Красивые живописные места в Грузии. Национальный парк Тушети.

Природоохранная территория Тушети охраняет альпийские луга, нетронутые хвойные леса и покрытые снегом вершины. Территория также охватывает заповедник. Прироохранная территория, в которую входит Национальный парк Тушети – самая большая природоохранная территория в Европе. Здесь огромное количество редких видов растений и животных.


С целью охраны альпийских лугов Тушети и первозданных хвойных лесов, а также покрытых снегом вершин, в 2003 году была создана природоохранная территория Тушети, которая охватывает государственный заповедник (12627,2 га), национальный парк Тушети (69515 га) и охраняемый ландшафт Тушети (31518 га). Эта самая большая природоохранная территория в Европе.

Национальный парк Грузии в Тушетии

Разнообразные природные условия Тушети - вертикальная поясность и хорошо выраженные природные барьеры обуславливают как многообразие живого мира, так и эндемичность распространенных видов. Среди распространённой здесь флоры 11 видов относятся к эндемам Грузии, а 230 - к кавказским эндемам.

Эти виды внесены в «Красную книгу» Грузии и международных организаций. Нигде в другом месте мира не встретить таких лесов, какие есть в Тушети: смешанные леса с берёзами и хвойными деревьями покрыты субальпийскими травянистыми растениями, леса с липами и берёзами, сосновые леса с рододендронами.

Сосна в Тушети встречается на высоте 2700 м над уровнем моря, что является уникальным случаем на Кавказе. Из эндемных видов фауны следует отметить кавказского глухаря, кавказского улара и восточно-кавказского горного козла. Охраняемый ландшафт Тушети охватывает тушинские деревни, а также жилища пастухов, находящихся в долине реки Пирикитис Алазани и её притоков и на прилегающих к этой долине территориях, а также на северных склонах главного Кавказского хребта и недалеко от горы Дикло.

Целью создания такого ландшафта было сохранение традиционного вида тушинских деревень, а также защита от того ущерба, который вызван развитием туризма и различных хозяйственных отраслей.

Озеро в парке Тушети

Национальный парк Тушети является настоящим райским уголком для любителей природы. Здесь можно насладиться удивительными пейзажами и заняться любыми видами активного отдыха. Территория национального парка богата различными видами животных. Здесь можно встретить кавказского тура, козуля, серого волка, редкую горную козу, пернатых хищников и многое другое. Национальный парк также является домом для многих редких видов птиц, таких как грифы, ламмергейеры, соколы и канюки. Парк предлагает множество различных маршрутов для пеших и велосипедных прогулок, а также для любителей альпинизма и горных лыж. Он также известен своими невероятными альпийскими лугами, которые предлагают восхитительный вид на горные пейзажи, а также на вершины гор, покрытые снегом круглый год. Также парк становится все более популярным местом для экотуризма и приключений в горах.

Если вы решили посетить и насладиться красотой его природы, не забудьте взять с собой камеру, чтобы запечатлеть удивительные моменты своей поездки. Помимо этого, здесь есть много интересных исторических мест, которые можно посетить, таких как деревня Дочу и молельный дом Лашарис Джвари. В парке сохранились архитектурные памятники и монастыри, которые были построены еще в средние века. Один из таких монастырей - монастырь Шенгелта, является одним из самых известных мест и был построен еще в 17 веке. Этот монастырь находится на вершине горы и поэтому открывается потрясающий вид на окружающие горы и долины. Национальный парк также славится своими историческими башнями, которые были построены еще в древности и использовались для защиты от врагов. Башня Ахалцихэ, например, является одной из самых высоких башен и находится на высоте 3 100 метров над уровнем моря. Посещение этой башни может быть небезопасным, но оно обязательно принесет удивительные впечатления.

Кроме того, Тушети является зоной важных туристических и экологических маршрутов. Здесь можно совершить увлекательные пешие прогулки, покататься на велосипедах, а также заняться лошадиным туризмом.

Мы приглашаем вас насладиться красотой национального парка Тушети и провести незабываемое время на природе. Не стесняйтесь задавать вопросы и делиться своими впечатлениями в комментариях ниже.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

16 комментариев

  • A
    alishertoktar8
    Диковинная красота природы в национальном парке Тушети ошеломляет! Здесь горные вершины, заповедные луга и живописные пейзажи уносят в мир удивительных приключений. Старинные монастыри, древние башни и архитектурные памятники добавляют шарму истории к этому месту. Путешествие по этим местам обещает великолепные виды и встречи с дикой природой.
  • P
    Play
    Национальный парк Тушети впечатляет своей живописной природой и разнообразием дикой природы. Те, кто любит активный отдых, найдут здесь множество возможностей для пеших прогулок, велосипедных прогулок и альпинизма. Парк также славится своими историческими памятниками, такими как монастыри и древние башни, которые впечатляют своим величием и архитектурой. Это идеальное место для эко-туризма и любителей приключений!
  • А
    Анаит
    Неужели и в живую всё так красиво, как на картинке? Хотелось бы очень там оказаться! Как же Грузия всё таки богата природой! у нее, как я порняла все озера лечебные! Вот бы попасть на них!
  • Y
    yshorts0.078
    The National Park of Tusheti in Georgia is an exquisite destination that captivates visitors with its breathtaking beauty. Nestled in the picturesque Caucasus Mountains, this park is a haven for nature enthusiasts and adventure seekers alike.

    One of the most striking features of Tusheti National Park is its stunning landscapes. Towering snow-capped peaks, lush green valleys, and meandering rivers create a mesmerizing tapestry of nature's wonders. Whether you're exploring on foot or by vehicle, every step reveals a new panorama that leaves you in awe.

    Beyond its natural splendor, Tusheti is also known for its unique cultural heritage. The region is home to ancient stone towers, traditional Tushetian villages, and hospitable locals who warmly welcome visitors. Immersing yourself in the local culture allows you to experience the rich traditions, folklore, and delicious cuisine of this enchanting region.

    For outdoor enthusiasts, Tusheti National Park offers a wealth of activities. Hiking trails of varying difficulty levels wind through the park, providing opportunities to discover hidden waterfalls, alpine meadows adorned with vibrant wildflowers, and the chance to encounter rare wildlife such as Caucasus tur and chamois. Adventure-seekers can also try their hand at horseback riding or off-road exploration to remote corners of the park.

    In the evenings, as the sun sets behind the mountains, Tusheti transforms into a place of tranquility. Gazing at the starlit sky, surrounded by untouched nature, one can't help but feel a sense of serenity and connection to something greater.

    Tusheti National Park is a true gem of Georgia, offering visitors a chance to escape the hustle and bustle of everyday life and immerse themselves in the untamed beauty of nature. With its striking landscapes, rich culture, and boundless adventure, it's no wonder Tusheti is considered one of the most beautiful and captivating destinations in the country.
  • О
    Ольга
    КАкая же Грузия красивая страна, так много зелени, воды и лесов. Тушети - просто изумруд
  • K
    Kira
    Поистине достойное место можно сказать гордость Грузии Национальный парк Тушети – самая большая природоохранная территория не только в Грузии но даже в Европе Здесь огромное количество редких видов растений и животных.Впервые услышала об этом парке из интересной статьи тут есть и альптйские луга и заснеженные вершины смешаные леса -богатейшая флора и фауна,обязательно надо прогуляться по национальному парку Тушети!
  • C
    chernega.di
    Невероятно красивое место, наполнено настоящим спокойствием и умиротворением) мне было очень интересно прочитать про данный национальный парк Тушети. Каждый день благодаря вашим статьям я узнаю огромное количество полезной информации, спасибо вам большое за ваш труд)
  • B
    bikteeva94
    Ну очень полезная статья!!!
    Оказывается, национальный парк Тушети - эта самая большая природоохранная территория в Европе. А всё потому, что здесь растут альпийские луга, смешанные леса с берёзами и хвойными деревьями, леса с липами и берёзами, сосновые леса. Сосна в Тушети встречается даже на высоте 2700 м над уровнем моря!!! Это очень интересный факт для Кавказа!
  • L
    loli.lol.01
    Все эти места действительно очень живописные и красивые! Из статьи мне полезно было узнать о том, что здесь была создана природоохранная территория Тушети, которая охватывает государственный заповедник , национальный парк Тушети и охраняемый ландшафт Тушети. В целом мнее очень понравилась статья, она получилась довольно интересной. Спасибо!
  • A
    anastasi777333
    Сосна в Тушети встречается на высоте 2700 м, что является уникальным случаем на Кавказе.
    Целью создания такого ландшафта было сохранение традиционного вида тушинских деревень, а также защита от ущерба, вызванного развитием туризма и различных хозяйственных отраслей.
  • A
    anastasi777333
    В 2003 году была создана природоохранная территория Тушети, которая охватывает государственный заповедник, национальный парк Тушети и охраняемый ландшафт Тушети.
    Здесь альпийские луга, нетронутые хвойные леса и покрытые снегом вершины, редкие виды растений и животных.
  • К
    Катерина
    Благодаря заповедникам в Грузии остается частица нетронутой заповедной природы. В таких местах всегда можно встретить редкие виды животных и растений. Страна трепетно относится к дарам природы, благодаря чему на ее территории соблюдается баланс между урбанизацией и сохранением уникальных мест. В районе Тушете сохранились уникальные леса, которых больше не встретишь настолько смешанные типы лесов, а так же некоторые необычные виды животных.
    1
    • И
      Ира
      Это факт, что в национальном парке Тушети из флоры есть растения, которые занесены в Красную книгу. По-моему их одиннадцать видов, я помню, если не ошибаюсь. Круто, что этот парк до сих пор сохранился, поэтому давайте, пожалуйста, беречь нашу природу, чтобы на этом месте побывали ещё очень много поколений!
    • И
      Ира
      Эта статья рассказала, что разнообразные природные условия Тушети - вертикальная поясность и хорошо выраженные природные барьеры обуславливают как многообразие живого мира, так и эндемичность распространенных видов. Среди распространённой здесь флоры 11 видов относятся к эндемам Грузии, а 230 - к кавказским эндемам.
      • B
        bikteeva94
        Подобные места, это самое лучший вариант для времяпровождения для всей семьи! для любой возрастной категории зедсь будет очень полезно и интересно провести время! Национальный парк Тушети – самая большая природоохранная территория в Европе. Здесь огромное количество редких видов растений и животных.
    • И
      Ира
      Среди распространённой здесь флоры 11 видов относятся к эндемам Грузии, а 230 - к кавказским эндемам. Эти виды внесены в «Красную книгу» Грузии и международных организаций. Нигде в другом месте мира не встретить таких лесов, какие есть в Тушети: смешанные леса с берёзами и хвойными деревьями покрыты субальпийскими травянистыми растениями, леса с липами и берёзами, сосновые леса с рододендронами.
      1