Как грузины относятся к русским туристам - в какое время лучше отдыхать в Грузии?

Как жители Грузии относятся к туристам из России и почему не стоит переживать по этому поводу, планируя отдых в Грузии? Какой курорт лучше выбрать для отдыха в Грузии


Узнайте подробнее об отдыхе в Грузии⬇️

содержание

При подготовке к поездке часто появляется вопрос, как организовать отдых в Грузии с детьми: где отдыхать, удобно ли с детьми, что говорят грузины о русских, не опасно ли там и т.п.

Опытные туристы говорят, что ехать в Грузию с детьми можно без опасений, отношение грузин к русским вообще, и особенно к детям, хорошее.

Для пересечения границы ребенку нужен загранпаспорт. Или же детей вписывают в паспорт родителей. Если ребенок едет с другими родственниками, родители оформляют нотариально заверенное разрешение.

Выбор места отдыха

Что важно при выборе места отдыха с детьми на море? Чаще всего, это состояние пляжей и развлечения для детей. Пляжи в Грузии в основном галечные.

Батуми — удобный для туристов город. Здесь хорошо работает общественный транспорт. Длинный пляж, но море не всегда чистое.

Развита инфраструктура развлечений для детей и взрослых. Красивая набережная подходит для прогулок с детьми. Вас привлекут качели-карусели, детские площадки и аттракционы.

В Батуми есть зоопарк, аквапарк, Ботанический сад, аквариум и другие возможности интересно провести время.

Набережная Батуми

Квариати, Гонио. Море чистое, отдыхающих не так много. Морской и горный воздух пойдут на пользу и взрослым и детям.
Пляжи не всегда удобные. Глубокие места встречаются уже в 2 метрах от берега. Так что детей надо постоянно держать в поле зрения. С развлечениями не густо. Но можно легко съездить в Батуми, всего 10-14 км., минут 20 на маршрутке.

Сарпи находится немного дальше от Батуми. Рядом граница с Турцией. Грузины считают, что море здесь самое чистое в Грузии. Поэтому летом в Сарпи многолюдно. Жилье дороже, чем в Батуми.

Уреки или Григолети — это песчаные пляжи и небольшая глубина моря. Кроме того, в Уреки можно подлечиться. Пески там имеют целебные свойства.

В небольших курортных городках могут возникнуть сложности с жильем, его нужно бронировать заранее. Кроме того, здесь мало развлечений для детей.

Можно выполнить экскурсионную программу в Батуми, а потом приехать на пляжный отдых в Уреки.
Пляж в Кобулети длинный, в основном галечный. Местами встречается песок. Для детей вход в море удобнее, чем в Квариати или Сарпи. На окраинах скучно, за развлечениями нужно идти в центр города, это 5-6 км.

Еда в Грузии

Грузинская кухня имеет свою специфику — смесь острого и пряного. Если вы не используете в домашней пище приправы, возможны небольшие сложности.

Но в кафе или ресторане можно выбрать что-то подходящее: отварной рис, картофельное пюре, тушеные овощи, салаты, шашлык из птицы.

Очень понравятся детям местные сладости и газированные напитки: чурчхела, дюшес, тархун.

Чурчхела

Сложнее обстоят дела с питанием для маленьких детей. В Батумских магазинах и аптеках есть специальные отделы детского питания. А вот в небольших городках и курортных поселках если и есть такой продукт, то выбор очень ограничен.

Встречаются безмолочные каши, но не быстрорастворимые, а требующие варки. Для этого нужна кухня.

И ещё — в Грузии сложно купить свежее молоко, только на рынках и по заказу.

Чтобы отдых в Грузии с детьми не был подпорчен проблемой с едой для них, лучше взять с собой привычные смеси. Особенно, если ваш ребенок не очень хорошо реагирует на смену питания.

Отношение грузин к детям

Когда вы собираетесь ехать на отдых в Грузию, становится актуальным вопрос: каково же отношение грузин к русским. Тем более, если едете с детьми. Переживать не стоит.

Приехав в Грузию с ребенком, не удивляйтесь, если с ним будут сюсюкать, угощать чем-нибудь вкусненьким. Замечено, что грузины-мужчины часто носят в кармане конфетку и непременно хотят угостить ею вашего ребенка.

Немного сдержаннее относятся к детям женщины, имеющие своих детей. Они-то понимают, что воспитание — это не только погладить по головке и дать конфетку.

Флаг Грузии

В целом отношение к русским в Грузии хорошее. У двух стран много общего. У старшего поколения сохранились воспоминания из советских времен. Поэтому чаще всего грузины о русских отзываются тепло и ждут в гости.

Больше полезной информации о работе гостиниц, кафе и развлекательных заведений в разных городах страны ищите в каталоге Мадлоба. Мы публикуем честные отзывы, свежие фото и подробные описания, которые помогут вам запланировать свой идеальный отпуск.

Приятных путешествий!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

17 комментариев

  • А
    Аделина
    "Прекрасная статья! Очень информативно и вдохновляюще рассказано о том, как провести отпуск в Грузии с детьми. Изучая различные места для отдыха и питания, авторы помогают сделать правильный выбор, учитывая интересы всей семьи. Отличное сочетание разнообразных видов активного отдыха и наслаждения грузинской кухней создает незабываемые впечатления и делает отпуск по-настоящему ярким и насыщенным. Спасибо за такой полезный материал, который точно поможет многим семьям спланировать незабываемый отдых в Грузии!"
  • P
    pdf.man.3d
    Вопрос об отношении грузин к русским туристам всегда кажется волнующим, но, на самом деле, опасения чаще всего напрасны. Грузия — это страна с невероятно теплым и гостеприимным народом. Жители Грузии рады всем туристам, включая русских. Культура гостеприимства здесь очень сильна, так что ожидайте только доброжелательного отношения.
  • К
    Клара
    Да, тут ценная информация для семейного отдыха. Я нашла много полезных советов о выборе места, где лучше всего отдохнуть с детьми, а также о том, как поддерживать позитивное отношение к местной культуре и кухне.

    Статья подчеркивает гостеприимство грузинского народа и внимание к детям, что делает Грузию привлекательным направлением для семейного отдыха. Информация о различных видов развлечений и возможностях для детей добавляет уверенности в том, что поездка будет интересной и приятной для всей семьи.
  • I
    id-00-00
    Детей конечно нет, ну я сама как ребенок. Статья очень полезная, буду советы раздавать теперь друзьям куда им пойти с детьми и где лучший отдух с детьми. Не понаслышке знаю какое отношение в Грузии к детям, да и автор статьи это потвердел, это прекрасно, когда люди любят и балуют конфетами чужих детей. С едой уверена не будет проблем в столь прекрасном месте - это решаемо.
  • S
    siomukha91
    Ну в Грузии много замечательных курортных городов, я думаю каждый должен посмотреть какие города он хочет посетить информации много, а лучше составить план что куда и как, в особенности если вы поедете с детьми. Отношение к русским или не русским я считаю нормально, главное вести себя правильно и культурно, но так в любой стране мира.
  • A
    alinakus1095
    Приезжать с детьми в Грузию одно удовольствие. Люди постоянно умиляются детям, стараются помочь если требуется. Единственный существенный минус который могу отметить,это нет пандуса практически нигде, и в целом удобной дорожки для колясок. Но уверена что изменения будут в ближайшем будущем)
  • А
    Алекс
    Привет всем! Я недавно переехал жить в Грузию и до сих пор не перестаю удивляться этой невероятной стране. Каждый день я открываю для себя что-то новое и интересное.

    Недавно мне посоветовали заглянуть в Кобулети ресторан, и я ни разу не пожалел о своем выборе! Здесь я познакомился с настоящим грузинским гостеприимством и попробовал самые вкусные блюда. Такое разнообразие кухни в одном месте меня поразило!

    Мое первое посещение было настолько удачным, что я стал постоянным гостем Кобулети ресторана. Каждый раз, когда мне нужно отведать что-то особенное или отметить какой-то праздник, я обязательно прихожу сюда.

    А вы, уважаемые жители Грузии или переехавшие сюда, какие рестораны или кафе вам особо нравятся? Может быть, есть что-то в Кобулети ресторане, что стоит попробовать? Жду ваших рекомендаций!
  • Д
    Дарья
    Полезная статья! Мне очень понравилось, что освещена такая тема, как отдых с детьми. И я не сомневалась, что отношение грузин к детям хорошее, потому что они добрые и гостеприимные люди. Ну не могут такие люди плохо относиться к детям) Хорошо, что написали какие места можно посетить с детьми, чтобы им не было скучно и самое главное, безопасно! Спасибо за полезную информацию автору статьи! Мне пригодилось.
  • K
    Kira
    Полезная статья для родителей,кто собирается в отпуск с детьми Очень радует что в Грузии доброе и приветливое отношение к русским,и особенно к детям.А для развлечения мест хоть отбавляй,есть где повеселиться с детьми,Статья полезная для родителей, спасибо!
  • A
    alizada-samira
    У меня есть подруга, которая родом из Грузии, она мне рассказывала, что грузины очень гостеприимные, и любят веселится) это очень здорово! Радует то, что отношение к русским в Грузии хорошее, тёплое, это очень мило!) Так же хочу сказать, что я очень хочу попробовать грузинскую кухню, думаю, что она очень вкусная.
  • G
    gala08037
    Очень порадовало, что отношение грузинов к русским туристам и их детям доброжелательное. Мы приучаем своих детей ни под каким видом не брать ничего у посторонних людей. Придется как то выходить из положения, если ребенка захотят угостить. Дабы никого не обидеть. Думаю что грузинские женщины относятся более спокойно вовсе не по причине воспитания, а по причине прохладного отношения к русским мамам этих детей.
  • B
    bikteeva94
    Насколько я знаю, грузины - очень гостеприимный народ, очень любят застолья, тосты и прочие веселья! Главная рекомендация, которую я советую каждому, перед началом поездки в любую неизвестную страну, ознакомиться с правилами этикета, общими правилами, так как знаю очень много некрасивых случаев со стороны туристов.
  • T
    tatyana.popovva
    Немаловажный пункт о еде, удобно, когда есть выбор в блюдах, не всем по нраву и вкусу национальная еда, для таких, в особенности для детей, есть кухня с нашей привычной едой.
    С молочными продуктами я бы поосторожничала, качественное, натуральное молоко плохо скажется для наших кишечников. О безопасности детей можно не беспокоиться, но и не расслабляться, жители Грузии, особенно мужчины очень любят детей, всегда угостят, развлекут, повеселят. Из статьи можно выбрать удобное место, подходящее под ваши желания.
  • C
    chernega.di
    Отдых с детьми это конечно отдых с еще более сильно ответственностью, но ничего это не так уж трудно как кажется) я думаю можно найти много различных вариантов как развлечь на таком отдыхе и себя и своего ребёнка, вариантов целый вагон и маленькая тележка, это уж точно))
  • G
    guralyukvladimir
    Прочитав статью, стало понятно, что отдыхать с детьми на море в Грузии – это однозначно Батуми. Хотя пляж не совсем чистый, зато для детей имеется много развлечений. Что касается отношения грузин к русским, то оно (особенно к детям) в принципе хорошее; многие грузинские мужчины, носят с собой конфеты и могут угостить вашего ребёнка. Ещё стоит обратить внимание, что здесь могут возникнуть проблемы с питанием вашего ребёнка, поэтому лучше взять с собой привычные смеси.
  • D
    dasha.tarasova758
    Я бы поехала туда, где поменьше людей и там где чисто. Под это описание подходит место Квариати,Гонио. Из еды я бы очень хотела попробовать чурчхелу, потому что именно ее аромат у меня ассоциируется всеми красками этой удивительной страны. Честно признать, Грузия это очень интересное место,куда бы я очень хотела съездить.
  • В
    Влада
    Да, действительно, когда планируется отдых, нужно заранее подготовиться. Особенно, если Вы собираетесь с детьми на отдых. Найти такие места, где, безопасно, интересно и увлекательно. Чтобы, и дети, и взрослые были довольны с выбором. Для детей, я думаю, было бы интересно детский городок или ботанический сад в Батуми. Или можно выбрать не шумный и тихий пляж. А самое главное, места где можно вкусно поесть))) мне кажется им больше всего интересно попробовать что-то новое, будь это блюдо или развлечение.