани и ботанический сад Зугдиди, чтобы погрузиться в их красоту и историю. Благодаря Madloba.info, я уже заранее знаю о расписании работы, экскурсиях и интересных объектах, которые можно увидеть в этих местах.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал об этом месте в каталоге Madloba.info, и я очень заинтересован посетить Дворцовый комплекс Дадиани в Зугдиди. Этот музей имеет богатую историю и является одним из старейших музеев в Грузии. Я был поражен количеством уникальных экспонатов, хранящихся здесь, включая золотые изделия, христианские святыни и личные вещи Наполеона Бонапарта. Я также заинтересован в посещении парка, который окружает дворец. Чтобы восстановить его после пожара, Екатерина Чавчавадзе привезла саженцы из других знаменитых парков и пригласила итальянских специалистов. Хотя большая часть парка была уничтожена, я все равно хочу увидеть его остатки. Надеюсь, скоро смогу посетить это удивительное место и погрузиться в его богатую историю.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал об этом месте в каталоге Madloba.info, и я очень заинтересован посетить Дворцовый комплекс Дадиани в Зугдиди. Этот музей имеет богатую историю и является одним из старейших музеев в Грузии. Я был поражен количеством уникальных экспонатов, хранящихся здесь, включая золотые изделия, христианские святыни и личные вещи Наполеона Бонапарта. Я также заинтересован в посещении парка, который окружает дворец. Чтобы восстановить его после пожара, Екатерина Чавчавадзе привезла саженцы из других знаменитых парков и пригласила итальянских специалистов. Хотя большая часть парка была уничтожена, я все равно хочу увидеть его остатки. Надеюсь, скоро смогу посетить это удивительное место и погрузиться в его богатую историю.
  • R
    Ronald_Bratik
    Я уже посетил Дворцовый комплекс Дадиани в Зугдиди и был поражен его историческим и культурным значением. Узнал о нем из самого большого справочника-каталога о Грузии, Madloba.info. Музей представляет огромную коллекцию археологических предметов, этнографических материалов и ценных христианских святынь, включая плащаницу Девы Марии. Это место является не только источником национального культурного наследия, но и хранит интересные экспонаты, такие как личные вещи Наполеона Бонапарта. Кроме того, сам дворец и его парк впечатляют своей архитектурой и красотой природы. Хотя только небольшая часть парка сохранилась после разрушений, его великолепие все равно ощущается. Рекомендую всем, кто интересуется историей и культурой Грузии, посетить этот уникальный комплекс.
  • B
    birzhan-07
    Это точно музей?! Ощущение будто данное сооружение все еще является пристанищем царей, просто великолепно смотрится и сам дворец и сад! Даже невозможно вообразить себе то, что мы можем посетить дворец-музей который еще в 1840 году основал правитель Самегрело Давид Дадиани. Вы только представьте себе, какие экспонаты могут быть в музее, основание которого само по себе уже история! Очень сильно хочется побывать там! Спасибо автору статьи!
  • T
    ty731
    Дворцовый комплекс Дадиани - это настоящий культурный и исторический клад Грузии. Интересно, что Дворец был домом для известной грузинской семьи Дадиани, которая была известна своей богатой культурной, общественной и политической деятельностью. Сегодня Дворец является музеем, который привлекает туристов из разных уголков мира. Он также служит важным источником информации о культурном и историческом наследии Грузии. Нет ничего более захватывающего, чем погружение в историю и образ жизни грузинской аристократии прошлых веков в этом красивом месте. Кроме того, местность вокруг Дворца Дадиани является источником уникальных природных красот Грузии. Мне было особенно интересно узнать об окружающих озерах и лесах, которые известны своей уникальной экосистемой и биоразнообразием. Я очень рекомендую посетить Дворец Дадиани и окрестности, чтобы насладиться красотой и наследием Грузии, о которых все так много слышали!
  • A
    7410070
    Комплекс Дадиани представляет собой уникальный культурный объект, находящийся в Западной Грузии. Этот роскошный дворцовый комплекс на протяжении столетий служил резиденцией местных правителей и был свидетелем многих исторических событий. Сегодня здесь можно увидеть множество интересных экспонатов, среди которых выделяются древние рукописи и археологические находки. Кроме того, комплекс Дадиани расположен в живописном уголке Грузии, среди гор и лесов, что делает его еще более привлекательным. Несомненно, посещение этого места будет интересным и запоминающимся опытом для всех, кто любит историю, культуру и природу.
  • S
    straliya
    Дворец Дадиани был основан в 1840 году в городе Зугдиди по приказу князя Давида Дадиани. Дворец поражает своей архитектурой и является одной из самых запоминающихся древних грузинских построек. Стены дворца украшены рельефными узорами, окна и двери имеют форму арок, а крыша здания оформлена башенками. Дворец окружен красивым парком, обустройством которого занимались специалисты из Италии.
  • T
    tatyana.popovva
    Столько было вложено труда в парк, сама супруга Давида Дадиани, Екатерина, ухаживала, занималась садом, нанимала самых лучших специалистов и турки в один момент сожгли весь город и этот красивый парк, "сожгли" все старания его владельцев. К счастью, что парк всё-таки был восстановлен, хоть и маленькая часть, но он есть, с трагичной и интересной историей.
  • B
    bikteeva94
    Дворцовый комплекс Дадиани в Зугдиди выглядит очень волшебно и могущественно! Словно из какой-то сказки или фильма! На сегодняшний день это историко-архитектурный музей, считается одним из самых старых музеев в Грузии. Его основали в 1840 году. В нем хранятся более 52 тысяч уникальных образцов национального культурного наследия.
  • T
    tanya.stil.19
    Хоть в статье и написано, что для тех, кто не хочет провести целый день в музее, я бы как раз наоборот - задержалась в этом комплексе. Очень красивое строение само по себе, воздушное и мощное одновременно. Оформленное "кружевами" подобно готическим постройкам. И окружающая местность тоже впечатляет. Интересно было бы пойти с экскурсоводом и послушать больше историй. Кто бы могу подумать, что для оформления дворца и сада в Грузии приглашались специалисты из Европы!!
    • B
      bikteeva94
      Ну это просто что-то невероятное и необычное! Я очень хочу посетить данное место - дворцовый комплекс Дадиани в Зугдиди. Вы только посмотрите на него, на его архитектуру, строение и масштабы! Обязательно приезжайте сюда всей семьей - положительные эмоции и восторг вам гарантированы!
  • L
    loli.lol.01
    Превосходный дворец! И статья у автора получилась очень интересной. Мне было интересно узнать об истории дворца Дадиани. Круто было узнать о том, что в настоящее время здесь хранятся более 52 тысяч уникальных образцов национального культурного наследия: золотые изделия бронзового века и I тысячелетия до н.э., найденные у села Тагилони. Когда-нибудь и я посещу это шикарное место!
  • V
    vponomareva383
    Сразу же, глядя на музей-комплекс Дадиани, можно понять, что это очень историческое и величественное место. Узнала, что помимо этого красивого здания здесь есть еще парк, который можно посетить. Можете, как станет известно, опубликовать график посещений музея. Когда буду в Грузии, хотела бы посетить.
  • К
    Катерина
    Какой красивый и интересный парк окружает самый древний музей в Грузии. Парк создавался из образцов деревьев и кустарников, котрые выписывались из Парижа и для его развития наняли знаменитых садовников. После того, ка город и парк были уничтожены набегами турков, его вновь востановили, но уже не в первоначальном виде. Сам музей знаменит тем, что тут в нем хранится археологическое и культурное наследие, начиная с предметов, упортебляемых до нашей эры и заканчивая наследием времен Бонапарта.
    • И
      Ира
      Добрый вечер, Катерина! Понятия даже не имела, что Дадиани - это самый древний музей-комплекс. Из вашего комментария я прочитала, что, что этот город и парк были руинами из-за набегов турков. но я очень обрадовалась, что его наконец-таки восстановили, но, к сожалению, уже не в первоначальном виде. Я уверена, что сейчас очень, очень много туристов хотят попасть в него, поэтому я не исключение.
    • И
      Ира
      Катерина, в настоящее время здесь хранятся более 52 тысяч уникальных образцов национального культурного наследия: золотые изделия бронзового века и I тысячелетия до н.э., найденные у села Тагилони; древнейшие христианские святыни — плащаница Девы Марии; предметы, принадлежащие матери царицы Тамары - царице Бордохан, а также царям и правителям Грузии;
  • И
    Ира
    Этот дворцовый комплекс, и вправду, величен собой. От него прямо прёт роскошью и величием)) Дворец окружён великолепным парком. Разбивка парка началось в 1840 году. Заботу о парке Давид Дадиани поручил своей супруге - Екатерине Чавчавадзе. Екатерина выписала саженцы из парка Версельского дворца и Милана, а для ландшафтного оформления парка пригласила итальянского специалиста Джозефа Бабина.В настоящее время от этого, когда-то роскошного парка, осталась только маленькая часть. К сожалению!! Ведь хотелось бы посмотреть и исследовать абсолютно всё!
    • B
      bikteeva94
      Дворец Дадиани – настоящий уникальный исторический памятник, который состоит из дворцов, церквей и сада. Также меня удивили и вдохновили масштабы ботанического сада, все очень красиво и аккуратно. Спасибо автору за статью! Это поместье мне напомнило другие подобные сооружения, выполненные в готическом стиле.